истории Ульпаны

Отвлекусь от основного... Если буду повторяться - отнеситесь с пониманием. Жизнь у меня нервная, голова старенькая, память плохонькая...

Ветеринарный анамнез. Или почему я не смогла работать ветврачом.

Вызвано всплеском негативного отношения к ветам на козьем форуме.

Возможно, эта статья заставит вас посмотреть на ветеринаров немного иначе. Так же советую прочитать книги Джеймса Херриота - это английский ветврач. Он с юмором описывает свое становление, как врача, свои промахи и триумфы. Очень интересное и лёгкое чтиво.

Итак, к примеру, заболела коза. Хозяйка в панике, до врача не дозвониться. Выход - писать на форуме. И тут льется куча советов, бывает, что категорически противоположных. Конечно, всем сочувствующим людям очень хочется помочь животному и успокоить хозяйку. А в условиях глухой деревни в распутицу - интернет бывает единственной ниточкой, откуда может придти дельный совет и помощь. Хоть я и не практикующий врач, у меня тоже часто спрашивают совета. Я, борясь с желанием помочь, все же часто отказываю, говоря, что лично у меня такого опыта нет. Да, я могу принять роды, кастрировать порося или отделить послед. Но, что касается медикаментов и других не хирургических действий - я в полной растерянности, ибо ветеринария и медицина шагают семимильными шагами и нужно постоянное повышение квалификации. И все же, обращаясь за помощью к кому угодно, если желаете получить результат, постарайтесь охладить голову, успокоиться и собрать анамнез. (Anamnesis—воспоминание). Это необходимые сведения, по которым врачу будет легче ориентироваться. Часто можно увидеть сообщение типа: "Слегла коза, помогите!". В лучшем случае, скажут, что ей рожать через неделю. Этих сведений мало. Ибо с таким симптомом может быть предродовое залеживание, закупорка желудков, болезни копыт и суставов, не дай Бог, инфекция. Или просто закормили хлебобулочными изделиями. Я перечислила минимум вариантов. Практикующий ветврач найдет еще десяток. То же с маститами. Маститов, если не ошибаюсь, около 10 видов и причины могут быть разные, как и лечение. Прежде всего, расскажите как кормится (для представления о полноценности кормления, чтобы исключить недостаток или переизбыток чего-либо, качество кормов и воды) и содержится животное (для представления о санитарных условиях), его моцион (нет ли гиподинамии и достаточно ли животное получает солнечного света), давно ли куплено и откуда привезено (Для определения, не привезена ли инфекция из неблагополучного хозяйства). Сведения о родителях (нет ли дурной наследственности и инбридинга). Порода (иногда какие-то болезни присущи определенной породе., болело ли раньше и чем (одна болезнь может быть следствием другой).

Конечно, не все готовы так откровенничать, но составьте честный полный, подробный анамнез хотя бы для себя. Никто не знает лучше хозяина особенности животного и его содержание. Бывает важна любая мелочь. Например, вечером коза как печка, задыхается, пена изо рта. Страшно? Но, если мы будем знать, что коза черной масти, день был жаркий, стадо паслось на открытом поле без кустиков, то сразу напрашивается вывод, что у нее тепловой удар. Лечение проще простого - сбить температуру обливанием головы и шеи. а если, не разобравшись, начать лечить легкие, бронхи и заливать козу антибиотиками - другой коленкор получится. Или животное очень пугливо (натура трепетная или недавно приехала в новое место). Сход снежной лавины, к примеру, или привоз соседом бревен могут спровоцировать, как минимум, выкидыш. Хотя у выкидышей может быть сотня других причин. Как ветеринару разобраться без помощи хозяина?
Итак, в анамнез входят сведения о телосложении, упитанности, темперамент и нрав ( у стадных животных еще учесть нрав товарок, ибо больное животное может быть просто избито лидером)

А врачом я не стала работать именно потому, что возле врача постоянно крутится боль и разочарования. Это тяжело. Это нужен сильный характер. Не судите ветврачей строго за черствость - невозможно все пропускать через себя. И за ночное молчание в телефоне - вет тоже человек. Тоже может заболеть или устать. И , кроме пациентов, есть еще и хозяева. У нерадивых хозяев животные болеют чаще. И убедить хозяина в его не правоте, особенно, когда ты зеленая девчонка, только после учебы - совершенно невозможно. Как следствие, невозможно исключить причину заболевания и невозможно вылечить. Кто виноват? - Ветврач. А если лечение прошло успешно, болезнь задушена в зародыше - вет часто благодарности тоже не дождется - что там делов-то? уколол и ушел...

Есть куча негативных примеров из моей не долгой ветеринарной практики. Вызвали к козе. Слегла беременная. Прихожу, спрашиваю, чем кормили. Оказывается, тазами давали просроченный хлеб из магазина. Рекомендую кормление сменить. На что я, 18летняя девочка, получаю такой шквал упреков от 60 летней тётеньки - Если я ее не буду кормить, она доить не будет! Спорить бесполезно. Коза сдохла, я виновата.
Еще одна престарелая дама отличалась классической жадностью. По всей деревне слава о ее жадности шла. Завела она бычка. И кормила картошкой. В какой воде варила, в той и мяла. На мое утверждение, что налицо классическое отравление солонином - она сказала, что я ничего не понимаю - это же отвар! Зачем его сливать, все знают, что в отваре самые витамины!!. Бычка дуло постоянно, я только и могла снимать симптомы. Однажды я к ней просто не пришла. Опять осталась виновата.
новости с "помидорного фронта":
Будем бороться курами и морозами, если вдруг просочится. Хотя... колораки выжили..
 
О, я вспомнила Хэрриота ещё до этого поста! (по поводу "Кира, Вам надо книгу писать!").
Я на ветов и на человеч.врачей столько анамнеза вываливаю (моя мама была врачом, я это слово хорошо знаю), что некоторые даже недовольны...
 
ам надо книгу писать!
думаю над этим. Только книга - это не форумная болтовня - там надо, чтобы без ошибок, с запятыми. Книгу написать - полдела, еще редактировать год... Мне очень лестно, что вам нравится.

Пришла новость - у знакомой коза молодая. Один рог растет, а второго нету. Мать комолая, отец рогатый. Вы когда-нибудь такое слышали? Я вся в сомнениях, очень хочу пощупать сама. Но за 200 км еще нужно доехать.
По поводу Херриота. Обнаружила, что по этой книге снят сериал. Комментировать не буду, книга мне понравилась больше. Мнение мое субьективное, ибо , как показывает практика - сначала надо смотреть фильм и только потом читать оригинал. Иначе рушатся все образы, созданные твоим воображением.
View: https://youtu.be/xOeP4Wz7Ql4
 
Последнее редактирование:
Да, за 200 км ехать, чтобы пощупать голову чудо-козы...
Может, ещё выйдет второй рог и ехать не придётся?
 
Да, за 200 км ехать, чтобы пощупать голову чудо-козы...
Может, ещё выйдет второй рог и ехать не придётся?
Как это, как это "не ехать"? Бешеной собаке семь верст не крюк и семь пудов - не ноша! Некоторые из Москвы в Минск чайку попить ездят. Я что, хуже? Мы однажды ха хлебушком в Завольжье ездили (60 км) - нормально отдохнули. Давно я у Надежды в гостях не была. Нужно только время выбрать. Вчера вот в гости ездила. Сегодня возвращаюсь - погода зимняя, меня гасит, в машине чуть не уснула. Марина говорит - приедешь домой, ложись спать. Ага! , говорю, стоит мне домой приехать... И точно - все было тихо, пока мой голос не услышали. А курица еще и родила. Какое "спать"??? Вроде бы живешь - течешь по течению. Стоит уехать на полсуток - вихрь какой-то поднимается. Вот, только что всех позатыкала, села отдохнуть.
Кстати, отжала у Марины немецкие витаминчики:
de0ce6f3491e.jpg

Никогда ничем подобным не пользовалась, но вид её лошади меня озадачил (в хорошем смысле). Привезла, намешала - не едят. Озадачилась еще раз. Постараюсь приучить. Козы, не разобравшись, набрали полный рот, потом по гранулке все выплюнули. И как?

Вернемся к нашему разговору. Список полезной литературы по теме. (что читала я сама) Дополняйте.

Нe рычите на собаку! Автор: Прайор Карен. Жанр: Психология. Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя ...

О всех созданияхбольших и малых - Джеймс Хэрриот Жанр: Домашние животные. Записки ветеринара. Снят сериал, есть еще несколько книг этой серии.

Умный сад и хитрый огород. Н. И. Курдюмов. Жанр ... Эта книга о том, как перехитрить все то, что превращает огород в проблему. Несколько книг этой серии.

За рулем женщина. Сыльва Гросзова (Напутствия начинающему водителю) Книга написана опытной журналисткой. Она в развлекательной форме поделится с начинающими водителями своим опытом вождения и ответит на вопросы, которые волнуют женщин за рулем. ... Да и мужчинам пригодится..

Мерфология Прикладная мерфология Жанр. Юмор. Законы "подлости". Помогут не зацикливаться на неудачах - у всех так. На миру и смерть красна .

Как перестать беспокоиться и начать жить. Дейл Карнегги. Жанр Психология. Есть еще книги этой серии.

Для детей:
Как приручить дракона. Полнометражная анимация. Как правильно себя вести и как знания звериной психологии может избавить от больших проблем.
 
Последнее редактирование:
О, "За рулём женщина" - потрясающая книга!
На "дальней даче" как-то воспользовалась её советом и кинули мы с батей свои дачные "пОльта" под ведущие колёса нашей буксовавшей машины (за рулём был брат). Мокрый чернозём похуже снега.
Ну, Карнеги - "РЭМили" и "ксерили" его во всех проектных организациях. А сейчас оказалось, что поступать надо прямо противоположно его советам (т.е., надо теперь переть, как танк, всех посылать, ничьими делами не интересоваться даже из вежливости).
 
У Карнеги жизнь сложилась не самым счастливым образом...хоть он и автор таких книг.
 
У Карнеги жизнь сложилась не самым счастливым образом...хоть он и автор таких книг.
Не вспомню сейчас навскидку имен и книг, но многие писатели не имели того, о чем писали. Дама писала о воспитании детей, а своих совсем забросила, радея о детдомовских. Кто писал о финансах - не был богат, у психологов была не удачная судьба и трагедия в личной жизни... Давать рекомендации и выполнять их - совершенно разные вещи. Но это не значит, что рекомендации не верны. Невозможно следовать каждой букве и у каждого свои обстоятельства. Это не значит, что кому-то советы не пригодятся...

Хотите примеров? Хотите откровений? Выше мной написано много умного. Это не я придумала, я просто собрала весь попавшийся мне опыт, увидела, что это хорошо и написала. На самом же деле у меня и половины написанного не исполнено. Я совершенно перепутала сроки родов Сойки. Да, у меня записано 27 марта. Что у меня в голове было, когда я это писала - мне не известно. Ездили к козлу 27 ноября, записано ждать родов 27 марта. Последнюю клушку я забыла записать совсем и даже не помню, сколько под ней должно быть яиц. Автопоилок и бункерных кормушек у меня нет. Капельного полива у меня нет. Потери в составе животных, хоть и минимальны, но есть и, чаще всего, по моему недосмотру. Как выбирать животных, я знаю, но выбираю сердцем. Или чем я там выбираю? - отключается всё. Я не составляю список покупок, а надо бы... Я совершенно не умею считать. Еще хуже я продаю. Я даю в долг и сама беру. Редко, но бывает. Удобная швабра у меня появилась несколько дней назад. Не объяснимая логика, но именно эйфория после покупки швабры и заставила меня сесть за статью. )))))
 
Последнее редактирование:
Мне помогло из его советов в жизни - если хотите сказать человеку приятное, сделайте это, не молчите. Как-то так.
Это я про Карнеги. Не успела отправить.
 
Вы меня допихали, дорогие друзья. Вчера я села за книжку. Просидела до головной боли, до трех утра. Но и дальше уснуть не получилось, вскакивала и записывала все мысли на бумажке, чтоб не забыть.
30 страниц с фтографиями, планирую еще столько же.

Предисловие:
Эта книга в основном для тех, кто по воле судьбы или по собственной воле отказался от городской суеты и переехал жить в деревню. Для тех, кто хочет, но не уверен в своих силах, для тех, кому нравится сельская романтика, но не хочет вставать на рассвете и работать, не разгибая спины без выходных и праздников. Эта книга для новичков. Эта книга для лентяев.

Книга основана на личном мировосприятии, личном опыте и опыте моих знакомых. Так же в конце представлена интересная литература для того, чтобы полезно скрасить длинные зимние сельские вечера или выпас козы в поле.
 
Уррррраааа!!! и курей в книжку
Учту. Что еще? Уже 45 страниц. А, если увеличить буквы.......
Ага!
Спасибо! Еще нужно где-то откопать редактора и напечатать. И где-то взять на все это денюжку. Начала переписку с первой попавшейся типографией, чтобы они меня сориентировали по ценам. Ничего не поняла... Вернее поняла, что печать - это совершенно не знакомый для меня мир, который нужно изучать, чтобы хоть приблизительно ориентироваться. Поэтому нужен человек, который, желательно не виртуально, а в живую, сядет и спокойно натыкает меня в мои косяки. И еще раз хочу выразить благодарность Екатерине Ковиной за первую мою книжку!
 
Да-да-да, еще книжка. Первую храню и время от времени перечитываю. Жду еще.
 
Да-да, навоз это актуально! Этой весной что-то намечается дефицит г-на))) дачники проснулись...
 
Что-то в воздухе витает...
Люди пишут книжки, совершенно не зная о других писателях!
Т.е., это - не мода, это потребность.
Мой брат сейчас делает сигнальный экземпляр папиных "Воспоминаний" - просто распечатает на принтере, формат А4 (или, как он назывался в мои институтские времена, "11-й формат").
Батя тоже хотел бы в формате книжечки (А5, по-видимому), да в обложке.
Нет уж! Не такой тираж, чтобы так морочиться.
У него более 30-ти лет хранятся папки - поздравительные "адреса" на его 60-летие, от всех отделов его конструкторского бюро. Вот и пригодятся в качестве обложек! И я рада, что эти поздравления "пойдут в дело".
Сколько мы (и особенно я) с этими "Воспоминаниями" намаялись...
 
Сверху