истории Ульпаны

зачем его молоть на котлеты?
Потому что люблю котлеты. Конечно, там есть и для супа, и для потушить с картошечкой, но первое, что я всегда делаю - фарш. Очень люблю в фарш добавлять немножко свежей капусты и очень много лука. Получается, на мой вкус - замечательно!
 
Как у Вас погода, наладилась?
У нас на пару дней. Сейчас опять холод и дождь.(((
 
Кира, а у меня к вам вопрос. Вы же своим даёте тыкву, кабачки? А морковку и свёклу с ботвой? Надо это как-то ограничивать в количестве? И надо ли чистить тыкву?
 
Вы же своим даёте тыкву, кабачки? А морковку и свёклу с ботвой? Надо это как-то ограничивать в количестве? И надо ли чистить тыкву?
Принципы моего хозяйства просты. Первый: Хочешь есть - добудешь сам. Не хочешь добывать - не хочешь есть! Второй- все должно быть чистым, без песка. Третий принцип - козы любят воровать. Вот этими правилами и руководствуюсь.

Тыкву и кабачки режу пополам и ставлю клевать курам. Козы, если хотят, то погрызут. Кстати, когда они грызут цельный овощ, они массируют десны и чистят зубы - очень полезно, и потом, меньше вероятность подавиться. И давно уже ничего не режу козам - порежешь кубиками, они просят соломкой. Порежешь соломкой - а мы кубиками хотели!
В количестве никогда коз не ограничиваю. Когда есть разнообразие, козы не переедят. Зерно, ветки, сено всегда в доступе, сезонные овощи по мере поступления. Главное, следить, чтоб не было гнили и земли. Нужно еще расположить еду так, чтобы удобно было есть - зерно в широком тазу, чтобы несколько морд убралось. Тыкву или кабачок (арбуз, яблоки, свекла и т.п.) устраиваю так, чтобы не катались. Или в тяжелый деревянный ящик, или сразу в конскую кормушку (они у меня низкие) Все, что за день не съедят, подчистят ночью лошади.

Зима вносит свои коррективы, стараюсь проконтролировать, чтобы всем досталось поровну. Иногда тру овощи на терке для кур - козы воруют. Когда нужно скормить кабачок, а козы его не хотят - могу сварить с солью и овсом. Бывает, что едят, бывает, что нет...
Недавно сожрали почти пятилитровую кастрюлю вареного костного куриного фарша. Я выставила остужать, чтобы потом отдать курам. Вот кто-бы мог подумать! Сижу и жду, что будет с козьими желудками от мелких куриных костей? Четыре дня прошло, изменений в козьем организме не наблюдаю. Морально готова к худшему, но сделать ничего не могу.
 
Спасибо большое за ответ. У нас только кони, доедать им не за кем, поэтому и задалась вопросом.
 
Вот козлики на отдыхе, один трудяга и добытчик, другой кастрирован, иногда работает престежным, характер у него кроткий, зла не держит даже если палочкой получит по заду.
.
 
Последнее редактирование:
А костный фарш это как?
kostny.png

Ну, это всякие куриные остатки (кости и хрящи) мелко помолотые. Теоретически, из этого можно варить бульон, но чаще идет на корм животным. Курам, кошкам... Я никак не ожидала, что и козам. Особой популярностью у них пользуется именно наваристый бульон.
 
Вот козлики на отдыхе, один трудяга и добытчик, другой кастрирован, иногда работает престижным, характер у него кроткий, зла не держит даже если палочкой получит по заду.
.
Не показывает( какая-то ошибка
 
Не показывает( какая-то ошибка
У меня на телефоне не показывает, а на ноуте показывает.
Можно еще поразмышлять... Я тянула с козлом еще и потому, что Миндалькой они были не разлей вода. Я очень боялась, что, когда козла не станет, меня ждет концерт звонкой Миндалины без оркестра. Однако... Она пришла, оглядела висящую тушу с интересом и пошла к своим веникам. А потом два дня спала. Поест и спать. И козы все спали. Как он всех задрал! Возможно, все прошло спокойно, потому что у Миндальки появился другой друг. Тот козел, что мы привезли на племя. Он очень кроткий пока, а для компании это то, что нужно. Закончились вечерние поскакушки. Стало тихо, никто не раздалбывает мой старинный каменный многострадальный подоконник, никто не нападает со своей любовью ни на меня, ни на коз... В нашем доме почему-то даже кастраты ведут себя очень по мужски.
 
Да, только кошки от такого костного фарша какают с кровью. Пусть его изготовители едят его сами (ну, может сейчас всё не так, но, когда он только появился - на фиг, на фиг!).
 
Да, я тоже один раз брала -гадость! Масса мелких очень острых костей, жестких весьма. Лучше уж лапы куриные взять.
 
Я часто беру, когда дешевая подворачивается. Куры очень рады. Провариваю от греха и даю. Воруют все. Кошки еще на стадии разморозки, козы и собаки воруют у кур. Ничо, никто кровью не какал...Видимо, у нас очень жесткий естественный отбор идет. Неженки у нас не живут. )))
 
Может, естественный отбор и у производителей фарша - я пыталась брать его в 90-е, когда он только появился. Кто делал особо поганый - разорился или стал делать немного лучше.
 
Сверху