истории Ульпаны

Санки почти готовы. Оглобли будут съемные, две пары - под лошадь и под пони. Осталось сделать сидушки, докрасить оглобли, запрячь лошадей по очереди, красиво сфотографировать и выставить на продажу.)))
размеры 170 на 123. Плюс-минус сантиметр.
5d401ca68731.jpg


7f7013560504.jpg
 
а вот у нас в этом году нужны такие санки, которые переодеваются на колеса. Причем быстро, минут за 10, иначе снег растаивает)) Очень красиво у Вас получается!)))
 
Снег уже валит. Не растаял бы... На обсуждении в личке выяснилось, что сани не устойчивые. Не знаю, требуются испытания. Если это правда - будем переделывать. Принимаю любую критику. Чем больше критики - тем лучше. Это первые санки собственной конструкции (первые были сварены точной копией старого образца, поэтому в расчет не принимаются).
Рабочий момент - дерматин плохо поддается каретной стяжке, нужна кожа. Я присмотрела искусственную кожу, но она стоит почти тыщу за метр. Пока поюзаем дерматин. )))
 
По поводу неустойчивости саней.
Я, конечно, не спец, но на мой взгляд да, они немного не устойчивые. На своем опыте могу сказать, а я любитель гужевого транспорта (имею двое саней, покупали остов и доводили до ума сами), у саней должны быть широкие "крылья", так как на повороте любая лошадь-пони их в легкую завалит на бок, вывернет оглобли. Должен быть упор. Если не хотите крылья, кажется не эстетично или громоздко, то делаются дутые полозья. Ой, как коряво объясняю...сейчас фоточку прикреплю., будет понятнее.

tagPzU9Ncn4.jpg


Pmxq1e5cU-M.jpg


nyW6QHlJmeM.jpg


Боковины лучше закрыть, так как есть опасность вывалить наружу ноги при разносе, да и снег набьется. Так же для этого делается высокая передняя стенка. Иначе полный рот будет, и лицо)))
Ну это так, по моим личным ощущениям, бороздя просторы наших снежных полей, испытала все по полной. На передней стенке можно сделать выемки, или типо держателей для вожжей. Это удобно.
 
Как же я люблю сани! И как красиво - зима и лошадь в санях!
Где вот только все это? (((
 
Отчет: Вот так это смотрится с лошадью 110 см в холке. По причине отвратной погоды, других запрягать не стали. Потом. Вопреки ожиданиям, на повороте санки не перевернулись. Даже не пытались. Правда, скорость была не крейсерская. Даня начала умирать уже на стадии надевания хомута, так что для парковских покатушек сойдет. Нагружать ее тоже не стали , чтобы не сорвать плечи - Даню никогда в санках не работали, запрягали всегда только декоративно. Да и сбруя не подогнана толком.
Есть видео в инстаграме.

Вопрос к знатокам - оглобли длинноваты?

d5b5ca08c530.jpg


aedb9d0bef92.jpg


aa5c9df10992.jpg

Оглобли съемные. Две пары. Под пони и под лошадь.
3d1b9fc834e0.jpg
 
Последнее редактирование:
Я знаю только длину оглобель для саней на лошадь 3000-3200 м., для телеги 2500-2700 м. А вообще, длина их должна быть такой, чтобы задние ноги лошади не доставали переднюю ось хода либо головку саней на спусках. Излишняя длина оглобель нежелательна. Правая и левая оглобли должны быть одинаковой длины. На концах оглобель устанавливают ограничители из нескольких слоев ремня.(я набиваю полоску из резины)
 
Мысли в слух... Медики есть?
На волне дефицита медицинских масок в связи с короновирусом. На мой взгляд, защищаться от вируса несколькими слоями марлевой повязки, все равно, что ловить дафний рыболовной сетью. Вирус под маску все равно попадет, а в тепленькой среде с достаточной влажностью ему плохо точно не станет. Вывод - маски нужны только уже заболевшим людям, чтобы не выпустить их больной чих дальше положенного. Как всегда - дурдом с уклоном в бизнес. О чем люди думают? Или я вообще ничего не понимаю?
HXc6EpTl3-U.jpg
 
Сверху