История частницы, или как стать хозяином коня

Tim29

Новичок
Жил, был конь.Хороший такой, красивый, хорошо отработанный, в тонусе, обученый выездковым примудростям.Серый, Орловский рысак. И все у него в жизни было не плохо.Заботливый тренер, теплый денник, нечастый, кормящий морковкой и яблоками прокат, рядом знакомые кони - не один год вмете :))...
И была у тренера помогающая, такая конюшенная девочка, начавшая ходить на конюшню в раннем детстве. Постепенно эта девочка взрослела, физически в смысле,переходной возраст и гормоны начали бродить в голове по устрашающим траекториям. И вот очередное завихрение мозга созревающей
женской особи дало свои плоды. Захотелось ей в свою собственность коня,
чтобы пальцы веером, чтобы сопли пузырями...Что понты гнать...Я ЧАСТНИЦА...МОЙ КОНЬ!!!!Не чета ВАМ - швали наемной....
Но как? Стоимость коня и все что связанно с его содержанием в конном мире никому объяснять не надо. Где взять средства человечку только-только вступающему во взрослую жизнь?Накопить, наэкономить на том что папа с мамой - не самые бедные - иногда дают?Это долго, да и коника придется взять не самого-самого, а всему учить, вкладываться, дневать и начевать с ним в обнимку. Нет, так настоящие ПАЦАНКИ не поступают, это не наш метод! Надо взять готовое, в чем уверена, где уже
вкладываться не так надо...

Да вот же оно, кстати, красавец...Серый, все умеет, много лет перед глазами, вся подноготная известна...
А тренер? А что тренер. Ну да, этому человеку обязанна всем, он меня
ВСЕМУ научил, все самое сокровенное доверял, верил...А мне ПЛЕВАТЬ, сам дурак, кто смел тот и съел...
А тренер молодец, хорошо в коня вложился за эти годы, все кто Серого
видели только языками щелкали от зависти....
Для начала надо коня поближе к себе подгрести, чтоб просто из помагающей, конюшенной девочки, превратиться в берейтора. Благо тренер полностью доверяет, все координаты фактического хозяина коня известны, а
вот, очень кстати, и покупатель подвернулся...Правда человек от лошадей далекий,
не болеющий ими, но зато денежки есть, сможет и купить и за постой платить...да еще и мне за берейтерство приплачивать...Сейчас мы ему напоем в уши...Я Я Я все Я! И растила, и работала, и учила!!!А там посмотрим...Как оно обычно бывает? Свой конь это престижно...это круто..а зачем собственно? Не знаю? Так просто...чтоб было...
Гм... за него платить надо? каждый месяц? И за ветобслуживание? И ковать? Что то не очень то и надо...Но это потом, фаза два...
Далее всем все ясно....
И вот превратилась КОНЮШЕННАЯ ДЕВОЧКА в берейтора. Сказщать что окружающие, кто был в курсе событий испытали ШОК от такого поступка значит вообще ничего не сказать и даже не подумать....
Предыдуший берейтор коня, то бишь Тренер когда осознал всю суть произошедшего долго хватал ртом воздух, и скорее всего попадись ему
бывшая помагающая под руку в тот момент - пришлось бы её родителям
раскошеливаться на памятник дочурке и банкет для родни...И, надо сказать, по делу, все по делу...Такого рода поступки имеют известное всем
название, и любой нормальный человек однозначно оценит ситуацию.
Это все лирика...Конь теперь близко...он почти МОЙ, новый хозяин уже платит за постой, мне подкидывает... То что в конюшни косятся, фигня, сами дураки! То, что конь понять не может, почему близкие до этого люди не подходят, почему на седлают?? тоже фигня...!Теперь как бы его сделать совсем своим? Чтоб превратиться в ЧАСТНИКА?????
Трудно сказать какие именно мысли бродили в черепной коробке подрастающей особи женского пола, но вылились они во вполне конкретные дела...Как то, когда погода была, по весне,особенно мерзкая а грунт
нипойми какой, взяла девочка Серого на корду и пошла с ним поработать...и не просто поработать а попрыгать через барьерчик.......
Это на грунте, где даже прокат рысил через раз? Человек не первый год
работающий, пусть как помошник, лошадей. На полном серьезе попрыгать???
И надо же...несчастье...
конь сломал ногу....у копыта трещина...Ай-Ай-Ай...Я то тут при чем? Со всяким могло случиться...дело то житейское..Будем лечить...
Но вот, увы, работать то конь не сможет...И все траты увеличиваются...
Вы конечно хозяин Вам решать...
А зачем человеку конь-инвалид? Это уже не круто...это уже по другому..
Прдать его? Кому такое надо? На колбасу пустить? Тоже вариант..Не сейчас...обещают что скоро поправится и работать начнет...

Тут то и начинается фаза 2. Приобретение коня в собственность...
Существует договор между клубом ( постоем) и частником...
Если частник какое то время не платит за постой, по какой то причине, то конь переходит в собственность клуба!!!!Вот оно!!! Ура, нафига клубу больной конь? он денег в прокате не принесет, с ним морока одна....
Берейтор хочет все на себя взять, да хозяин, то, носа не кажет... да за ради бога...Будешь все платежи вносить, не от имени юридического хозяина, а от себя, так как оговоренные сроки выйдут считай что инвалид твой....С хозяином сама разбирайся...

И вот так, через лошадиную боль, через страдание несчастной животины стала наша вчерашняя помогающая ЧАСТНИЦЕЙ. Пальцы, Гонор, Понты - и все такое....

Следующим шагом - надо увезти коня, уехать самой, сменить круг общения. Туда где никто не знает
всей предистории. Где будут с уважением смотреть - надо же, такая молодая а уже конь свой, да еще такой умный - все умеет...И все сама...все сама...и в беде не бросила...и лечит и холит...
Ну прям золото а не девочка!!!!

И уехал конь из знакомой обстановки, от своих лошадиных приятелей, с кем несколько лет вместе одно сено жевали, и за крупы друг друга кусали играясь..., от людей которые его растили и учили всему...
Но жизнь то она круглая и лошадиный мир тесен. Получилось так, что опять все встретились..и люди и лошади...Собрались в одной загородной конюшне...Все кто до этого Серого знали - не признали коня, насколько он изменился...опял весь, застоялся... но старых знакомух узнал, обрадовался....

Новая хозяйка свысока всем говорит , что это мол трудности коня, что у меня времени и возможности нет чаще к нему приезжать и работать его, заниматься с ним...Пусть будет довольным тем что есть, это мне решать когда и чем ему заниматься...А других я к нему не допущу...И не кормите МОЕГО коня и не подходите к нему... Кто гладит МОЕГО коня??? Мало ли, что Вы несколько лет его знаете!! Идите на фиг от него...МОЙ КОНЬ!!!!
Ай-АЙ-АЙ... сейчас же всем все( кто не в курсе) станет известно..Уезжать..срочно..Опять перставить коня..подальше, и не сказать никому куда...Новое место, новые люди.. Я ЧАСТНИЦА...Конь МОЙ...
Плевать на коня, плевать что он уже привык на новом месте, плевать, что знакомые лошади рядом встали и вроде жизнь налаживается ( у коня)...
Главное чтоб я могла свысока на всех глядеть...Чтоб рядом никого не было, кто знает всю инсторию коня...Да и мою...А ведь хорошая девочка, молодая, ответственная, заботливая...Ну просто золото...

И опять уехал конь в новое место....



Можно долго говорить о моральной стороне дела, неверняка равнодушных не останется...Наверняка многие безошибочно узнают действующих лиц,
а шило в мешке не утаишь, за все надо платить.....
 
Печальная история. Очень печальная. Вот только странны мне два момента:
1) как-то привыкла я к тому, что дневники - это изложение собственной истории. А тут чужая, да еще такая :(
2) возможно, со стороны все именно так и выглядело. Но увольте, не поверю я, что человек может ради ЛЮБЫХ целей сознательно коня покалечить. Это еще ладно, что коник вычухался. А ведь вероятность, что после этого он бы мирно скончался, была бы куда выше. Это даже нелогично как-то: если я, бездельница и амбициозная дура, мечтаю о коне, то зачем мне калека - я себе кру-то-о-о-го хочу!!!!!!!
Rimma, какой реакции вы ждете?
 
?

Да уж, грустно...
Возникает тот же вопрос - согласитесь, странно это! Ведь проще было найти себе сразу "кАлечь" (простите) :? Зачем того-то коняжку гробить? Нелогично как-то :shock:
 
Ага.. а еще надо быть видимо или ясновидящим, или таким профи-конником, чтобы предугадать, что конь сломает ногу не так серьезно, а лишь трещиной у копыта, что в принципе лечится.. да и подгадать грунт-нагрузку-работу чтобы это свершилось в точности по плану..
 
Присоединяюсь к коллегам. Rimma, что Вы хотели этим сказать? Просто поведать грустную историю или получить какие-то советы у форумян? Не понятно. :?
 
В принципе, это выглядит как заявление человека заинтересованного и лично обиженного. С крайне субъективным мнением...
Пафосно немного...
 
Наверняка многие безошибочно узнают действующих лиц,
а шило в мешке не утаишь, за все надо платить.....
Многие - это кто, если не секрет? Ребята, кто-то в курсе, о чем идет речь? Кого хотят заставить "заплатить" таким своеобразным способом - этаким "распятием" в форуме?
 
какой пафос? и какие обиды?

Никто не говорил что коня покалечили специально - просто из-за собственных амбиций и болезненного самолюбия надо, непременно, было работать коня, когда все остальные воздерживались, и настоятельно советовали не делать этого...Мол я лучше знаю, что можно, а что нет...

и второе: Много способов вы знаете получение коня в собственность, кроме покупки? Подарки не в счет.
Речь шла о элементарной подлости, и о страданиях ни в чем ни повинного животного через это...
И, наконец, все это написано с одной целью - чтоб событие стало достоянием "конной" общественности. Делать выводы и трактовать по своему волен каждый, в меру своего понимания вещей.
Кто сейчас рядом с ними, узнают их однозначно - так пусть знают и предисторию, любая информация, в конечном счете, только на пользу...
 
Ну так напишите тогда кто это, чтоб им не удавался больше этот трюк с переездом (ну если дело действительно обстоит ТАК плохо)

А вообще, я согласна с Марией, "это выглядит как заявление человека заинтересованного и лично обиженного. С крайне субъективным мнением... "
 
Мария написал(а):
В принципе, это выглядит как заявление человека заинтересованного и лично обиженного.
Естественно. Обиженного и лично и вероятно за кого-то еще. Думаю, это обращение к конкретным участника данной истории с попыткой призыва к общественному мнению. Для продолжения темы-дискуссии как минимум нужна вторая сторона :wink: .
 
Вот именно.
Поскольку девушке приписывается конкретный умысел на приобретение коня подобным образом.
Халатность при работе лошади налицо.
Но приобрести коня, ненужного хозяину, да еще и больного - в рпинципе нормально. ЗА свою ошибку девушка платит содержанием больного животного, что не просто...
Да. Нужна вторая сторона :roll:
 
Я ничего особо подлго в поведении девочки не усмотрела. Местами глупо, не более.
А вообще, надо сказать, читается прикольно, это надо в литературный кружок отправить, стиль изложения мне понравился очень. :wink:
А обсуждать тут и правда нечего....
 
История частника

Чем-то напоминает рассказ К. К. Кульчицкого от 1998 г. про знаменитого Ихора в одном конно-спортивном журнале. Только там все без лишнего пафоса и на профессиональном уровне. А тут... Я так и не понял, что должен вызывать это рассказ. Разве что жалость - и то если только к коню.
 
Опа-опа-опа...

Иногда захаживаю к Вам, читаю, просматриваю материалы.Пишу впервые.
Такое ощущение, что ясно о ком речь. Да, все очень похоже на правду, по крайней мере со стороны смотрелось примерно так.
Только какая трещина? Перелом был вполне себе нормальный.(если можно так говорить). Коня этого (если он) видел недавно, сравнивать нельзя с тем что было :((, и хромает бедолага, не здорово ему,и меняет места постоя по два раза на день.Эх, люди, люди, что ж вы делаете?
 
Коня, конечно, жалко.
Но все это не очень умно. Вместе с лошадью, девочка приобрела кучу проблем: его и лечить теперь надо, и с места на место возить. Время идет. А что дальше? :not:
 
Каприzz написал(а):
Коня, конечно, жалко.
Но все это не очень умно. Вместе с лошадью, девочка приобрела кучу проблем: его и лечить теперь надо, и с места на место возить. Время идет. А что дальше? :not:
так вроде бы никто и не говорил, что это было от великого ума.
Если я правильно поняла о чем речь, то перелом действительно был серьезный
 
Вот именно. И девушка как раз-таки, приобрела себе лишние проблемы на голову
 
И субъективность, и заинтересованность, и обида имеют место юыть, ИМХО.
А еще - нестыковок слишком много в этой истории:
- куда смотрела берейтор, когда помощница под нее "подкапывала"?
- что же за "чайник" и просто идиот покупал коня, если даже не смог разобраться, кто его по-настоящему подготовил? Конюшня, между прочим, не пустыня... наверняка сказали бы правду, нет?
- почему коня напрыгивали, он же выездковый?
- чем же так плоха девочка: коня-то не бросила, когда и хоязин, и конюшня от него фактически отказались. А если перелом был не пустяковый, как утверждает Римма, а серьезный, то девочка просто молодец в этой ситуации!
- пафос истории теряется абсолютно: ну да, хотела лошадь (это не грех, по-моему), отодвинула реального берейтора, наврала покупателю, сделала глупость, в результате которой лошадь пострадала а девочка, признав вину, вместо готового выездкового коня получила себе обузу на много лет. Да, бесплатно. Но представляете, какой это груз, в том числе, и по деньгам? В общем, не получается из девочки символа вселенского зла...

Надо бы, наверное, думать, что и зачем пишешь :wink:
 
Каждый имеет право на свое ИМХО, это ИМХО....:))

Кто то сказал ( не помню точно) видимо из не самых неизвестных граждан :)) " Я не согласен ни с одним Вашим словом, но готов умереть за Ваше право говорить это!"
 
Сверху