История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

Моя доча немного оклемалась. С ногой вроде все нормально, ттт.Начинаем прыгать. В начале недели все-таки решили одеть на кобылу оголовье. Висит оно с декабря того года в омуничнике. В то время Ольга предложила попробывать, я купила и лошадь захромала. Год оно висело, логично кобылу не хотели напрягать, да и стабильности в работе не наблюдалось. Теперь лошадь не та, что была год назад, нога оправилась и мы решили попробывать. Но кончно не я, а Ольга :)
Первый день был в четверг. Хотели в среду, но Ольга потом сказала, что лучше она с КМС по выездке поработает. Лошадь только шагали, так как это было первый раз в ее жизне ))) Я к сожалению не присутствовала, но вот что писала Светик:

После тренировки пошли одевать Дусе оголовье: лошадь была весьма недовольна процессом подгонки и чуть не выкинула Наталью Дребот из денника... При всём том, что для первого раза цепочку ей застегнули очень свободно, лошадь была в шоке от количества железа, которое запихали ей в рот. Наталья подогнала всё под Дусь, только посоветовала трензельное железо туда потоньше вставить. Когда я после всего этого седлала кобылу, она стояла плотно стиснув зубы и не шевелилась, даже не дёргала головой, как обычно, когда я затягивала подпруги - зверь был в трансе, развернулась к миру жопой и затихла. Собрала себе Русту. Выехали. Сначала Дусь ходила с подвязаным мундштучным поводом - привыкала к обстановке - Ольга просто гнула её на шагу с помощью трензеля. Много позже, когда я уже делала вторую рысь, она подобрала мундштучный повод: кобыль собралась, опустила голову и боролась там где-то внутри себя. Со стороны красиво, руке - легко, но для лошади принудиловка - после, когда она уже просто шагала с брошеным мундштучным поводом, очень осторожно и неуверенно вытягивала повод: не как она это делает обычно, одним рывком, а настороженно. В общем, с точки зрения работы самой лошади (включение спины, например) - это хорошо, да и всаднику значительно облегчает жизнь, т.к. руки на месте и усилий никаких, а вот с точки зрения самой лошади - хз, ибо она, во-первых, никогда не работала спиной в той мере, в которой это нужно будет на мундштуке, во-вторых, не понятно, сможет ли она так бежать рысью и уж тем более галопом.

Почитав это - было очень печально, что Дусь так отреагировала. Хотя все логично. Сразу захотелось приехать к ней и поцеловать в нос. Ждала пятницы, но сильно заболела. Вот сижу сегодня дома. Попросила Светика вывести кобылу, но ей было никак. Пришлось Ольге намекнуть, а та сама сказала - что не заморачивайся, я попробую второй день на оголовье :lol: Видимо втянулась!!! Позвонила сегодня - говорит - порысили немного на вытянутой шее, и как ни странно лошадь была не против!! Ольга сказала раньше, что скорее всего понадобяться шпорки, но оказалось, что нет! Кобыль прекрасно работает от шенкеля. Эх, хотелось бы так на это посмотреть! Поеду завтра, если оклемаюсь, прыгать. Надеюсь кобыла после оголовья не пошлет меня на трензеле :lol: .
 
Скопирую еще немного своих мыслей о Дусике со Светиного днвника: пусть будет )))


"На самом деле все идивидуально - лошадь - это живое сушество к которому прикепаешь. Тут должны срастись души. Я вот сейчас понимаю, что никогда не куплю лошадь по объявлению - я буду ездить на эту конюшню и заниматься на ней некоторое время - только тогда пойму, что это мое. Это не машина - порода и внешний вид значат немного. Это живое и теплое. Сейчас вот понимаю еще то, что Дусю, со всеми ее сложностями характера и здоровья - я никогда не продам! Скорее отдам постись на лугу и рожать жеребят и буду платить копеечный постой на племферме. Если не дай бог, конечно, чего. Я ездила за 6 лет на куче лошадей - их было несколько десятков, наверно. Есть с чем сравнить. И ни к кому!(наверно еще немного к Арктуру-зеленых ему лугов) - я так не прикепала! Именно к характеру и душе. НИКОГДА практически я не носила коням лакомств и не тискала их так, как ее (еще когда на ней ездила в прокате). Я относилась к ним как к спортивному орудию, может это ужасно, но я привыкла говорить правду и горжусь, что сейчас изменилась. Эта лошадь мне открыла глаза. И наверно я может никогда бы не купила лошадь, если бы не попалась именно ОНА. Я гоова была влезть в любые долги и не жалею об этом. Готова платить и дальше. Так что правильно, Наташ, каждому свое - и нельзя говорить - кто плох, а кто нет, нужно говорить - что твое по душе, а что нет."

"А еще мне кажеться, что коневладение нельзя просчитать, как и замужество. Мол в 23 у меня будет конь и муж Это приходит само или не приходит. Это жизнь. Я по жизни эгоист и всегда мечтала иметь СВОЕ, причем все, от мужчины (без брака не семья) до животного (любить не буду, пока не мое). Может это и объясняет то, что не носила вкусностей тем коням, на которых ездила, я понимала, что от прихода 1 раз в неделю они меня не помнят и у них свои хозяева и гулять с ними нельзя, нельзя жизнь делить и их скоро продадут, увезут. Я боялась привязаться. Когда это свое - это все по-другому. Ты пасешь лошадь, просто пасешь и получаешь море удовольствия, ты заботишься о ней как о ребенке ( и не говорите, что пора детей, я это знаю ), это может напугать только безответственного человека. У меня всю жизнь были животные (помельче) и я привыкла к заботе. С появление лошади все меняеться - это факт. Но если с сердцем - то только к лучшему. И я готова не купить лишнюю кофту и поехать купить новый вальтрап. Это намного приятнее (Ольга уже намекает, чтоб я все лишние вальтрапы домой снесла) И еще очень хорошо, когда это понимают в семье!"
 
Сегодня дочика поковали и наконец-то поставили фильцы и шипы. Хотя сейчас задумываюсь..без них было так легко расчищать копыта..а сейчас там почти нет места для ковырялки :( Как выяснилось - у нас подгнила стрелка! :shock: я в шоке и очень расстроена. Это первый раз за все время. У многих коней в конюшне были такие заморочки, а у нас никогда (( Причем только 1 нога - левый перед. Очень странно...если бы из-за опилок (хотя убирают часто и она очень чисто стоит), то все ноги, а тут одна. Очень странно.. Ольга выдала нам АСD - такая вонючка!! :cry!!!: В свое время Хоху мазали, так у меня почти слезы пробивало, а тут самой приходится. Лучше пахнет дёготь, но Ольга говорит, что эта штука лучше. Посмотрим..Теперь активно мажу вся в перчатках и почти в противогазе. Воняет как паленая шерсть! ФУУ!!!
Сегодня что-то произошло с Соней (не с лошадью :lol: ). У нее пробилась безумная любовь к лошадям и она слезно просила почистить - забинтовать - поседлать - набить рептух :shock: . Короче к кобыле я почти не подходила - только сухари запихивала в ее бездонную пасть. Сонькин собрала мне кобыль и мы пошли шагать (сегодня только шаг, завтра порысим). В манеже состав коней немного обновился. Катю посадили на Джокера вместо Спарты, Сашу на Магика вместо Урусты. Пока шагали - думала околею. В манеже намного холоднее, чем на улице. Но ничего, время прошло быстро. Лошадина была послушная, активно шагала, не бесилась совсем не смотря на вчерашний простой (видимо потому что не было Спарты), опускала голову. Я думала, что после оголовья она немного отупеет на рот при действии трензеля, но ничего подобного..кажется, что стало даже лучше. Недели через 2 Ольга обещала и меня допустить к самому священному )))
Побегали все хорошо, почти никто не пугался. Только Джокер один раз сильно подорвался, но Катюха, наученная Спартой, усидела и все потихоньку успокоились. Магик, Светик, все-таки мечта частного владельца!! За эту лошадку с поведением щенка (как сказала Ольга :lol: ) можно быть уверенным, что в прокате он неперенапряжеться и его не задергают. ибо посылает он всех на четыре стороны и тупо стоит, либо тупо шагает :lol: Сашик так с ним и не справилась - он ее просто игнорировал, причем любой шенкель и просто пихания. Устоял и пошел довольный домой...помоционили...))))
Когда пришли домой Соня расседлала, вымыла и унесла омуницию, повесила сена. Короче - ощущения, что я была лишняя :lol: Надеюсь завтра она мне поможет, так как мне прыгать в 5 на Урусте, а в 6 я уже должна бегать Дусю. Эхх, тяжелый будет день.
кстати нога у Ди значительно улучшилась, ттт.Даже странно, такой она никогда не была. Видимо последняя подкормка очень благотворно подействовала. Будем надеяться, что так и пойдет.
 
Ух, тяжелый денек сегодня. С утра поехала по ЭТОМУ снегу на Будапешскую за ликитом и вальтрапом голубым. Не ближний свет, да еще в такую погоду. Бееее. 20 минут отскребала машину от завала снега. Проездила весь день и чуть не опоздала на тренировку. Зато привезла кобыле вкусняшку :) Теперь в Питере не купишь - единственный шанс - Финка!! Спасибо знакомым. Прибежала без пятнадцати, быстро переоделась и побежала седлать Урусты. Сегодня прыжковый день. Попрыгали хорошо, лошадь спокойна как танк - очень приятная. Саша прыгала на Джокере. Первая :) Лошадь конечно входит в панику перед прыжками, видимо задрючали очень, а так ничего. Полазили крестик по диагонали, потом подняли до чухонца. Короче особенно не интересно было. Завелись. Благо Соня собрала Дусика к этому времени. А еще набила рептухи и раскрючковала Урусту :lol: Ляпота!!!! Пошла моционить Дусика. Со мной ездила Маша на Спарте (2 рыси) и девочка какая-то на Пактии. Рент с Ольгой бегал на корде в углу. Мы тоже побегали 2 рыси, без галопа. Ольга предложила завтра вылезти на улицу, но мне пока страшновато :lol: Лошадь зажгет! Может просто потом отшагаю. Завелись, помазались мерзкой вонючкой и я наконец-то поехала домой!!
На Северном в меня чуть не въехала бэха в лобовое. Очень неприяно, потряхивало потом всю дорогу. Теперь одна мысль - сспппааатьььь...........
 
Да, сынок такой, перенапрягаться не будет :lol: Эх! Как я хочу в конюшню к лошадкам, поездить, погонять по парку... Температуры уже нет, жизнь растения осточертела, только у меня сильно болит горло :( Завидую тебе сейчас белой завистью! :)
 
Поздравляю с наступающим Новым годом! :)
Желаю много новых побед, легкий взлетов и редких, мягких падений (как же без них-то! ;))

Ваша молчаливая ПЧ... :)
 
Ха, а вот и я )))
не прошло и месяца...
На самом деле очень хочеться написать, но совсем нет времени. Работаю до вечера, потом в конюшню или домой и снова за работу. Вот тебе и частное владение - денег нет и даються они в кризис с огромным трудом. Сплю по 4-5 часов и уже немного начинаю тупеть от перегруза.
Столько прошло времени, что просто уже не знаю с чего начать и чем закончить )))
Кстати сейчас пишу на работе (инета нет) в ворд паде, чтобы сохранить и потом дома скопировать в дневник ))) Вот так все примитивно. Работы нет, а отсиживать приходиться.. А сегодня еще на тренировку ехать через все пробки.
Дусик стали напрыгивать в шпринте. В основном рассказ ведет Светик в своем дневнике, так как непосредственно находиться на месте. Потом скопирую ее отчеты. Очень жаль, что нет видео.
На самом деле я побаиваюсь прыжков на свободе, страшно, что опять подорветься. Посмотрим. Штука это полезная, учит лошадь уметь прыгать самой и дает в будущем шанс, что в сложной ситуации кобыль вытащит.
В воскресенье вызвали Крицину. Вызвала Аня с Шустрой, а я присоединилась. Сначала хотела, чтобы нас просто осмотрели, но потом решилась на снимки - надо посмотреть, что там сейчас делаеться спустя год.
А еще я раз в неделю ездию теперь на оголовье. Потрясающие ощущения!!!! Оказываеться моя лошадь все умеет, просто не хочет, если не заставить. На тренезеле фиг так соберешь, а на оголовье - одно движение и мы в сборе. Тяжело конечно, но не рукам, а всему телу )))) Шенкель нужно прикладывать постоянно в течении часа ))) После первого раза поясница отстегнулась на неделю (переборщила с рабочей рысью на тряской лошади) Так непривычно, что лошадь, которую в свое время было не остановить - приходиться проталкивать. ))) Светик недавно нас снимала, но почему-то на фотике видео светлое, а на компе - вообще ничего не видно (( А я так хотела выложить и всем показать. Короче наши тренировки - это тайна, покрытая мраком )))
Из-за шпринтгартена мы теперь прыгаем один раз в неделю - в субботу. Я как всегда на двух конях. После Дуси - Уруста. Тяжелый день. Я Ольге сказала, то один - это мало, но она меня убедила, что лучше пусть лошадь сама поразбирается на свободе, чем мы на ней прыгать будем. Типа это лучше. А 3 дня прыгать - не выход. Пришлось согласиться (еще ни разу не встречала случая, чтобы Ольга меня в чем-то не убедила).
Прыгаем вроде нормально, хотя всякое бывает-в основном мои косяки. А так ей нравиться конечно это дело и прыжок у нее очнь техничный. Задом отлично работает. Для рысака - она вообще шикарно прыгает, тянеться, считает. Правда иногда с запасом большим сигаем. Но работает на ура.
 
Попрыгали сегодня на ура )) После шпринтгартена разительные перемены, как ни странно...лошадь просто парит в прыжке - двигаеться широко, легко и технично. Мне понравилось :lol:
 
Цитаты Светика ))):


Вт фев 03, 2009
Династия. Видео, к сожалению, нет, т.к. в манеже нас осталось двое к этому времени ( Поставили ей сначала крестик и чухонец, а потом - чухонец и брусья. В первый заход Дусь явно не поняла, что от неё требуется: забежала с ней в шпринт, начала притормаживать, а кобыль это заметила, добежала до заложения и остановилась. Поймала, вывела. Пошли ещё раз. Кобыль поняла, что от неё требуется, но буквально до прыжка думала, что я буду прыгать с ней ) Дуся прыгает расслабленно, нифига не заводится )) Отличная лошадь! Единственно в последний раз, когда выпрыгнула из брусьев, немного подыграла, а в остальном - образцово-показательная кобыль ))

10 февр
С Дусей пришлось побегать... Ну нравится ей с человеком рядом бежать, что поделаешь - мне уже было предложено с ней прыгать раз такие дела ) Засунули мы её туда только с 3го раза. Вернее как, в первый - втормозилась, когда я остановилась, во второй - прыгнула клавиши и остановилась перед брусьями, а в третий решила, что 2 бича (один сзади, а второй перед брусьями), которые могут укусить за попу - не гуд, и пропрыгала до конца. Играет на выходе ) Не стала отличаться от всех и сиганула крестик с заложением, а в целом - умничка )
 
Вот опять я.
В среду была прыжковая тренировка. Ольга меня просто разобрала по малекулам :( Я себя ощутила полной бездарностью и решила, что прыгать больше не буду :lol:
Дело в том, что после шпрингартена лошадь стала абсолютно по другому прыгать - свободнее, шире, выше, а мне не привыкнуть еще :( Я и так особо опыта не имею на высоких прыжках, а тут совсем опозорилась. Так получилось, что тренировка была практически только со мной и все внимание шло на меня. Наконец-то. Тут все ошибки и всплыли. На подходе к барьеру - я оттормаживаю лошадь полуодержками. Когда было низко - это помогало сгруппироваться, четко чувствовать каждый темп, т.е. я ее отзывала на каждом темпе, при этом высылая. Т.е. группируя. Я высота поднялась и это логично стало мешать. В принципе мне до этого никто и не говорил как надо ехать. Высота поднялась, а лошади раскрыться я не дала. Да и мне немного страшновато когда она подпирает. Хотя это не подпирание, а просто более широкий мах, кот она и должна двигаться, чтобы нормально толкнуться - высоко и широко. Лузер я полный. Повытаскивала она меня несколько раз - прыгала брусья почти с места, так как я не давала ей разогнаться. Прыгала тяжело - высоко и широко, с очень большим запасом, больше 1.10. Но потом рысачке стало тяжело, что понятно и она стала вставать. Намартво. Как она это делает, когда терпит долго, а потом устает. Встает даже на крестик. Началось :( . Только порчу кобылу. Прыжки у нее шикарные, техничные, а я ей только мешаю. Ольга разозлилась, стала кричать на меня. По делу. Лошадь вставала. Потом с трудом, наконец услышав Ольгу я стала делать то, что она мне говорила. Вернули лошадь на место. Допрыгали. Лошадь немного расслабилась, но не факт, что не припомнит мне это потом. Блин, а скоро соревнования. Бедная кобыла. На самом деле - просто никто нихрена не объясняет, пока не доведешь до крайности. Настроение было препоршивое. Ольга потом еще 20 минут со мной говорила, пока отшагивались.
А еще у меня отняли оголовье :( Рано сказала. Очень грублю и лошадь дергаеться потом в нервном тике.Конец выездке и конкуру :lol:
В пятницу немного получше было, настроение немного поднялось. Ездила на резинке.
Сегодня то же. Лошадь была хорошая, спокойная и послушная.
Сегодня приезжала Крицина. Делали рентген сустава. Неутешительно. За год - прогрессирование артроза левого скакательного сустава между центральной, третей и тараной костями. Сустав сузился, точнее хрящ. На вопрос что делать, гулять в полях? ответила, что нет, будет только хуже. Нужно работать, прыгать, развитие можно притормозить внутрисуставным уколом "Остенила" 2 раза в год. Стоит около 3 тыс+вызов. В копеечку. Будет жаловаться - давать обезболивание. Короче с нагрузок не снимать и следить за состояние. Эх. Не утешительно. На ногу не жалуеться, опухоль спала за последние месяцы. Посмотрим. Рентген сделали копыта, чтобы посмотреть, как там наша эксклюзивная ковка. Светлана была в восторге от Сашиной работы - исправили все косяки постава. Вся отлично. Ножки ровные, нагрузка равномерная. Слава богу.
Еще Крицина почему-то сказала, что лошадь мне очень доверяет. Просто так сказала. Приятно :lol:
Хрустим всеми суставами - рекомендовала подкормку с Омега-3 и Омега-6 или маслицо в еду. Буду смотреть.
 
Вот купила Остенил. Кстати, с трудом нашла. 3700 стоит. Жуть!!! :shock:
Кстати он человеческий и в анотации написано, что надо 3-5 уколов....Я прикидываю...16 тыс за курс полгода. Бедные люди.
Теперь буду копить на вызов :lol: Будет шприц лежать дома.
 
А что укол какой-то сложный? Никто из нашей конюшни не сможет сделать, надо обязательно Крицину вызывать?
 
Сверху