История золотой лошади. Как жить с диагнозом ХОБЛ

С Леной Михеевой не только знакома, но ещё и по золотой теме мы многое вместе делаем:)
Благодаря Лене я в 2008г. впервые попала в конные заводы не как человек со стороны. А потом как затянуло всё это)))

И Юлю Чупину я знаю. Подозреваю, что у нас с вами не мало ещё окажется общих знакомых хороших.

Деиного жеребёнка я к сожалению не видела. Единственное знаю, что он был класс элита и был продан из завода. Но кому, куда и как он выглядел... ничего этого не узнать уже. Фотографий его нет. Кличка у него Диллер. Так что если вдруг попадётся Диллер Датчанинович, то это он самый)))

А вы в этой теме бывали? "Золото Донских степей"
Не хотите там про Диеза тоже рассказать?

Мне тоже кажется, что знакомых общих много)))
В теме писали про Диеза, но без меня)http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-573
и тут давно писала http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-65

Могу, конечно, обновить)
 
Ура, вы перешли в читабельный формат дневника. :) Начинала следить за вами еще в первой версии "рукописи", но в том разделе разве что следить - общаться там невозможно. Теперь будем наверстывать.

Тема дневника близка, у самой за спиной 2 года ХОБЛовладения рыжей лошадью. Замечательное, счастливое время... Хотелось бы без ХОБЛа, но это был толчок к изучению анатомии, физиологии, пересмотру рациона, содержания, потребностей лошади. Очень изменило меня, как владельца. Буду наблюдать за вами и радоваться! Очень интересно пишете.
 
Ура, вы перешли в читабельный формат дневника. :) Начинала следить за вами еще в первой версии "рукописи", но в том разделе разве что следить - общаться там невозможно. Теперь будем наверстывать.

Тема дневника близка, у самой за спиной 2 года ХОБЛовладения рыжей лошадью. Замечательное, счастливое время... Хотелось бы без ХОБЛа, но это был толчок к изучению анатомии, физиологии, пересмотру рациона, содержания, потребностей лошади. Очень изменило меня, как владельца. Буду наблюдать за вами и радоваться! Очень интересно пишете.

Да, мне посоветовали переехать сюда))) рада, что вы читаете)
Буду признательна, если расскажете про свой опыт, что изменили и к чему пришли!
 
Опыта как такового и нет, несколько месяцев держались за конюшню, в которой был грибок, но в остальном условия были лучшими, пробовали ингаляции, гомеопатические уколы, перед работой "аир бустер", после работы - мордой в сено, соплями на выход, недорогие перепробованные препараты я даже устала считать: пертусин, солодка, сборы покупные, сборы самодельные... Помог переезд в историческую конюшню графских времен: широченные проходы, высокие потолки, расположение на горе, вентиляция, экологически-чистый район (Северо-запад МО, в основном оттуда дует на Москву, а не наоборот, поэтому все вредное слетается на юго-восток) После переезда разве что отстреливались в межсезонье "Кедровиталом", который бронхо, неплохая вещица (но на их Артро были жалобы об аллергии, хотя я ни у кого не видела) Ну и пролитое сено за отсутствием пропаривателя - наше ффсе. Никаких открытий. :)
 
Ну, и от меня приветик из Ростова-на-Дону))) У меня тоже всегда были золотые кони, только туркменские)) Ежели Диез - золото донских степей, то у меня золото туркменских пустынь))
 
Опыта как такового и нет, несколько месяцев держались за конюшню, в которой был грибок, но в остальном условия были лучшими, пробовали ингаляции, гомеопатические уколы, перед работой "аир бустер", после работы - мордой в сено, соплями на выход, недорогие перепробованные препараты я даже устала считать: пертусин, солодка, сборы покупные, сборы самодельные... Помог переезд в историческую конюшню графских времен: широченные проходы, высокие потолки, расположение на горе, вентиляция, экологически-чистый район (Северо-запад МО, в основном оттуда дует на Москву, а не наоборот, поэтому все вредное слетается на юго-восток) После переезда разве что отстреливались в межсезонье "Кедровиталом", который бронхо, неплохая вещица (но на их Артро были жалобы об аллергии, хотя я ни у кого не видела) Ну и пролитое сено за отсутствием пропаривателя - наше ффсе. Никаких открытий. :)
Ну вот так и получается, что очень многое зависит от конюшни. Где она расположена, насколько там хорошо убираются, проветиривается ли она, ну и соблюдаются ли условия для дыхликов.
Я тоже пробовала кедровитал бронхо, не могу сказать что был суперэффект. Я вот уже писала, что больше нравятся теперь сиропы, особенно фитожеле Анисовое.
Насчёт пропаривателя много думала и считала... у вас в Мск далают сами из мусорного бака и парагенератора. Долго мы обсуждали, но я связалась с людьми, кто его купил, оказалось 2-3 мес и усе...( генератор ломается, а починить в Питере по крайней мере нет возможности... я даже мужа напрягла, чтоб схему нарисовал и даже соорудил, хотела Кёрхер тысяч за 8-10 купить и бак и соорудить. Но как-то зависла эта идея. В итоге купила хороший бак, чтоб сено там замачивали))))и пока успокоилась. А вот заграничные пропариватели дороговаты, ИМХО..)
Согласна с Вами, что открытий тут мало)) но все равно интересно делиться опытом, мы ж русские, придумка работает хорошо)));):)

Ну, и от меня приветик из Ростова-на-Дону))) У меня тоже всегда были золотые кони, только туркменские)) Ежели Диез - золото донских степей, то у меня золото туркменских пустынь))
Добро пожаловать:) люблю текинцев! Красивущие кони!!!!
 
Со мной на "ты"!
договорились)

Он уже только на вид не внушал доверия, хорошо, что не повелись. :)

Просто был момент, когда я размышляла, куда увезти коня, рассматривала одну конюшню, на которой категорически не хотели замачивать сено. вот мы и обсуждали с хозяйкой варианты. поэтому от безысходности думала и про этот мусорный бак:(o_O

Вот кусочек работы на вожжах
View: https://youtu.be/EJtdX1H1dFw


Хотела спросить, интересно ли кому-то будет посмотреть видео с семинара с Паоло в октябре 2016?
Есть пару видео, правда, темноватых. Работа на рыси и на галопе.
 
Почитала верхние дневники и вот нашла для вас по теме), из статьи про Теодореску.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zdravstvuj-loshad.121390/page-204
Александра КОРЕЛОВА:
«Теодореску считал, что главное – не предлагать лошади сделать что-то, к чему она не готова. 80% тренировки отводилось для базовых элементов. Можно сказать, что мы каждый день начинали все с начала. Базовые элементы – это основа всего, если они наработаны, то все остальное лошадь выполнит с легкостью. Если возникает сопротивление со стороны лошади, значит, она пока не готова к тому, что от нее требуют. Теодореску всегда очень чутко относился к состоянию лошади, прислушивался к ней. Бывали случаи, когда мы с Балагуром делали шаг и рысь, и после этого его уводили обратно в конюшню, если Теодореску делал вывод, что в этот день лошадь тренироваться не может».

нашла в дневнике у Оли.
Марина, если вы читаете это, то мы делаем все правильно;)
 
Хотела спросить, интересно ли кому-то будет посмотреть видео с семинара с Паоло в октябре 2016?
Есть пару видео, правда, темноватых. Работа на рыси и на галопе.

Любой обучательный и тренировочный процесс интересен, если еще и звук хороший - то вдвойне замечательно. :)
 
Вот такими курчавыми мы переехали)
3a9VPjbLH4M.jpg

rSC9dZJLxRo.jpg


Вернулись мы как к себе домой) все знакомое, родное. Сразу обо всем договорилась с конюхом, купила бак для сена на колесиках, снабдила его перчатками резиновыми, договорились о денежке за замачивание. Про корма объяснила 1 раз и осталась спокойна) я любитель разных подкормок и сиропов, все это терпеливо выслушивал Шавкат и уверял, что все будет дадено)));):D
Диез встал в конюшню с открытым окном и рядом с дверью, гулял он весь день. Я была довольна!

По этому грунту Диез лучше побежал, тренинг мы не прекратили. Тем более Марина согласилась к нам приезжать.
Заметила странную вещь, что в этой конюшне Димка какает один раз в начале тренировки и все. Ну может еще разок на галопе немножко. Просто в предыдущей конюшне он мог покакать раз по 10 !!!! за тренировку. И каждый раз требовалось слезть с коня и убрать. В этой конюшне можно убрать в конце за собой все разом.
И прям конь как будто сразу все просек))) такой: о, здесь можно не какать так часто, чтоб с меня слезали, все равно не слезут:D
Короче, я вот даже не знаю, с чем это связано. Кормежку не меняли.
Есть момент еще такой, что он когда нервничает, то часто какает, здесь видимо, нервничать перестал))) поймал дзен;)

Здесь я столкнулась с очень известными конкуристами, работа которых меня приводит постоянно в ужас...Но не буду о них, дабы не говорить за спиной. Мы хорошо ладим, но мнения наши координально расходятся)

Так же в мои подопечные потихоньку перешли кошки))) я их кормлю, они уже меня встречают утром, мурчат и просят кушанье) жалко их.

У нас народу немного, места наоборот предостаточно:) Есть лес, до которого нужно идти через поселок с собаками и машинами, но там песчаные дорожки, хорошо переодически туда наведываться. Так же рядом есть лесок, где можно найти место поскакать. Оттуда зимой приходят лоси, лисы и кабаны:)

Тема леса, конечно, для всех лошадей особенная)) мой Диез тоже не исключение.
Знаю, что многие могут написать типа "выездковая лошадь должна быть выезжена везде". Я согласна, что это от части правильно. Что нужно менять тренировки, ездить и в лес и в поле и по поселку, приучать к пугалкам, чтоб при этом лошадка делала принимание в любой ситуации или менки в темп:D но... личной мой конь дорывается до свободы в чистом поле или в лесу, он считает, что здесь можно оторваться.
Каждый раз нет возможности ходить так далеко, поэтому у нас все начинается заново. )
И честно говоря, каждый раз я возвращаюсь к базе, имею ввиду свою работу. Диез как натянутая струна, только немного увеличь давление шенкелем, он взлетит. Поэтому нужно не терять внимание никогда, сидеть ровно и уверено, держать контакт и не тянуть поводом ни в коем случае. Я знаю своего коня, он тот еще подставщик, если что-то страшное мерещится, то он резко разворачивается на 180 и стартует с места домой. К этому я готова) Сейчас я не наказываю его, повторяю попытку все таки пройти мимо, если нет, то слезаю и иду в руках и показываю этого конееда)
Не даю носиться в лесу. Да он может прихватить, когда навстречу едет мотоцикл, вдруг, в лесу:mad: или какой-нить грибник решит резко встать из под кустика ну и тд. Все равно, я перевожу таки на более медленный аллюр, замучиваю его переходами, подъемами с разных ног, с плеча. Потом отдаю немного руку, он тянется и прибавляет) но потом собираю обратно. Пытаюсь дать понять, что я рулю то!
На словах это выглядит все хорошо, на деле выходит по-разному:)
Иногда и с матюками заворачиваю его, иногда слушается очень хорошо) в критические моменты вспоминаю все рекомендации тренеров! Как-то так)
Я честно признаюсь, что если б я не боялась внутренне, может, было бы лучше. Но я перебарываю страх, езжу, работаю вне манежа и плаца. Конь любит свободу и природу, да и поскакать даю переодически, я знаю, ему это нужно:)

Вот ребенка посадила зимой на большую лошадку, она его очень любит)
похоже, видео не очень хорошего качества получилось...
View: https://youtu.be/5TAswi01vEo
 
Кабаны в лесу - это страшновато))У нас в последнее время тоже следы стали появляться.
Ждем видео с семинара!
 
Любой обучательный и тренировочный процесс интересен, если еще и звук хороший - то вдвойне замечательно. :)

звук точно есть, перевод слышен и голос Паоло слышен, когда он доволен)) правда, вот темновато... мы вечером занимались.

Кабаны в лесу - это страшновато))У нас в последнее время тоже следы стали появляться.
Ждем видео с семинара!

Честно говоря, да, кабанов я и сама побаиваюсь... особенно, когда в лесу скакали зимой, и вдруг Дима такой оп и уши торчком и смотрит куда-то вдаль:eek::confused: и вы такие вдвоем....и больше никого)))) сразу хочется в сторону дома припустить:D
Немного расскажу так сказать вводную. Диез не супер-аллюрный конь. Как я уже писала, ему сложно подводить зад из-за конституции и лени. Ну и я не мастер спорта, мы работаем, но вместе) я учусь) Он из разряда коней, которых нужно раскочегарить! сам он побежит только в полях, но об этом я уже писала.
На шпору он раньше реагировал сложно, кусал ноги, вставал и злился очень. Сейчас уже лучше намного. Привычки плохие ушли. На хлыст он хвостит, Дима вообще часто хвостит, ему совсем не нравится продвижение вперед.
Он вначале еле бежит, может либо уходить от контакта за повод, либо вкладываться в руку... Но! с ним реально можно договориться! Я придумала, что переходы - наше все, загрузить мозг - то, что нужно. он начинает двигаться. И вот когда он задвигается, это очень удобная и мягкая лошадь, гибкая, как змея! Он делает элементы от корпуса.
Рысь может быть очень хорошая, широкая, плавная.
Много ошибок у меня, я часто ему мешаю:confused: но я учусь)

Работа на рыси
View: https://youtu.be/srZ1kEUCJiQ


Теперь хочу рассказать про галоп. Если кто-то поделится своим опытом, буду очень признательна!
Я понимаю, что сама виновата, что часто тыкаю коня, поэтому галоп держать без тыков Диезу тяжело. Опять таки, ему лень двигаться, лень ноги задние сгибать. С отданным поводом он бежит норм, но когда начинаешь находить контакт, ему сложно нести себя - вот как правильно сказать. Те добиться галопа в горку - это что-то недостижимое....НО в полях он скачет хоть на месте, на заду, шикарно))) в манеже такой мотивации нет(
Еще проблема - бочит. В обе стороны. Сейчас уже лучше стало, тк мы работали много над этим, выпрямляли холку. Объясню, держать зад внутренним шенкелем не помогало, а вот все наши советские тренера именно это и предлагали.
Собственно в этом видео мы работаем над галопом. Паоло предлагает больше округлять, отдавая повод и "забирая" обратно, больше помогать коню поясницей. Над прямолинейностью Паоло советовал больше работать по 3/4, чтоб конь не падал на стенку. Могу сказать, что это помогло.

Работа на галопе
View: https://youtu.be/dqy6Ybmz-nw


Есть еще видео с работой над элементами, сгибаниями, но снимали девчонки, передавали друг другу...получилось - там видно, тут не видно:( смотреть тяжеловато.

Буду рада советам)
 
Видео с рысью не показывает :(
А в остальном без комментариев :) мой противный голос за кадром свидетель того что я и так все уже видела.
Вы с Диезом молодцы. Всего за три занятия с Пауло огромный прогресс. Даже в конце этого видео видно насколько конь более округленно побежал. Хоть это и очень не просто, потому что много лет его черт знает как работали :(
У меня в начале с Сёмой были похожие проблемы с галопом. Он вообще не хотел и не умел округляться. Он умел скакать только полевым галопом на переду и очень растянуто. Чтобы переломить этот стереотип и объяснить лошади как нужно правильно скакать галопом, ушло три года :( и за эти три года вся работа состояла в том чтобы работать рукой от себя, и двигать посадкой а не шенкелями. Ну и переходы - наше все.
А сейчас когда лошадь уже умеет нормально галопировать то я делаю такие проверочные упражнения: скачу галопом по вольту например в контакте и с округлением. И на пару темпов отдаю руку вперёд, проверяю что лошадь не рухнула на перед, не растянулась и не развалилась, в общем что сама себя несет, и потом снова подбираю в контакт. Очень полезное упражнение. Так я лошади объясняю что не надо висеть на руке и падать на перед, неси себя сам дорогой. Главное это делать очень быстро, и если почувствуешь что при отдаче руки, вся лошадиная тушка радостно повалилась вниз, падая башкой в повод, то тут же посадкой и поводом подобрать это безобразие обратно в среднее равновесие с округлением. И так по много раз пока не поймёт что отдача руки это не провод растянутся в сосиску... и для всадника хорошее упражнение для проверки чтобы рукой не цепляться.
Пауло мне это упражнение давал на одном из семинаров когда у нас опять что то не заладилось и Сёма подвисал на поводе.
 
Если бочит на галопе хороший способ поработать на контргалопе по стенке, в конце стенки переход в шаг и опять подъем в галоп. Бочить не даст стенка, а прохождение поворотов на низшем аллюре не будет сложным для лошади, как упражнение. Скорей всего все проблемы от позвоночника - все искривления, проблемы дают себя знать таким образом, поэтому смысла особенного выпрямлять шенкелем, поводом - мало, по большому счету. В манеже у многих лошадей нет мотивации, они знают, что сейчас "их будут работать" и зажимаются. А в поле инстинкты срабатывают. Я тоже даю бегать и стараюсь в поле не работать , просто ездим. Если надо поработать, выбираю полянку или какое-то определенное место. Для лошади движение вперед - средство от всех проблем, в том числе психологических.
 
Видео с рысью не показывает :(
А в остальном без комментариев :) мой противный голос за кадром свидетель того что я и так все уже видела.
Вы с Диезом молодцы. Всего за три занятия с Пауло огромный прогресс. Даже в конце этого видео видно насколько конь более округленно побежал. Хоть это и очень не просто, потому что много лет его черт знает как работали :(
У меня в начале с Сёмой были похожие проблемы с галопом. Он вообще не хотел и не умел округляться. Он умел скакать только полевым галопом на переду и очень растянуто. Чтобы переломить этот стереотип и объяснить лошади как нужно правильно скакать галопом, ушло три года :( и за эти три года вся работа состояла в том чтобы работать рукой от себя, и двигать посадкой а не шенкелями. Ну и переходы - наше все.
А сейчас когда лошадь уже умеет нормально галопировать то я делаю такие проверочные упражнения: скачу галопом по вольту например в контакте и с округлением. И на пару темпов отдаю руку вперёд, проверяю что лошадь не рухнула на перед, не растянулась и не развалилась, в общем что сама себя несет, и потом снова подбираю в контакт. Очень полезное упражнение. Так я лошади объясняю что не надо висеть на руке и падать на перед, неси себя сам дорогой. Главное это делать очень быстро, и если почувствуешь что при отдаче руки, вся лошадиная тушка радостно повалилась вниз, падая башкой в повод, то тут же посадкой и поводом подобрать это безобразие обратно в среднее равновесие с округлением. И так по много раз пока не поймёт что отдача руки это не провод растянутся в сосиску... и для всадника хорошее упражнение для проверки чтобы рукой не цепляться.
Пауло мне это упражнение давал на одном из семинаров когда у нас опять что то не заладилось и Сёма подвисал на поводе.

Оль, у меня все идёт и через яндекс браузер и через хром. Попробуй в др браузере открыть.
Слушай, ты так пишешь, что как будто мы работать начали только на Паоло, а до этого страдали ерундой. :D
Если ты имеешь ввиду работу Кизимова много лет назад, ЛН и прокат до того, как я его выкупила, то соглашусь. Работа была рваная по сути, то на нем прыгали, то его решили отдать мастеру, чтоб сделали выездковую лошадь...потом забросили вообще. Потом я ездила, училась ездить точнее под руководством ЛН. Но конь у меня так-то уже 5 лет) И мы многое сделали с Аней.
Паоло же не панацея, взмахнул палочкой волшебной, и Диез сразу такой округлился и продвинулся.
Паоло дал варианты и пути решения, над галопом мы не очень много работали. Ещё дал пинок))) Собственно сейчас мы с Мариной отрабатываем, шлифуем. Как я уже писала, очень много зависит от базы, если Ее нет, то нафига надрюкивать элементы просто ради элементов, нужно ведь правильно делать. Вот мы каждый раз возвращаемся к базе и потом потихоньку продвигаемся вперёд.
Сегодня как раз утром ездила, вдохновлённая видео с семинара))) по 3/4 галопирует хорошо, бочит совсем незначительно, округляется. Попрыгали через палочки, плечо поделали на галопе.
Процесс этот, конечно, долгий... но я никуда не тороплюсь)

Если бочит на галопе хороший способ поработать на контргалопе по стенке, в конце стенки переход в шаг и опять подъем в галоп. Бочить не даст стенка, а прохождение поворотов на низшем аллюре не будет сложным для лошади, как упражнение. Скорей всего все проблемы от позвоночника - все искривления, проблемы дают себя знать таким образом, поэтому смысла особенного выпрямлять шенкелем, поводом - мало, по большому счету. В манеже у многих лошадей нет мотивации, они знают, что сейчас "их будут работать" и зажимаются. А в поле инстинкты срабатывают. Я тоже даю бегать и стараюсь в поле не работать , просто ездим. Если надо поработать, выбираю полянку или какое-то определенное место. Для лошади движение вперед - средство от всех проблем, в том числе психологических.

Те получается смысла особого нет выпрямлять коня?
 
Те получается смысла особого нет выпрямлять коня?
Думаю есть. Но лучше всего лошадь выпрямляется движением с импульсом по прямой в правильной осанке в ее ритме (не коротить, не гнать).
А исправлять бочение на галопе нужно, наверное, подводящими упражнениями, не насилием, а хитростью - гимнастируя сложную сторону.
 
Паоло дал варианты и пути решения
Ну так я про это и говорю. Я ж не говорю что вы до этого ничего не делали.
Просто на каждом семинаре Пауло дает какие то новые интересные штуки которые вроде бы очевидны но вот сам до них не додумался. И известная истина открывается новыми гранями. Просто он всегда что то подсказывает или даёт нужное упражнение именно в нужный момент, и эффект от него виден сразу. И это очень круто. Сразу появляется понимание в каком ключе работать дальше. Собственно поэтому все его постоянные ученики от семинара к семинару прогрессируют. Я это наблюдаю уже три года, десятки учеников, есть с чем сравнить. Пауло воспитывает думающих всадников, которые впоследствии сами могут работать своих лошадей, а не просто катальщиков по элементам. И это очень здорово :) я думаю что если ты в август сможешь приехать, то Пауло будет очень рад :) он очень любит постоянных учеников, всех помнит, всем рад. Вы с Димкой ему понравились :)
 
Ну так я про это и говорю. Я ж не говорю что вы до этого ничего не делали.
Просто на каждом семинаре Пауло дает какие то новые интересные штуки которые вроде бы очевидны но вот сам до них не додумался. И известная истина открывается новыми гранями. Просто он всегда что то подсказывает или даёт нужное упражнение именно в нужный момент, и эффект от него виден сразу. И это очень круто. Сразу появляется понимание в каком ключе работать дальше. Собственно поэтому все его постоянные ученики от семинара к семинару прогрессируют. Я это наблюдаю уже три года, десятки учеников, есть с чем сравнить. Пауло воспитывает думающих всадников, которые впоследствии сами могут работать своих лошадей, а не просто катальщиков по элементам. И это очень здорово :) я думаю что если ты в август сможешь приехать, то Пауло будет очень рад :) он очень любит постоянных учеников, всех помнит, всем рад. Вы с Димкой ему понравились :)

эх)) постараюсь скопить нужную сумму... мероприятие не из дешевых:(
 
Я честно признаюсь, что если б я не боялась внутренне, может, было бы лучше. Но я перебарываю страх, езжу, работаю вне манежа и плаца. Конь любит свободу и природу, да и поскакать даю переодически, я знаю, ему это нужно:)
У нас так было тоже. Ездила в поля, лес постоянно. И страшно, и не всегда справлялась с лошадью, но упрямо ездила и ездила. Во все времена года.
Сейчас наслаждаюсь. Страхи мои прошли, кобыла адекватная и управляемая, мне легко и комфортно. Так что с полями/лесами полностью поддерживаю :)

Работа на рыси
У меня тоже видео недоступно.
 
Сверху