Из жизни минской лошадницы

Поделюсь, а кто мне останется? :)
Печатаю стоя.... кто-нибудь придумайте удлинитель для клавиатуры.
Второй раз в жизни происходит этот ужас, и ни с того, ни с сего (Первый раз, когда потягала сумки в отпуске в Одессе). Утром еле встала, ну, думаю, расхожусь. Ага, пожалела что пошла на работу. К обеду уже почти выла, в срочном порядке в неприемные часы к неврологу-мануальному терапевту: смещение и сдавливание межпозвоночного диска. Постельный режим неделю, сидеть нельзя, только стоять или лежать, таблетки, растирания. Эххх... :(
 
Держусь. Больничный в очередной раз продлили до четверга, теперь еще и на процедуры ходить нужно. Ну, когда то же это кончится :)
 
12 сентября 2009
Как же плохо делать перерывы в езде. Сегодня по плану был Сириус. Приехала на час раньше, привезла новичка. А дальше наблюдала за вредничанием Сири. Оля и так с ним, и этак... а он, колбаса бестыжая. Тут и стала думать, что же будет со мной после двух недель неездовости. Наташа, видимо, мысли читает, потому что села его попытаться выбегать. Кружок в одну сторону, пара кружков в другую. Неа, неинтересно ему, когда дают бегать, гораздо интреснее подловить и мууууууууучать того, кому это не нужно )) Ведь мучать можно и не только на галопе, есть еще рысь по ощущениям похожая на ход швейной машинки ))
Вот и ездила я на такой машинке. Рысь-галоп-рысь-галоп-очень-очень быстрая рысь. И сам уже тяжело дышит, и солнце как назло вылезло, чтобы еще тяжелее было, но "маленький локомотив все вперед и вперед". К концу каждой рыси немного успокаивался, а может я просто ему не очень мешала, и он не видел смысла вредничать. На шагу становилось уже совсем хорошо, но следующая рысь начиналась с галопа. Он явно встал не с той ноги, и раз ему было как-то не так, то и всем вокруг не должно было быть просто )) Да еще что-то сделал бедному Александриту, что тот аж в бочку запрыгнул. Кто видел, что там произошло? по моим ощущениям мы просто мимо проехали :)
Когда я поняла, что сегодня другого не ожидается, успокоилась и собрала в кучку руки ноги, и кажется даже сидела сзади.. иногда ) Надо ж как-то к нему привыкать, заберут у меня скоро Пятницу. Так что тренировку закончили почти в нормальном темпе, и даже опустились и расслабились немножко.
 
Забегалась немножко :) Дома появляюсь в 9 с двумя желаниями: есть и спать :) А у тебя пополнения в дневничке были? а то мне что-то уведомления уже сто лет не приходили :(
 
10 октября 2009
Что я могу сказать :) регулярность делает свое дело! Во-первых, и, наверное, самое главное - я расслабилась на этом чертике Сириусе, и, может быть, именно по этому мы с ним договариваемся :) А, может, наконец, привыкла к мысли, что самое страшное, что может случиться - несколько кругов галопа. Но перерывы делать очень не хочется. Но и в лес на прогулку очень хочется. В общем, решаю очень сложный вопрос )
Сегодня меня решили впечатать в стену. Нет, я конечно понимаю, что не давать сушки во время чистки каждые несколько минут это очень жестоко по отношению к бедному несчастному конику, которого, видимо, никто не кормит никогда ))) Но его трюк с разгрызанием вкусностей прямо через карман нашел продолжение, когда в кармане ничего не осталось кроме перчаток, и видимо от досады и расстройства он пихнул меня моськой. Но не учел, что места за мной совсем не оставалось, а звук то какой был... сам испугался, это по конюшне пошло ))) Зато дальше стоял смирно. Каково было мое удивление, когда, потратив на чистку почти все время до выхода из денника, на улице я обнаружила абсолютно белую пыльную попу! Стыдно было до ужаса :oops:
Сегодня мы даже были головными у смены на упражнениях! и даже не сильно отрывались от всех. Выяснила, что учебная рысь на нем для меня гораздо удобнее без стремян. и гнулись в поворотах, и вообще были умничками. А на галопе было до того приятно в правую сторону... спокойно, но широко, только как он умеет, и даже повод не сильно вырывал (это он оставил на потом, видно, чтобы развлекаться на отшагивании). Влево немного хуже. В первый раз вообще поздновато я опомнилась и решила подниматься в галоп - выдали такую рысь!!! рысаки отдыхают. А во второй раз за нами оказался Реня и придал нам ускорения )) В галоп поднялись, останавливаться не очень хотели, ну и завелись... потом отмахали несколько кругов, а успокоившись, повторили еще галоп в правую сторону на пол-левады.
Даже не знаю, что будет, когда не сможем заниматься в леваде. Так не хочется терять и забывать то, что стало получаться. А еще выяснила у Наташи, пока, правда, только в теории, про повороты на переду и уступку шенкелю. Очень хочется попробовать :)
 
8 ноября 2009
Утро встретило туманом, да таким, какого я наверное и не видела. Уе в нескольких шагах ничего не было видно.
Медленно доехали до Загорья, поседлались, вышли. Пятница сразу показала, что туман ее беспокоит: как это не видно леса, который обычно был? Значит это поле? Одно большущее поле? Ну тогда мы только галопом.... но только вверх-скокающим, а то вперед же страшно, не видно ведь ничего ) Вдруг из этого тумана кто-то выскочит?
Почти заблудилась по дороге на верхнее поле, где занимаемся, сориентировалась исключительно по столбам ))) Заниматься... ну разве только ездить парой с Володей и поправлять ошибки друг друга, потому что Наташа нас просто не видела )) Так, силуэты ежиков в тумане.
Первый галоп налево был настороженным... А вот когда нужно было направо... Как это направо! Пятница замотала головой, подпрыгнула в воздух на всех четырех, прямо вверху развернулась ВПРАВО и выдала серию козликов! Вот это было родео, счастье что грива подвернулась под руку:)) Изнасиловала девочку, понимаешь, когда ей налево хотелось! Больше решили не экспериментировать, а дать ей проскакать налево с такой скоростью, как ей хотелось на свободном поводе. И что бы вы думали: нет, мы никуда не летели, мы дергали всеми конечностями, избавляясь от переполняющих эмоций :)) А уж как Реня догонял нас, увидев впереди в тумане))
 
С 9го ноября я в отпуске. Еще летом мне сбросили ссылку на статью, в которой было написано про "Гиппику", конно-спортивный центр под Ошмянами. Как я тогда загорелась, даже по фотографиям с сайта выбрала себе комнатку, в которой хотела поселиться. К сожалению, летом отпуск я уже брала, и теперь - осенью - мне его не очень-то и давали. В результате все-таки закончила некоторые свои дела, и Володя подписал заявление на отпуск. Хорошо то хорошо, да только вот погода... Англия, сплошные туманы и дожди, то сильные, то противно моросящие практически целыми днями.
Приехала... Первые пару дней ходила и впечатлялась (после проделок Пятницы снова заболела поясница, пришлось только смотреть): самой конюшней, количеством лошадей и тем как они выглядят. Даже нашла там клетку с кроликами и денник, в котором было заперто семейство коз :) А еще нашла брата нашего черного кота, только совершенно белого с серым пятном между ушами - Каспер )))
b50248fbe5bb.jpg

Вывод: самые старые лошади 2001 года "выпуска", остальные в основном 2004, 2006 годов, 3 или 4 жеребца производителя (по породам: голштинцы, ганноверы, тракены, буденовец), мелочь собственного "производства" и громадина советский тяжик 2004 года с очень подходящим именем - Хаммер.
1c1d9c9645c5.jpg

9f494a5441f6.jpg

Два крытых манежика, тяжеловато было в них после наших полей, да даже левады.
6d96cabefb54.jpg

39e5b8e6e740.jpg

На третий день тренер предложила мне поездить на прокатной лошадке. Это оказался Бриз, ганновер 2004 года.
14f79b9b60f5.jpg

Сразу заметила его раздражительность... чего-то вспомнился наш Малыш, так же строил крысы и вредничал.
Снабдили меня хлыстом и отправили в свободное плавание. Тяжеловато заниматься в маленьком манеже, когда там еще пара лошадей. А тем более когда Бриз то и дело пытался кого-нибудь или обогнать, или подрезать, или укусить за попу, а его крысы в направлении лошадей не заканчивались. Выслать в рысь можно первые минут 20, потом ему надоедает сотрудничать. На шенкель без хлыста ноль внимания, на набранный повод (просто чтобы чувствовать контакт) или пятимся назад, или стоим на месте. Про галоп уж и говорить нечего, с трудом подняла с левой ноги на пару стенок. Потом началось невообразимое: при подъеме в галоп он тут же сваливался в центр манежа, ногами не ровнялся, а на набор повода останавливался. ну а поднимать в галоп без повода, когда в манеже еще лошади, и запускать эту "ракету" без управления... после тренировки немного поговорили с тренером, она поняла, что привыкла я к более адекватным лошадкам, и пообещала на завтра дать кого-нибудь из непрокатных.
Так мне досталась Беролина, украинская верховая 2001 года.
c21d93c4c57f.jpg

Эта девчонка мне очень понравилась. Мягкая, удобная, широкая, мооооощная красотка))) С ней мы выполнили все, что обычно делается за занятие, а потом еще и попрыгали, чтобы оправдать специализацию кобыли. Поставили нам по центру одно препятствие, пробный прыжок через наполовину поднятую жердь, а потом еще раз 10, но уже через нормально поставленную. Тут стоит отметить, что я вообще привыкала к выездковому седлу, совершенно непривычно, ноги, такое ощущение, просто висят вниз к земле, так, не спорю, удобнее обнимать лошадь ногами, но на прыжках упор коленями практически в никуда )) поэтому в один прыжок я отделилась от лошади и села ей на ШЕЮ! мое счастье, что кобыль остановилась и подняла голову, смогла оттолкнуться от ушей и забраться обратно в седло. Остальные прыжки, и с рыси, и с галопа, прошли за вспоминанием как это вообще прыгать ) Не разучилась, только редко получалось заходить точно по центру барьера, но лошадь - умница, прыгала безотказно.
В последний день моего там пребывания тренер спросила: Ну что, Аня, дать тебе веселую лошадку? Конечно, дать! Интересно же, что может быть веселого кроме того, что предлагал Сириус и Пятница))) Это был буденовский жеребец Дуэт 2001 года, масти... может на фото это не видно, но он будто отливал золотом.
39cc7a8e07b5.jpg

Пока его чистили, стоял как вкопанный. Но, как говорится, в тихом омуте...
В этот раз пошли в длинный манеж, две длинные стенки, на которых можно разгоняться. Лошадь был со шпрунтом и жутко висел на руках. Двигался активно, но в то же время всегда чутко реагировал на повод. И настолько удобная у него была рысь, села на учебную, балдею, а тут он просто выстреливает подо мной с козлом... успокоились, обратили внимание, что он заводится, когда едем налево, так что к галопу готовились с учетом этого. Галоп не такой удобный, каким ожидалось после такой рыси. Коротенький, никуда не спешащий, так непривычно ) Проехали направо, поменяли направление и даже одну длинную стенку прошли спокойно и галопом с левой ноги, но... не был бы он веселой лошадкой если бы не подорвался )) Два круга, ох как нас заносило на поворотах по короткой стенке, которая всего то может метров 10. Но этого ему и хватило, даже не пришлось пытаться закрутить на вольт, добровольно сдался и пошел обычной активной рысью. Так что "повеселились" совсем чуть-чуть.
В общем, первая неделя отпуска прошла замечательно, жаль только, что даже летом они работают только в крытых манежах, а на улице только выступают.
А завтра, может, выложу еще несколько фоток тамошних лошадок :)
 
Ждем фото! Ань, а пришли ссыль где ты смогла посмотреть даже комнату в которой собиралась жить ))? Я впечатлилась твоим рассказом, тем более что меня в отпуск с 1го выгоняют, тоже хочу съездить посмотреть.
 
Наташа, написала вам сообщение в жж :) Если хотите ехать, то там нужно где-то за неделю, а то и раньше заказывать места.
 
Как и обещала, еще немного фоток :)
Примечательно было как я туда ехала. Все смотрели Сайлент Хилл? :) Так вот представьте себе, едем по дороге, и тут впереди все сереет, и въезжаешь словно в другой мир... туман такой...
01dead145118.jpg

А вот сам домик, он ближе всего к конюшне.
cb87211f5f98.jpg

Столько места, и все мне одной:
47dcb4ea5da1.jpg

Ресторан - бывший корпуск конюшни, оттого и окна такие специфические ))
35471c743620.jpg

Тот самый запертый житель конюшни )))
cb284d7ebb88.jpg

А теперь лошадки:
Губернатор (тот, кто на нем ездил, называл вроде Гришей :)) - мерин, ганновер, 2003 года, подлиза )
97318dd18498.jpg

Мелекуш - к сожалению забыла сфоткать его табличку, поэтому все кроме имени и большущей буланой попы в яблоках, выпало :)
d4d0a0ebb82f.jpg

7c9c0b41b88d.jpg

Мелочь, Слева девочка Айлин, справа мальчик вроде Адмирал
e4352c7725ce.jpg

Теперь две прокатных лошадки:
Элита
dd7e89519646.jpg

и Моцарт (жер.)
0999299d86bb.jpg

Беспечная, кобыла, тракененская, 2004 года. Мне очень понравились ее ушки, такие же пушистые как были у Бланки )
a117cdf41b9a.jpg

Красавец Анилин, жер. голштинец, 2004 года. Кажись мелочь от него.
9306d3e2bd24.jpg

Момент, мерин, латвиец, 2004 года. Обратите внимание, что он делает своим носом :)
b9c18116a080.jpg

Аркус, мерин, латвиец, 2004 года. Он умеет скручивать язык в трубочку, а еще у него обалденная рысь... он будто зависал в воздухе, жаль что у него что-то с позвоночником.
01cf864cfd20.jpg

Лимит, таблички тоже нет. Запомнились размеры... он просто огромный для нетяжеловоза ) Работает в выездке, красааааавец.
d0516591c30d.jpg

Априкоза, кобыла латвийка, 2004 года. Рядом со мной, чтобы были видны размеры :)
7f680cf51bee.jpg

55d2d13437a2.jpg
 
Ну балдеж! И твои фото и фото по ссылке. Спасибо! А сориентируй по ценам - сколько стоит проживание, на сколько дней и что входит.
Насчет отпуска - а я никуда не денусь по выходным - буду работать.
 
9 января 2010 года
Наконец-то закончился безъездовой месяц :) Хоть и приезжала в Загорье, но только для того, чтобы пообщаться с лошадками или погулять на природе.
В прошлые выходные вот что из этого вышло :))
Группа террористов-разбойников:
5b516c886f5d.jpg

Навьюченная Звезда и компания:
2a9da97e90f3.jpg

А сегодня Пятница меня замууууучила. Ей так хотелось побегать, что как только Наташа разрешила ехать рысью, мы кааааааак замахали, оставив остальных позади. Уж и по горкам бегали, чтобы энергию ее прущую выбегать, и пару раз вместо рыси проскакали галопом почти всю дорогу до леса. А потом были страшные лыжники и мы от них тоже нервничали и пытались убегать :)
На галопе я так благодарна Наташе, что она разрешила не бороться с этим танком, а дать кобыле выбегаться :) Полетали знатно, с мотанием головы и подскоками иногда. И даже последний раз галопа просидела в седле, Пятница уже немного подуспокоилась.
Даже не замерзла, тем более в маске :) И почему я раньше не додумалась одевать что-то, что будет закрывать лицо, никакой ветер нам теперь не страшен :)
Приехала домой и свалилась спать...лучше бы я этого не делала... встала с ощущением, что тело НЕ МОЕ. Все не слушается и болит... Ох как я не люблю делать такие долгие перерывы... Люда-Этуаль, а помнишь ты как-то обещала массаж :)))) Он бы мне сейчас оооооочень не помешал!
 
16 января 2010
Всю неделю волновалась, какая же будет погода на выходных, так не хотелось снова пропускать из-за 20тиградусного мороза... как же я обрадовалась, хоть и удивилась, когда в субботу утром папа сказал что на улице всего -4!
Наташа тоже потом рассказывала, что в пятницу вечером в Загорье -15 было, да еще и с туманом, а в субботу как и в Минске. И вот видимо из-за этого аномального тумана и случилась такая красота... Только мы свернули с шоссе и заехали на мост... Деревья, ну просто как в сказке. Каждая веточка, каждая иголочка в снегу-инее. Все такое бело-пушистое...
7de673d38e80.jpg

d759a648897a.jpg

Возле бочки елочки
97e47453998e.jpg

Мелочь на воспитании у Сириуса :)
6d230f380768.jpg

Потом я нашла снежного кота...
66a95e5e39f1.jpg

и пободалась с ним :)
666a0d070742.jpg

Пока Наташа работала с индивидуальниками, я почистила ей Пятницу и поседлала себе Графа. И вот мы наконец вышли из конюшни...Медленно-медленно опускались редкие хлопья снега, ветра не было вообще, тишина и даже солнышко немножко светило.
59de3913c512.jpg

Мы думали только порысить, снег глубокий, причем где-то внутри еще и наст, но галоп к моей радости все-таки получилось сделать по дорожке до верхнего поля с обратной стороны. Просто дух захватывало! Очень понимаю Пятницу :)) Мне тоже очень нравятся поля.
А потом заехали в леееес.... оооо...
a3927a33e1a5.jpg

Приходилось вместе с Графом уклоняться от веток:
141d9e067523.jpg

Пятница не хотела стоять и бродила непонятными траекториями, мешая Наташе фотографировать
fa3c6505f97d.jpg

2e00f40efbcf.jpg

А потом мы пришли к большим елкам
ecfe31fd2136.jpg

и устроили фотосессию. Пятница у нас девушка скромная, все отворачивалась :)
89fa44665f93.jpg

Мы с Графом практически сливались со снегом, поэтому нас попросили стать напротив еловой веточки.
Но тут Графу приспичило и, как я ни просила, Наташа с Володей нащелкали компромата...
d2ab8818581f.jpg

Да, забыла рассказать как я осталась без когтей для самообороны :)) А всего-то отводила Кьяру в рабочую леваду... и когда вставляла конец верзней жерди она выпала из держалки на противоположном конце и вмазала мне по пальцам.. когти как-то ррррааааз! и отскочили в разные стороны... поломались по мясу.. напихала в пальцы перчатки ваты и это не мешало мне получать удовольствие от прогулки ) Теперь только кровоподтеки на трех ногтях ))
 
Фото бесподобные!!!!! А вот пальцы жалко...:( не волнуйся, скоро ногти отрастут и будут еще лучше, чем старые!!!)
 
Сверху