Я и Бу за время отсутствия проконей

Вот так близкие люди узнают о проблемах :lol:
Великая весчь - Интернет! :)

После майских никак, просто мы с Галкой (хозяйка конюшни) постановили, что у него наверно поясничка подорвана, хоть и никогда не было, и вообще пущай постоит и побегает на свободе, и я отдохну, и его потом просто надо будет заново заездить...

Вощем пока мы бегаем в бочке, носимся в леваде, пасемся и вообще курорт у него... Потом Галка возьмет на себя роль тренера, все-таки она МС кажись, а если опять не получится - тогда расстанемся... Хотя интузиазма на тему занятий со мной она совсем не высказывает, говорит что рысак - вообще не верховая лошадь, тем более из качалки...

Вощем посмотрим...
 
Прямо уж, все. В теплых манежах. В жилеточках. Твои бы слова да Богу в уши. А в трех ретйузах (сверху- самые мерзкие, толстые, шерстяные, попу колят даже через все остальное), в полушубке, в шарфе - как француз под Москвой в 1812? Слабо? Наверное, нет.
 
Как ты верно подметила, не слабо, потому как манеж-то только что построили, а на дворе лето, соответственно все предыдущие зимы катались и в трех штанах, и в куртке, в которой не повернуться... :wink:

Специфика российского хобби-класса....
 
Насть, а мож он обиделся, что ему губами шлепать не дають? :)
 
Катьк, а хрен его знает...
Может быть...
Но было бы странно, согласись!!

Тем более что он уже хорошо выучил, что шлепать губами нехорошо, и делает это если только *может никто не заметит*, и вполне на голос затыкается...

Я прочитала почти все, что Анюта с Наташкой перевели из НХ, но я все-таки не нахожу там ответа...

Казалось все вполне по теме - неуважение всадника и все такое... Но блин, он в руках - агнец божий!! Ходит за мной с провисшим поводом/чомбуром, слушает команды, ноги дает от касания бабки, под ним можно лазить как хошь, вытягивать евойные ноги во все стороны и все такое... При работе в бочке он не сосредотачивается, то слушает меня, то нет, но если уж слушает, то поворачивает не одно ухо в мою сторону, а всю свою башню, и сморит на меня всеми ухами и глазами... И бежит при этом по стенке... Перемены, смены направления - все почти легко, с указания рукой, ну соответственно иногда ленится конечно...

Вообще, эта свернутая голова при движении вперед меня как-то волнует, чиво он таращится-то? :shock: :) Ну вощем пущай таращится, это я так, а на самом деле в этом свете мне не понятно, как должен работать способ останавливания несущих лошадей сгибанием шеи??? Он может бежать с согнутой шеей с любой скоростью, мною уже проверено... А на рыси, как истинная пристяжка в тройке, при сгибании шеи в сторону, только прибавляет и старается встать на мах...
А носит он - токо в путь!! Особливо на галопе..
 
Ну один повод-то без предварительного обучения пробовать не надо... Фишка в том, чтобы лошадь поняла, что когда ты набираешь один повод (при этом никакие команды ногами не даются и другой повод провисший) она должна остановиться... Короче, это обычная команда, такая же как другие...
В статье про "стоп-кран" есть про обучение этому. Почитай. Там начинаешь вообще когда лошадь стоит. Набираешь повод, он сгибает к тебе голову и если начинает "идти" задом, продолжаешь удерживать его голову. Но как только он остановился, в ту же секунду отпускаешь его. И так тыщщу раз :) :) :) в обе стороны. В общем, до тех пор, пока он всегда не будет на это правильно отвечать... Потом на шагу начинаешь. Идет он, ты набираешь повод и ждешь, пока не остановится. Тут же хвалишь и отстаешь. И опять до того, как он не будет на это всегда реагировать. Потом на рыси, потом на галопе. Ну а потом уж и пользоваться этим стоп-кранов где угодно :)

А вот про уважение... пока не попробуешь - разницы не увидишь :) Тимону тоже можно все подряд брать и ходит он за мной как теленочек на провисшей веревочке, но вот стоит о чем-то попросить - хоть тресни :) только ВалерийСаныча ценит :)

В общем, попытка не пытка, почему бы не попробовать? :)
 
Насть, а может и правда вам просто друг от друга отдохнуть немного, раз такие дела? Тем более, что возможность такая есть.
У моей вон тоже башню сносило, но мы это просто перетерпели, а параллельно играли во всякие новые НХ-шные штуки, теперь башня вернулась на место ;-) Даже лучше, чем было раньше. А то знаешь, получается снежный ком - он один раз серьезно не послушался, ты перенервничала, потом уже на даже небольшое непослушание ты начинаешь заводиьтся больше, чем стоило бы, а он от этого еще больше вредничает... Ну как, у меня было именно это :(
С остановками и тасканием я тут открыла вот этот классный способ... открыла - велосипед изобрела! На кассете посмотрела, а потом попробовала и сама удивилась, как здОрово оно работает. Я написала в теме про "в поле не остановить" или как-то так она называется... Там, где Наташка еще потом про один повод все подробненько расписала :)
Потому что если лошадь в той же бочке или на корде слушается, но через раз, значит все-таки внимание не такой к тебе. Значит и под седлом - тут послушается, а там наплюет...
Да вообще трудно говорить о чем-то, когда и ситуацию не видишь, и коня не знаешь... Тебе виднее ;-)
 
Приезжайте в гости :) Анют, тебе вообще элементарно, а Наташка просто-таки обязана :wink:

Ну вот процесс отдыха и идет... Там посмотрим... Вообще, у нас было много берейторов, и надо сказать, что его мало кто любил, до евойной душонки конечно докопаться сложно, он может и не пинаться и вообще быть абсолютно безопасным, особенно под попой опытного конника, но при этом ему мало кто доверял...

Не могу сказать, что у нас с ним было очень уж много дней, когда он работал с удовольствием, и вообще взаимопонимание было полным... Причем в основном это относится к работе под верхом, в руках он намного приятнее... Точнее стал приятнее, года два назад сто метров провести его в руках - это был маленький подвиг :)

При этом не могу сказать, что он был убийцей и регулярно кого-то убивал... Он всегда отличался крайней неравномерностью в работе!!! Простой пример - рысь - каждый раз по разному, но может быть так - долго пинаю, чтобы поднять в рысь, поднялся с пинком, куда-то помахал, сократила, он сократился, три темпа ровно, потом совсем увял, потом пошел куда-то боком, потом начал вертеть башкой (он не не от повода отделывается, а интересуется окружающим миром, при этом может бежать прямо, а разглядывать то, что происходит справа, слева и даже сзади), продвинула вперед, три темпа ровно, потом задрал клюв и попытался вложиться в повод, потом плюнул, потом изобразил странное подобие испанской рыси (любимая фича!!), потом подсобрался, даже стал интересным и отзывчивым, в эти минуты мы можем многое, даже довольно ровно принимать на рыси, потом опять расклячился, потом.... И так далее!!! Я же вижу, что это наверно прямое неуважение!! Сказать, что я слезаю уставшая - ничего не сказать... :hrenovo:
Причем все это колбашение, как я понимаю, снаружи не очень видно, по крайней мере народ не очень замечает, видимо я все-таки стараюсь его заранее подловить... Устаю очень...

Как последний чайник боюсь галопа, причем исключительно на нем, это наверно меня больше всего нервирует... Хотя на самом деле я думаю, что галоп - это проблема моя, а не коня, на галопе он, как истинный рысак, вкладывается и таскает, но в принципе я его остановить могу, хотя и не сразу... Но что делать с собственной головой я знаю еще хуже, чем то, что делать с коневой головой :shock:

Наташк, дык ты думаешь, что я не езжу на конюшню или приезжаю и сокрушаюсь в углу на тему собственной несостоятельности?? :? :)Сокрушаться конечно мне никто не мешает, но я ж вапче-то упертая тетя, так что в Можайске у нас в доме лежит почти полная распечатка статей о НХ, изучаем, пытаемся применять, благо бочка есть... Пока что я особых результатов не вижу... Хотя не садилась верхом уже давно... Если и что-то получается, тут же не получается, вощем наша несобранность есть во всем...

У меня есть среди его документов результаты его рысачьей жизни, вощем он приходил или последним-предпоследним, или первым-вторым... Вощем как ему вздумается...

Он еще отличается недоверчивым вообще-то нравом... Когда в денник заходит кто-то чужой, особенно если резко заходит, он шарахается, просто по стенке размазывается... Галка сначала считала, что это я его мордую, но меня он вполне пускает, правда несколько игнорирует.. При раздаче каши по классике любой конюшни, все зверики верещат или просто с вниманием наблюдают за раздачей... Этот блин гордый птиц отворачивается, и смотрит в окно... делая вид, что вся эта шумиха к нему абсолютно не относится... При сильных нагрузках на его и так больную голову перестает есть... После трех дней в Аванпосте не ел почти неделю!!!

Вощем очень противоречивое животное...

О как накатала!!! Значит о больном :)
Высказывайтесь :)
 
:lol: Веселый он у тебя типчик :)
Знаешь, по описанию очень похоже на то, что бывает у Халки ;-) Типа такого: выезжаем в лес, до светофора идет бодрым хорошим шагом. После светофора, уже на парковых газонах начинаются песни и пляски, просит рысью, просит галопом... По лесным дорожкам рысь - это не рысь. Это мах! Вся напряжется, чешет вперед быстро-быстро, в то же время успевает вертеться по сторонам, т.е. выглядит это так: несколь ко шагов просто летящей над землей рысью, потом резкий переход на "рысь на месте", потом снова ускоряемся, потом вдруг останавливаемся, а то можем и в сторону дернуться, потому что там тропинка заманчивая. Иногда нас вправо сносит на обочину, иногда влево...
Это так раньше было ;-) А теперь не так ;-) Вот именно сначала на корде немного занимаемся (не гоняемся, а занимаемся как в статьях), потом под верхом долго работаем над просто подъемами и переходами, а когда она по ощущению станет такая мягенькая-мягенькая и послушная, тогда уже едем куда-то. Т.е. съезжаем с пятачка, на котором занимаемся :)
Ну т.е. просто надо убедить его, что если ты на нем ездишь, это не работа, а развлечение. Игра :) Чтобы ему самому хотелось тебя слушаться :) Я вон в первые разы вообще занималась с Халлуней по минут полчаса, у нас было "резюме" обычного занятия, с галопом вместо второй рыси. Тут на корде позанимаемся, потом травку покушаем, потом под верхом покатаемся... И еще знаешь, мне очень помогло самой подумать, просто сказать себе, что спешить нам не куда, никто за нами не гонит. Мы никому не должны обязательно отъездить час, обязательно 2 рыси по 10 итд. Как покатаемся, так и покатаемся. И плевать, что раньше она что-то делала, а сейчас не делает. Сейчас я себя веду из "сейчасошнего" положения вещей :) И тем более плевать на то, как кто на это посмотрит ;-)
 
Анют, Наташк, а расскажите подробнее, как вы занимаетесь на уважение?
Чесслово, я читала, только все-таки мало поняла, видать бестолковая совсем...
На корду наверно брать не имеет смысла, раз бочка есть...
Када оно бегает в бочке, оно смотрит то наружу, то на меня... Как изменить?
Ему скучно в бочке, я это иногда вижу...
К сожаленью, я не могу прочесть 7 игр Парелли - ни одна ссылка, имеющая в названии любой вариант слова game у нас на работе не работает :)
Как работать в леваде, на свободе? када много места и оно бегает само? Вощем плизь, начните говорить, а я позадаю вопросы...

И еще... Не нраица мне способ останавливания лошади сгибанием шеи... Не могу внятно объяснить, но это как работа голос - то есть к естесственной работе лошади отношения не имеет... криво блин объяснила...
И как в разрезе такого умения лошади делать постановления, рысь плечом наружу/внутрь, и прочие упражнения, када лошадь должна с согнутой шеей все-таки ровно двигаться прямо? Или я чего-то не понимаю?

Точнее я много чего не понимаю... вощем объясняйте!!! :wink:
 
Ну вот смотри, как я бы поступила... По всему звучит похоже, что он не считает нужным тебя слушаться ВСЕГДА и еще ему не сильно интересны ваши занятия.
Для начала я бы попробовала узнать, что ему нравится. Пастить? ПО лесу гулять? В поле носиться? С друзьями общаться? Морковку кушать? Еще я бы узнала, какое ему лакомство нравится больше всего. Моя любит сушки-челночки, овсяные печенья, сухари с изюмом и сахаром, морковку и яблоки. Сейчас по жаре, мне кажется, морковка будет самое оно :)
Морковку можно нарезать маленькими ломтиками (толщиной с кусок сахара где-то, а если толстая морковь, то еще пополам порезать). Т.е. он не должен тратить много времени на ее жевание.
Сначала я бы попробовала просто с ним поиграть. Во что-то очень простое. Допустим, выпускаешь гулять в леваду, потом подзываешь (кстати, он у тебя хорошо подходит?), надеваешь недоуздок с чомбуром и просишь идти за тобой. Почитай вот чего http://filly.nm.ru/articles/horse_ground/reinforce.htm
Т.е. пункт первый - это дать ему понять, что у тебя есть лакомство и ты готова им поделиться. Только лакомства должно быть по первости оооч-чень много, и давать его надо щедро, чтобы он заинтересовался.
Потом он должен осознать, что ты даешь лакомство за какие-то действия с его стороны. Т.е. что это в его силах заставиьт тебя угощать его лакомством.
Только единственно, лакомство нужно давать только в такой последовательности: команда - ждешь ответа - он делает правильные действия - ты в ту же секунду говоришь "кликер" (аай, браво!, например) - потом спокойно лезешь в карман за лакомство м и угощаешь. Так он поймет, что "кликер" - это что-то приятное, связанное с лакомством, а потом ты этим "кликером" сможешь указывать ему на правильные действия. Т.е. он совершает много действий, например, идет, причем быстро, машет головой. А ты говоришь "кликер" в тот момент, когда он ускоряет шаг. Тем самым он понимает, что ты хвалишь его не за шаг вообще, не за махание головой, а именно за ускорение шага :)

Вот. Короче говоря. Что тебе нужно. Сначала учишь какой-то фигне. Лапу дать, идти рядом и останавливаться, когда останавливаешься ты итд. Главное - добиться от него состояния заинтересованности, чтобы ушки направил на тебя, обращался с тобой мягенько-мягенько, внимательно следил за твоими движениями.
И еще очень важный момент. Постоянно держи в голове, что вы с ним играете. Не работаете. За вами никто не гонит. Ты пытаешься объяснить ему правила игры. Ему эта игра интересна, потому что он может в ней выиграть любимое лакомство. И она поначалу должна быть очень простая! Т.е. не злись, если он будет ошибаться. И не переживай, если ты сама будешь ошибаться. Притретесь друг к другу :) Главное - очень подмечай все успехи и хвали за них. Сразу и честно.

Не играй долго. Допустим, ты просишь его давать лапу. Когда начнет давать ее, попроси поочередно ноги ну раз 5-7, похвали, погладь и уйди. Дай ему немного погулять самостоятельно. Через минут 10-15 снова возвращайся :) Вернись на шаг назад, т.е. с лапой - похлопай по его ноге и похвали, если он ее поднимет. Может быть даже придется снова ее вручную поднять. А потом доработай до конечного результата. Если ему будет трудно, ему будет неинтересно. Поэтому ему должно быть просто :)

Дальше. Очень полезная штука - Дружелюбная игра и Дикобразная игра. Сейчас я могу с хорс.ру ее сохранить, по мылу тебе пришлю :) Суть в том, что в Дружелюбной игре ты берешь что-то и везде им его касаешься. Хоть лопатой ;-) Но лучше начинать с вальтрапа или ведра или веревки - чего-то привычного. Коснись даже его пуза, если будет злиться - сразу убери. Тут главное дать ему понять, что то, что исходит от тебя, не может быть страшно и опасно, но если ему что-то не будет нравиться, он может тебе об этом сообщить и ты тут же это уберешь. Он должен быть в тебе уверен, доверять полностью. Даже если ты можешь лазить у него под пузом, все равно начинать стОит именно с этой игры, потому что не всегда очевидно, доверяет он тебе полностью или нет. Попробуй намотать ему на голову или на ноги веревку. Слуди за положением головы и ушей. КОгда голова опущена (шея почти параллельна земле), а уши развешаны, значит он спокоен. Если голова поднята, глаза широко открыты, а ушки на макушке, значит его что-то беспокоит. Продолжай касаться и убирать этот предмет, гладить его этим предметом до тех пор, пока шея не опустится и уши не развесятся по сторонам. Да, еще перед тем, как начать пробовать коснуться, дай рассмотреть и понюхать этот предмет.
После Дружелюбной игры можно приступиьт к Дикобразной. Только делай перерывы. Особенно поначалу старайся не заниматься подряд больше 13-15 минут, ему может быть тяжело. И перерывы делай такие же. Лучше успеть за один день меньше, зато качественнее.
Становишься к середине его бока, берешь чомбур достаточно свободно, но так, чтобы конь не мог сделать шаг вперед и попасть по тебе задней ногой. И пробуешь надавиьт пальцем где-то на бедре. Просто кончиком пальца пробуешь надавить. Он, допустим, может никак вообще не реагировать. Тогда надавливаешь ногтем. И просто тупо ждешь. Можешь не ногтем, а, например, кончиком ключа или пилочки для ногтей. Не нужно его дырявить, конечно :lol: Просто кончиком, чуть поострее, чем палец :) Просто давишь и ждешь. Конь будет играть с тобой в "кто кого переупрямит" приготовься морально, что можешь хоть всю ночь так простоять, тогда точно у него первого лопнет терпение. Он ДОЛЖЕН сдаться первым!
Если он на твое давление начинает наоборот, наступать на тебя, ты можешь и отойти. Парелли говорит, что нужно встать как столб и не двигаться с места. Я слабо себе представляю, как можно с такой тушей меряться силой :lol: Можно и отходить, главное - не убирать давление. Зато в ту секунду, когда лошадь хоть на миллиметр сдвинется ОТ тебя, сразу же убираешь руку. Парелли советует еще и почесать то место, куда ты давила, но другие об этом ничего не говорят.
Если первая попытка затянется надолго, отпусти коня, дай отдохнуть от тебя и обдумать произошедшее. Минутки на 2-3 пойди куда-нибудь. Потом возвращайся и пробуй снова. Обычно после первого твоего выигрыша, дальше все начинает как по маслу идти. Нет, так нет. Запасись адским терпением :) Ты должна его переупрямить :)
В Дикобразную игру нужно поиграть с обоих его боков. Сначала просо касаешься кончиком пальца, потом усиливаешь нажим, а потом уже давишь ногтем. Но первым должен всегда быть минимальный сигнал, чтобы оставиьт ему возможность отреагировать на него.

Когда в Дикобразной игре он уступит давлению, ты его похвалишь тем, что уберешь руку. Но дополнительно можешь еще сказать в этот момент свой "кликер", а потом угостить. Угощать не обязательно в ту же секунду. Если ты скажешь "кликер" в тот самый миг, ты этим оставишь себе время неторопясь залезть в карман, достать лакомство и угостить.

Если вы за первый раз успеете все это - можете считать себя героями :) Больше новых впечатлений для первого раза, пожалуй, не нужно. Хотя смотря как у него дела пойдут. Может быть он все это сходу выполнит! У моей на все это в первый раз ушло около часа. На Дружелюбную игру, Дикобразную и игру (хождение со мной и остановку). Сначала играешь только на чомбуре, так вам обоим будет проще.
Всегда имей в голове что-то про запас, чтобы если у него все будет слету получаться, ты не растерялась, а могла предложить что-то еще. На первый раз я бы приберегла какие-то еще игры, из простых. Поворачиваться от вытянутой в сторону руки - это следствие Дикобразной игры, елси он ее хорошо усвоит, можно попробовать это. Из простого еще - осаживать по жесту. Ходиьт рядом вперед и назад тоже достаточно просто.

А дальше награди его тем, что ему нравится больше всего: пастись - так попаси его часочек, если нравится гулять с другими лошадьми - отпусти к ним :)

Вот такое вот сочиненьице :) Не устала еще читать? Если нет, то я еще про следующее занятие могу рассказать, про под седлом :)
 
Да на самом деле просто все :) попробуешь - и прям все сразу понятно :)

Сначала про один повод... это просто такой же элемент, как скажем постановление :) Ведь если ты просишь его о постановлении - ты делаешь какие-то телодвижения - ну там, повод-корпус-нога.. ведь если нога у тебя по-другому подействует, он сделает другой элемент :)
Так вот при выполнении этого элемента (который "стоп-кран") нельзя делать никаких телодвижений :) за исключением набора одного повода :) нам же не надо ввести коня в заблуждение :) со временем до него дойдет, что если кроме набора повода ничего не меняется - надо остановиться :) На случай чрезвычайной ситуевины думается поможет :) Ну это в общем-то по желанию :) просто у меня челюсть отвисла, что у ТАМ (в частности в штатах) почти все учат этому лошадей, а уж тем более прогулочных :)

Про бочку... вот у нас бочки нет, поэтому я занималась с Зайцем сразу на корде, а потом уже пробовала в леваде... но в нашей леваде чтобы заставить ее побегать по кругу без всего... это должен быть прям финальный уровень НХ-шной лошади :)
Про работу в бочке очень хорошо и понятно показано и рассказано в комиксе про Бэль в Первом уроке и вообще в комиксах полно всякого интересного и понятного :) главное, что все в фотках :)
Про работу на корде - есть два варианта: с разворотом на заду (как мы делаем) и с поворотом на переду (как Анюта с Халлой), но это - единственное отличие, потому как все остальное - одинаковое и результат то же :)
В обчем смотри.. вот Звездулина у меня отлично бегала на корде... ну просто лучше не бывает - аллюры меняла с голоса, скорость тоже... подумаешь - смотрела по сторонам в основном, но на недоуздке-то не висла и то ладно... прочла я Клинтона Андерсона... и думаю - "а девица-то на меня не смотрит!" поволокла ее в леваду не работать на корде, а уважаться :) какое там разворачиваться! "Ха!", - сказала Заяц. - Фиг тебе!" Ну в общем поначалу нам помогала изгородь, а потом стало получаться и без нее... и главное - она стала смотреть на меня! Но теперь что прикольно, она прекрасно знает, когда я шагаю в сторону ее движения и вытягиваю руку в противоположную сторону, она должна развернуться.. но иногда она нарочно не делает этого, а с каменным лицом фигарит дальше, иногда разворачивается со свечки, иногда "бросаясь к земле" как надо, но с крысой на лице... но это только в начале занятия, а уже через пару-тройку разворотов она становится мягкая и податливая :)

Кстати, на корду есть смысл брать еще и потому, что бочка - это бочка, а вот на корде получается более-менее открытое пространство, да и разнообразие в занятия внесет :) но после бочки результат на корде будет лучше :) потому как лошадь уже будет знать команды :)
А еще есть статья Логика бочки- там как раз про бочку и тоже в картинках :)
А вот тут про Уважение на корде

В общем, давай, пробуй, знаешь как потом здорово будет! :)
 
Умные вы, девушки - сил нет! :)

Усе прочла...

Натаха, все уроки давно не то что прочитаны, а распечатаны и лежат на конюшне...

Анюта, я буду пробовать на этих выходных, спасибо, про работу под верхом тоже интересно...

Про любимое занятие - елки, придется кажный раз выпрашивать у Никиты Лайзу!!! Потому как самое прикольное - носится с ней в леваде... Правда она жеребая и не очень хочет с ним играть, что его немало расстраивает... Может поноситься с ним вместо Лайзы? Он так радостно шугается и носится с задранным хвостом... Правда потом поймать не так просто... Приходится хотя бы пучок травы сорвать...
Еще он любит гонять по бочке своим носом какую-нить большую штуку, как правило это бревнышко, на котором у нас все в бочке посередине сидят.. В Посаде у нас так стояла табуретка, он ее пинал вечно по всей бочке :)

Подходит он по разному - то фиг поймаешь, правда это реже, то заранее увидит, что ты идешь к леваде и чешет к тебе... То стоит где-нить и делает вид, что понятия не имеет, что я хочу, но и не убегает, када я не поленюсь дойти до него через всю леваду...

Морковку возьмем, он ест ее, иногда сухарики и всегда сахар, но сахар вредно...

И еще... он фанат поваляться, правда в данном случае хорошо видит разницу в работе под седлом и бегании в бочке в недоуздке... Под седлом не ложится никогда, без него - всегда, по нескольку раз за занятие, в самое грязное место :? Фиг с ним? Пущай валяется? Даже если я пытаюсь в этот момент что-то объяснить?

Вощема пасиба огромное...
Посмотрим...
 
Ну тогда держись ;-) Ща напишу еще один опус :) Звиняйте, не умею мысли коротко выражать.

Если хочет лечь в то время, как ты ему что-то объясняешь, значит ты недостаточно завладела его вниманием. Потому что когда ты с ним общаешься, все его внимание должно быть на тебе. А раз ты сама не велишь ему ложиться в лужу, то и ему такая мысль не должна в голову приходить.
На внимание можно поработать еще и так. На достаточно короткой корде (мы начинали метров с 2-3) шагом запускаешь по кругу... Короче говоря, у нас это вот как было. У меня есть толстая веревка в мягкой оплетке, круглая такая, длиной 4 м. Я брала ее так, чтобы кончик оставался такой, который удобно крутить по кругу, между руками было достаточно веревки, чтобы было удобно, а все остальное - длина корды :) Допустим, встаешь так, чтобы он двигался налево. Взмахиваешь кончиком веревки в район подпруги, если не поймет, просто крути его в направлении того места. Как только сделает шаг вперед, сразу останови веревку. Пусть полкружка-кружок пройдет, потом начинай крутить кончик веревки в направлении задних ног. Сначала моя меня игнорировала, ей было совершенно пофиг, чего там я кручу. Тогда я перехватила корду покороче, а кончик, соответственно, подлиннее. Начала крутить его быстрее, он засвивтел в воздухе. Она шуганулась рысью. Я не обращала внимания, улыбалась и крутилу, крутила веревку. На каком-то моменте она чуть отвела задние ноги из круга наружу. Я похвалила голосом, но крутиь веревку не перестала. Она сразу поняла, что ноги нужно убрать. И так в обе стороны. На короткой корде, конечно, лучше над этим работать на шагу.
Если ходит и смотрит по сторонам, разворачивай его часто, каждые полкруга или даже треть круга :) Тут уж никакая лошадь не выдержит и обратит-таки внимание на человека :)))))

Короче вот. Про под верхом. Можно с седлом, можно без - как тебе удобнее. У нас без седла, почему-то даже получше получается, какая-то неформальная обстановка, будто мы играем.
Сначала я работаю свою на корде именно таким способом. Сейчас мы уже работаемся на корде длиной 5-6 метров, разворачиваемся с шага, рыси и галопа, правда сначала переходим на шаг, разворачиваемся, а потом от голоса запускаемся прежним аллюром. На корде еще можно отработать команды ускорить-сократить аллюр.
После корды мы играем в наши игры типа Дикобразной, дай лапу, рядом, итд - весь набор. И обязательно хвалю и угощаю. Напоминаю этим, что у меня кой-чаво имеется, вкусное-превкусное, и что Халка легко может это заполучить, ну там только какие-то простые действия выполнит - и сразу получит лакомство.
Потом забираюсь наверх. А, да, кстати. Вполне может быть, что если вы занимаетесь на плацу, и он там вредничает, что ему просто там скучно. Попробуй поездиьт на полянке какой-нибудь или по небольшому кружочку на поле. Я там у себя в дневнике описала, как мы это делали. Сначала шагали по кругу, пока башка не опустится, а потом начинали пробовать рысь. И с рысью - даешь команду на рысь - сразу как пойдет, говоришь свой "кликер" и потом угощаешь. Останавливаешь как бы между делом. Т.е. хвалишь ты его за хороший переход на рысь, а останавливается это типа он сам :) Ему же не удобно на рыси у тебя лакомство брать! Вот он и остановился поэтому. Сам :)
Главное - не терять ощущение мягкости, податливости и постоянного внимания к тебе. Сама полностью сосредоточься на нем, на его ушах и движениях - тогда сможешь этого требовать и от него.
Логика тут такая. На земле ты ему объяснила, что он может заполучить лакомство, совершив какие-то действия. Это же ты ему объясняешь и под седлом :) Забудь про традиционный распорядок занятий, пусть в этот раз вы просто поиграете! Пусть у вас не получится "2 по 10" (рыси, в смысле), как будет, так и будет. И не забывай хвалить за КАЖДЫЙ правильный ответ! Опять-таки, ошибаться он все равно будет. Но не ошибившись он не сможет понять, как же нужно правильно сделать :)
Сначала просишь просто переходы на рысь, потом за просто подъем уже не хвалишь, а просишь рысью пройти какое-то расстояние, и только после этого говоришь "кликер" и угощаешь. Если ты молчишь, потому что хочешь, чтобы он и дальше рысил, а он переходит на шаг и отвлекается, значит он не понял правил игры. Значит вернись на шаг назад - к переходам, и опять постепенно увеличивай расстояние.
Если начинает ломиться - заведи на вольтик и оставь на нем, пока не смягчится, если отвлекается - попроси что-то совсем простое - хоть повернуть - и похвали. Этим ты ему напомнишь, что лакомство-то еще не закончилось ;-)
Когда рысью вы уже идете сколько угодно и останавливаетесь по минимальной команде (т.е. когда ты говоришь "кликер" и делаешь какой-то знак - поводом, корпусом - как решишь), тогда пробуй то же с галопом. Сначала хвали просто за подъемы, потом чтобы 2 шага проскакал, потом 3 шага итд. А если все хорошо пойдет, сможешь его нормально отработать и оба будете довольны :) Просто когда лошадь готова остановиться, чтобы получить лакомство как только заслышит твой "кликер", у нее подводятся задние ноги (чтобы проще остановиться), а тормозится она усилием мысли, потому что она сама хочет затормозиться. Ты работаешь не над этим, ты работаешь над переходами. А готовность остановиться - это "положительный внешний эффект" :)

Нам это просто на ура помогает :) Мы же теперь ездим без хлыста, причем не мучаемся, а без труда и в галоп поднимаемся, и вольты на рыси делаем широкой рысью, и чо хошь :)
И еще знаешь, если ты вдруг начинаешь чувствовать, что он отвечал охотно, а на каком-то моменте появляется "ленца", значит, скорее всего, ему стало скучно и нужно сменить игру.

Вот :) Мысли такие :) Я писала, моя благодаря одному такому занятию на песочке в лесу всю ту поездку тормозилась так хорошо, как никогда! И сама не предлагала поноситься :)
 
Угу, спасибо :)

Правда под седло мы станем не на этих выходных, я думаю самое раннее - к следующим... Он что-то правда стал жалиться на поясницу, када чистишь... компрессы делали, что-то пока без эффекта, завтра опять сделаю...

Зато пока играться можно - до опупения :)

Кто бы еще рассказал, как себя воспитывать... :?
 
:) Потом мне расскажете :)

Что Лайза и правда в положении? Блиииин, зашибись! :) Передавай им приветы :) от нас с Зайцем :) Когда кстати, ей жеребиться-то? И что вы будете с ним/ней делать? :) :) :)

Теперь о наболевшем :) :) :)

Короче, про подходы в леваде. Мне знаешь, что на пастбище помогает? Ну там, за сушки это все понятно... да и не убегает она, когда я подхожу.. но подходит не всегда. Тогда я начинаю не обращать на нее внимания. НИ-КА-КО-ГО. Сяду куда-нибудь и сижу на трубе :) Желательно спиной к ней... Тогда она 100% через некоторое время подвалит :) проверено!
Я уже не помню у кого я читала про неадекватную реакцию.. к примеру, ты зовешь коня, он не подходит... следовательно что он от тебя ждет? Ага, щас она подойдет. А вместо этого ты делаешь такое, о чем он даже подумать не мог - не обращаешь на него внимания! Это как это? Через некоторое время он точно подвалит... только надо не обращать внимания прямо конкретно :) Если ты уйдешь и отстанешь, это вредно... а вот когда останешься, но будешь нарочито не обращать на него внимания... кроме того, что он наверняка подойдет, еще и уважится немного - потому как старшая лошадь не удостаивает младшую вниманием своим драгоценным :) и младшие подходят :)

Насчет игрушки - здорово! Купи ему мяч здоровый надувной :) Может и порвет, но хоть поиграет... они вроде недорогие :) не жалко :)

А вот про игрища с ним в леваде.. двоякая мысль :) Надо конечно заинтересовать его занятиями, но и при этом сохранять его уважение к себе :) То есть побегать с ним в леваде - суперско! Я сама с Зайцманом часто бегаю :) И ей весело, и мне :) правда потом отдышаться не могу :) о чем это я? ах да :) так вот.. но когда так бегаешь, нельзя забывать, что ты рулишь в табуне :) то бишь, вовремя отогнать, в пылу игры развернуть, играючи :) если вдруг он понесется прямо на тебя - не отходи... пусть свернет первый, хоть руками на него махай... главное, чтобы он свернул :) адренилина заодно получишь :) как я в тот раз :) :) :) а когда набегаетесь (вернее, когда ты выдохнешся, потому как я выдыхаюсь, когда Зай еще не разбегалась даже :)) остановишься, почешешь ему глазки, нос.. поищешь "чесальные места" :) опять же польза :) кстати, потом ты его запросто поймаешь... он сам подойдет :) еще можно и лакомство какое давать периодически... просто так... в процессе опять же игры :)

Короче, развлекайтесь по полной программе! :) :) :)
 
А ты не знала, что Лайза жеребая?? :)
А мы вообще-то и сами не знали... Мы совсем-совсем не планировали!!!!! Нагуляла, блин... говорят, рожать в июне-июле...
Говорят от дончака, Сбора...
Я забивала в генератор имен Лайза-Сбор, больше всего мне понравилось имя Лоботряс... Замечательная лошадь!!!!! :lol:
Что с этим делать, мы пока не знаем, это надо сначала вырастить... а там видно будет!!!

Вообще, если посчитать всех лошадей, живущий на нашей ответственности, это уже четвертая :!: будет лошадь!!! Куда нам столько?? :shock:

И сидеть на заборе спиной к лошади я буду доооооолго!!!!! Он птиц уж больно независимый... так что это дело будем делать чуток попозжее... а то я на том заборе жить останусь :)

Мячик купим!!! Надо будет это поснимать :)
 
Про Лайзу-то я знала наполовину, вы когда приезжали, то сами не знали точно или нет :) :) :) Ну стало быть точно :) :) :) Праздравляю значица... Что же Никита на ней все время не ездил? Ээээх... один вред от детей всегда :) Зато потом прелесть какая будет :) Уже четверо "детей" :) Кстати, Лоботряс будет почти квотер :) :) :)

Так я же говорю нарочито не обращать внимания... делай что нибудь... пошурши чем-то... создай видимость работы :) при том очень интересной... которая тебя занимает по самые нехочухи... тогда он точно подойдет :) :) :)
 
Нда... На этих выходных меня чуть не съели, причем два раза!!!

Вопчем мы игрались... не могу сказать, что мы выполнили всю запланированную программу, но мне показалось, что хватит... Было очень жарко, конь у меня черный все-таки, и ему на жаре плохо и он быстро раскисает... Никак блин панаму ему не куплю!!

Мы работались в бочке на внимание... я доконала его до полного внимания ко мне, но он уже к тому моменту заколебался и зажарился :) Но честно слушал меня, вот только долгие репризы рысью ему было насмерть лень делать... а перемены направления, перемены аллюра, подойти ко мне - все довольно ровненько...

Потом стало уж очень сильно припекать, и мы с Никитой выпустили зверей в леваду... А левады у нас две, а в соседней бегал молоденький жеребчик, вощем они втроем пошли знакомиться... И уж очень Черный с тем жеребчиком заинтересовались друг другом!!!! Стоят и нюхаются себе, не орут, мирно все так... Тут Лайзу приперло... Черный всю жисть был исключительно ее конем!!! Всегда только в ее сторону смотрел и рядом стоял!!! А туууут.... :shock: Вощем она стала ревновать и возмущаться... Как самая стервозная жена из анекдотов... Визжала дурниной!!! Отпихивала Черного от стенки левады, даже предлагала играть, что вообще за ней давно не водилось... Черный ради приличия делал с ней кружочек рысью, потом возвращался к жеребчику... Мы все гоготали, Черный явно задумался о своей ориентации :lol:

Вопчем все кончилось тем, что это черное несчастье догнало своим же задом своей же перед, и сняло зацепом задней кусок пятки передней... Кровишша и все такое, вобщем я предполагала еще после левады с ним поиграть, но пришлось ставить его и заливать все зеленкой, но Галка сказала что ранка небольшая и завтра все будет уже хорошо...
То понос, то золотуха, блин!! :?

На следующий день мы с ним опять поиграли, в бочке поучились ровно ходить за мной и носом следовать за мной, даже если я его обхожу вокруг... Дикообразная игра ему вполне понятна, он уступает нажиму почти всегда, но это у нас и при чистке видно, его принимать довольно просто...
А вот дружелюбная игра, как ни странно, ну хоть убей!!!! Я была страшно изумлена, но прикосновение шуршащего пакетика - ужас ужасный!! В следующий раз попробуем еще, но на свободе, где он может слинять, он к нему подходит только носом и может издалека понюхать...

Потом пошли бегать в леваде с Лайзой... Никита залез на нее, но не взял ни повода, ничего, просто сидел там, пока они играли - ему было прикольно... Потом приперлась я, разулась, и босичком бегала с ними по песку, красотышша... Взяла с собой морковку, с коня сняла даже недоуздок, и вощем в итоге он ровненько бегал за мной, даже рысью, и вообще уделял больше внимания мне, чем Лайзе... Это была моя стратегическая ошибка!!!! Потому как Лайза пошла убивать меня... Блин, я готова быть с Черным альфа-лошадью, кем угодно - но от Лайзы я просто слиняю, када она несется на меня галопом, она никакими маханиями рук не отворачивается!! А када я начинаю линять от нее, она еще пытается меня догнать!!! В итоге Никита взял-таки повод, и дальше моя жизнь была вне опасности...
В этой розовой кобылище половина крови - понёвая, у нее папа - эстонский пони, и характер у нее как у пони, вредный и своенравный, только росту почти 160... Никиту-то она слушается, хотя тоже иногда выпендривается, но я предпочитаю храбро убегать :)

Потом мы пошли пастись, я взяла длинную корду и сидела в поле одуванчиков и загорала, Черный пасся рядом, Никита пас розовую под верхом... Вопчем мне стало скучно и я стала плести венок, сплела большой-большой, повесила коню на шею, он даже его не ел :)

Почему када вокруг ооогромное поле травы, и корда очень длинная, самая вкусная трава растет под моей попой???? В итоге Черный пасся исключительно той травкой, которую вытаскивал из-под меня... Свинус...

Напоследок, када кони уже стояли в своих денниках, я резковато вышла на улицу, а там была Галка со своим песиком, решили блин погулять!! А песик - азиат злючий, я и так боюсь его до ужаса!!! Вопчем говорят я быстро бегаю... Еще бы, жить-то хочеца!!!!


В итоге этих выходных я вполне двольна конем, на следующих возьму под верх, и даже осталась живая... Еще пара покушений на меня - и я могу не слинять вовремя!!
 
Сверху