Я не могу дотянуться до звезды...

за 12.2.13
Сегодня работали верхом. Должна была его отработать Аня, а я пошла чисто посмотреть. Боялись луж (притворно), но в остальном до плаца дошли без проблем. после круга шагом начали разминку. Он девушку в итоге шагом увёз дважды метров на 200. Она отдала его мне и пошла за кордой. Мы размялись, быстро переключились с баловства на работу, подобрались на шагу, подедали переходы: шаг-рысь, рысь-шаг, рысь-остановка, шаг-остановка, остановка-шаг, остановка-рысь. Не выдирался, не сбрасывался и не ложился на руку. Поделали галоп в обе стороны, поделали переходи, не выдирался. А потом он решил, что пора домой. Один раз мы смогли договориться (без конфликта совсем), поработали над уступками на шагу неплохо, а потом опять увёз. А такую тушку просто так не повернёшь, и я решила сделать вид, что это я его прошу туда идти (и повернула домой сама и выслала). Там нас перехватили с кордой. Вернувшись на плац, они начали работу на корде. Через метров 70 я услышала "останови его" и навстречу мне бежало счастливое, огромное животное. Аккуратно оббежал меня рысью, разрешил себя взять (корду из-под ног вытащить) и побежал дальше. После этого мы ещё погоняли на корде вместе и пошли домой без трудностей.

Животному очень нехватает свободного движения.



За сегодня:
пришли новости, что от сырой подстилки (как раз ещё и опилки закончились) у Люси началось размягчаться копыто. Точнее все 4.
Если не купят - боюсь представить что будет...
 
Давно не писала. Не тот период был, чтобы этим заниматься. Но...

Люксембурга продали в конце февраля. Несмотря на протесты первой хозяйки. Зверь ласковый. Видать всё таки не он убийца, а люди - звери. Я рада.

Но жизнь - не только радости, но и заботы.
Из-за отсутствия у меня работы на данный момент и временная у мужа - сижу которую неделю без верховой езды, а лошадей вижу на картинках. Хотя родители обещают помочь...

Купила две книги: Карин Тиллиш "От бочки - к работе на свободе" и Кремер М. "Мотивация лошади к достижению высоких результатов". Советую всем. Обе, на мой взгляд, достойны внимания как любителя, так и профессионала всех видов конного спорта.
 
После учёбы поеду в ТСХА. Хочу попробовать тренировку у Орловой Е.О. Хотя я давно не была в седле и думаю, что буду похожа на пельменя, так что о хорошем первом впечатлении можно даже не думать.

Как тренер Екатерина Олеговна оказалась довольно приятной. Работала со мной много на расслабление (моя слабость), но посадку в целом назвала хорошей, что приятно, особенно если учесть, что мои лучшие ожидания от себя были "мешок с картошкой". Буревестник - парень забавный. Серый в гречку. Аллюры в целом трясковаты. Но его рот... видать на мундштуке много бегал на грубой руке: на трензеле мягкие воздействия игнорируются независимо от активности шенкеля. Давно не видела животное, которое медленно разгоняется и медленно тормозит. Рассчитываю на следующей неделе быть на занятии.
 
Книга Тиллиш очень специфичная, всем она точно не пригодится. И есть нюансы, с которыми я бы не согласилась.
А Кремер да, должна быть у всех и каждого
 
По разным причинам не могла писать.

От тренировок у Орловой отказалась. Да и вообще в ТСХА мне не очень понравилось. Раньше было неплохо, а сейчас в собственном соку варятся, многие в пересборе и грубо работают. Может это и приводит к подчинению, но основные их выездковые лошади проката на руку ооочень тяжелы. Легким контактом там и не пахнет.
Хотя кого-то это устраивает, но лично для меня это неприемлемо.

Хожу в Битцу к Ворониной. Прыгаю понемногу и посадку совершенствую. У меня психосоматика сильная и почти вся в спину уходит. Из-за этого в посадке проблемы бывают на тряских лошадях. Если кто-нибудь знает какие-нибудь упражнения на спину - поделитесь, пожалуйста! а то разное пробовала, но после сессии опять всё с начала...
 
Это когда стресс проявляется не в эмоциональной сфере, а на физическом уровне. Например напряжение плечевого пояса, когда нервничаешь. В Википедии особо инфы толковой нет, но по сути это когда "все болезни от нервов".

"Психосоматические заболевания — это заболевания, причинами которых являются в большей мере психические процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая."

В моём случае - это напряжение в плечах, пояснице и спине. Во время езду поясница после разминочного шага расслабляется, плечи тоже к тому времени практически отходят, а вот спина...

В последние полгода что-то страшное просто. "Беда не приходит одна")))
 
Рассчитываем с мужем бюджет. Планируем через несколько лет (если с финансами будет так, как планируем) построить дачу с коншюней на несколько лошадей. С крытой бочкой и плацем.
 
Если кто-нибудь может подсказать книги о работе в руках - буду очень благодарна.
 
О работе в руках есть в книге Рыбина и Свешникова О русской школе ВЕ, в книге Кизимова Секреты мастерства

И вот семинар по презентации диска о работе в руках, много чело полезного
http://www.youtube.com/embed/FAoX674TES0
http://www.youtube.com/embed/Bn9ugDYtHTI
http://www.youtube.com/embed/CeZLEPipb5g
http://www.youtube.com/embed/4JSYYmkz1hA
http://www.youtube.com/embed/R87p70ZwflM
http://www.youtube.com/embed/MpfEcEv2MV0
 
В проекте - своя конюшня. Неожиданно и пока не абсолютно точно, но возможна реализация в ближайшее время. Интересно...
 
Я в ПЧ))) Очень интересно пишите))) и самое главное у вас правильные взгляды на работу))
У меня та же проблема с психосоматикой.
А т.к. нервы трепят все кому не лень, постоянная зажатость. А и иногда еще и боли не известного происхождения. Так вот с зажатостью и остальными вытекающими от этого проблемами с посадкой мне очень помогла Ольга Шеенко из ЦСКА. У нее и цены на занятия не дорогие по сравнению с остальными частниками, и конь реально учитель. чуть что не так будет стоять как вкопанный. А от нее самой после первого занятия я была мягко говоря в шоке. До сих пор не могу понять как можно увидеть у человека какая мышца в данный момент зажата, почему она зажата и 10 вариантов как расслабить.
Жалко что занималась с ней не долго. из - за финансовых трудностей(((
 
Перечитала книги Р. Климке о работе на кавалетти и с молодой лошадью, М. Кремер "Мотивация лошади к достижению высоких результатов". Начала читать Л. Теллингтон-Джонс "Понимание индивидуальности и водействие на харрактер лошади".
Не могу понять : почему так мало книг наших соотечественников? Обидно, знаете ли...

Взяла во вторник занятие в Битце. Видимо телефон совсем плохой: перепутали немного мою фамилию, да ещё и к тренеру другому записали. Зато дали Артиста. Шикарное животное, скажу я Вам. Аллюры мягкие, спокойный... прелесть. Но с повода сбрасывается, нервничает и потому семенит. Но это всё не страшно, когда животное реально работает задом. От животного - в восторге (его бы да в хорошие руки...), а вот от тренера и себя - не особо. После месячного перерыва без особого движения от посадки одно слово осталось. Фи. Не могу я себя простить и принять оправдания типа "не было хорошей лошади, не занимались с тобой и т.п.". Может это и весомо, но не для меня. За 8 лет можно было бы уже сделать себе идеальную посадку. А я... Толи мозгов то ли сил не хватает) Тренера я даже по фамилии не помню. Сначала показалась неплохой, но после фразы "если человек говорит, что он не сидит, но он просто этого не хочет" всякий интерес к ней пропал. С таким же успехом можно всех начинающих, осознающих свои ошибки, называть лентяями и немотивированными. Я не в курсе спортивных и тренерских успехов этого человека, но работать с ней я точно не буду больше.

Сегодня работали с Ворониной Е.В. и Парабеллумом. Я довольна. шаг-разминка-шаг отлично прошли: сгибался, был прямолинеен, сдавал затылок и челюсть, на ногу отвечал, на спину брал... святой конь. В основной части немного поработали над галопом и рысью с резиночкой (прибавка-сокращение). А потом началось довольно простое, но эффективное упражнение, которое лично мне, как ни странно, помогло лучше массажа: встали на вольт примерно 15 метров и в обе стороны делали переходы рысь-галоп. Это, конечно, не на корде без рук, но я довольна. В итоге в седло села глубоко.

По поводу кск без особых новостей. Смотрим, где лучше землю взять. Скорее всего будет не слишком большой (голов на 60). Выбрана примерная инфраструктура (расположение и размер может немного меняться). Манежа будет 2, плаца - 2, водилка, бочка, конюшня с паддоками 5х5, левад около 16 и 2 поля на выпас. Раздевалки, шкафчики для вещей и т.п. естественно, мойки закрытые, аммуничники со шкафчиками, скаковой круг вокруг полей для выпаса, парковка. Пока нет земли не можем даже выбрать расположение зданий. Но, надеюсь, это скоро решится. Строительство начнется не раньше следующей весны.

Из мелочей: просматривала тут денники. Очень понравились денники, который открывается не вся створка, а половинка(http://www.kavaletti.ru/dennik.htm - в середине во второй строке). Они хороши тем, что активные и любопытные могу высунуться, что не сделаешь в полностью закрытом. но можно закрыть створку для кусачих лошадей. Мне это показалось хорошей идеей.
Автопоилки будут. А вот кормушки - нет. Их мыль неудобно + животное может травмироваться (о металл и камень - ушибы и пр, а о пластмассу при хорошем бесёже можно поцарапаться). А вот вёдра широкие прорезиненные - на мой взгляд комфортны.
Сено можно будет подвешивать в рептух. И вволю.
Про корма. Мечусь между мюслей и овсом + овощи. Наверное, останется на выбор хозяина лошади.
 
Закончила книгу Р.Климке "Выездка молодой спортивной лошади: От воспитания жеребёнка до первых стартов". В целом - приятное впечатление. Но несколько озадачило отсутствие работы в руках. Много моментов оказалось интересных, бывали и спорные (т.к. он опирается не только на теорию, но и на свои наблюдения, а они по своей сути субъективны). Вообще показалась работа любопытной, но ничего подобного я пока не наблюдала. В тех кск и заводах, где я бывала, тренинг ведут опираясь на несколько (или совсем) иную философию.

Также закончила читать Кремер М. "Мотивация лошади к достижению высоких результатов:? 8 пунктов программы". Достойная книга, претензией на научный стиль. Достаточно грамотно аргументирована, иллюстрированна и не трудна для чтения и понимания. Впрочем, соответствие стандартов, указанных в этой книге, я тоже фактически нигде не видела.

Закончилось лето. Осень встретила меня с моря дождём и ветром, но я этому рада. Наконец-то осталось всего 2 года и... и потом ещё как минимум одно высшее и магистратура. Готовлюсь потратить следующее лето на диплом, т.к. иначе я его не напишу из-за нагрузок. В интернете не нашла в свободном доступе никакой подходящей литературы по иппотерапии. Видимо придётся переводить зарубежные. Печаль-печаль. Поскорее бы это уже завершить... а то никакой мотивации иной у меня толком не осталось на это направление обучения.
 
Проект в виде модели почти оформлен. На неделе поедем смотреть землю (6га) вблизи Подольска.

Из инфы могу сказать, что постой будет в пределах 24 000, а прокат - от 800 до 2 000 с гибкими вариантами.
Из первичной инфраструктуры - конюшня ч/в (20 голов) и конюшня проката (20 голов) с индивидуальной мини-левадой у каждого денника, Мойки теплые и развязки (по 1 на 10 лошадей), аммуничники с индивидуальным местом для каждой лошади, плац - 40-70 травяной, манеж тёплый с зонированием - 70х40 (а может уложимся и в 90х50), бочка тентовая для работы на корде и начинающего в прокате, левад 8-10 травяных (электропастух), административное здание (раздевалки, сан.узел и т.п. для людей), парковка на 15-20 мест.

Сенник, Ангар для опилок, фуражная. Вывоз навоза - регулярно (по мере заполнения).
 
Своя конюшня - это круто!!! :D
Успехов!!!

Хорошие книги читаешь, взяла еще одну книгу Линды на заметку)
А у наших соотечественников вполне себе есть книги и не мало)

По поводу иностранной литературы обратись к Sara, Bettel, B-veter, они много чего переводят)))
Можешь еще ВК поинтересоваться у Марии и Антонины, группа вот https://vk.com/club43028809
 
Gray Star, спасибо большое)

Нашла тут вк флеш-игру конную. Всё бы ничего, но что-то дернула меня открыть чат, которым я никогда не пользуюсь. И тут меня накрыло... Групка детей "профи" яростно убеждала себя и других(впрочем, им никто не перечил), что у нас, в России, нет ни лошадей ни тренеров. И как-то тошно мне от этого стало. Стыдно. Нет, не за лошадей и тренеров, а за этих вот детей, которые искренне верят, что для хороших выступлений им будет достаточно купить забугорного готового коня. Так стыдно, что стукнула бы.
ТАкже нашла видео (https://vk.com/video163564035_166324178). В принципе, вещи говорят правильные. Особенно касательно молодых всадников. В кратце - лошади наши хуже, потому что селекции нет, а зарубежом они много сами уже умеют; всадники не умеют и не хотят учиться, баланса, посадки у них нет, т.к. думают, что лошадь должна работать, а они - нет; неаши всадники молодые не смогут на чужих лошадях выступать, т.к. не умеют ездить на нормальных аллюрных лошадях, а справляться привыкли с кривыми.

Я не хочу давать комментарии из разряда хорошо это или плохо. правильно-неправильно. Своё восприятие данного видение я описала.

А вот и мысли о том, что было бы, на мой взгляд, неплохо:
- создание академии коневодства с серьезным обучением на профессии, требуемые в конном мире, с ежегодичной практикой на различных базах.
- тщательный отбор тренеров (которые будут прививать всадникам серьёзное и адекватное отношение к спорту и вообще к лошадям)
- создание достойных национальных соревнований с допуском только наших всадников и наших лошадей.
- создание Спорт. Школ на льготных условиях для людей старше 18 лет с жестким отбором.
- проведение межДЮСШ(ОР)овских соревнований
- аккридетиция ДЮСШ(ОР) не только по кол-ву учащихся в группе соверш.спорт.мастерста, но и по их результатам.
- снижение экспорта своих и импорта чужих лошадей
- расширение ветвей пород (т.е. небегущих орловцев можно было бы отбирать под прыжки/выездку и т.п.), но это очень долгий процесс, плоды которого мы с вами можем и не увидеть.

Хотя не думаю. что со мной многие согласятся.

Пока как-то так. Может ещё чего в голову придёт.
 
Сверху