Я не трус…но я боюсь…

"Тренерши" решают ее наказать бичиком... влегкую так... кобыль наматывает бешеные круги, естессно...
У нас летом ходило всего 3 человека. На бывает ода лошадя по3-4 дня стоит. А потом нас на них гоняли на корде с бичем. Я ору, тренер орет, бьет бичем по кому попадет!Причем тогда я ни разу не упала, и только недавно свалилась. Как было - рассказывать очень долго!
 
Спасибо всем за внимание к моей теме. Хочу рассказать вкратце, что происходит со мной дальше.
Клуб решила не менять пока. По крайней мере до весны. Еще раз благодарю всех, кто написал мне письма и предложил попробовать съездить в их клубы. Все предложения сохранены, и думаю что весной вся эта информация мне очень пригодится!
Почему решила не менять. Не поверите. Я ходила заниматься в выходные, с утра. Но потом решила что буду ходить по вечерам в будни на "последний сеанс" - т.е. на тренировку в 20.00. И знаете, атмосфера занятий намного душевнее. Я не знаю почему, вот серьезно. Но все вдруг так изменилось! Настолько, что меня тянет ходить туда каждый день (эхх, позволяли бы финансы! жаль нет абонемента).
А во-вторых, я (тттт) нашла себе лошадь, которой доверяю. Стараюсь доверять. Это было непросто. И найти лошадь, и довериться ей. Это кобыла, пяти или шести лет, из разряда как у нас говорят "детских" лошадей - т.е. с удобными аллюрами и более-менее нормально управляющаяся. Правда не сразу у нас с ней сложилось, и я не думала, что буду ездить на ней. На первом же занятии она у меня периодически пускалась прибавленной рысью или медленным галопом (?) - я от страха не разбирала. А пускалась потому, что не допускала обгона себя другими лошадьми (!). У тех рысь быстрее, моя бежит медленнее, и вот кто-то нас обгоняет - и она параллельным курсом тоже начинает разгоняться, разгоняться, разгоняться. Ну и другие моменты были. Кроме того она жутко пугливая, боится криков детей, громких звуков, хлопающих дверей. И на все это также пытается пускаться в галоп. Одна радость - ее вполне реально замедлить или остановить. Так что как видите для такого труса как я эта кобыла изначально тоже представлялась пугающей :) Хорошо хоть не кусается в деннике, правда очень приставучая. Не дашь очередную порцию моркови - начнет тебя всю обшаривать, ощутимо толкать головой, а то и за рукав прихватит губешками и не отпускает. Но я рискнула взять на ней (чего уж говорить, остальные были еще хлеще!) второе занятие, которое прошло нормально. Потом взяла третье. На третьем после очередного ее испуга на громкий звук падающей коробки у нас случился незапланированный галоп. Усидела, и даже не испугалась. Потому что поняла - я смогу на ней усидеть (аллюры настолько мягкие, что словами не передать), и я смогу ее остановить. Дальше тоже буду заниматься на ней, тренер не против.
Я поняла только одно. Мне не нужно (пока по крайней мере) часто менять лошадей. Мне на 3..5...10 занятий нужна одна лошадь, к которой я привыкну, на которой я присежусь, которую я изучу, которой научусь доверять, и замашки которой изучу. На этой кобыле было всего три урока, и с каждым я чувствую себя на ней все увереннее. Более того, я чуть ли не мечтаю....чтобы она пошла у меня галопом, настоящим, быстрым. Представляете?
Кстати о галопе. Тренер сказал (наконец то!) что уже пора начинать пробовать галоп. На мой вопрос (скорее с утверждением) - на этой кобыле, да? тренер увы ответил, что лучше на другой. Т.к. у этой галоп хоть и мягкий, но очень быстрый. А у той и мягкий, и не быстрый.
Так что по-видимому вскорости мне предстоит привыкать к другой лошади. Потому что перед галопом на ней мне также нужно присидеться к ней и научиться ей доверять, и знать что я с ней справляюсь.

Еще я заметила, что мне легче и не так страшно ездить на некрупных лошадях. Я и сама маленькая и худенькая, и большие рослые крупные лошади вызывают у меня чувство благоговейного трепета :)
Моя нынешняя кобыла не слишком высокая, хотя и весьма округлая.

А вот та, на которой предстоит пробовать галоп - монстр :) Очень крупная, очень рослая. Она больше всех без исключения кобыл и больше большинства жеребцов и меринов. Мдя...
 
Маргаритка написал(а):
Я ходила заниматься в выходные, с утра. Но потом решила что буду ходить по вечерам в будни на "последний сеанс" - т.е. на тренировку в 20.00. И знаете, атмосфера занятий намного душевнее. Я не знаю почему, вот серьезно.
На конюшнях в выходные обычно происходит некий дурдом - и потому, что много народу, и потому, что народ этот разномастный, нередко "случайный", нет постоянного "сжившегося" набора всадников. А в будний день после работы (учебы) обычно приходят люди упорные, "постоянные", серьезные, сработавшиеся друг с другом. Да и лошади в будни работают в более привычном режиме, тянут привычную лямку.
 
время позднее, но не смогла не дочитать. Рада, что все нормализуется. Я бы порекомендовала пообщаться побоьше с лошадью с земли, поседлаться и пройти с ней пару кругов по манежу, сами успокоитесь, лошадь осмотрится и вы настроитесь друг на друга. Если чуствуете, что подступает страх пойте, во время пения нормализуется дыхание и человек расслабяется, впринципе лошадь тоже. Если все спокойно, лошадь шагает себе, попробуйте закрыть глаза(можно и не надолго), сразу почуствуете лошадь, ее колебания, ее движения. Не торопитесь овладеть сразу и всем, не выучив буквы читать невозможно. Нужно идти от простого к сложному тогда, когда это простое очень просто получается. И все таки больше общайтесь с лошадью, перед занятием посмотрите ей в глаза, настройтесь с ней на одну волну, лошади не так часто бывают злобные просто потому, что ненавидят именно вас, поймите желания друг друга и все будет хорошо. Удачи :D
 
Во первых по вашему рассказу я хочу сразу вам посоветовать:
1. Посоветуйтесь с тренером и выберите спокойную может даже старую лошадь для новичков! Что-бы ты не боялась что она тебя высадит или начнет козлить! Когда научитесь сидеть крепко в седле на учебной и на строевой рыси можете переходить на галоп. Когда научитесь сидеть на галопе можно взять лошадку по резвей!

2. Чувствуй себя более уверенной не показывай лошади свой страх!

3. Наладь контакт с лошадью приезжай на конюшню пораньше, помогай чистить и седлать лошадь. Приноси угощения для неё.

4. Поговори с тренером (это важно) тренер обязательно должен знать, что тебе страшно и он может помочь с этим справиться расскажи ему (ей) о своих проблемах!


Желаю удачи, обязательно продолжай заниматься! Моя ситуация была очень похожая! Всего хорошего
 
Некропостинг! Уиииииииииииииии!
Простите, не сдержалась))
Ana konnik, боюсь ваш совет не актуален(( Посмотрите на дату последнего поста!
Думаю, что ТС уже успела разобраться с этим вопросом так или иначе.
 
Маргаритка, конечно, ответов уже было много.... Но дело в том, что те цели, котрые Вы себе ставите, ставил и я себе когда-то. Да и в седло сел, не то, чтоб для спорта поздно, а вообще, когда начинать что-либо уже рискованно:D
А начинал я совсем по-другому. Поехал в деревню, нашел в интернете "отдых с лошадьми". Да, тренерской работы там практически не было, да, потом я немного поправил посадку, да чему-то переучивался. Но именно там мне удалось именно пообщаться с лошадьми, понаблюдать за ними на вольном выпасе, погрузиться в эту жизнь. Падения начались только на второй год, когда и езда и лошади стали более серьезными. Конечно, для спорта, мой путь "не катит". Но "для себя" - то самое :) В общем, я очень рад, что мое первое близкое знакомство с лошадьми началось с положительных эмоций, а не со страха, не с окриков тренера. Иначе, неизвестно - мог бы и разочароваться.
 
Подозреваю, что Маргаритка уже вообще забыла о самом существовании Проконей.
 
Ну возможно я писала это не только для нее. По моему это поможет и другим новичкам по крайней мере мне это помогло когда я была новенькой☺️
 
У меня тоже есть страхи. Я 6 лет езжу верхом, из них 4, 5 года это просто прокат с элементами тренерских подсказок. Никто меня не учил ездить на лошади, изначально правильно. Была лишь некая помощь в первых трех занятиях верхом, как облегчаться на рыси и как делать галоп, остальное постигалось опытным путем в обычном прокате. Естественно была наработана огромная база ошибок, которые крепок накрепко укрепились во мне. И вот, в возрасте 29 лет, я наконец-то нашла место и тренера, который согласился со мной заниматься в общей группе с детьми. И я этому очень рада. Прозанимавшись почти год на вполне хороших учебных, очень опытных лошадях, у меня пропали страхи связанные с разносом, с резкими подрывами, я стала меньше бояться лошадей с чувствительной психикой, пугливых. Конечно, если меня посадить снова на одного веселого и очень пугливого конника 145 ростом, я наверное вновь могу обрести эти страхи и не доверие, но на этой конюшне таких лошадей нету. Для себя я решила, что мне и не надо испытывать судьбу и специально садиться на сложных по характеру, по психики лошадь. раньше мне говорили, я что я трусиха, лошадь это чувствует и по этому у меня с ней постоянные пугалки. Да от части это так, но избавиться от страха, что лошадь в любую секунду сделает резкий галоп в противоположную сторону, меня ни как не мог оставить в покое. Мне постоянно твердили, что я трус, отсюда появилась не уверенность в себе в своих возможностях. Мне не надо,я в спорт не собираюсь, уже поезд давно ушел. Сейчас я подпрыгиваю различные препятствия, как отдельно, так и системами, проходами и зачастую появляется не то что бы страх, а дикое волнение и беспокойство. Это явно связанно с нервной системой, из-за чего я могу перегонять лошадь, торопиться прыгать, суетиться перед подходом и замирать перед прыжком в ожидании, что лошадь сама прыгнет. Вот последнее переросло в автоматическую привычку, а рецепт прост, надо просто расслабиться, успокоить свои нервы, не переживать, но сделать это трудно. Порой, казалось бы я спокойна и не боюсь лошади, но внутри сидит ком тревоги, волнения, так порой всю тренировку могу отъездить. И я понимаю своей головой, что это все в силу возраста, из-за того, что я поздно начала заниматься конкуром, из-за сильного чувства самосохранения, ну и нервы слабые. Я могу успокаивать себя только тем, что надо продолжать заниматься и пусть не так быстро, но с течением времени страхи перед этими же барьерами, перед этими же высотами пропадут. Прыгаю я не высоко. 50-80см. Ещё мне помогает просмотр видео с конкуром, прокручивание в голове, как надо заходить на прыжок и что делать во время прыжка, но борьба постоянная.Как говориться, я не трус, но я боюсь. Завидую детям, они бояться, но страх у них не долгий, они не отдают себе отчета, что может случиться, они просто прыгают и забывают про страхи, даже после падения. Эх... Где мои 12 лет!
Спасибо.
 
Поэтому я всегда говорю, что детям проще;) У них не настолько развит инстинкт самосохрания как у взрослых, отсюда детские страхи всегда легче переживаются, чем взрослые. А иногда дети и вовсе не боятся.
А вобще, страх это нормально. Один человек как-то сказал, что не боятся только дураки и пока всадник чего-то боится, он самосохраняется. Как только пропадают все страхи, всадник становится слишком самоуверенный и порой переоценивает свои силы и силы лошади, отсюда и случается страшное... Главное, это уметь адекватно оценивать ситуацию и прятать страх там, где он не нужен. Некоторые спортсмены, у которых за плечами большой опыт, тоже много чего боятся, хоть и кажутся с виду абсолютно уверенными;)
 
Взрослым действительно труднее учиться чему-то новому, так что страх в Вашей ситуации - нормально. Рекомендую поменять клуб, как Вам советовали выше. Советские времена, когда прокат ездил на чем дают, неважно, козлят лошади, носят или еще что вытворяют - выживал сильнейший - давно прошли. Нет нужды себя насиловать. Ищите конюшню с манежем и спокойными учебными лошадками. Раз в неделю - может, и маловато, чтобы стать чемпионом, но чтобы научиться пристойно ездить и получать удовольствие от общения с лошадьми и езды - вполне достаточно.
 
Эх, интересная тема, жаль, что ТС пропала, как сейчас ее страхи поживают? Я вот тоже "как лань лесная боязлива" и меня это постоянно гложет, правда все валю на возраст, но от этого не легче. Очень восхищаюсь и своим тренером и многими другими девочками, которые абсолютно бесстрашные. У нас еще все конкуристы, а я тюлюпаю азы выездки))
Сейчас вот старушка появилась в клубе, с ней мне комфортно, правда, бывает на корде она странновато себя ведет и я этого тоже боюсь...Не понимает личного пространства и может резко в мою сторону переть или менять направление по своему усмотрению. Так же как многие вспоминаю свои 13-ть лет с бесстрашными скачками по полям на любых лошадях, как поет, кажись, Агутин; "Все куда-то девалось, ничего не осталось..."))
 
Пардон, я не дочитала. И все, что писали, тоже не читала, поэтому могу повториться. Я села на лошадь в 34 года, сейчас 43. Боялась всегда. Боюсь неуправляемого движения лошади. И сейчас боюсь, если лошадь прыгает, козлит и так далее. Падала редко, потому что всегда была против того, чтобы падать - не доводила до ситуаций. У меня есть целая метода работы со своим страхом, ее применяю. Но в принципе каждый февраль (черт его знает, почему), бывает обострение. Казалось бы ну все уже было, ничего нового не может произойти. Но обязательно повод находится :).

Вот что скажу по существу. Боятся все. Я была удивлена, когда увидела испуг на лице моего на тот момент тренера, совершенно бесстрашной дамы с огромным опытом езды на любых совершенно лошадях. Так вот, когда она села на коня и он неожиданно для нее подхватил с места и прыгнул, она испугалась, как любой нормальный человек. Просто когда навыков много, страха меньше, потому что управляемых ситуаций гораздо больше.

Заниматься или нет - вопрос к вам. Травматичность - да, но она и на дороге случается, вы же из-за этого в авто не перестаете ездить? Но если заниматься - то обеспечить себе безопасную лошадь и набирать навыки.
 
Последнее редактирование:
Прямо совсем одинаковые страхи. Правда обострения у меня чаще на осень приходятся, если их не подкрепить - тогда может затянуться.
 
У меня обострения весной. Но обычно лечатся двумя днями подряд верхом без эксцессов)
 
У меня обострения весной. Но обычно лечатся двумя днями подряд верхом без эксцессов)
А на меня весна положительно действует. Уже даже уже перспектива упасть не пугает, главное, ни в кого не в'ехать.) а ещё я наконец сверху в эти дырочки попала на подпруге.
 
Последнее редактирование:
Сверху