Я не трус…но я боюсь…

Маргаритка написал(а):
А еще, безусловно, мне мешает в твердом общении с ними тот факт, что я очень животных люблю... Как это - наказать лошадь хлыстом? Жа-аа-лко. Хлыст конечно беру на некоторых, но как средство психологического воздействия. применяю крайне редко, и то - еле прикасаюсь им.
Вообще-то, в норме хлыст используют не для наказания, а как подсказку. Например, лошадь недостаточно хорошо двигается от шенкеля, и мы притрагиваемся хлыстом рядом с шенкелем, одновременно с воздействием шенкеля. Тем самым мы подсказываем лошади: вот здесь, в этом месте ты делаешь неправильно, прислушайся к моему шенкелю. И только если лошадь упрямо не хочет к нам прислушиваться, мы наказываем ее сурово и решительно :wink: , чтобы она знала: я ножку приложила - ты летишь, как птичка :roll: . А насчет "жалко" - лошадь всяко Вам больнее сделает, чем Вы ей.
Кроме того, если лошадь не уверена в своем всаднике, то ее вокруг окружают сплошные ужасы. Чтобы ничего не бояться, лошадь должна знать, что ее всадник - круче всех. Он знает, что делает, и защитит ее от любой опасности. Единственное, чего ей следует бояться, - это не угодить всаднику. В конце концов, смысл ВЕ не в бесконечной борьбе, а в том, чтобы лошадь покорилась охотно, расслабилась. Почувствовала, что так лучше для нее же.
Teffi, у меня было не совсем так. Я вообще-то не собиралась выкупать Лялю из проката. Ей там было самое место, - зачем же отнимать у людей источник живой воды? Кроме того, у меня и желания не было содержать за свой счет лошадь, которая может содержать себя сама. Она жила в приличных конюшнях, и значительно богаче, чем живет теперь. Забрала я ее только тогда, когда она состарилась настолько, что уже не могла работать. Собственно, если Вы хотите выкупить старую лошадь, то на всякий случай имейте в виду, что ее содержание и лечение будет дорого обходиться (т.е. проблема не только в том, чтобы найти деньги на выкуп). Мне так Лялю бесплатно отдали.
 
Эгоистка, я это и имела ввиду (что хлыст - это дополнительная подсказка, усиление действия шенкелей), просто высказалась неправильно. Прямо оговорка по Фрейду получилась (я воспринимаю хлыст как средство наказания лошади. не знаю почему так. Наверное потому что в фильмах раньше часто видела, как плетками или хлыстами лошадок отстегивают). :)
 
Маргаритка, чем больше Вы рассказываете, тем больше я убеждаюсь в том, что ничего нетривиального с Вами не происходит. И боязнь наказать хлыстом (жаааалко) - тоже многие через это проходят. Тут Вам Эгоистка абсолютно правильно всё объяснила. Да, хлыст это подсказка. Но когда на подсказку никто не реагирует - это уже наказание. И не наказать нельзя. В следующий раз будет хуже.
Лазурный,я бы всё-таки с такой уверенностью про смену клуба не говорила. Ведь посмотрите - всё там не так уже плохо. Человек ездил на совсем тютях, сейчас пересадили её на лошадок чуть по-серьёзнее. Ведь мы не видим, как человек ездит, не знаем, что получается или нет и почему. Тренеру всё-таки виднее. Я ж говорю - не факт, что при расстаскивании был именно карьер и что лёгкий козлик был злобным высаживанием (Маргаритка, не подумайте, что я над Вами издеваюсь, просто все новички склонны чуток преувеличивать опасность, особенно такие "престарелые", как мы с Вами :wink: ). В остальном-то картинка классическая, как у всех. И коментарии тренера в эту картинку очень вписываются 8)
А я,кстати, тоже после 10-летнего перерыва оказалась на лыжах на горе, по которой прогасала всё детство и юность (я на горных лыжах катаюсь). И с ужасом смотрела вниз,выпучив глазки. Да, 30 это не 15 и даже не 20 :?
Маргаритка, а что Вы хотите оценить в себе и своём уровне ВЕ? Ну, уровня у Вас, положим, ещё никакого особого не может быть по определению - начальный уровень. Или Вы хотите понять, позволяет ли Ваш уровень настаивать на своём? Любой уровень должен позволять. Настаивать учится надо с самого начала. Как тоже абсолютно верно написала Эгоистка, лошади очень чувствуют настроение всадника. И от этого очень меняется их поведение. Так что, нервы в коробочку и в бой :wink:
 
Уровень свой не то чтобы оценить хочу четко... ну так...для себя самой :wink:
Просто например приду я в другую конюшню, пробовать заниматься с другим тренером, на других лошадях, спросят меня, что умею, чего хочу - чего говорить то? Что ничего не умею? Или умею?
Как объяснить, что на самых ленивых стареньких прокатских лошадях я ничего не умею (ни высылать в рысь, ни поворачивать куда надо (!)), а на более молодых и резвых умею и то и другое, но всего боюсь.
Так сказать - подумают, с приветом девушка :roll:
 
Если люди нормальные, никто не подумает, что Вы тронулись. Говорить нужно всегда правду. Умеете ездить рысью? Говорите,что умеете. Не умеете галопом - так и говорите.
 
СкажИте: «Я – новичок. Занималась в прокате … месяцев. Ездила всеми аллюрами. Некоторые лошади меня слушаются, большинство – нет. Хотела бы научиться основам ВЕ». Еще можно добавить, что хотите лошадку посмирнее. А можно и не добавлять.
 
Asja написал(а):
Лазурный,я бы всё-таки с такой уверенностью про смену клуба не говорила.

Ну в общем, да. Девушка, правда, не признается, где именно она ездит. :wink: . Было бы проще сориентироваться, в клубе основная загвоздка, или просто проблемы становления.

Но попробовать поискать себе подходящее место и по клубам походить тож не помешает. Часто бывает, что сидишь в своем гнезде, и кажется, что все нормально. А глянешь, как бывает у других - столько интересного можно узнать, и плохого, и хорошего.
 
Но попробовать поискать себе подходящее место и по клубам походить тож не помешает. Часто бывает, что сидишь в своем гнезде, и кажется, что все нормально. А глянешь, как бывает у других - столько интересного можно узнать, и плохого, и хорошего.

Безусловно. Вообще полезно, даже не меняя постоянный клуб, время от времени ходить в гости в другие клубы. Ездить на других лошадках, слушать мнение другого тренера. Я вот такие эксперименты провожу время от времени и всегда очень много полезной инфы выношу для себя.
 
Маргаритка!я вот читаю ваш вопрос и все ответы,ну прям все один к одному происходило и со мной!я также садясь на лошадь боялась что она разнесет,боялась галопа,в общем боялась всего,а потом случайно пришла в другой клуб(без манежа кстати) и нашла чудесного тренера и чудесных лошадей,правда страхи ушли нескоро,пришлось и тренеру и мне серьезно потрудится над этим. Со свои тренером я уже года 3,правда кони уже другие.А насчет манежа...мне очень нравится на ездить на свежем воздухе,конечно неприятно когда дождь моросит,но не смертельно...У ВАС ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!! :D
 
Марина я каталась на одной конюшне...меня все устраивало...да и лошади спокойные, послушные, но пришлось мне поехать на другую...я сказала что катаюсь 4 месяца, тоже раз в неделю, ну я считаю что я нормально уже в седле держусь, дали мне лошадь, сказали спокойная, ну в общем поехали мы в поле.. вдвоем с подругой(она катается 7 лет) без инструктора, и лошадь начала такие выкрутасы вытворять, подбираю на голопе повод она головой метает да так сильно....типа ослабь....ну я ослабляю она голову в низ и козлит, я подбираю..она головой опять вертеть, вообще не хотела слушаться.... в общем я с нее слезла...испугалась...честно...так как не знаешь что ей в голову взбредет еще....если она так хулиганит...ну сейчас все переварила, и попробую еще раз с ней общий язык найти..ну уже с инструктором…и может и получиться а если нет, то буду менять лошадь....так что советую вам, искать лошадь которая вам подходит..
 
Ylitochka написал(а):
...я сказала что катаюсь 4 месяца, тоже раз в неделю, ну я считаю что я нормально уже в седле держусь, дали мне лошадь, сказали спокойная, ну в общем поехали мы в поле.. вдвоем с подругой(она катается 7 лет) без инструктора...
Не должны были на этой конюшне отпускать Вас в поля, не проверив Ваши навыки собственными глазами в манеже. Их должно было насторожить уже одно только слово "катаюсь". Опытные конники редко его употребляют. Они не катаются, а "ездят".
 
Эгоистка написал(а):
Ylitochka написал(а):
...я сказала что катаюсь 4 месяца, тоже раз в неделю, ну я считаю что я нормально уже в седле держусь, дали мне лошадь, сказали спокойная, ну в общем поехали мы в поле.. вдвоем с подругой(она катается 7 лет) без инструктора...
Не должны были на этой конюшне отпускать Вас в поля, не проверив Ваши навыки собственными глазами в манеже. Их должно было насторожить уже одно только слово "катаюсь". Опытные конники редко его употребляют. Они не катаются, а "ездят".

да я и не опытный конник...я только учусь,я оцениваю свои способности, я попросила спокойную, и поехала подруга которая 7 лет занимается.... так что нас отпустили в поля..
 
и кстати Эгоистка я всегда буду употреблять слово кататься...я получаю удовольствие от этого,а ездить на машине можно, "ездить" это как средство передвижения...не знаю мне так больше нравится ))))
 
Ylitochka написал(а):
а ездить на машине можно, "ездить" это как средство передвижения...
..а кататься на карусели :wink: деревянная такая лошадка, по кругу на колесиках катает ;)
 
Homak написал(а):
Ylitochka написал(а):
а ездить на машине можно, "ездить" это как средство передвижения...
..а кататься на карусели :wink: деревянная такая лошадка, по кругу на колесиках катает ;)
да что вы к слову то предрались...все умные такие...слов нет...
 
боже, какие все нервные и ранимые.
ужас просто
( :lol: :lol: :lol: )
 
Ylitochka написал(а):
и кстати Эгоистка я всегда буду употреблять слово кататься...я получаю удовольствие от этого,а ездить на машине можно, "ездить" это как средство передвижения...не знаю мне так больше нравится ))))

Да употребляйте, кто же вам запретит-то? Просто не удивляйтесь, когда отношение к Вам будет соответствующее.
А то подумаешь, терминология, кому она на фиг нужна? Подсказываю: еще можно хлыстик обозвать палкой, повод - вожжами, а седло - попоной. И будет вам счастье.
 
Homak написал(а):
боже, какие все нервные и ранимые.
ужас просто
( :lol: :lol: :lol: )
тебе так показалась... если бы в конце я приставила бы :lol: :lol: :lol: :lol: то так наверно лучше?
 
Yennefer написал(а):
Ylitochka написал(а):
и кстати Эгоистка я всегда буду употреблять слово кататься...я получаю удовольствие от этого,а ездить на машине можно, "ездить" это как средство передвижения...не знаю мне так больше нравится ))))

Да употребляйте, кто же вам запретит-то? Просто не удивляйтесь, когда отношение к Вам будет соответствующее.
А то подумаешь, терминология, кому она на фиг нужна? Подсказываю: еще можно хлыстик обозвать палкой, повод - вожжами, а седло - попоной. И будет вам счастье.

:lol: но это вы прям в крайность кидаетесь...даже если я так сказала езжу 4 месяца, все равно видно, лох ты или нет, тогда не вижу смысла как говорить...отношение хороших людей должно быть хорошее, а из за одного слова если оно изменится то зачем мне туда ходить.
 
Ylitochka написал(а):
Homak написал(а):
боже, какие все нервные и ранимые.
ужас просто
( :lol: :lol: :lol: )
тебе так показалась... если бы в конце я приставила бы :lol: :lol: :lol: :lol: то так наверно лучше?
что несомненно было бы лучше - это с приходом в новую компанию вести себя полегче малехо, а то есть большие шансы тут не прижиться
 
Сверху