Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Точно, пытались под крышечками из фольги прощупывать - не надколотая ли бутылка!
Сама бы я не вспомнила об этом, а так прямо перед глазами вижу.
А что я ещё помню!
Как в этой квартире, где я живу почти всю жизнь, мама ещё на примусе готовила. И машина с керосином ездила по улицам, останавливалась перед домами, водитель заходил в подъезды и громко звонил большим колокольчиком - "Керосин! Керосин!".
И мусор так выносили - тоже "Дзынь! Дзынь! Мусор!".
И всё это в рабочее время, насколько помню.
Мама была врачом, работала по сменам. А как другие управлялись с мусором и керосином - ?
 
Да, я на даче тоже покупала керосин в канистры и бидоны для бабушки, до того, как там в конце появился газ.

Приносить тару - это как раз очень хорошо и экологично, я только за. И экономично. А плодить 100-метровые горы мусора из одноразового пластика по всей Европе, а особенно около Москвы, и еще хуже, прямо у меня в городе, мне это не нравится. У нас в городе 3 или 4 больших полигона московской свалки. Если москвичей заставят перейти на бутылки, горы не будут расти в геометрической прогрессии.

много!
В некоторых магазинах был такой сервис: приносишь пустые молочные бутылки, сдаёшь там, их стоимость засчитывают и за купленное новое молоко платим меньше.

Это не совсем так работало. Молоко сколько стоило, столько и стоило, просто бутылка (тара) имела отдельную стоимость. Вы приносили такую же, поэтому при продаже ее стоимость считалась, и покупатель платил только за молоко.
Более того, могу сказать, что так было и между магазином и продавцом. Например, продавец получал 9 литров сока в 3 трехлитровых банках, чтобы продавать стаканами. Получал как 9 литров, не как 3 банки. Высчитывалась стоимость банок, которые он сдавал, и он должен был внести в кассу деньги только за сок, который брал на реализацию. Он недоливал :) и получал с покупателей больше, чем должен был сдать в кассу.
 
Последнее редактирование:
у нас в 60 км от Москвы нет уже ни полей, ни лесов, ни нормальной луговой (дикорастущей) травы (всех этих ромашек, колокольчиков, пижмы, гвоздичек), ни выхода простым смертным к водоемам
Наверное, я живу в каком-то другом Подмосковье... у нас в 50 км от МКАД есть зайцы, лисы, лоси, пятнистые олени и озеро ледникового происхождения. Озеро никого к себе не пускает, поэтому красуется само по себе в первозданной красоте.
Зайцы наглые, шарахаются по участкам. Кошки их гоняют.

Лисы умильные - зимой преследуют машины, просятся на борт, хотят быть одомашненными. Жалко, но не могу - у меня кошки. А лиса кошку задушит.

В целом расширение застройки теснит природу, это правда. Но до 60 (и даже 40) км от Москвы всё ещё не так плохо.
 
Как в этой квартире, где я живу почти всю жизнь, мама ещё на примусе готовила. И машина с керосином ездила по улицам, останавливалась перед домами, водитель заходил в подъезды и громко звонил большим колокольчиком - "Керосин! Керосин!".
Света, у меня есть одна из самых любимых песен... я постараюсь её найти. На случай, если вдруг найду - скажите мне названия самых дорогих Вашей памяти улиц в Одессе. Тогда я смогу пояснить, о чём она (а с другой стороны - глупость написала. Пошла искать. Эта песня плохо находится, малоизвестна, совсем "не шоу". Но мне кажется, Вам бы понравилось...

Искала долго. Как существо "под прицелом", третьего подряд сообщения во Флейме я не могу себе позволить))) По правилам можно два.

Для Светланы.


Мы сегодня хотели немножко переменить обстановку. И не смогли. Хотя казалось бы - зачем это уже.

20211212_010210.jpg
 
Последнее редактирование:
@Mormyshka, конечно - "за молоко платили меньше" это не значит, что для тех, кто принёс пустые бутылки, 1 литр молока вдруг становился дешевле. Уменьшалась общая стоимость покупки на сумму, равную стоимости сданных бутылок.
И городские легенды помню - о людях, которые за летний сезон зарабатывали приличные деньги, собирая и сдавая пустые бутылки от вина, водки, пива на пляжах и поблизости от них.
 
Последнее редактирование:
Наверное, я живу в каком-то другом Подмосковье... у нас в 50 км от МКАД есть зайцы, лисы, лоси, пятнистые олени и озеро ледникового происхождения. Озеро никого к себе не пускает, поэтому красуется само по себе в первозданной красоте.
Зайцы наглые, шарахаются по участкам. Кошки их гоняют.

Лисы умильные - зимой преследуют машины, просятся на борт, хотят быть одомашненными. Жалко, но не могу - у меня кошки. А лиса кошку задушит.

В целом расширение застройки теснит природу, это правда. Но до 60 (и даже 40) км от Москвы всё ещё не так плохо.
Видимо, до вас еще не дошло объединение города с селом оптимизация бюджета. У нас весь район сделали городским округом, и в деревнях и вокруг них теперь не должно остаться ни одного метра неосвоенной земли. Даже зона отчуждения рядом с газопроводом, где пасут коров, так как нельзя строить по ней, будет застроена дачами, они говорят, что теперь так стало можно. На кадастровой карте лес сейчас уже значится сельхозземлей, но по обычаю прошлых лесов, будет переведена в землю по ИЖС.

Как только началась эта самоизоляция, все распилили, и даже сейчас, зимой, кругом воют пилы, стучат топоры и заливаются фундаменты. У нас было не более 200 дворов в сельхозполях, лугах, лесах и болотах, с лисами и прочим. Сейчас просто 1200 участков без клочка свободного места и деревца, даже кладбище, землю по генплану, уже "сократили" до 1/4 от генплана. Поскольку это ижс, и 5-6 соток, недорого, то раскупают, как горячие пирожки. Сибирь, Курган, Армения, всем нужна подмосковная прописка.
 
Это занимает время. Но неизбежно. Даже непригодны участки, например, болотистые, у нас продают. На таких они строят готовые дома, видимо, чтобы на стадии фундамента владелец не заподозрили, что под полом у него будет вода.

Меня восхищаюсь эти технологии. Первым продают участки "в поле, рядом с лесом". Потом продают участки в "освоенном месте", потом в шаге от развитой инфраструктуры, и под конец, в готовом поселке. Первые, купившие лет 6 назад из-за луга и леса, пишут в прокуратуру, а им говорят, что вы теперь в меньшинстве, что всё остальные - за большой поселок. И что они же видели, что никакой это был не лес, а сельхоззнмля, якобы с порослью. Лес пилят и уволят день в день, сжигают ветки круглосуточно, запахивают, и, никаких следов от сосновых лесов лесничества не остается. Лесничество как бы судится, так как люди же писали в прокуратуру и дела были, Но это ничему не мешает. А так, еще в 2010 году лоси к нам заходили.
 
Это занимает время. Но неизбежно.
Это печально. У нас ттт, пока ажиотажа не наблюдается. Хотя тоже теперь г.о. Все районы МО вроде перевели в округа.
Я как раз спецом покупала участок на краю деревни, у леса. Как бы хотелось, чтобы так и было..

К меня дилемма по поводу дороги. Бодаемся с администрацией, некоторых, в т.ч. и меня, там уже не любят. Весной, если дорогу не приведут в порядок (что очень врядли), хотим обращаться в прокуратуру. Но! т.к. мне больше всех надо)) потому что до моего участка самая плохая дорога и плюс машинка пузотерка, то я и взялась, написала коллективное обращение в администрацию, собрала подписи соседей. Т.к. они и хотят, но некогда. Подозреваю, с прокуратурой может быть то же самое. И вот вопрос, стОит ли глобально ссориться с администрацией (а они будут в бешенстве, это точно, т.к. недовольны уже и жалобами на Доброделе). Дом ещё предстоит регистрировать, в планах выкупить сзади муниципальный участок. Боюсь, если сейчас с ними разругаться, не будет ли потом проблем🤔
 
У нас так продают квартиры с видом нА море в городских "элитных" домах. Люди думают, что ближе к морю (обычно к высокому берегу, чреватому оползнями), чем их дом, уже ничего не построят, но...
 
Дом ещё предстоит регистрировать, в планах выкупить сзади муниципальный участок
Это лучше сразу выкупить. Мы тоже были с края, но теперь мы в центре, и уже нет выезда с заднего конца, как это у всех было в деревне. До г.о. еще делали санитарную зону между старыми и новыми поселками, но сейчас подрезают прямо к забору. Я уточнила у юристов, и мне сказали, что да, теперь по закону не должно быть ни одного свободного метра между соседними участками, за который бы кто-то не платил.
Меня больше всего удивляет, как удалось перевести в сельхоз земли из-под кладбища...
 
должно быть ни одного свободного метра между соседними участками, за который бы кто-то не платил
ничего себе. У нас пока "ничейных" участков ещё несколько по улице.

Это лучше сразу выкупить
Выкупила бы, будь свободные 200тыс.. пока что кредита едва хватает на коробку дома. Сколько ещё нужно на отделку и коммуникации, даже думать не хочется.
Меня больше всего удивляет, как удалось перевести в сельхоз земли из-под кладбища
Меня после перекраивания Конституции и так и сяк уже вообще ничего не удивляет😐
 
У нас уже несколько раз депутаты горсовета настаивают на том, чтобы на месте бывшего кладбища не парк оставить, а перевести эту землю непонятно в какую категорию - место недалеко от берега моря, ясно, что хотят застроить.
 
Вот от чего меня берет тоска...

Всё планомерно движется к тому, чтобы выращивать то, что раньше презрительно называли кормовыми сортами. Т.е, никто не будет париться и сажать что-то вкусное, но дающее урожаи через год или не пригодные к хранению 11 месяцев. А будет плодить жесткое, но урожайное. И считается нормальным, что у нас по пальцам можно перечесть сорта яблок. А если хочется какой-нибудь "боровинки" или "штрифеля", то хочется-перехочется, будешь есть голден и грэнни, ничего страшного не случится.
 
Вот от чего меня берет тоска...

Всё планомерно движется к тому, чтобы выращивать то, что раньше презрительно называли кормовыми сортами. Т.е, никто не будет париться и сажать что-то вкусное, но дающее урожаи через год или не пригодные к хранению 11 месяцев. А будет плодить жесткое, но урожайное. И считается нормальным, что у нас по пальцам можно перечесть сорта яблок. А если хочется какой-нибудь "боровинки" или "штрифеля", то хочется-перехочется, будешь есть голден и грэнни, ничего страшного не случится.
Вспоминается цитата из фильма "Кто убил Вирджинию Вулф?". "Я - историк, я знаю своих врагов!“.
 
@Mormyshka, статью я не осилила - у меня ещё утро, примерно такое, как у кота на фото про "доброе утро" (не пила, честно!), но Ваш пост натолкнул меня на идею насчёт яблок определённого сорта!
В 1969 году мой отец получил заброшенный крошечный садовый участок, на котором от прежней хозяйки оставалось 3 куста винограда и 3 дерева. Одно из деревьев оказалось исключительно удачным - яблоня какого-то зимнего сорта.
Мы ухаживали за ней, как только могли, и она радовала нас хорошими урожаями яблок, которые хранились до мая месяца.
Когда начался садоводческий "бум" во второй половине 80-х, появилось много литературы по садоводству и я определила, что этот сорт - Ранет Шампанский.
В продаже такие яблоки видела, может, один раз в жизни - на рынке.
Как ни ухаживай, а дерево стареет...
Успела взять от него черенки для летней прививки (в августе), предварительно договорившись с женщиной, торгующей на рынке саженцами, и всю жизнь проработавшей в питомнике плодовых деревьев.
Вырастили мне 2 саженца, которые я посадила на участке у брата, в степи за городом.
Они там прекрасно плодоносят, но каждый год приходится бороться за жизнь этих деревьев - из-за опустынивания климата в нашей местности.
Ваш пост натолкнул на простую мысль, которая, однако же, до сих пор не приходила на ум: вот так же теперь взять черенки от этих новых яблонь и посадить саженец на своём участке, на котором прекрасно росла старая яблоня.
Старые сорта можно сохранять только на своём энтузиазме (пока что), а реализовывать урожай - только на специальных рынках для фермеров.
Магазины любят брать большие партии одинакового красивого (!!!) товара, а бОльшая часть покупателей и не представляет, какого вкуса могут быть яблоки, помидоры и т.д.
Тот же Голден (Голден Делишес), когда только появились яблоки этого сорта, был со своеобразным ароматом и заслуживал внимания даже гурманов.
Ну и Боровинка и Штрифель - это северные сорта, в традиционных зонах садоводства их невозможно выращивать. А кто-то сейчас занимается именно выращиванием фруктов в областях севернее Воронежской?
Это нужно быть фанатом сохранения старых сортов + получить грант.
 
Сверху