Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
А что есть поречка?
часом не красная ли смородина? у нас порИчка

ватник у нас не был в ходу, ну совсем, а вот все таки фуфайка - это одежда рабочих, строителей там. а ватник, ну наверное в наше время уже можно надеть и как теплую одежду :). в шахтерских поселках фуфайка, вон в "Девчатах" у девчат ой какие чудные фуфаечки надеты и прям светятся девушки улыбками)).

уключину про себя перепутала с излучиной :D, излучину знаю, но из литературы только, в разговоре как-то не бывает излучин, так как не особо и рек таких в наличии, чтобы с излучинами - все просто:"А кит как по-украински? это потому что в Украине не водятся киты, а в России все есть" (С)

панчОхы укр.- колготки=чулки точнее
шкарпЭткы укр. - носки
сподник - может быть спиднЫця =нижняя юбка?
праник - пряник что ли? нет)) "от слова прасти" - это что-то с прядением связано тогда))
 
Последнее редактирование:
Уют.jpg
Вася Ложкин. Уют.
 
А нельзя ли сразу с пояснением? :rolleyes:

сейчас- сейчас)
шИляга, заросли у реки, обычно хмызняк, осоки.
Цю- возмущение, пренебрежение "А вот я с тым мальцем..." -Цююююю...

ПашА-большой огород, огороженный участок земли. Часто так же обозначают выпас МРС, свинок
 
Да, она. Иногда ещё и белую включают))
Панхохи, скарпеэтки, сподник, калюга-правильно!)

Праник от слова Прасть, т.е стирать. Аналог стиральной машины
1398484718.jpg
в укр.чуть отличается, поэтому не вкурила)))) (жаргон) - прАты =прасть =стирать.

предполагала = укр. тю!
 
Ёще слова:

Плённа-добросовестно
Дзешка, дяжа - ёмкость для теста(хлеб)
Ваги- весы

А вот это можно отгадать:
Ложак
Дыван
Коудра
Наперник
Виделец
Крама
Палац
Кава
Гарбата
 
Последнее редактирование:
ложак - что-то с "лежать"?
диван понятно
коудра =кОвдра - плед\покрывало такое теплое
наперник=напИрнык - внутренняя "наволочка" в подушках домашнего изготовления (внутри уже лишь перья)
ваги - мне будет понятно от укр. вАжыты =взвешивать
дзежка - это, наверное, уже к польскому?
крама - не от слова ли крамнЫця = типа магазинчик, и еще в значении строения, где хорошенько хранят припасы
палац укр.=дворец
кава урк.=кофе

кстати, про ухадОкать=ухайдОкать - например, когда Альфред свою новую лошадь сменит на еще более новее, то можно будет смело "обвинять", что "он-то свою ту лошадь ухадокал\ухайдокал"
 
Дыван напрашивается диван, наперник - на перину чехол или на подушку. Не наволочка, а куда перья засыпают.
 
я для пояснения и написала (для тех, кто не в теме), что самая граничащая "наволочка" - а туда уже только перья идут)). но на самом деле это НЕ наволочка, а напИрнык)) - пойду и там поставлю в кавычках
 
Ложак -кровать

Дыван- ковёр (!) а как по укр. ковёр?

Видэлец-вилка

Гарбата- чай
 
видэлец - это тогда с польского? по-укр. есть такое слово выдЭлка.
а дыван интересно)
 
Сверху