Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
В Рязанской области говорят очень нежно не коза , а козИчка . А передёргивает меня сильнее всего от лОжит , сил нет .
 
В Рязанской области говорят очень нежно не коза , а козИчка . А передёргивает меня сильнее всего от лОжит , сил нет .
Мой отец сразу после института работал прорабом на стройке. От каменщика там услышал: "Кладёт лошадь на дороге. А каменщик - лОжит!"

Ну и мои загадки:
Что такое "верхонка"?
Что такое "ламбушка"?
Найдите картинку с фуфайкой.
 
Для каменщика это профжаргон . От деревенских я еще терплю , но так же выражаются сотрудники ВНИИКа с ученой степенью ! Не все , к счастью .
Фуфайка - понятно ( кофта теплая ) , остальное не слышала
 
Маленькая фото-пауза, вороные)
d98abd918332.jpg


e7c92904cf3c.jpg


7dbe47d04198.jpg
 
У нас фуфайка равно ватник всегда было. Ламбушка это вроде кака озеро, маленькое ))
Не просто озеро, а бессточное обычно округлой формы лесное озеро. От финского "лампе", в отличие от "ярве" - озеро с вытекающими ручьями и речками, проточное.
Для меня всю жизнь фуфайка была вариантом теплой трикотажной рубашки без воротника и застежек. А стеганая ватная куртка - ватник. То, что ватник - это фуфайка, совсем недавно узнала:))

Уключины - полукольца в бортах весельной лодки, в которые вставляются весла.
 
Про уключину вроде все знают, кто на лодке хоть раз катался.
Про Альфреда - не соглашусь, в его унылом репертуаре теперь появились шизофренические разговоры с лошадьми. Целые диалоги ведет.
Зашла как-то в его дневник, оказывается, лошади - это стайные животные. Ну а че. Стая лошадей. Табун волков. Львиное стадо. Овечий прайд.
 
Верхонки - это такие рабочие рукавицы. Вот как раз на стройке используются.
Фуфайкой у нас всегда ватник называли. Слово ватник, кстати, практически не использовалось. Весь город ржал, когда к нам в спортивный магазин первый раз завезли футболки, а на этикетках было "фуфайка" написано.
 
В Питере сударыня ни разу не слышала, а вот моя дочь и её сотоварищи слово сударыня употребляют активно
пошла читать Альфреда
 
А у нас ватник обысно телогрейкой называют.
А верхонки - рукавицы для грубых работ
 
У москвичей, между прочим, существует свой исконный говор. Например: булошная (а не булочная), калашный ряд (а не калачный), Аглицкий (клуб). Сейчас, конечно, почти не услышишь, с развитием радио и телевидения , все на литературный перешли
 
У москвичей, между прочим, существует свой исконный говор. Например: булошная (а не булочная), калашный ряд (а не калачный), Аглицкий (клуб). Сейчас, конечно, почти не услышишь, с развитием радио и телевидения , все на литературный перешли
ну я так и говорю булошная)

дело не в литературном языке а в том что в Москве москвичей не так уж и много относительно приезжих)
 
А что есть поречка?
и нас вроде пугали, что в России не поймут, что такое тумбочка...:rolleyes:

А у меня бабушка говорила что уключины, это ключица. ну или конечности(передние) "А ну, убрала отсель свои уключины"
 
Ухоздаться - работая, сильно устать.
Ухайдокаться :). Обалденная тема в Певце, я, можно сказать, пищу от удовольствия. Одно дело читать про это в гугле, совсем другое обсуждать с реальными людьм, пусть и виртуально. Наверстываю то, что вчера проспала...

Тумбочка - у нас очень распространенное понятие. Маленький ниже пояса шкафчик. Прикроватная тубмочка.
 
У нас еще встречается слово уханькаться, видимо видоизмененное от ухайдокаться.
 
Сейчас подкину вам ещё интересных словечек, итак, Полесье:
Калюга, калюшка
Шиляга
Мальцы
Цю
Праник
Паша
Панчохи
Сподник
Шкарпэтки
Кхм, кто осилит?
 
Последнее редактирование:
Сверху