Я в шоке от уровня знаний ветеринарных спецов...(((

Алльо:) написал(а):
Как человек поступал в аспирантуру, сдавал специальность и ничегошеньки не знает ни о ламините, ни об эмфиземе, ни о ЖКТшных проблемах?

Ну написал чего-нибудь о влиянии северного сияния на мочеиспускание белых медведей и поступил. Причем тут какие-то лошади да еще с ламинитом :mrgreen:

У нас за 5 лет нужно было выучить все болезни всех видов животных, рыб, птиц, пчел.
Вот сейчас даже 15 лет проработавшему с овцами хорошему врачу покажи лошадь - он понятия не имеет как к ней подходить, что с ней делать и чем она болеет.
 
ну так лиха беда - начало.

что мешает позвонить им (и всем прочим) еще раз и предложить такой вот вариант? и фильтровать кандидатов на тех же коленках ;)

для студента найти место предипломной практики - вопрос жизни и смерти. я - сам искал.

вы и сделайте сами шаг навстречу. (опять же не знаю чего у вас за конюшня, но раз нужен личный фельшер.....)

конечно же есть некий элемент подвижничества, мол "мы специалистов готовим а они потом в другие места идут работать"
 
Lepestok написал(а):
Ну написал чего-нибудь о влиянии северного сияния на мочеиспускание белых медведей и поступил. Причем тут какие-то лошади да еще с ламинитом :mrgreen:
Надюшка, так он, по его словам, "всегда хотел работать только с лошадьми"! К тому же практику (ветеринарную!!!) проходил на конзаводе!

Lepestok написал(а):
У нас за 5 лет нужно было выучить все болезни всех видов животных, рыб, птиц, пчел.
выучить, может быть, и нужно. Только сомневаюсь, что знают.

andmich написал(а):
для студента найти место предипломной практики - вопрос жизни и смерти. я - сам искал.

вы и сделайте сами шаг навстречу. (опять же не знаю чего у вас за конюшня, но раз нужен личный фельшер.....)
практику надо проходить там, где есть соответствующий квалифицированный персонал. Ветеринаров у нас нет. Потому и ищем. А есть квалифицированные отвественные конюхи. Можем научить отбивать, чистить, кормить.
 
Lepestok вот да засада страшная
Я например птиц боюсь ,хз от чего эти зверюки дохнут да еще и внезапно то так :shock: ,а однокурсники мои пашут на птицефабриках ,но как огня бояться тех коней и что такое ламинит помнят в лучшем лучае то, что он бывает у лошадей
или как некоторые забацивают кесарево и катетер хомяку :shock:

Даже если хочешь учиться ,все равно должен все выучить по допотопным книгам и зачастую так как написано в книгах, много раз я сцеплялась с преподами что на тему всяких разных ХОБЛов и эмфизем ,миоглобинурий ,ламинитов и метаболических синдромов ,попадались такие что рогом упреться и все ,расказуй ему за кровопускание ,обратную подкову и горчичные попоны...

примитивные вещи типа уколы и капельницы ,распознание коликов и пенрвая помощь при них , хромоты и тд и тп я ещен курсе на 3 освоила
но в\в например у меня выбора не было ,кобыла с аллергическим хоблом ,однажды случилось так, что или я колю в вену или заказываем труповоз ,ниче на одной теории на 2курсе со страху попала в вену не смотря на то, что лошадь кашляла не переставая
 
я вот тоже с больным конем на руках, столкнулась, что врачей у нас практикующих по пальцам одной руки и у каждого свои "любимые" болячки, а в других они не разбираются или не хотят. А на всей конюшне, даже среди коне владельцев одни теоретики...
мне что б кровь из вены брать показали,приходилось ныть, покажите!покажите! научите! а хрен вам мне говорили, потом как-нибудь...
а сейчас выбора нет, попросила знакомую вет-фельдшера и нашего начкона и научили на раз-два...а мучений пять лет...вот я тоже согласна, что надо давать студентам практику, иначе, когда наши вет.врачи которых по пальцам одной руки, уйдут из профессии, то останемся мы простите в полной заднице! Да так, что случись чего и уколоть некому будет.
Людских врачей оно тоже касаемо...
 
Vika.r написал(а):
Я например птиц боюсь ,хз от чего эти зверюки дохнут да еще и внезапно то так ,а однокурсники мои пашут на птицефабриках ,но как огня бояться тех коней и что такое ламинит помнят в лучшем лучае то, что он бывает у лошадей
Вика, ну, надеюсь, ты не идешь лечить индюков? :lol: Ты знаешь, что будешь конным ветеринаром, интересуешься, читаешь, работаешь с лошадьми. И наверное, с первого курса или еще до поступления на "ветеринарку"?
Опять же, здесь тоже есть уникальные ветеринарные персонажи:
воспаление в препуции? - Подшить писюн!;
Кашель? - Намазать ноздри скипидаром!

Ветер_в_гриве написал(а):
я вот тоже с больным конем на руках, столкнулась, что врачей у нас практикующих по пальцам одной руки и у каждого свои "любимые" болячки, а в других они не разбираются или не хотят.
не хотят. И это, пожалуй, самое непонятное.
 
Света, я то знала, что коней буду лечить, но никто ж не отменял учить про рыб, птиц и пчел. Т.е. после института голова забита всем подряд, а только потом встает на свои места, когда погружаешься в один вид животных и забываешь про все, что тебе по сути в жизни не нужно.
Хотя я вчера вскрывала огромный абсцесс корове, а до этого пропаивала кур, потому что кто-то из них там не ел не пил сидел нахохлившись.
 
Lepestok написал(а):
Т.е. после института голова забита всем подряд, а только потом встает на свои места
Надь, человек специализируется на лошадях. Он поступил в аспирантуру! Сдал экзамен по специальности. И его голова вообще ничем не забита! Но при этом он считает, что лечение лошадей - дело прибыльное.

з.ы. Надюшко, глянь в "ветеринарии" анализы
 
Зачем ставить знак равенства между выпускником ВУЗа и спецом?
Молодой специалист, он и есть молодой спец-т. Как нам говорили, когда мы приходили на работу? "А теперь забудьте всё, чему вас учили в институте". Конечно, это было преувеличением, но Lepestok верно об этом написала.
Сейчас другие времена, молодые люди не могут позволить себе тратить время на "раскачку", но и не все они это поняли, и не все смогли одновременно работать и учиться.
Это ведь тоже в какую-то клинику их должны были взять еще недоучившимися?
Ну, и в человеческой медицине - насколько я знаю, выпускники медина не становятся полноправными врачами, пока не окончат интернатуру?
Удивляет не отсутствие необходимых знаний и навыков у некоторых выпускников, а их желание устроиться на самостоятельную работу, когда надо еще года три быть "под крылышком" грамотного специалиста. Не могут сами трезво оценить себя.
 
Зюлейка написал(а):
Зачем ставить знак равенства между выпускником ВУЗа и спецом?
А Вы о чем? :shock:

Зюлейка написал(а):
Молодой специалист, он и есть молодой спец-т.
т.е., простите за мой французкий, априори дурак? Так?
Светлана, зуб даю, - наши ребята (конюха и рабочие) о болячках и анатомии знают больше, чем каждый из тех юных и дипломированных, с кем приходилось общаться.
У нас болел Хан. Когда надо было помочь коню встать - каждый знал свое место, т.е. где надо коня поддержать и подстраховать. Корзина с препаратами для капельниц собиралась за 2 минуты, назубок знали в каком порядке и какие препараты капаются. Так же и с Фараоном - в зависимости от кашля знали сколько и чем ингалировать, как кашель снять. Упражнения и массажи Боне - не проблема. И это без специального многолетнего образования.
 
Да, действительно, о чём это я?
О несоответствии между названием темы и сутью постов.

Практики не хватает этим молодым спец-там. Только они не поняли, где им надо практиковаться.
Я бы сказала, что надо менять программу их обучения. Я сама в ВУЗе (техническом) понимала, как нам не хватает практики. Т.е., диплом есть, а знаний - увы...
 
Зюлейка написал(а):
Практики не хватает этим молодым спец-там. Только они не поняли, где им надо практиковаться.
Светлана, ну что Вы говорите? Сколько в Украине конных заводов, ипподромов, готовых принимать студентов на практику? Полно!
В той же НУБиП - нормальная конюшня. И заправляет конюшней Аня Скабард, которая сама половину преподавателей кафедры "конярство" заменить может http://www.nubip.edu.ua/node/1112/4
И есть вот: "Навчання та виробниче стажування студенти і магістри проходять на іподромах України та інших суб’єктах племінної справи з конярства"
 
Света, ну не может выпускник вуза быть подкованным по предмету.

Причем я сейчас не только о вет вузе, но о вузе в принципе. Знаешь, эту злую шутку "Кто може - делает, кто не может - идет в преподователи". В каждой шутке есть доля шутки. Зачастую преподы в вузах - это теоретики к практике не имеющие никакого отношения, плюс еще и с устаревшими знаниями. Я вот не уверена, что преподы в вузах сами знают омепразол, адекван или знают что-то там о кормлении лошади. Так откуда это знать студентам?


Я вот была одной из лучших студентов на потоке, ниодной взятки за все годы учебы, красный диплом... И ты даже не можешь представить насколько далеки мои знания были от реальной практики. Я бы сказал, что главная задача вуза - это научить добывать знания и дать какие-то основы, а дальше - это только практика, практика и еще раз практика.


Или я вот сейчас общаюсь с молодыми аудиторами - это же просто капец. А это лучшие студенты :). Но это нормально, год-два и они поднаберут "мяса".

Обычно так к выпускникам и относятся. Их берут на работу не за знания (!), а за личные качества. Если человек хочет узнавать и учиться, развиваться, если будет хорошо ладить с людьми, если хочет работать, то имеет смысл вложиться и поднатаскать годик -получишь хорошего специалиста. Это общемировая практика :)
 
Ань, ну не могу я согласиться с тем, что 6 студенческих лет можно просто профукать и выйти с дипломом "никто".

Даже если согласиться с
Bettel написал(а):
Их (выпускников - авт.) берут на работу не за знания (!), а за личные качества.
то само понятие "личные качества" уже подразумевает готовность и способность совершенствоваться при наличии базовых знаний (к примеру, анатомии "любимого" животного). Но печаль в том, что нет базовых знаний.
Вот посмотри на мою ситуацию моими глазами. Я ищу человека именно с базовыми знаниями. Я готова оплачивать его "практику" у опытных практиков. Я хочу, чтобы он научился распознавать особенности перестальтики в разных отделах кишечника, чтобы он научился "читать сердце" в аорте и миокарде, чтобы хотя бы минимально мог различать проблемы ОДА, чтобы у него были представления об общем состоянии, исходя из пропорций билирубинов и уровня АСТ. Но для этого надо иметь представление о кишечнике, о сердце, о строении лошадиного скелета и т.д. Т.е. речь идет только о базовых знаниях. А их нет!
 
Света, вот ты ищешь человека, ты его как ищешь? По объявлению?

Не знаю, как у вас, а у нас выловить так "блестящего" человека достаточно сложно, как ни странно, а перспективные люди таки востребованы или сами пробиваются.

Самый реальный вариант (который используют многие работодатели) - это прийти самой на 4 курс (или может даже на третий) и сказать студентам, что мол так и так нужен мне человек для лечения проблемных по здоровью лошадей. Обещаю: стажировку у лучших ветов по лошадям и широкую практику. Кто заинтересован пришлите резюме и эссе на тему "Почему нужно выбрать именно меня". Так и человек будет себя специализировать по лошадям и ты скорее всего найдешь не баласт, который не нашел своего места, а реально хорошего мальчика или девочку.

Во многих вузах Канады до выпуска нераспределенными остаются только либо не знающие, либо ленивые, либо еще не повзрослевшие :mrgreen: .

Впрочем и в моем вузе к концу пятого курса большинство перспективных работало уже давно.
 
Bettel написал(а):
Света, вот ты ищешь человека, ты его как ищешь? По объявлению?
угу. Дала объявление и "жду с моря погоды".

Bettel написал(а):
Самый реальный вариант (который используют многие работодатели) - это прийти самой на 4 курс (или может даже на третий) и сказать студентам, что мол так и так нужен мне человек для лечения проблемных по здоровью лошадей.
Вот в среду Володя и идет. Хотя я мало верю в успешность похода.
 
Доброго всем времени суток! Вот решила поучаствовать. :)
Мой личный взгляд на вещи за более 30 летнюю практику с лошадьми следующий. Практически все ВУЗы, готовящие зооинженеров и ветврачей уже не имеют своих учебных конных хозяйств. Развалились, отвалились или еще что-то. Случилось это в период с лихих 90 по 2000 года. Я еще застала те учхозы, на которых вырастили кадры, которые и спасают коней, метаясь по всему городу теперь, потому что у любого коневладельца волосы начинают шевелиться от мысли пригласить на работу молодого специалиста. И даже специалисты по кошечкам-собачкам пугают иногда до ночных кошмаров. У меня жил конюшенный котик ( с детства мочекаменка, но в общем сильно зацепила она его один раз). А когда ему исполнилось 14, он ослеп. Я его возила на кафедру офтальмологии. Завкафедрой- прекрасный человек и врач, состав преподавателей кафедры- тоже все адекватные. Все сделали, все проверили. На повторный осмотр, поскольку у завкаф был ученый совет, нас отправили к "продвинутому аспиранту". Он тоже все сделал, правда грубо. А потом ( у него еще практика шла), стал мне предлагать невероятные вещи. Пытался мне замутить мозги латынью и как бы вроде мне незнакомыми препаратами. Одного не учел. Я с животными всю жизнь, плюс университетское образование ( об этом чуть позже :) Я его спросила, если я вас правильно поняла, то вы мне предлагаете коту с мочекамененкой сделать полное обезвоживание, так как вы считаете, что в этом слечае роговая оболочка "присохнет" обратно и кот снова станет видеть? Он- да-да, давайте ставить укол. Причем срочно. Тут влетает лаборантка, дает мне телефон, по которому я слышу завкафедрой ( ее сорвали с совета, так как увидели этот беспредел). Что у вас там происходит?? Почему вы не берете трубку?? Отвечаю, что из уважения к учебному заведению выключаю звук. Рассказываю про предложение и что я категорически против. Она просит к проводу этого товарища. После разговора с ней он зеленый посылает своих студентов в .... мне говорит, что я.... а кот со страху ползет по мне- спаси... а аспирант покидает занятие в начале своей пары. Денег за этот день никто с меня не взял. Принесли извинения.
 
Следующая история про моего любимого. Помешал шашлыки руками, поймал кость в руку. Началось воспаление со всеми вытекающими. Нашла клинику, по отзывам отличную. Записала на вечер. скатался, Вскрыли, все сделали, лечили неделю, долбали антибиотики. Потом я ему запретила ездить, почему - см ниже. Через две недели случайно встретился с зубами нашей собаки. Именно случайно. Зверь прыгал, а он рукой пытался его тормознуть. И по касательной зацепился. Ну утром я его отправила в ту же клинику. А там им до фонаря- привита собака или нет, домашняя или нет, что правильно. Сделали укол против бешенства, хотя записали как противостолбнячный ( ну надо денег же снять), и вроде тоже все путем, промыли, снова антибиотик, но на следующий день уему колят столбняк прививку. И тоже ладно. Ходит неделю на перевязки и уколы. Каждый раз в счете пишут повторный прием врача- 1700р. От антибиотика стала подниматься температура. Я погрозила, что если сам не скажешь врачу, то я приеду. Сняли. Но перевязывают и промывают почти три недели. Промывают так, что от дырки ( 10 см от локтя) надувается вся кисть. Представьте себе, какие полости там ему размыли. Я озвучила свое мнение, которое подтвердила моя мать медик, что опасность заражения они сняли, а сейчас просто не дают ране зарастать, чтобы каждый день он им приносил за шприц перекиси и ложки левомиколя пополам с облепиховым маслом по 1600-1700. Я попросила его не ездить три дня в клинику. Согласился. Со скрипом, но заставляла снимать бинты и давать дышать руке. Опухоль ушла. Дырка закрылась ( вторая сразу же) . На осмотре у врач ему отковыряли все, но полости уже схлопнулись, мыть уже нечего было. Все равно сказали приехать на сл день. Потом к нему медсестрица подошла и тихо сказала, вот вам дышащий пластырь, вот мазь, другая. Все будет хорошо. Можете больше не приезжать. Это к слову о том, когда врачи слишком знающие. Они прекрасно знают о процессах, этот хирург вполне знающий, но вот одно такое большое НО.
 
Вернусь к ВУЗам, однако. :D Кто хочет учиться, тот идет и учится. У меня сначала была практика. Но поскольку довольно часто возникают вопросы о профобразовании, то решила пойти в универ на зооинженерный. Кто учился в универах, тот в курсе, что первые два года- это общеобразовательные предметы. Физика, высш. математика, зоология и тд и тп. С третьего начинаются специализированные. С четвертого специализация непосредственно. Предметы были не только по всем животным, ( зачем коннику оленеводство или свиноводство, но вот было-)) или пчелы и их лечение), но и анатомия человека. Зачем казалось бы... Прошло много лет, но вот до сих пор в голове сидит. Что касается ветеринарии, то три года как хочешь, но учи и практикуйся. В том числе по знаниям лекарств по группам. У нас на курсе было порядка 70 студентов. К выпуску осталось человек 15 вроде. И я горжусь своим университетом и своими однокурсниками. Все стали хорошими спецами. Преподаватели разные попадались. Но те, кто требовал деньги, уже там не работают. Может другие появились конечно. Свято место пусто не бывает.
 
Сверху