Яблоки у лошади - от хорошего ухода. Правда или бред?

ВоЛчОнОк

Новичок
Здраствуйте,хотела узнать
на самом деле яблоки у лошади
появляются от хорошего ухода? :shock:
 
вообще то да.
чему вы так удивляетесь?
яблоки - это признак здоровой ухоженной лошади.
т.е. значит эта лошадь получает нужное количество рациона и моциона. витамины и т.д. а так же здорова.
 
Mrs. John, а расскажите, пожалуйста, какие это три вида? Мне казалось, что они одинаковые все - хотя и непонятно было, почему у серых они постоянные, а у других мастей - от достатка появляются.
 
Есть яблоки от достатка, есть яблоки как стадия поседения, есть обратные яблоки шампанских и чалых лошадей.
 
Слышала мнение от одного опытного конника, что яблоки - это переходное состояние из средней кондиции в отличную...
 
Т.к. кондиция-это состояние упитанности-то по видимому-от нормальной лошади-к хорошо упитаной. :lol:
Вообще замечала-что яблоки у черезчур упитанных лошадей более выражены,чем у лошадей средней упитанноси.
 
Что-то никак не припомню "яблок от ухода" на арабах.. :roll: Даже прекрасно себя чувствующие, упитанные, они все время гладенькие и ровные по окраске.
 
Меня вот тоже интересует, что же такое яблочность, та, котороя от хорошего состяния проявляется.
 
Mrs. John, что значит "обратные яблоки"?
И есть ли более и менее склонные к яблочности породы? (я про те яблоки, которые от хорошей жизни поябляются). Я вот, кстати, тоже не могу припомнить яблочного араба.
 
У нашей лошади, я бы сказал, яблочность сезонная. Яблоки стабильно появляются к лету и сходят к осени. :D Думаю, не только одна упитанность на это влияет.
 
Ослик написал(а):
У нашей лошади, я бы сказал, яблочность сезонная. Яблоки стабильно появляются к лету и сходят к осени. :D Думаю, не только одна упитанность на это влияет.
Рискну предположить, что солнечные ванны тоже играют свою роль.
 
Обратные яблоки
на золотой лошади:
Luke_dapples.jpg

на соболиной:
sputnik%20dapples.JPG

Фото с сайта ICHRegistry
Вообще яблоки прицельно пока еще никто не изучал.
На арабах яблок не видно, т.к. многие из них рыжие или бурые, на этих мастях колебания пигментов незначительны. Те арабы, что серые, генетически тоже рыжие либо гнедые, так что возрастные яблоки на них видны очень плохо и недолго. Яркую серую в яблоках масть имеют генетически вороные лошади.
Пока больше ничего сказать не могу.
 
nightflight написал(а):
Ослик написал(а):
У нашей лошади, я бы сказал, яблочность сезонная. Яблоки стабильно появляются к лету и сходят к осени. :D Думаю, не только одна упитанность на это влияет.
Рискну предположить, что солнечные ванны тоже играют свою роль.
Думаю, скорее наличие свежей травки, богатой витаминами.
У моей яблоки появились по весне и были, пока траву ела. Потом в середине лета пропали, т.к. трава вся сгорела. А сейчас опять есть, т.к. снова траву едим. Даже не зимней шерсти.
 
У моей серой (белой) арабки тоже яблоки иногда видны. Значит, это от хорошей жизни! А я думала, что седость не окончательная проблёскивает, только вот она поседела, вероятно, очень рано и сразу, как её годовалая дочка.
 
Ветеринария по этому поводу старается не задумываться – она знает, что «яблоки» - это показатель здоровья лошади. Появление «яблок» у лошади зависит от множества причин, основные из них: наличие и количество пигментных клеток у лошади, правильная бесперебойная работа печени, хороший обмен веществ, в частности, жировой и водно-солевой, чистота и функциональность сальных и потовых желёз, светопропускающая способность волоса и, самое главное, - активное кровообращение. Все эти перечисленные причины тесно взаимосвязаны между собой и замыкаются именно на кровообращении. Ну, например, если скорость движения крови по сосудам замедлена, то поглощение УФЛ пигментными клетками замедляется, т.к. этих самых пигментных клеток маловато. Если печень не справляется со своей работой, то здоровых функционирующих клеток и вырабатывается меньше. Если эндокринная система «сбоит» или желудок-кишечник страдает, то нарушается функция потовых и сальных желёз (следовательно, изменяется смазка волоса и светопропускание). Таких причинно-следственных связей о-огромное количество, и все они не только дают отсутствие яблок, но и указывают на нездоровье лошади. Обратите внимание: у кого чаще всего бывают яблоки – у рысаков, спортивных лошадей в тренинге и рабочих тяжиков. Вот и ответ: мало «холить и кормить», при этом надо давать лошади работу, моцион(активизировать кровообращение).
 
У нас, в иппотерапии основная работа лошадей - шаговая, но яблоки наблюдаем у них исправно :)
Покрываются яблоками и пегая бепешка и соловый пони, и бурая орлово-тракенка. Нет яблок только у рыжей взрослой будешки.
 
Сверху