Яблоки у лошади - от хорошего ухода. Правда или бред?

А я вот как-то больше замечаю, что яблоки перед-вовремя линьки нарисовываются. Например вот на русской верховой
i-1500.jpg
 
Mrs. John написал(а):
А отличная как выглядит?

А отличная - блестящая, гладкая и БЕЗ яблок.

На арабах яблок не видно, т.к. многие из них рыжие или бурые, на этих мастях колебания пигментов незначительны.

У меня темно-рыжая лошадь, в яблоках бОльшую часть года, от запястий до скакалок :)
 
интересно, а на буденновцах яблоки бывают?
а то мои уже скоро по швам треснут, жрут много, плюс мюсли, мега-база, в спортивном тренинге, по спине уже продольные мышцы спины в 2 тяжа с ямкой посередине, а яблок все нет. :mrgreen:
 
Я заметила только одно, как лошадь начинает АКТИВНО линять, а это говорит о хорошем её состоянии, при условии регулярной чистки от вылезающей шерсти, сразу становятся видны "яблоки". Если процесс смены шерсти длится долго, то и "яблоки" на лошади долго видны.
Других причин появления "яблок", мною лично, замечено не было.
 
Мы в апреле привезли буденновца, с тех пор он умудрился выправить перестроенность (и это в 7 лет), обрасти мышцой и пойти яблоками :)
 
А откуда берутся обратные яблоки? О чем они говорят?

У самой русская рысачка )) Приехала такой в 2006. Блестела всегда, но была без яблок:



стала )) Фото разных годов. Зимой тоже с яблоками, только видно не так, так как зимняя шкура темная очень ))


 
Мне кажется, что блеск -это породное...не уверенна, но раньше за ней ухаживали как и за всеми, но именно такого блеска (на фото не видно) ни у кого не было... Вот здесь видно, как блестит :)


Всегда мне говорили, ято яблоки и блеск - залог здоровья... Да, лошадь ухоженная и любимая, ест подкормки, травяную муку, жмых, держит нагрузки..сейчас добаваляю мюсли..но я не скажу, что по анализам она идеальна..
И почки у нас страдали - было сильное воспаление и криссталурия, и воспаление мышц сильное было...при этом внешне было все так, как на фотках..но я дотошня, сдавала кровь и мочу :lol: и показатели были далеко от идеальных... Хоть 100% здоровых коней в Питере нет (я уверенна), но тут яблоки не от идеального здоровья....давно мучает вопрос - почему на одной конюшне с одним рационом и уходом кони абсолютно разные :lol:
 
у меня все лошади почти лысые, не обрастают совсем, гладкие, блестящие, но яблок нет :evil: в чем подвох?
у рысаков, тракенов, арабо-рысистых помесей,поней, которые у нас стоят, яблоки есть, а у буденновцев - нет.
у нас сейчас стоит их 5 на конюшне, ни у одного нет :roll: хотя масти разные, и бурые, и рыжие, и светло-золотисто-рыжие.
 
Обратные яблоки появляются, скорее всего, от того же, от чего и обычные. Вообще яблоки повторяют сосудистый рисунок.
Tinker написал(а):
Мне кажется, что блеск - это породное... не уверенна, но раньше за ней ухаживали как и за всеми, но именно такого блеска (на фото не видно) ни у кого не было... Всегда мне говорили, что яблоки и блеск - залог здоровья...
Блеск блеску рознь. Есть блеск от хорошей жизни, а есть постоянный блеск, характерный для некоторых пород восточного корня и для шампанских мастей. Он все-таки другой.
 
Хм.. У меня кобыла линяет-проявились яблоки.. ну или после месяца поедания свекольного жома :roll: .. Жеребец питается разнообразнее, больше и лучше-яблоки если и бывают то почти незаметные..+ если кобыла толстая и все не могу ее похудеть-то у жеребца видны ребра, хоть и ест больше-без работы у него они не закрываются, слой жира не вырастает там.. если они и закрываются то только при большой нагрузке, обрастает мышцами.. Яблок при этом все равно нет. были, когда он жрал по 6кг овса с немеренным количеством отрубей, абсолютно не сбалансированное кормление, толстый был и ноги на голову всем ставил-тогда яблоки были.
 
Мне кажется, от породной принадлежности тоже может зависеть, но это лишь кажется.
Если подумать о будённовцах, которых я видела, то с яблоками не помню тоже...
И тоже заметила, что на одной и той же конюшне, при загруженности работой лошади бывают с яблоками и без.
Например, на той, где я летом ездила, тракены рыжие и гнедой без яблок были (по крайней мере заметных для моего глаза), УВП и РВП с яблоками, помеси с яблоками, причём у помеси рысака с тяжиком яблоки на тёмно-гнедой масти были прям в рыжину. На тяжихе не помню яблок.
Ещё, думается, что от направления света зависит, как у вороных часто яблоки видны только под определённым углом).
Вот арабка, кстати, основная масть вроде гнедая х_Х. (а вот у гнедых и рыжих не видны на фото)

 
а в каком месте были яблоки?
может дело в кровлености?

П.С. хочу яблоки!
 
Сверху