Как быть? Сломано колено, а жить без ВЕ не могу.

После аварии - в прошлом году (открытая травма черепа) - врачи держали дома три месяца. Нельзя было читать и телек смотреть - думала с ума сойду. Предписания прервала уже через две недели. А уж после колена - мысли о ВЕ стали появляться на 2-й день "а смогу ли в седло сесть?!" Совсем сумашедшая!
 
Шахиня написал(а):
После аварии - в прошлом году (открытая травма черепа) - врачи держали дома три месяца. Нельзя было читать и телек смотреть - думала с ума сойду. Предписания прервала уже через две недели. А уж после колена - мысли о ВЕ стали появляться на 2-й день "а смогу ли в седло сесть?!" Совсем сумашедшая!


Сможешь, если очень хочешь!!!!!

P.S. Я слышала про лечение лошадьми опорно-двигательного аппарата, но там участвовал не мокрый вальтрап, а очень мокрая лошадь и ездить на ней надо было без седла именно что бы пот попадал на одежду. Говорят, что так лечат даже паралич.
 
За совет спасибо. Но сейчас уже даже возможности просто пошагать по манежу (минут 30) становиться все меньше. Многие просто связываться не хотят. "У Вас травма - мы боимся как бы чего не вышло и пр." Да и командировок в Москву прибавилось.
 
Шахиня!Я согласна с Нимфой.Не все врачи и не всегда бывают правы.Мне тоже врачи не разрешали :? :cry: заниматься ВЕ,потомучто у меня как-то не так развивались сустава :shock: ,и к тому же я себе ещё и минизг выбила :lol: :lol: .Но ничего сейчас я продолжаю заниматься ВЕ.И всё такое.Так что вы не отчаеваетесь :D :D ,иногда желание может пересилить все,все труднсти."Так что дерзайте к победе коммунизма."Шутка конечно. :roll: :p :D
 
Совет моего брата - хирурга! Попробуй бандаж для коленного сустава ( жёсткий наколенник с шарниром). Продаются в ортопедических магазинах. Его можно использовать и при вождении машины, т.к. он разгружает колено.
Удачи!
 
Ура-а-а-а-а!!! Меня опять понесло в Москву, по делам и я умудрилась выкроить время, сесть на лошадь и ПРОСКАКАТЬ ГАЛОПОМ!!! Я такого подвига от себя не ожидала! Правда мое колено решило что это не совсем хорошая идея и ночью мне опять пришлось не спать. Правда на следующий день - как конь носилась по столице и никакой боли.

Может подскажет кто, где в Питере можно поездить, спокойно по 30 минут пару раз в неделю без напряга со стороны тренеров. А то многие просто отказывают узнав о травме.
 
Шахиня, моя знакомая ездит 9 лет после перелома позвоночника. Могу пригласить Вас поездить в В.Новгород, 170 км от Питера.
 
Спасибочки всем за сочувствие и советы. Вполне прилично езжу верхом (10 лет опыта и 2 года перерыва) и грузовичок свой "Сканию" между Москвой и Питером гоняю. Однако дела....
 
Шахиня, привет!
Прости пожалуйста, если немного тебя разочарую, но галопом ещё слишком рановато. Даже два темпа. Последствия могут сказаться далеко как не сразу... Да и выличить потом могут и не суметь... Глупо будет потерять возможность ходить из-за нетерпения, правда?
Если есть такая возможность, подбери конюшню, где ты сможешь три-четыре раза в неделю кататься, договорись на спокойную и мягкую лошадку (что-то типа тяжеловоза) и катайся шагом минут по 35-40, а если всё хорошо - то и до часу. Но больше не надо, особенно, если потом - за руль. Можно в течении этого часа даже делать репризы рыси по два-три круга чередуя их с таким же количеством шаговых кругов. Но это только при условии что лошадь СПОКОЙНАЯ и МЯГКАЯ!!
Если большие проблемы потому что бояться твоей травмы, а иппотерапевта нет ни на одной из доступных тебе конюшен, и если есть такая возможность, купи себе обычную дворняжку с широкой спиной и невысокую росточком, но целыми ногами, поясницей и мозгами. Пусть за ней ухаживает дедушка в ближайшей деревне. но чтобы она могла побегать, прогуляться, а ты - поездить на ней. Если ставить на чью-то конюшню, смотри, чтобы её не били. Забитая лошадь пуглива и не будет стараться защитить своего всадника, а в случае его неуверенности - просто избавиться от него. Если лошадь уважает человека и видит в нем своего друга (а битьём этого никогда и никто не мог добиться) - на ней сможет ездить даже парализованный ребёнок. А тем более тебе будет спокойно за себя и свою ногу.
Удачи тебе и выздоровления!
 
Уря-я-я-я!! Колено почти починилось, сейчас прохожу курс терапии. Созрела на собственного коника. Ежели у кого есть на продажу - тракен, мерин или жереб по цене от 0 до 1500у.е. - к осени (сейчас отдаю кредит), я бы купила.

т. 8-906-275-78-79
 
Приветик, Сонц!
Я так за тебя рада!!!!!
Как обзаведёшься собственной "попокаталкой" :lol: - напиши о ней, лана? И если мона фото...
Удачи тебе и всего самого наилучшего!!! :)
 
2 Шахиня:
Хочу Вас и расстроить и обнадежить одновременно.

Расстроить тем, что колено не пройдет (особенно, если у Вас повреждена чашечка) и Вам просто надо научиться с этим жить и не допускать рецидива. Говорю так уверенно, потому что у самой такая же проблема. У меня травмированы оба колена. Правое прооперировано 3 года назад - вырезана половина коленной чашечки, месяц в гипсе, потом долго нога вообще не сгибалась. Ну, а так как это хрящ, то он по новому и не вырастет. Он может только зарубцеваться.

Ну, а обрадовать, если я после этого снова села в седло и последние 3 года вполне благополучно продолжаю заниматься ВЕ (за это время даже стала прыгать), то и Вы это сможете.

Делюсь опытом.

Первое время было не просто больно, а глаза на лоб лезли. Естественно, никаких стремян и только шагом. Больно потому, что при ВЕ возникает изгиб в коленном суставе, которого при обыкновенной ходьбе (даже беге) нет, там скорее прямая ударная нагрузка. А при ВЕ нагрузка на колено как бы диагональная (это не я такая умная, это мне очень хороший хирург объяснил :D ).

Так вот Ваша задача сейчас - укрепить мышцы коленного сустава или есть такое выражение "закачать колено" (лучше сразу оба, как в моем случае), чтобы они прочно держали чашку, и она не смещалась при диагональной нагрузке. У меня боль вызывало именно это. Думаю, в Вашем случае то же самое. Про прыжки пока забудьте, т.к. в дополнение к диагональной нагрузке идет еще и неслабый упор в колено.

А "закачать колено" можно сделать только упражнениями на сгибание-разгибание как прямое, так и диагональное. Сначала без веса, потом с весом (вначале небольшим, 1-1,5 кг, потом можно увеличить до 3х). Потом можно потихоньку приседания (прямые и плие, но колено меньше, чем до прямого угла не сгибать!). Упражнения можно посмотреть в любом журнале про фитнес. Но лучше сначала посоветоваться с хорошим инструктором, который знаком с анатомией коленного сустава. Я в конце концов просто купила аанатомический атлас.

Будет больно и долго. Врачи будут отговаривать и пугать. Не бойтесь. Как показывает мой горький опыт (моя коленная тема существует уже последние лет 10-12), очень мало врачей являются специалистами именно в коленно-суставной области. По прогнозам одного из самых первых "хирургов" я бы уже лет так 5 ходила с палочкой.

Я восстанавливалась около полугода. Сама. Сейчас постоянно слежу за коленями. И чем дольше буду следить, тем дольше буду без боли сидеть в седле (про ходить без палочки даже не говорю :lol: ). Причем следить постоянно. Без этого никак, увы. Не повторяйте, плз, моих ошибок. Само не рассосется и не исправиться. Надо очень постараться.
Я в какой-то момент бросила упражнения, ведь болеть через какое-то время перестало. Не тут то было! Через месяц примерно стало болеть снова. Так что теперь в моем случае если я хочу ездить верхом, то обязательно постоянно "закачивать колени".

Так что все будет зависеть только от Вас. И ничего невозможного нет.
Единственное, не форсируйте результаты (!!!). Постепенность и дозированная нагрузка - залог успеха. Удачи Вам!
 
Мне вообще прогнозировали, что нога сгибаться не будет. Сейчас особо проблем нет. "Пластик" постарался так, что следов от операций вообще не видно. Просто не верится, юбки носить могу. А колено накачать - ползаю в зал, стараюсь.
 
Или как вариант - посадка и езда на седле в стиле вестерн. Там нога должна быть прямая и такого угла в коленном суставе как в спортивном седле уже не образуется. Да и само седло гораздо удобнее для езды, чем спортивные. Я сама в него пересела 2 месяца назад и уже не представляю, как могла 10 лет проездить в спортивном... :?
 
Шахиня написал(а):
Мне вообще прогнозировали, что нога сгибаться не будет. Сейчас особо проблем нет. "Пластик" постарался так, что следов от операций вообще не видно. Просто не верится, юбки носить могу.

А у меня остались три веселых крестика на месте дырок от инструментов, правда юбки до сих ношу редко - в брюках как-то удобнее на конюшню ездить.
 
Whip написал(а):
Шахиня написал(а):
Мне вообще прогнозировали, что нога сгибаться не будет. Сейчас особо проблем нет. "Пластик" постарался так, что следов от операций вообще не видно. Просто не верится, юбки носить могу.

А у меня остались три веселых крестика на месте дырок от инструментов, правда юбки до сих ношу редко - в брюках как-то удобнее на конюшню ездить.


И у меня тоже после удаления мениска на левом колене осталась ажурно-декоративная вышивка крестиком по колену...
А вот юбки не ношу - я дама крупная и у меня куча проблем из-за этого... А похудеть никак не удаётся..... Иногда из-за этого даже такое отчаяние накатывает... Ужасть! :cry:
 
Да, не расстраивайтесь, я тоже далеко не дюймовочка :D . Зато некоторые особо "чувствительные" прокатские коники меня сразу по весу чувствуют. :D
 
Да я особо не переживаю - моя попокаталка меня носит и ладно.
Просто на личном не складывается.... А это уже давит на нервы. Особенно в мои 33... :cry:
 
Очень сочувствую, у самой лет десять назад был вывих коленного сустава, а это по мнению врачей посложнее чем переломы. Так вот занятия ВЕ я не бросала ни на день. НО после травмы я полтора года сильно хромала, нога в колене вообще не сгибалась. Родичи забили тревогу, меня повезли к лучшим врачам Военно-медицинской академии в Питере. Диагноз - травматический бурсит. Рекомендации - облучение спец. лучами, озокерит, сухое тепло, полный покой, бинтование и разрабатывание колена, про занятия ВЕ я молчала как рыба.
Ну что же, стиснув зубы стала разрабатывать потихоньку ногу, на это ушло где-то полгода.
НО, тут выше уже отмечали, что полностью колено не восстанавливается. Да, я могу это подтвердить сама. Весной, в сырую погоду или когда долго сидишь на корточках кога начинает ныть, внутри колена как будто что-то чешется. На строевой рыси иногда что-то там зажимает так становится так больно, что из глаз брызгают слезы. НО это происходит не постоянно, а периодически и эти приступы вполне можно предугадать.

Да, и еще, мне помогает бинтование на ночь-шерстяной платок, сверху бинт, в колено втираешь согревающую мазь - финалгон (советую его смешивать с бальзамом для массажа, иначе ночь не заснешь, т.к. финалгон жжет)
 
Сверху