Как далеко может завести желание стать ЧВ?

Да, забыла написать - с отрицательным отношением к пребыванию дитенка на конюшне я тоже не согласна. Запах навоза - ерунда, бабушкины сказки. От конника пахнет не навозом, а пОтом - собственным и лошади. Запах этот мгновенно смывается обычной H2O c мылом. Ребенок же и этого запаха не заполучит, так как к лошадкам особо близко подходить не будет (по крайней мере поначалу уж точно). Испачкается в земле и песочке как свиненок - это вполне может быть. Но зато свежий воздух - сплошное здоровье! Дети на свежем воздухе всегда пачкаются, но это не причина чтоб их его лишать :wink:.
 
Мария, скажу сразу я не монстр :axe: Dida склонен сильно сгущать краски и утрировать, что к сожалению влияет на изначальное мнение окружающих.:cute:
Ни в коем разе я не принуждаю его жить на даче. Замечу только, что он сам хотел там жить и чего-то достраивать, но сейчас не об этом….
Менять ему ну НИ-ЧЕ-ГО не придется, ни в коем разе. Ни удобства, ни телевизор, ни увлечение пивом Невским…. :beer:
Ближе к дому коня поставить, говорите Вы? А если я скажу, что не прилегает к нашей охрененной «хрущевке» ни одна даже самая затрапезная конюшня. :not: А тем более с такими условиями как он стоит сейчас. И дело не в деньгах. А 35 км – повторюсь, это полчаса на дорогу - за город и без пробок. Это разве далеко? :secret: И замечу – его машина остается при нем. Моя – при мне.
А что дороже…. Знаете Мария, однажды в 7.00 в выходной день у меня зазвонил домашний телефон. Звонил мой начальник. Сказал он мне в сей ранний выходной час следующее – «… Марина!! Вы не спите????!!!! …… Марина! А Вы знаете, что все мужики сволочи, а счастье в труде?!!!!..... Знаете? Спите дальше!!!!!» Собственно и все… :roof: Не нужно мне говорить, что жизнь не простая штука, жизнь-борьба…. :spor: И все такое… Но с другой-то стороны – можно сказать что ОН тянет меня против моей воли, и он со мной не считается…ОН не считается с моей мечтой, а я не считаюсь с его упертостью?????? Так я это понимаю….
:wall:
 
В общем :) надо вам просто по-хорошему поговорить...35 км. на дорогу - это не страшно. У меня у самой зверь стоит за 23 км. от МКАДа, и добираться к нему долго. Ну и приезжайте к нему в свое удовольствие. Тем более, если вы на машнине. Если вы сами можете его содержать, можете до него добираться во время, которое не идет в ущерб вашим отношениям, если не собираетесь заставлять мужа менять его место жительства и привычки и деньги из семейного бюджета вкладывать в коня - то все будет вполне нормально. Почему нет-то? Главное не перегибать палку и ничего не навязывать. И все будет ок. Я так думаю. Главное сейчас достигнуть взаимопонимания.
И плохо то, что всю эту историю вы начали со лжи. Ложь всегда все только портит :(
 
Как приятно, когда высказываются сразу несколько сторон. Сразу что-то становиться ясно.

Лично мне стало ясно, что муж прав. Подруга, явно человек опытный, в тандеме с женой исполняет хрустальную мечту жениного детства.
Подруга! Задумайтесь о счастье вашей подруги. Зара была права. Ой, как права. Если конь станет зерном раздора, а точнее расставания, то это не значит, что муж казел, ничего не понимает, не уважает мечту, не любит жену. Поставьте себя в его положение. Представьте, что Ваш молодой человек, который приезжает с Вами на конюшню, увлечётся.. хм... виндсёрфингом. Учтите, что все увлечённые люди долбанутые. И лошадники, и рыбаки, и триалисты. Так вот предлагает он Вам переехать на Онежское озеро(грубый пример). Пусть на лето, пусть ненадолго, на 2-3 месяца. Но Вам-то туда не хочется! Вам-то это не интересно! Но и бросать его тоже нехорошо... Вот в чем вопрос. Всё покупает себе сам, тренера сам. Друзья у него там появляются. И не надо врать себе и не себе :) - всё свободное время проводит там, вам кусками выделяя время. Которое, между прочим, сдобрено рассказами о сегодняшнем падении, и о том, как он чуть не утонул ("КАК ЗДОРОВО!") и о том, как сегодня ему удалось-таки сделать этот поворот! А когда Вы начнёие шипеть и будучи доведённой до отчаяния кричать, что сломаете его доску.. что ему делать?.. Задумайтесь.

Про то, что она сама обеспечивает свою лошадь - да. :) Но задумайтесь - если раньше семейный бюджет кормил обоих, то теперь появился третий. И от того КТО будет отдавать эти деньги на лошадь, жена хотеть меньше кушать не станет. И вещи новее становиться не станут. Что остаётся мужу? Не кормить её? Ужинать на свои деньги только самому? Вы не жили семейной жизнью, по всей вероятности. Если даже она зарабатывает (допустим) 700, то 300 у неё уходит как минимум. А эти 300 перекидываются на мужа. Вот и вся математика.

Таперь представьте. Вы отдаёте деньги на лошадь, которая была куплена в тайне от вас, лишаетесь львиной доли внимания (и это правда), ссоритесь из-за этого каждый день, а потом, доведённая до состояния невменяемости говорите, что поломаете коню ноги... иииии? Сразу становитесь врагом народа.

И ещё. Если бы всё было бы так розово, как Вы описали, то он не написал бы сюда. И не просил бы совета. Значит проблема действительно есть.
 
Мария, ложь - плохо ... :hrenovo: Знаю, понимаю, раскаиваюсь.... :pray:
Уж больше точно не повторю.... :yorik:
Главное - договориться.... а в этом проблема..... :sink:
 
Да, к вопросу о неуважении мечты.
Если бы вы с ним познакомились и лошадь бы у Вас уже была - то об этом можно было бы говрить. Но так как вы уже 5 лет вместе, стоило обсудить. И о каком же уважении мечты теперь может идти речь?
 
ну так может быть, стоит не настаивать проводить время на даче. А к коню приезжать в будни. Раз у вас 4 выходных дня. Если уж и выбираться на выходные на дачу, то берите с собой друзей, шашлык-машлык, чтобы выходные превращались не только в общение с конем для вас и отсутствие отдыха для мужа, а в приятное времяпрепровождение для обоих.
Возможно, если уж идет такой упор на деньги, вы сможете найти интересную подработку или что-то вроде того.

Честно, мой муж лошадей не переваривал. И причиной тому было как раз то, что раньше, в его другой жизни, его этими лошадьми донимали. Все разговоры только о лошадях, все праздники только на конюшне, постоянное "давай купим лошадь" и прочее.
В самом начале наших отношений я показала, что готова уменьшить время общения с конем (он у меня уже был), что дома о конях постоянно не разговариваю (мне форума хватает :) ), что праздники мы проводим вместе (большинство), что у нас всегда есть время на друзей и прочее. КОня я содержу сама, также, как и себя. Денежная проблема просто не возникает. Мне хватает средств и на свои увлечения и на то, чтобы пополнять семейный бюджет, совершать совместные покупки.
СО временем, мое солнце стало гораздо лучше относиться к Дарлику, подружилось с народом на конюшне, с моим тренером, и не сердится, когда часть выходных мы вместе проводим у коня...Теперь уже и он вместе со мной думает о том, когда купить подкормки, переживает со мной из-за спортивных достижений Дарла...
Главное - постепенность и ненавязчивость. И самостоятельность. И все возможно будет хорошо.
Если муж поймет, что вы его не заставляете, что ваши планы о дальнейших покупках и перестройках не под угрозой - думаю, он будет по-другому ко всему относиться. И еще, уделяйте больше времени и его интересам. Сегодня вы вместе едете к коню, а завтра, допустим, вместе идете куда-то, куда нужно ему. И конфликтов будет меньше.
 
Lisa
Классификацию жен не совсем понял... на мой взгляд, у нас равный брак и по финансам, кстати, почти тоже. А вот полное отсутствие дальновидности на лицо... плюс, как уже упоминал, только помани.... уж очень подходит сравнение с дудочкой Нильса. Ну, а баловать.... см. первое послание, я уже и так влез в лошадные дела как смог....

Bettel
это делают за СВОИ деньги
А разве в семье есть СВОИ деньги? Мне вот не приходит в голову с корешем на пополам взять PORSCHE. Естественно с ответным уважением.

Zara
Над созданием семьи работать надо, постоянно и терпеливо
Эх, вот и я про тоже.
Я всегда отношусь плохо к двум хозяевам
Я тоже. И это тоже одна из причин.... ну, если на вскидку, получается, что я делю лошаку с человеком, которого, мягко говоря, не уважаю.... некоторые поступки простить сложно, тем более что ни о каком раскаянье и речи не идет. Повторюсь, я не против НАШЕЙ с женой лошади... и не на этом этапе жизни...
Где-то Вы, видать, перегнули...
Допускаю и очень хочу разобраться где именно, но для начала надо решить то что уже наворочено. Как тупая аналогия: Мужики по теткам от своих жен тоже не от хорошей жизни бегают, но мало кто из женщин принимает позицию:
Может, стоит дать ей возможность...

Мария
Не вру насчет удобств, честное слово не вру :) Фотографию удобств в виде ведра готов выложить :)
не надо говорить низко - не низко. Это жизнь
Было дело... с дуру поставил вопрос... "Неужели меня променяли на скотинку".... как не прискорбно получил ответ ДА, правда оговорюсь, ответ был на эмоциях....
о переломанных ногах
Говорят, что мышь, загнанная в угол не сопротивляется... я не мышь хотя и в углу... если вспомните о том, что жена прикупила лошадку, я узнал на днях.... до этого меня кормили тем, что лошадка подруги (которой естественно выгодно содружество с женой в плане время/деньги). Ну, и чем не хороший блеф, донести это до сознания ЕДИНСТВЕННОЙ, как я считал, владелице вариант такой угрозы... она бы сама с жеребчиком от жены шарахалась, а это уже хоть какое-то решение. Ну, и если бы это было серьезное намеренье, я имею ввиду даже блеф, зачем мне это говорить жене... только пожалуйста не надо меня попрекать, что я упомянул святое всуе...

Amilie
Lisa

Насчет детей.... в чем вы меня хотите убедить? У меня, как уже говорил, есть дочь и я с большим удовольствием развлекаю ее периодически лошадями. Во сколько дети начинают ходить? Речь идет о младенце!!

Amilie
время для общения. А ведь это очень важно. Без этого семья развалится
Которое многие меряют в часах и минутах.... на мой взгляд, оно должно исчисляться достаточностью. И уж поверти, хвостом я за ней мотался на базы, прокаты, конюшни, магазины... в область лошадок пофоткать... не из-за своей "детской мечты"... Но есть пределы... согласитесь, что вся реальность ощущений субъективна.... нет идеальных пар, всякое бывало, но я считал, что у нас была семья....а перевал в отношениях произошел именно в феврале!!!

Жене отвечу позже...

P.S. извиняюсь за задержки с ответами... работа, а стучать приходится много...
 
Dida, как мне понятна ваша ситуация. Хотя и с позиции жены. :wink: У нас ситуация следущая. У нас 2 лошади (выступающие), в скором времени надеюсь появится третья (кобылу кроем), есть муж. Я не работаю, муж зарабатывает достаточно, чтобы содержать нас всех: меня, лошадей, 3 котов, свою маму. Лошадь у меня была и до нашего знакомства. НО!!! только при поддержке мужа (в том числе и финансовой) я смогла добится определленных успехов. Кобылу он мне подарил :oops: Скжем там, лошади уже перестали быть увлечением и стали частью нашей жизни (спонсируем нашего спортсмена, в планах строительство собственной базы). Но раздоров в семье из-за них нет.
Все финансовые вопросы: переезд на новое место, тренер, коновод, выезды на соревнования, новая амуниция - все обсуждается. Потому что мне не хочеся чтобы мое увлечение стало причиной раздора в семье.
Я провожу на конюшне каждый день (своего коня отработать, еще старичка взяла в работу тренерского). В субботу муж обычно приезжает со мной на конюшню посмотреть на питомцев, покормить сахаром :D Полюбоваться на жену на красивом коне :oops: , поговорить с тренером, какая я раздолбайка и старательная :oops: ... И к чему это - к тому, что это ему в удовольствие :flag: Его никто туда не тащит. Не хочет ехать - я встану по-раньше, отработаю коня и целый день посвящу ему.
Но не думаю что, если бы за его спиной проворачивались какие-то махинации, ему бы это понравилось.
Люди, у вас же семья!!! Вы - одно целое. Ну не уж-то нельзя договориться? :(
А в совладение... Ну уверена я, что через некоторое время начнуться раздоры. Кто больше потратил, кто коня портит, кому на старты выезжать. Совладение хоть задокументировано?
Dida, мой вам соет - потерпите немного и посмотрите, что из этого выйдет. Ну уж если купили, то не выбрасывать же его (коня) на помойку. Вот если вас начнет что-то напрягать, то говорите об этом. Не молчите. Все проблемы можно решить, если только обсуждать их.
Удачи :beer:
 
Здесь главное что жена финансово независима. А вот об эгоизм еуже идет речь на мой взгля о мужском, кто сказал что у жены не может быть сосбвенного пространства времени ?

Я коня своего купила год назад. Сама его содержу. Т.е. муж никоим образом не участвуует в финансовом вопросе. Что у меня есть конь муж узнал может месяц назад. Но разумеетяс никаких требований типа или я или конь не было. Муж никоим образом не напрягается. Т.е. переехать я ем уникуд ане предлагаю а коник стоит на конюшне. А вот насечт совладения даже не знаю сложно мне это оценивать.
 
люди! замечательные люди! Что же это женоненавистники одни собрались? Человек 15 лет занимается ВЕ, бог знает сколько мечтал о коне, наконец имеет на это средства, машину (до конюшни доехать), время и все еще ЖЕЛАНИЕ. А ему начинают без устали рассказывать про пингвинов и про то как нехорошо врать (что безусловно для 30-летней женщины новость страшная). ответьте тогда на один-единственный вопрос: а когда же ей можно начать жить так как она хочет?
Насторожило: "переломать ноги". Если б любимый супруг (12 лет ненормально стабильного сосуществования) сказал бы мне, что в ярости разобьет фару или погнет капот на моей тачке - смеялась бы. Если бы рассказал про коня и ноги - это стало бы поводом к серьезному разговору. ЭТО еще и о лошади и "порше".
ПОвеселило: герой, вы наш, прямо хан Батый получаетесь. Это не так, то ни эдак. КОМПРОМИСС!!! Со всех сторон полное примирение с неизбежным. На своем примере могу сказать, что панически боюсь полевого галопа - попробовала настолько неудачно, что на форуме у всех (прямо как вы) совета просила. Мой ненаглядный тоже (как вы) учиться не желает, а желает носиться по полям уже упомянутым галопом. Позавчера ездили. Тряслась как осиновый лист, понимала, что удовольствия получу ноль, но ОН хотел. И мы носились - пересекли две водные преграды, три автострады и т.д. Через три часа счастливый муж у меня спрашивает: "Правда здорово?" "Ага," - пропищала я. Хотя, конечно, могла бы врезать правду-матку!!! Наверное, это любовь.
:D :D
 
Dida, понимаете, в Вашем посте звучит некий отказ воспринимать жену как человека, имеющего право на самостоятельные решения. И в то же время Вы сами явно принимаете решения, не очень посоветовавшись с женой или убедив ее в их правильности. Я согласна с zara, в отношениях такого рода нет ничего плохого... если они устраивают обоих. "В планах крупная перепланировка дачи со всеми вытекающими затратами, смена машин..." В чьих планах? В Ваших личных или в совместных с женой? Если Вам кажется, что решения были приняты вами вместе - боюсь, что Вы ошибаетесь: Вашу жену интересует совершенно другое... во всяком сулучае, мне так показалось. Если ее и инетересует дача, то скорей как потенциальная возможность пристроить к ней конюшню :wink:.

Пока ребенок не может ходить - он обычно находится в кровати или в коляске, правда? В наше время коляску на несколько часов в день (время дневного сна ребенка) выставляли на балкон, чтобы ребенок дышал свежим воздухом. Чем это лучше, чем поставить коляску на конюшне (конечно при условии, что за ребенком присматривают)?

Вы спрашиваете есть ли в семье СВОИ деньги? Да, бывают. Например, при раздельном владнии имуществом. В этом случае супруги по изначальной взаимной договоренности отдают на общие расходы некоторую фиксированную часть запрлаты, а все остальное тратят по собственному желанию. Но даже и при совместном владении у мужа-жены часто бывают "карманные деньги" - некая сумма в месяц на личное "баловство". В принципе, из этой же суммы можно содержать и лошадь.. но это при наличии немалого дохода или непомерного возрастания "карманных денег" по отношению к запрлате :wink:. А ОБЩИЕ деньги в семье могут быть только тогда, когда у супругов не возникает НИКАКИХ пререканий по тому, как их использовать. У вас - возникают, стало быть - не стоит ли задуматься над тем, чтобы поменять схему?

Dida, и еще такой момент - у Вашей жены немало свободного времени. Вам не кажется, что тратить это время на лошадь - совсем неплохой вариант, и для Вас и для нее? Что ходить пить чай к подругам, точить там лясы и перемывать косточки общим знакомым - значительно более скучное и менее конструктивное занятие?
 
Дима! Если хочешь мое ИМХО - вам вообще уже давно пора иметь свою лошадь!!! :) Жаль, что ты оказался "по другую сторону баррикад". Надеюсь, только пока :))) Нестандартное решение: купи себе тоже лошадь!!! :)
 
мое сугубое имхо - и автор, и его жена стоят друг друга. оба они строят свои планы без учета мнения супруга. есть он и она, но МЫ нету. каждый тянет одеяло на себя, делает одолжение, пытаясь разделить интересы партнера. но ни в коей мере не осуждаю их. у меня у самой семья в общем-то примерно такая же. есть своя лошадь. любимый мужчина тоже страстный лошадник, конкуром занимался. но очень часто лошадь становится для нас причиной раздора. увы.
хочу от чистого сердца пожелать этой семье сесть, поговорить по душам и разреветься от раскаяния. причем обоим. а потом жить долго и счастливо, без ссор и раздоров.
 
Морковка… если бы математика была бы такова….увы… :nini:
По поводу серфинга …. Не особливо удачный пример…. Но все же отчего же не уважать интересы сотоварисча??? Ведь можно просто жить и давать жить другим…. Вот и вся логика.. :cute:

Мария… возможно, конечно, я не против найти доп.заработок, но это уже к вопросу о том, что тот же самый муж будет КАТЕГОРИЧЕСКИ против моего отсутствия дома. :not: Я ж пишу уже не первый раз - это просто ИМХО нездоровый эгоизм и собственничество…
А в остальном я целиком и полностью придерживаюсь Вашего мнения и ни коем разе не ущемляю его интересы… Но к сожалению, повторюсь – они сводятся к TV и пиву…. Так уж повелось…. :drink:

Чертенок 13, spider-rider спасибо за солидарность :flag: Совладение - мера осознанная и необходимая (для ЕГО же, между прочим, блага, ЕМУ же больше времени останется!)
ПЕРЕЕХАТЬ я НЕ предлагаю!!! Чес слово! Мне не сложно утром пораньше проехать эти несчастные 35 кило…Не вопрос! Но МОЖНО иногда (уж если МЫ собрались ее достраивать) ночевать на даче….)))

Sara-чка!! :kiss: Именно так!!! Давным-давно! Но я же говорю – шла к этому шаг за шагом, в принципе, все взвешивая…А Дима пусть купит себе хоть скунса, хоть бегемота, хоть певчих пингвинов стаю… лишь бы он был рад и счастлив) :eyes:

Lisa, сама жизнь – а Ваши слова просто бальзам мне на сердце… :aplod: Уж сколько я билась, сколько я пыталась донести все это… Ну может хоть что-то прояснится….Надеюсь… :sym:

Черная лошадка – «разреветься от раскаяния..» мне, кажется этого хватило на всю оставшуюся жизнь….. :cry:

Писать больше сил нет… :comp:
Разрешите напоследок улыбнутся…. 8)
scales.jpg
 
Да уж...Зря, вы, конечно, его обманули.
А мужу хочу сказать - мой, к примеру, только счастлив, что все мое свободное время, пока он пашет на наше общее благосстояние, я провожу с лошадью, а не в клубах, на тусовках и в прочих местах. Ему, например, так спокойнее. Правда, мы лошадь покупали ВМЕСТЕ. И он мне помогал за ней ухаживать, и сейчас помогает, чистит ее иногда, конюшню ремонтирует (мы как раз теперь живем на даче месте со всем зоопарком. Правда, у нас зимний дом с теплым сортиром и душем, с горячей водой). Хотя сам не ездит верхом и не хочет. Кстати, и я ему помогаю с его КАМАЗом - и ключи подавала, и фургон подметала, и кабину выправляла...Потому что у него это тоже "мечта детства" - иметь свою БОЛЬШУЮ машину... Нужно уважать мечты друг друга. А если вопрос о переезде на дачу не стоит (как Вы говорите), то я не вижу, в чем проблема. В том, что меньше на пиво тратиться придется? Ну, надо уступать. Мне тоже иногда приходится себе отказывать в чем-то ради лошади или ради КАМАЗика. Но я своего мужа уважаю и люблю, поэтому готова и потерпеть иной раз. А вот в вашей семье, видимо, супруг ни в чем себя, любимого, ущемить нех хочет.
Да, кстати, тому, кто писал, что под 30 - это, мол, последняя попытка выйти замуж...Ей-богу, смешно. Я в 30 лет замуж вышла, и вовсе не из-за отсутствия кандидатов на это место. Сейчас мне 34, и дети, может, будут. А если надо будет, так и в 40 выйду замуж еще раз, и в 50). Замуж надо выходить не тогда, когда это "последний шанс", а тогда, когда иначе никак и действительно с этим человеком хочется иметь семью. А это может быть в любом возрасте.
P.S. Желаю вам обоим найти все-таки компромисс. И не надо действительно, наступать на мечту. Уступить-то жена, может, и уступит. Только радости вам это не принесет. Неужели так сложно доставить супруге радость? А крик стоит, как будто она себе, извините, любовника завела. Да, лошадь - не хомячок, да, это трудно. Ну и что?Будем помогать друг другу или как?
 
Меня,честно говоря,больше всего в этой всей истории коробит, сам факт,что подобная история обсуждается в форуме. Взрослый мужчина выносит на обсуждение свою семейную жизнь, при этом в интернет-форуме,где тусуют все участники истории. Может я не понимаю чего-то,но как по мне - не по мужски :? Одно дело обсуждать отношение к верховой езде близких В ПРИНЦИПЕ,другое - копаться в чьей-то конкретной личной жизни,к чему сейчас все плавно и приплыло.
И вообще,не понимаю проблему и категоричность. У менятоже своя лошадь. Подарил мне ее на свадьбу мой муж,который не ездит верхом, активный отдых не сильно любит, на конюшне был со мной ровно 2 раза (не считая забирания меня на машине :wink: ). Сделал он это по одной причине - он знал,что этим он доставит мне огромную радость и что ничем другим меня обрадовать больше нереально. Его тоже периодически подгружает то к-во времени,которое я провожу на конюшне,но это все можно решать. Плачу я за лошадь самостоятельно, все затраты,с ней связанные - на мне,это было с самого начала основным условием. Хотя когда я не работала (была дырка между 2 работами) не возникало вопроса,что он меня подстрахует. Так ведь и я подстраховываю его в его делах,когда он в этом нуждается. И я с пониманием отношусь к его интересам (работа и увлечение - музыка,шоу-бизнес,что связано с крайне не удобным графиком работы,разъездами, ночными мероприятиями и т.д.,а у меня работа офисная, всегда его сопровождать не могу физически). И детей мы заводить собираемся - в чем проблема? Единственное - клятвенно пообещала,что во время беременности ездить верхом не буду 100% (в принципе,сама не собиралась).
Проблемы бывают у всех - без них семейная жизнь невозможна. Но о них нужно говорить, искать компромисы,а не бежать в форум в поисках общественного мнения. Что оно Вам даст? Ведь жизнь-то ваша и вам жить вместе,а не общественности проконей :roll:
Успехов!
 
Хех... Да взамуж-то выскочить - не проблема. Если кому надо. Хоть каждый год меняй мужей. Я ж не о том. О каких последних шансах речь? А вопрос в другом. Семья - не штамп в паспорте о замужестве. И через десятки лет совместной жизни - можно вспомнить об этой самой СРВМЕСТНОЙ жизни. Оно называется близостью. Оно - и ценно.

Правда, смотрю я на наших девчонок-конников. Сложно им партнера найти. Для той самой совместной жизни. Сильные, умные, красивые женщины. И под-за тридцать - это становится проблемой. Проблемой личности. Совместимости, если хотите. С возрастом мужчина видится иначе. И не все могут найти его, любимого, себе под стать... Да и себя: самостоятельную, самодостаточную, не сильно нуждающуюся в поддержке - ломать под партнера становится трудно.

А вы, Дмитрий, конечно долгие годы интересы жены учитывали. А не было ли это с Вашей стороны "снисходительным подарком"? Для сильного человека снисхождение может быть обидным. Вот и перегиб. Интересы-то - не общие. А - Ваша жертва. По-Вашему - не оцененная по достоинству. По ее мнению - не нужная жертва, а хочется искренней совместной радости. Жена-то Ваша все сформулировала: собственничество. Вы тут не оригинальны. Каждый муж желает иметь жену дома, в первую очередь. А женщина-конница - ей ветер в лицо нужен. И хотя бы иллюзия свободы. Дайте ей эту иллюзию. Добровольно. И она не будет искать свободы от Вас. Женщина - она существо странное... Сделай из нее богиню - и воздастся сторицей...

А мнение по поводу совладения лошадью - я не меняю. Плохо это. Дружба - она кончается. Неожиданно и странно. И начинаешь делить живого зверя. Как ребенка при разводе...
 
Сверху