Как искать тренера? Поделитесь опытом.

alwll

Участник
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу поиска тренера. Мне не совсем ясно с какой стороны к этому подойти.

Понятно, что есть тренера начального уровня, которые учат базовым вещам (условно: уверенно сидеть и управлять лошадью на трех аллюрах). Таких, наверное, не ищут, так как с ними знакомятся, когда только приходят в кск и начинают заниматься.

Мой вопрос также не касается тренеров топ-уровня, так как на мой взгляд, когда всадник готов тренироваться с топом, то вопрос поиска у него вряд ли возникнет.

Интересна ситуация со средним всадником, который освоил базу, возможно даже в прокате, и хочет идти дальше в тренировках в любительском спорте. Такой всадник обычно еще не оброс контактами и знакомствами, он еще не может увидеть нюансы работы тренера, имеет ограниченное представление (в лучшем случае теоретическое) относительно правильности работы с лошадью.

Как я понимаю, для качественных занятий в такой момент нужен тренер в лошадью уровнем выше проката, который будет заинтерсован "вкладывать" свое время и силы во всадника.

Поделитесь опытом, как искать тренера в такой момент?

Если данная тема обсуждалась, то будут признательна за ссылку.
 
Таких тем было море в самом недалёком прошлом. Наберите по поиску "тренер" с фильтром "в заголовке тем" и читайте в удовольствие.
 
К сожалению в основном все обсуждения сводятся к "нужен тренер, который умеет/делает...", а как понять, что он все это умеет и делает я нигде не смогла найти. Тему про "клоуна" читала, она во многом вопрос и спровоцировала.
 
Было множество обсуждений в самых разных темах. Я вот даже теряюсь какой критерий для поиска задать...
 
Ну, если Вы хотите советов именно от форумчан, так напишите в разделе конюшни, новую тему
примерно с таким заголовком "посоветуйте хорошего тренера в конюшнях по такому-то направлению".
Вам надают много советов (если Вы из МО или Спб) вот если из регионов, то только ездить по турнирчикам местным, смотреть кто как едет, если нравится как работает всадник, подойти и узнать, кто его тренирует.
Ну, и не только умение и знания тренера, но и некое совпадение ментальности должно быть у тренера и ученика, да еще очень важно, что бы лошадь тоже соответствовала процессу. Тут как раз подсказка, хороший тренер в состоянии поддержать своих лошадей в "рабочей форме", т.е. если лошадь недвижимость, а Вас в плане обучения, заставляют её "продвигать", а она еще и сопротивляется и на хлыстик отбивает - сразу повод задуматься;)
 
Последнее редактирование:
Ну, если Вы хотите советов именно от форумчан, так напишите в разделе конюшни, новую тему
примерно с таким заголовком "посоветуйте хорошего тренера в конюшнях по такому-то направлению".
Вам надают много советов (если Вы из МО или Спб) вот если из регионов, то только ездить по турнирчикам местным, смотреть кто как едет, если нравится как работает всадник, подойти и узнать, кто его тренирует.
Спасибо! это вариант. Из МСК. А тот факт, что может быть хороший тренер, но у него нет лошади? Сталкивалась с таким в крупных кск. Тренера хвалят, но тренирует он либо на прокате, либо частников на их лошадях.
 
Ну, если Вы хотите советов именно от форумчан, так напишите в разделе конюшни, новую тему
примерно с таким заголовком "посоветуйте хорошего тренера в конюшнях по такому-то направлению".
Вам надают много советов (если Вы из МО или Спб) вот если из регионов, то только ездить по турнирчикам местным, смотреть кто как едет, если нравится как работает всадник, подойти и узнать, кто его тренирует.
Да я бы и в Москве посоветовала по соревнованиям покататься. Знаешь, я вот сколько тем здесь видела похожих - особо подробной информации там нет, в сущности.
Плюс автор должен иметь в виду, что у тренеров своих спортивных лошадей под учеников, как правило, нет или крайне мало, и тогда одна лошадь скорее всего будет под несколько человек. Значит - встанет либо вопрос приобретения (что крайне неразумно для начинающего спортсмена), либо аренды (что намного лучше, но много вариантов нужно будет отсеять, ибо там "занятия только с нашим супер тренером 3-го разряда))))).
 
А насколько начинающий спортсмен не способный еще оценить работу тренера будет способен оценить езду всадника?
Это тогда проще по эквистриану смотреть. Больше можно охватить за меньшее время.
А дальше я бы советовала ездить и смотреть. Не со всяким тренером легко ужиться. И одно дело, когда всадник готов на что угодно ради выступлений разрядов и т.п, и другое - когда все это все-таки остается хобби и хочется не только медалек, но и комфортных тренировок (я сейчас о психологическом комфорте если что).
 
А на соревнованиях в этой связи на что следует обращать внимание?

Соревнования вроде как результат работы, а что там было в процессе не поймешь. Может они с лошадью очень грубо работают, или тренер на скамеечке сидит, а всадник по прочитанным книжкам и видео ездит (утрирую).

"Супер тренера 3-го разряда", к сожалению, уже проходила (((((
 
ибо там "занятия только с нашим супер тренером 3-го разряда))))).
Ну, на разряды тоже ориентироваться малоудачное решение, есть тренера и вовсе без них, а всадников и до первого довести могут, а уж сколько МС и КМС тренирующих так, что обидно и за них и за их учеников. Эх, трудненько найти, новичку в этом вопросе и тренера и лошадь. Но, как раз в крупных КСК, как раз, обычно можно найти приличную лошадь в часть аренды, и тренироваться с выбранным тренером.
 
А насколько начинающий спортсмен не способный еще оценить работу тренера будет способен оценить езду всадника?
Не будет способен. Но хотя бы узнает, где и какие водятся тренеры. Потому как, если не ошибусь, перелопатив весь форум по Москве автор найдет дай Бог десяток фамилий, из которых кто-то не тренирует сейчас вообще, кто-то находится ближе к другим областям, у кого-то расценки по 5 тысяч, кто-то скорее вообще по другому виду КС, но в условиях рыночной экономики готов тренировать хоть родео, а кому-то самому бы еще лет десять тренироваться, прежде чем хоть поехать прилично, а не то что тренировать)))) Возможно, немного утрирую, но что-то вроде.
 
И одно дело, когда всадник готов на что угодно ради выступлений разрядов и т.п, и другое - когда все это все-таки остается хобби и хочется не только медалек, но и комфортных тренировок (я сейчас о психологическом комфорте если что).

Всадник хочет не разряда, а с лошадью научиться работать. Разряд не цель, а оценка и признание судьями работы всадника и лошади.
 
А на соревнованиях в этой связи на что следует обращать внимание?
Можно понаблюдать за разминкой - там больше шансов увидеть грубость, если она для данного всадника привычна.
Сам результат тоже важен, если есть нацеленность именно на спорт.
В любом случае в первом приближении стоит иметь ввиду несколько вариантов, желательно на разных базах, чтобы не было обид потом, если когда будет принято окончательное решение. Походить, посмотреть, взять пару-тройку занятий, оценить свои ощущения от этих занятий и от лошади.

Но хотя бы узнает, где и какие водятся тренеры
Если только так. Хотя мне не удалось.))))
 
Маша, вот в это я не верю. Это все равно как учить играть на скрипке, прочтя пару книжек по сольфеджио и ни разу не держав в руках инструмента
Ну, зачем верить или не верить, есть протоколы соревнований и результаты:) Никто же не говорит, что тренер не умеет в седле сидеть или лошадь выездить;)
 
Ну, зачем верить или не верить, есть протоколы соревнований и результаты:) Никто же не говорит, что тренер не умеет в седле сидеть или лошадь выездить;)
Я думаю, уметь ездить/уметь выездить (заездить, подготовить) лошадь - и уметь готовить спортсмена (не просто уверенного всадника, не объездчика, не берейтора) - все это разные вещи. Спорт - это не только умение сидеть в седле. Это еще множество других аспектов, без практического знания которых спортивная тренерская работа невозможна, хоть бы и на любительском уровне. Ну разве что на высотах до 80, может быть, и то, если где самовоза раздобудут))
 
Спорт - это не только умение сидеть в седле. Это еще множество других аспектов, без практического знания которых спортивная тренерская работа невозможна, хоть бы и на любительском уровне
Стало интересно. Можно в личку. если не совсем по теме.
 
Имела ввиду поподробнее расписать эти самые практические аспекты важные для тренерской работы на спортивном уровне.
 
Про эти аспекты было столько тем, что дискутирующие уже начинали ходить по кругу и обсасывать одно и то же. Право же стоит просто поискать те темы. Их было много и в "Лошадке", и в "Трибуне".
 
Сверху