Как искать тренера? Поделитесь опытом.

Имела ввиду поподробнее расписать эти самые практические аспекты важные для тренерской работы на спортивном уровне.
Их много. Вот так вот разом подробно - у меня терпения и отсутствия усталости не хватит)))) Я больше практик, чем теоретик (что касается КС, во всяком случае).
Ну хотя бы элементарно - человек, не чувствующий и не знающий на практике тонкости работы на маршруте, никогда не подготовит к ним другого.
Спортивная сфера - это еще и определенный образ мысли, грубо говоря.
Это специфика подготовки именно к соревнованиям (а) всадника, б) лошади, в) пары), а не только к отработке элементов/связок.
 
Ну с этой точки зрения у потенциального тренера может быть сгоревший разряд или он мог поездить по соревнованиям, но по каким-то причинам не наехать на разряд (отсутствие лошади, например).
Т.е. здесь скорее правомочно говорить, что у тренера должен быть собственный опыт выступлений, а не именно разряд.

А так соглашусь с предыдущим оратором, что это да, обсуждалось. Думала что-то новое...
 
но по каким-то причинам не наехать на разряд
Эээээ? Это при каких условиях всадник уровня 140-160 может хоть на какой-то разряд не наехать????
Это девочка двенадцати лет может не наехать на третий, если прокатская кляча совсем уже развалилась.
Думала что-то новое...
Нет, секрета "как за десять занятий поехать на ОИ" еще не придумали;)
 
Это при каких условиях всадник уровня 140-160 может хоть на какой-то разряд не наехать????
Об этом не подумала.))) Я не конкурист.)))
Вот лошадей со скатанной схемой, но нулевыми движениями видела. На таких сложно наехать что-то приличное на высоком уровне. На невысоком уровне не на любых соревнованиях можно получить разряд. И т.п.
Нюансов конкура, даже на атком приблизительном уровне - каюсь не знаю.

Нет, секрета "как за десять занятий поехать на ОИ" еще не придумали;)
Кстати зря, я считаю. :D
 
Эээээ? Это при каких условиях всадник уровня 140-160 может хоть на какой-то разряд не наехать????

Элементарно! Всадник 140-160 готовит лошадей под "девочек" которые потом на них разряды и звания наезжают, а сам сидит в тени ибо именно "подходящей лошади для стартов нет". Конечно вопрос не в том что "не наедет даже на третий". Просто в реалиях данного спорта далеко не все зависит от всадника.

Смотрите по ученикам на стартах. Заодно оцените на что тренер упирает: на развитие техники всадника или "лошадка-самовоз за 100 мульонов, всадник сидит и подводит непонятно как, зато в призах".

Есть еще тонкий момент, на "детско-любительских" высотах до 110 примерно, наблюдается тенденция что в призах оказываются всадники, воспитанные по принципу "бей-беги", вот на повыше их потом можно встрерить ооочень редко. Стоит учесть этот момент тоже - медалька седня или перспектива завтра.

А на самом деле есть очень талантливые тренера кмсы, а есть мсмк которые едут как боги, а вот с подготовкой людей как то не складывается.
 
Об этом не подумала.))) Я не конкурист.)))
А я тоже часто вещаю исключительно с "конкурной колокольни", упуская из виду, что гораздо больше народа здесь интересуется выездкой (в которой я ни бельмеса)))) Прямо хоть в подпись ставь: " на любое мнение скидка как конкуристу" :D

Кстати зря, я считаю.
(шепотом) : мы все ждем восхождения звезды Аюн)))))
 
А можно еще советов практических?

Про соревнования и разминку поняла.

Получить рекомендации и ходить по всем рекомендованным вроде тоже вариант. Но так ходить годами можно... А переходить от тренера к тренеру раз в месяц ни к чему хорошему тоже не приведет, да и репутацию себе подпортишь такими поисками.
 
я тоже часто вещаю исключительно с "конкурной колокольни"
Это нормально. Каждый лучше всего видит со своей колокольни. Зато все вместе набираем на общую картинку.)))

мы все ждем восхождения звезды Аюн))
*оглядываясь по сторонам* Что-то ее не видно - тренируется видимо.)))

Но так ходить годами можно...
Годами не надо.
Имея на руках выборку потенциально подходящий тренеров дальше смотрим в первую очередь психологическую совместимость и приемлимость работы именно с этим тренером. Кто-то отсечется с первого занятия, к кому-то можно походить несколько раз, причем если финансы позволяют, то параллельно - там понятнее чьи методы работы больше устраивают.
Ну и в конце концов останется один.
Кстати совершенно не исключено, что этот один выберется сразу и ни к кому больше идти не захочется. И такое бывает.
 
Конкур :)

Попробуйте понять какой стиль работы тренера вам нравится, кому то надо чтоб орали (сильно) и их это стимулирует. Я, например, зажимаюсь и туплю еще больше :(

Мое посредственное понимание выездки еще наводит на мысль об "именитости тренера" и ее влияния на оценки, так как спорт больше субъетивный все таки (не кидайте помидорами :)).
 
Смотрите по ученикам на стартах. Заодно оцените на что тренер упирает: на развитие техники всадника или "лошадка-самовоз за 100 мульонов, всадник сидит и подводит непонятно как, зато в призах".

Есть еще тонкий момент, на "детско-любительских" высотах до 110 примерно, наблюдается тенденция что в призах оказываются всадники, воспитанные по принципу "бей-беги", вот на повыше их потом можно встрерить ооочень редко. Стоит учесть этот момент тоже - медалька седня или перспектива завтра.

Пока совет кажется сложным, но попробую проэксперементировать. Самовоза отличаю только под своей попой ((((

Да и бывает так, что лошадка просто "Ах, как хороша!", а всадник не супер. Встает вопрос всадник лажает сам или его разводят на деньги?
 
Всадник 140-160 готовит лошадей под "девочек" которые потом на них разряды и звания наезжают, а сам сидит в тени ибо именно "подходящей лошади для стартов нет". Конечно вопрос не в том что "не наедет даже на третий". Просто в реалиях данного спорта далеко не все зависит от всадника.
Это скорее о берейторе, а не о тренере. Раз готовит не девочек, а лошадей под девочек. Тема все же о тренерах.

Что до тренера - в тени он вполне может сидеть. Имея КМС, МС или даже ЗМС с МСМК. Потому, что реалии изменились и, действительно, на поддержание собственного уровня нет ресурсов. А еще бывает - да просто уже неохота и лень. Пришло время учить.
И только так. А не прыгнул дома два раза перекладину 130 (и то это было ограждение плаца, лошадь растащила, сам чудом не свалился - держался зубами за седло) - и вот у нас готовый самородок на высоты минимум ЧР. Не особо успешно стартовавший лет десять назад на 80 и ни разу не проехавший чисто метр - но самородок же!!
Крайне редко рождаются лошади верховых пород, не способные в грамотных руках дорасти до маршрутов 100-110. Молодняк с перспективой до 130 минимум можно купить за 150 тысяч. Каких неземных ресурсов-то не хватило? Седло дороговато, а без седла за полляма из тени приличные люди не выходят?;) Ну или еще какие веские причины - у меня на них фантазии не хватит)))
 
Мое посредственное понимание выездки еще наводит на мысль об "именитости тренера" и ее влияния на оценки, так как спорт больше субъетивный все таки
На любительском уровне это не так важно. Но тут хорошо бы найти тренера, который неплохо разбирается в этой кухне и сможет подсказать куда лучше ехать в плане состава судейской комиссии.
 
Крайне редко рождаются лошади верховых пород, не способные в грамотных руках дорасти до маршрутов 100-110. Молодняк с перспективой до 130 минимум можно купить за 150 тысяч. Каких неземных ресурсов-то не хватило? Седло дороговато, а без седла за полляма из тени приличные люди не выходят?;) Ну или еще какие веские причины - у меня на них фантазии не хватит)))

Молодняк с перспективой еще содержать надо, и ДОООЛГО, и желательно не одного, желательно на грунтах а-ля асфальт. А есть еще ипотека, машина, и много чего еще.
Те мс и мсмк которых в последнее время наблюдаю (опять конкур) ооочень редко едут на своем. Хорошо если со спонсором повезло. А так, сидят готовят людей и коней. Се ля ви.

А, к вопросу выбора "стартующего" тренера есть одно "но"! если тренер прям уж стартует, насколько часто вы его на базе на тренировках видеть будете? :)
 
Люди, да дайте уже автору совет какой-нибудь!)))))
Я так поняла, человека выездка интересует - ну расскажите, если кто знает, где хорошие выездковые базы и тренера в Москве. Только "самородков" не предлагайте)))))
Я по выездюкам не спец, поэтому от меня тут толку ноль.
 
Молодняк с перспективой еще содержать надо, и ДОООЛГО, и желательно не одного,
При желании - не так страшно, как кажется. Блин, ну я ж содержу, хоть и не тренер. И далеко не миллионер, хороший тренер побольше заработает, чем я на своей войнушке.
А, к вопросу выбора "стартующего" тренера есть одно "но"! если тренер прям уж стартует, насколько часто вы его на базе на тренировках видеть будете? :)
Лично я? Ежедневно:) Причем время тренировок подстраивается под меня)))) (мой первый тренер уже в принципе не стартует (ну разве что где-то молодняк протащить), а второй - вполне:)
 
Я так поняла, человека выездка интересует - ну расскажите, если кто знает, где хорошие выездковые базы и тренера в Москве

Ну да, базу выездковую улучшить и подтянуть. Прыгать, правда, тоже считаю каждому всаднику полезным. Ну хотябы до метра. Но неужели такие универсальные тренера бывают????

И еще, насколько нормально на первой-второй тренировке спросить у тренера как он видит тренировочный процесс? Какие он видит недостатки в посадке/управлении и что он планирует исправлять и как? Какие упражнения он считает полезными в седле и не в седле?

Состаляют же педагоги учебные планы, неужели у хорошего тренера такого плана не должно быть в голове? Почему-то те, с кем я сталкивалась в основном вылупляли глаза и не могли объяснить. Или я передергиваю и так до тренеров не докапываются?
 
Последнее редактирование:
Про имеющиеся недостатки хороший тренер и сам скажет на первом же занятии.
Упражнений и конкретных методов исправления косяков много и не все они применимы к любому всаднику, так что не уверена, что тут можно получить однозначный ответ прямо сразу. Тренеру тоже нужно будет понять как с Вами правильней работать.
Просто поговорить на предмет разных способов - почему нет, но не требуя однозначного ответа когда и какие упражнения будут применимы конкретно к Вам.
Так же можно поговорить в общем о Ваших перспективах. Может не на первом занятии, но через пару-тройку занятий в первом приближении можно, наверное, оценить.
 
И еще, насколько нормально на первой-второй тренировке спросить у тренера как он видит тренировочный процесс? Какие он видит недостатки в посадке/управлении и что он планирует исправлять и как? Какие упражнения он считает полезными в седле и не в седле?

Состаляют же педагоги учебные планы, неужели у хорошего тренера такого плана не должно быть в голове? Почему-то те, с кем я сталкивалась в основном вылупляли глаза и не могли объяснить. Или я передергиваю и так до тренеров докапываются?
Нормально. Видеть и планировать должен. Рассказать должен. Причем даже независимо от Ваших просьб)))) Если тренер на вопросы "вылупляет глаза" - скажите ему вежливо "До свидания" и пособолезнуйте мысленно его ученикам)))
 
Ну да, базу выездковую улучшить и подтянуть. Прыгать, правда, тоже считаю каждому всаднику полезным. Ну хотябы до метра. Но неужели такие универсальные тренера бывают????
Бывают, но редко. В том числе - из троеборцев. Одного знаю (МСМК, конкур и троеборье), но там как раз нет лошади под ученика (возможно, временно... но у них если и обновится поголовье - то, думаю, будет молодняк, для обучения начинающего всадника не вариант), а то бы посоветовала с удовольствием. К ученикам выезжает - к тем, у кого есть лошадь в аренде или своя. Сама ездила к нему в выходные, свободные от основных тренировок (тренер отпускал для смены обстановки)))), как раз нравилось, что первые полтренировки были ближе к выездковой базе, хоть в целом он и знает, что я сугубо конкурист, и тренировки были по сути конкурные))
 
Встречала тренера (дядька, которого теперь считаю своим тренером по начальной подготовке), первые 3-4 занятия с которым были не показательны, так как он к новеньким с осторожностью относится и не раскрывается. Зато после пары месяцев тренировок 3-4 раза в неделю считала его лучшим в мире с точки зрения внимания к всаднику (именно в плане взаимодействия всадник-лошадь). Но вот относительно перспектив у нас с ним не сложилось ((((( Так что хороший совет поговорить о перспективах еще в начале сотрудничества с тренером.
 
Последнее редактирование:
Сверху