Как искать тренера? Поделитесь опытом.

Получить рекомендации и ходить по всем рекомендованным вроде тоже вариант. Но так ходить годами можно...
Можно. А что делать)).
Я тут просто столкнулась с тем же самым вопросом, но в другом виде - в йоге. Там ооочень много зависит от личности преподавателя, от методики, от психологической совместимости и т.д. И вспомнилась эта тема про ВЕ. Я всех тренеров по ВЕ выбирала, ну, конечно, по отзывам и рекомендациям, но в итоге только "пощупав" в совместной работе. Причем никуда не денешься, жизнь идет, ты меняешься, меняются твои потребности и запросы, соответственно, может настать момент, когда даже с самым распрекрасным и любимым тренером придется расстаться. Даже если вас связывают годы и годы. А уж о том, чтобы сходить несколько раз к одному, несколько раз к другому, третьему ... ну да, а как иначе понять, будете вы работать вместе или нет?
Я понимаю, тренеры имеют свойство ревностно относиться к таким переходам. Но, кстати, если сотрудничество длится недолго, 3-4 занятия и разошлись, то особо болезненного разрыва быть не должно.
Что касается "так ходить годами можно", то есть другая крайность - когда годами "зависаешь" на одном и том же уровне с одним и тем же человеком, и уйти уже неудобно, и понимаешь, что ничего не происходит, не движется в нужную тебе сторону. ИМХО, это хуже гораздо. А потратить какое-то время на поиск, переходы и перебор вариантов вполне естественно.
 
Вот, честно говоря, плохо это. Мне кажется, что два-три занятия при небольшом опыте не много дадут. Может мне, конечно, повезло, но все те, из старой школы, с кем доводилось пересекаться, поражали в первые несколько занятий глубиной знаний. А косяки вылезают потом. Один считает, что лошади гулять не надо, другой что лошадь не надо на корде работать, третий просит вперед наклоняться, четвертый назад, пятый вверх тянуться, шестой... И так далее ... И каждый раз, когда говоришь, что такой-то тренер учил по-другому, ответ "тот тренер хороший мужик, но..."

Жаль, что беседа превращается в риторику, но, видимо, найти "своего тренера" это как найти "свою лошадь", "своего мужчину", "свою работу" - удача и стечение обстоятельств.
 
А если тренер ищется для пары лошадь-всадник? Просить тренеров приезжать поработать? Ведь лошадь не будешь на занятия таскать? Как в такой ситуации поступают?
 
Какие-то косяки могут оказаться вовсе не косяками.
Я сталкивалась с ситуацией, когда два совершенно как мне казалось противоположных объяснения одного и того же на выходе свелись к единому. Тоже вопрос опыта.
Поэтому и рекомендуют в первую очередь смотреть на учеников и на психологическую совместимость. Первое покажет способен ли в принципе этот тренер привести куда надо, а без второго не будет комфорта на занятиях.

Просить тренеров приезжать поработать? Ведь лошадь не будешь на занятия таскать?
Либо оцениваются тренера на базе, где лошадь стоит (будет стоять), либо договариваться, чтобы тренер приезжал. Ездят тоже не все, что сокращает список. Так что тут в чем-то проще, а в чем-то сложней, т.к. в случае серьезной ошибки пострадает еще и лошадь.
 
Какие-то косяки могут оказаться вовсе не косяками.

Ну я больше про такие вещи, в чем ментально не совпадаешь: регулярность и вид работы, прогулки, количество сена, строгость железа, доп. средства, жестокое обращение... Не будешь ведь брать тренера с хорошими учениками и на нужной волне, но с которым придется в скором времени спорить относительно его методов.
 
Относительно методов можно спорить если речь идет о собственной лошади.
Спорить относительно выгула, корды и допсредств для чужой лошади в любом случае глупо. Это решает только хозяин лошади. Приходящий ученик может просто не знать каки-то нюансов из-за которых все происходит именно так.
Например - лошадь калечится в леваде, поэтому лучше ее погулять в руках, если есть возможность. Видела такое лично. Нет, там коня иногда все-таки выпускали, но хозяйка не могла отойти от левады ни на минуту и тем более не могла поручить это кому-то еще. Потому что конь мог спокойно гулять, а потом вдруг начать отбивать по ограждению и застрять в нем. Несколько месяцев регулярного выгула под присмотром ничего не изменили.
Допсредства могут применяться на фоне конкретного всадника, чтобы облегчить задачу всаднику или лошади.
Железо и кормежка - очень индивидуальны и пытаться что-то менять для чужого животного - это лезть не в свое дело. Обычно такие вещи подбирают индивидуально и так вот запросто говорить, что подобрали неправильно, может оказаться ошибочным.
Ну и так далее...

Если лошадь своя, то можно потребовать обоснований, почему тренер считает, что лучше будет так как он говорит, поизучать вопрос дополнительно и после этого принимать решение.

Но мне кажется, что если вы с тренером на одной волне, то серьезных конфликтов быть не должно.
 
Спорить относительно выгула, корды и допсредств для чужой лошади в любом случае глупо.
Да, конечно, речь когда тренер ищется для пары "лошадь-всадник".

Не хочется превращать тему в "сколько занятий нужно, чтобы понять хороший ли тренер" ))))
 
А если тренер ищется для пары лошадь-всадник? Просить тренеров приезжать поработать? Ведь лошадь не будешь на занятия таскать? Как в такой ситуации поступают?
Как вариант - смотреть на каком типе коней ездит сам тренер, может ли "договориться" с разными типажами или работает, например, только с холериками-психами и т.п. Смотрите КАК работает лошадей, устраивает ли вас методика - некоторых например не устраивает слишком мягкая или слишком жесткая работа.
А потом реально просите приехать попробовать лошадь или едете со своей.
 
Как вариант - смотреть на каком типе коней ездит сам тренер, может ли "договориться" с разными типажами или работает, например, только с холериками-психами и т.п. Смотрите КАК работает лошадей, устраивает ли вас методика - некоторых например не устраивает слишком мягкая или слишком жесткая работа.
А потом реально просите приехать попробовать лошадь или едете со своей.
Смотреть это значит приезжать в кск, где тренер работает и наблюдать за стартующим тренером на соревнованиях? Это нормально попросить тренера разрешить понаблюдать за его тренировками верхом?
 
Иногда есть возможность просто посидеть зрителем и посмотреть как тренируют разные люди в КСК.
Иногда можно приехать к знакомым и посмотреть как тренируют их.
Можно потренироваться с одним тренером, а потом остаться понаблюдать за другими в том же КСК.
Попросить понаблюдать тоже можно наверное, не вижу в этом особого криминала.
 
Иногда есть возможность просто посидеть зрителем и посмотреть как тренируют разные люди в КСК.
Иногда можно приехать к знакомым и посмотреть как тренируют их.
Можно потренироваться с одним тренером, а потом остаться понаблюдать за другими в том же КСК.
Попросить понаблюдать тоже можно наверное, не вижу в этом особого криминала.
 
Хотя мне и повезло легко найти основного тренера по специализации (меня первый базовый тренер ей "из рук в руки" передала), но в сходной ситуации я бываю регулярно, потому что периодически бывает возможность и время где-то еще позаниматься, а у основного тренера и арендуемой мной в часть аренды лошади время отнюдь не безразмерно - как всякие качественные специалисты они (и тренер, и лошадь, как ни забавно это звучит) весьма востребованы. Ну и финансовый вопрос не совсем неважен: хороший тренер на хорошей лошади - это недешевое удовольствие, и это правильно.
Соответственно, я тоже сама искала тренеров на своих лошадях, правда в СПб. Я для этих целей активно использовала форум в своих целях. Шерстила раздел "аренда" и "прокат" и выбирала те объявления, которые более или менее казались соответствующими моим целям. Дальше смотрела их автора: кто таков, где чего пишет, как общается, что знает, что умеет. Вот буквально: "профиль - найти все сообщения пользователя" и читала.
Конечно, в меня сейчас полетят помидоры, что, мол, настоящие спецы по форумам не сидят, и в сети человек - один, а в реальности - совсем другой, и т.д., и т.п. Но я лично считаю, что как раз в сетевом общении психологически человек неплохо раскрывается. И откровенно "гурей" можно достаточно эффективно отсеять - по их дневникам или постам в обсуждениях. Да, наверняка целый пласт тренеров при таком подходе остается вне моего внимания, но другие пути как-то слишком сложны для меня. Я с трудом завожу знакомства и инициирую общение, особенно по телефону, для меня это всегда - напряг (просто по психотипу), поэтому выбрала для себя наиболее комфортный формат.
Дальше я прошусь на разовую тренировку и оцениваю соотношение "цена-качество". Иногда (часто) сразу становится понятно, интересно ли мне это за такую сумму или нет. Иногда съездишь 2-3 раза и тогда становится понятным. В итоге у меня собралось 3 таких "запасных варианта", куда я могу периодически напрашиваться на разовые тренировки ко взаимному (надеюсь) удовольствию и явно не без пользы. Если бы мне вдруг пришлось искать себе постоянного тренера заново, то поступила бы точно так же.

И к вопросу о спортивных результатах тренера. Мое ИМХО, если нужны формальные результаты на стартах, то тренер 100% должен "вариться в этой кухне" и активно. Может быть и не стартовать активно самому (или даже вообще не стартовать сейчас), но обязательно иметь богатый личный стартовый опыт (а значит и разряд не ниже 1) и регулярно стартующих учеников. Потому что действительно есть нюансы, касаемые именно соревновательной стратегии, которые весьма значимы для результативности в протоколах.
Но при этом если стоит задача просто "научиться ездить/прыгать", а старты не особо интересны, то формальные достижения тренера не столь важны. Хотя хороший тренер совсем без разряда (даже без сгоревшего первого) - это явно редкость и исключение, которое должно подтверждать правило: профессионализация в спорте фиксируется разрядной сеткой. Но согласна, что сам по себе разряд - даже МС - отнюдь не гарантия успешной работы с данным человеком в качестве тренера.
 
А я вообще с тренерами идеологических споров почти не веду.
Мне важно, что дает собственно работа на тренировке. Получается работать эффективно - отлично, и пусть его объяснения отличаются от услышанного ранее. В итоге все равно находятся параллели с тем, что изучалось с другими специалистами. Только акценты меняются.

И еще по выбору. Все тренеры, с которыми я задерживалась надолго, нравились мне сразу. С первых 3-4 занятий было понятно, да, я хочу работать именно с этим человеком! Либо уже на том 3-4 занятии (а то и на первом) становилось как-то грустно и продолжать не хотелось.
Пару раз я пыталась пойти против собственных ощущений. А вдруг я не права и мне будет полезно позаниматься у этого человека, хоть мне и не нравится? Ничего из такого сотрудничества ни разу не получилось.
 
Крайне редко рождаются лошади верховых пород, не способные в грамотных руках дорасти до маршрутов 100-110.
Рождаются. Прыгает прекрасно, физических возможностей выше крыши, способная. Но ... не хочет. Моя кобыла. Меня катает. Маршрутики в 12-14 препятствий в пределах 50 см, до 80 я прыгала. Выше мне нельзя. С другими она работать отказывается. Аккуратная, я вообще сбитых палок не помню. Было, правда два случая, в самом начале, когда разносили мы с ней барьер, но у кобылы был выбор - или она роняет меня, или разносит барьер. Однако к ее нежеланию это не имеет отношения. Она прыгает как бы сказать - из вежливости. Я тут даже темы поднимала на форуме.
Что касается "так ходить годами можно", то есть другая крайность - когда годами "зависаешь" на одном и том же уровне с одним и тем же человеком, и уйти уже неудобно, и понимаешь, что ничего не происходит, не движется в нужную тебе сторону. ИМХО, это хуже гораздо. А потратить какое-то время на поиск, переходы и перебор вариантов вполне естественно.
Для спорта - да. Для себя (просто научится ездить/прыгать) - можно долго-долго работать с грамотным тренером. Особенно если есть ньюансы по здоровью, которые твой тренер знает как свои пять пальцев.
Лично я смотрела, выбирала, напрашивалась, уговаривала, настаивала (чтобы согласились взять на пару-тройку занятий). От меня отмахивались, говорили "нет", а я приезжала и опять брала занятие. Со вздохом "вот настырная" брали, занимались. Вот так и нашла своего тренера.
 
Для спорта - да. Для себя (просто научится ездить/прыгать) - можно долго-долго работать с грамотным тренером. Особенно если есть ньюансы по здоровью, которые твой тренер знает как свои пять пальцев
Нет-нет, я не имела в виду только спорт. Под эффективностью тренировок я имела в виду продвижение к цели, но это не обязательно большая спортивная цель. (Я не великий спортсмен)). Человек может просто видеть, как он хочет ездить "для себя", и над этим тоже работать. И для этого тоже надо найти своего тренера, с которым можно будет эту задачу решать.
Есть просто неважные, слабые, неквалифицированные тренеры. А есть хорошие, но одному всаднику они подходят, другому нет. С одним совпадают по видению того, что можно считать целью и результатом, с другим нет. Надо, чтоб совпали. Тогда будет вполне себе рост и прогресс, не обязательно выраженый в разрядах и медалях.
Но мне надо, чтобы этот рост был. Чтобы на каждой (ну почти на каждой) тренировке происходило "маленькое чудо". Вот у таких тренеров хочется задержаться подольше.
 
Согласна. Но нужно учитывать еще вот что. Компромисс - основа взаимодействия. Не бывает идеальных тренеров. Нужно четко для себя определить, что с некоторыми особенностями придется мирится, а не кидаться сразу в крайность искать другого тренера. И в случае конфликтных ситуаций уметь передохнуть, задуматься, возможно, перенести разговор на следующий день.
 
Едете на соревнования. Смотрите всадников, которые вам понравились. Выписываете на листик.
Потом разнюхиваете, кто этих всадников тренирует.
Идет к тренерам. Узнаете условия. У тренеров часто нет своих лошадей под учеников, но можно найти аренду в клубе тренера. Берете пару разовых занятий.
Включаете мозг. Оцениваете объективно. Выключаете мозг.
Включаете интуицию. Оцениваете необъективно. Опционально интуицию можно не отключать.
Взвешиваете все за и против. Остаетесь или идете дальше искать.
 
Я думаю следует проштудировать теорию,затем выслушать кандидата в тренера,и если он городит чушь,не соответствующую классической теории-не связываться.
 
Я думаю следует проштудировать теорию,затем выслушать кандидата в тренера,и если он городит чушь,не соответствующую классической теории-не связываться.
Ой.
ВЕ по книжкам и в теории? И к кандидату в тренеры с экзаменом.
Сиииильно.
 
Сверху