Как избавиться от моральной усталости?

Вот она, моральная усталость, от которой уже даже начинается усталость физическая. Чувство глубокого отвращения к работе, все лень, лень ехать на конюшню, лень переодеваться, лень начать работать с лошадью, начнешь заниматься с лошадью, лень куда то проходит, становится хорошо и интересно, после общения с лошадью на какое то время усталость меня покидает, но не на долго. Лень ездить за рулем, проходит уже редко, хочу сидеть, ничего не делать и что бы меня везли (а когда то могла часами не вылезать из-за руля и получать от процесса вождения автомобиля искреннее удовольствие). Делать что то дома то же лень. Хочется плюнуть на все, взять коня, уйти с ним в глушь, и там жить, что бы тихо, спокойно. Люди, как бороться с такой усталостью.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сдать анализ на вирус Эпштейна-Барр ( синдрома хронической усталости )
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

У меня такое часто бывает. Я эмоциональный человек и живу порывами чувств. И постоянно зебра такая получается из взлётов настроения и упадков. Самый лучший вариант - это смена обстановки, путешествие. Ну или несколько дней совсем опустить руки, делать только самый необходимый минимум обязанностей, зато потом сразу захочется выкарабкаться из такого состояния. Ещё можно искать вдохновение в чём-нибудь. Если по работе с лошадью - посмотреть видео классных профи. Но вообще должны быть периодические спады активности. Если их не будет, так и сгореть можно.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Помогает морковный сок (пить курсом, хотя бы дней 10 с кусочком сливочного масла (сливочное масло считается "бальзамом для нервов" да и каротин из сока лучше усваивается).
Сок естественно самим отжимать через соковыжималку, пить по 1 стакану в день).

Еще можно свекольный пить, но его надо начинать принимать буквально с чайной ложки (я кусочек свеклы бросаю в соковыжималку после того, как морковный отожму) его надо отжать в отдельный стакан и поставить в холодильник, пусть постоит пару часов, свежий пить нельзя, организм не примет. И так постепенно тоже можно до стакана довести. Но обязательно "выветривать" в холодильнике.

Еще неплохой вариант - шипучие растворимые таблетки витамина С http://pharmplus.ru/shop/product/Vitamin-C-1000mg-N20 тоже курс пропить. Хорошо взбадривает.

Не забывайте так же себя глистогонить... Как и животных - 4 раза в год (раз в квартал)
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Mari an написал(а):
Сдать анализ на вирус Эпштейна-Барр ( синдрома хронической усталости )
А... А можно чуть подробностей? Впервые читаю о том, что этот вирус связывают именно с синдромом ХУ.



А сперва проще сдать общий клинический анализ крови.
Посмотреть на уровень гемоглобина.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

ИМХО.


1. "Хочется плюнуть на все, взять коня, уйти с ним в глушь, и там жить, что бы тихо, спокойно." - а что, вполне себе вариант... реально действенный...
2. Как с режимом сна?.. Если нестабильный, надо нормализовывать.
3. Поливитамины.
4. Согласна - имеет смысл сдать ОАК.
5. Глистогонить - 4 раза в год, ИМХО, для человека-таки многовато. Ибо не забывайте, что любые противогельминтозные препараты - здорово токсичны. В первую очередь для печени. Та и наш иммунитет вполне сносно ухитряется, как ни странно, отмахиваться от 90% всяческой потенциальной заразы.
6. Глицин. Драже "Вечернее", Если не помогает - Фенибут. Только - курсом. Месяца два. Больше не стОит.
7. Про "ударные дозы витамина С" - с этим крайне аккуратно. Иначе можно поиметь мочекаменную болезнь. Свекольные соки далеко не всем вообще показаны из-за высокой кислотности, так что тут тоже невероятно аккуратно нужно.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

От моральной усталости мне помогают только две вещи.
1. Отключить все мысли и просто крепко проспать пол дня, а проснувшись читать в кровати и ни чего больше не делать в этот день.
2.Сменить обстановку например: сходить в гости, съездить на природу, на шашлык или предаться безудержному шопингу.
Как правило на следующий день от усталости и следа не остается.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

2. Как с режимом сна?.. Если нестабильный, надо нормализовывать.
Если получается поспать 6 часов, это здорово. но на деле выходит меньше, около 4, за исключением двух дней в неделю.Не потому что не могу или не хочу. Хочу, но в сутках только 24часа, и мне просто не хватает времени.
Svetik777 написал(а):
Не забывайте так же себя глистогонить... Как и животных - 4 раза в год (раз в квартал)
Смех смехом, а коней глистогоним два раза в год, а себя нет. Хотя симптомов этих паразитов то же нет. Травиться то для профилактики не хочется.
Svetik777 написал(а):
Помогает морковный сок
Надо будет попробовать.
Нелля написал(а):
Ну или несколько дней совсем опустить руки, делать только самый необходимый минимум обязанностей
Вот это как раз и не получится, при всем желании. Как минимум на работу ходить надо, и с лошадью заниматься. С утра пораньше встаю и на работу, после работы на конюшню, дома оказываюсь глубокой ночью. Если не заниматься с лошадью, боюсь что изведу себя сама буду сама себя грызть, что с лошадью не работаю, что конь меня ждет, скучает, а я к нему не еду. Надо придумать себе оправдание в собственных глазах, что бы совесть перед конем не мучала, и представление об отбившемся от рук животном за неделю моего отсутствия. И поручила бы кому недельку с ним с земли позаниматься, так мне ж надо что бы вот только по той системе, по которой я с ним занимаюсь. А это время, на корде около часа, что бы он поработал, а не побегал, если не подразумевается работа под верхом. Разве будет так кто заморачиваться. Зверь молодой, хитрый и время от времени проверяет, можно ли сделать как ему хочется. Это меня то же глодать будет. Если попробовать что то с отпуском и заниматься в отпуске только с лошадью. Но боюсь тогда мне на работе потом совсем тяжкело будет.
Mari an написал(а):
Сдать анализ на вирус Эпштейна-Барр ( синдрома хронической усталости )
Почитала про вирус, раньше о таком даже и не знала.
Эх, как не крути, а наверное надо будет думать как несколько дней просто профилонить. Один день ничего не дает, хватает заряда до следующего дня.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

"Заболевание СХУ получило название после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 году. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, расположенном на берегу озера Тахо, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали депрессию, ухудшение настроения, мышечную слабость. У них обнаруживали вирус Эпштейна-Барр либо антитела к нему и к другим вирусам"
У нас в Питере, во всяком случее , сдают анализ на этот вирус и назначают противовирусную терапию. В инете можно подробнее почитать.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сэнди, кажется вы пришли к выводу, что не только от работы, но и от коня нужно отдыхать. Это совершенно правильный вывод, поздравляю. Даже родители от своих детей периодически должны отдыхать, отправляя их к бабушкам или в лагерь. Это нормально.

Конь без проблем в левадке пару недель погуляет. Или вам надо выращивать себе смену. Учить кого-нибудь работать по вашей системе. ЧВ, который считает, что никто кроме него с его конем работать не сможет, рискует со временем не просто синдром хронической усталости заработать, а вообще с ума сойти.

Про вирус СХО интересно.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Mari an написал(а):
Заболевание СХУ получило название
Если я ничего не путаю, заболевание, вызываемое ВЭБ - инфекционный мононуклеоз. Еще его называют "болезнью первых поцелуев". И основная группа болеющих - подростки.
Кроме всей прочей радости, он еще и онкогенный (впрочем, из вирусов, он такой не один).
Но я почему спросила: хроническая усталость - всего лишь один из симптомов ИМ.
При любом вирусном заболевании наблюдается сильное угнетение ЦНС. Если нет, то поправьте меня. Просто ИМ - длительное заболевание.

Так вот, в моем понимании получается, что ВЭБ не основная причина СХУ, а только лишь одна из возможных. Но если это он, то СХУ будет не самой главной вашей проблемой.
В частности, если это первичное заражение, а не реактивация, которая тоже иногда случается.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Безусловно ВЭБ одна из возможных , но очень вероятных причин. ВЭБ , как и герпес могут всю жизнь бессимптомно присутствовать в вашем организме. Вообще, я убедилась, что когда начинают обследовать на вирусы- большинство находят. :mrgreen:
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Как лучше быть знать только вам и, наверное, специалисту, но вот по себе скажу тоже, то депрессия то подъем сил, в целом от тоски и "ничего_не_хочу" помогает пару недель потакать своим желаниям. Абсолютно всем (кроме, конечно, глобальных типа развода, увольнения (хотя чем черт не шутит) и т.п.)

Захотелось уйти в лес - уйдите, выключите телефон, не разговаривайте много, ешьте что хочется, спите сколько хочется, на работе можно "заболеть" в конце концов. На улице вышли и идите куда само идется, поменьше думайте, позвольте телу плыть как бы по течению. Спонтанные покупки - если есть склонность к шоппингу..

Разумеется, этот рецепт подходит определенному типу людей, которые после этих двух недель способны вернуться в струю, и такой вот профилакти хватает ну хотя бы на полгода (у меня хватает на год)
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Подпишусь. Сама страдаю от подобного... Но у нас в этом году все еще более усугубляется погодой: уже июнь, а мы и весны толком не видели...
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Ну тут явно хронический недосып. Всё остальное уже второстепенно. Я бы две недели отдохнула обязательно. А потом искала бы способ нормализовать режим сна вплоть до поменять работу, переставить лошадь в конюшню поближе, нанять коновода... Всё что угодно, лишь бы высыпаться нормально.
Кстати, а что по-вашему все нормальные конники без отпусков живут, потому что не могут лошадь оставить на пару недель? :shock: Вполне себе оставляют и молодых и каких угодно. А лошади в это время либо гуляют, либо их кто-нить просто моционит на корде. И даже лошади, я считаю, полезно так отдохнуть. Вполне возможно, что у вашего после этого наоборот появится больше энергии и желания работать.

А для стандартных случаев ещё помогает какое-то время заниматься самой примитивной работой, а со всем творческим и сложным повременить. Ещё помогает есть побольше свежих овощей и фруктов и поменьше тяжёлой пищи. Но это наверно индивидуально. Мне йога очень помогает взбодриться. Но это не ваш вариант, у вас итак времени даже на сон нет.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Я тоже голосую за недосып.
И тоже живу примерно в таком графике, как ТС, но не в таком жестоком конечно ... В будние дни часов по 7-8 сна удается урвать вполне себе... Однако, уже и этого мало... Поэтому, к середине второго года коневладения и практически ежедневной ВЕ, стала "подскидывать" коня на берейтора и тратить время на себя любимую :D Вроде получше стало)
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Да здесь ежу понятно, что моральная усталость от недосыпа, 4 часа в день спать - это мало. На работу-то не просыпали ещё ни разу, нет?
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Прочитать Веллера "Похождения майора Звягина".
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Chery написал(а):
На работу-то не просыпали ещё ни разу, нет?
Один раз в прошлом году было, больше не просыпала.
Снегурочка написал(а):
ЧВ, который считает, что никто кроме него с его конем работать не сможет, рискует со временем не просто синдром хронической усталости заработать, а вообще с ума сойти.
Снегурочка, возможно я как то не так выразилась, или Вы не совсем правильно меня поняли. Конь у меня замечательный, контактный, общительный, уравновешанный и добрый. Работать с ним много кто сможет. Но мне то надо что бы его перед работой на корде шагали минут 10, и после работы на корде то же, и давали передохнуть, и не давали филонить (он в этом плане очень изобретателен, и морду лица состроит несчастную, и ногами заплетаться будет, и мастерски изобразит из себя старого больного пенсионера будучи здоровым четырехлетним жеребцом). Никаких дополнительных веревок цеплять не надо, да и я в восторг не приду если на него какие либо дополнительные веревки нацепят, можно вообще на недоузке с ним на корде заниматься. Вот верхом на него мне никого сажать не хотелось бы. Не готова я к этому.
Ilenara написал(а):
Захотелось уйти в лес - уйдите, выключите телефон, не разговаривайте много, ешьте что хочется, спите сколько хочется, на работе можно "заболеть" в конце концов. На улице вышли и идите куда само идется, поменьше думайте, позвольте телу плыть как бы по течению.
Вот я вчера и реализовала сию идею. Встала, позавтракала, и отправилась на конюшню общественным транспортом. Ухлопала на дорогу несколько часов, в загородном автобусе пообщалась на всякие отвлеченные темы с людьми, прошлась пешком по лесу и полю полтора часа 6 с лишним км., поработала с лошадью на корде, под верхом, воплотила идею фикс мытья лошади теплой водой с щеткой и пастьбой до высыхания. Вечером, ближе к полуночи уехала с конюшни на автомобиле. Ну что я могу сказать, день удался, по всей видимости надо мне периодически устраивать себе подобное. А недосып, да, есть. Может появится возможность переставить лошадь поближе соразмерно моему кошельку и в хорошие условия. Но пока поисками такого постоя в серьез не занималась, очень уж хорошо живется лошади в Караване. И условия для работы с ней есть.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сенди написал(а):
Конь у меня замечательный, контактный, общительный, уравновешанный и добрый. Работать с ним много кто сможет. Но мне то надо что бы его перед работой на корде шагали минут 10, и после работы на корде то же, и давали передохнуть, и не давали филонить (он в этом плане очень изобретателен, и морду лица состроит несчастную, и ногами заплетаться будет, и мастерски изобразит из себя старого больного пенсионера будучи здоровым четырехлетним жеребцом). Никаких дополнительных веревок цеплять не надо, да и я в восторг не приду если на него какие либо дополнительные веревки нацепят, можно вообще на недоузке с ним на корде заниматься. Вот верхом на него мне никого сажать не хотелось бы. Не готова я к этому.

Так в чем проблема? Нанимаете берейтора, обрисовываете ему круг своих "причуд", расписываете график работы поминутно - и пожалуйста, можно спокойно отдыхать. Или Вы думаете, что кто-то Вам за Ваши же деньги будет втихаря коня веревками опутывать? :D Веревки - лишний гемор для берейтора. Это "помоционить" можно вывести просто замахнув и в недоуздке, а с веревками начинается - седелка, ногавки, почистить, уздечка ... Да неужели Вы думаете, что кто-то горит желанием взваливать на себя дополнительную работу? :wink:
 
Сверху