Как избавиться от моральной усталости?

Re: Как избавится от моральной усталости?

PssyKiss, я просто никогда никому не поручала заниматься с моей лошадью в мое отсутствие, и не знаю как все это выглядит. И меня беспокоит, что его не отшагают после работы, перед работой не пошагают, за рот надергают. Возможно это и не так, я не знаю, потому что не пробовала.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сенди, так попробуйте)
Поверьте, я сама первые полгода коня вообще никому не доверяла. Потом доверяла конюху раз в неделю моционить на корде в недоуздке. Потом доверила знакомой кататься в лес раз в неделю. Теперь могу доверить знакомой, берейтору, второму берейтору - поездить, и конюху - погонять, в тч и с веревками. И если мне надо куда-то немедленно отъехать, да или просто мне лень - проблема решается довольно легко :wink:
Не делайте себя заложником коневладения - это в конечном итоге напрягает.
А что касается людей и их уровня - Б-г весть какие умения для того, чтобы отмоционить лошадь на недоуздке иметь не надо. Если же хотите что-то сверх моциона - присмотритесь сами к человеку, прислушайтесь к его рекомендациям по работе, сведите его со своим тренером в конце-концов и установите график. Зачем людям лишние проблемы в виде недовольного их услугами клиента? Конный рынок насыщен рабочей силой, услуги оказываются вполне себе на уровне. Тем более, что Вы стоите на крупной базе с квалифицированным персоналом, а не в сарайке с девочками-помогайками...
Единственное что - ИМХО, глупо требовать от наемного персонала по треннингу попоцелования лошадки. Их дело - пришел, почистил, одел, отгонял, отшагал, поставил. Четко и по графику, тем более в начале сотрудничества. Сюси-пуси - это уже хозяйская прерогатива, мне кажется. Хотя у меня все "допущенные к конетелу" обращаются с конем довольно ласково)) Но не так конечно, как я :mrgreen:
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

PssyKiss написал(а):
Не делайте себя заложником коневладения - это в конечном итоге напрягает.
В этом Вы безусловно правы. А попоцелование, ничего с ним не случится, если не поцелуют. Главное спокойное обращение с ним и дисциплина, что бы не разбаловался и оставался спокойным и уравновешанным.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сенди написал(а):
И меня беспокоит, что его не отшагают после работы, перед работой не пошагают, за рот надергают.
Нормальные берейторы обычно так себя не ведут, вроде. Да и вообще нормальные всадники. Это не ДРШ. :)
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Мне помогает уход в минимализм. В интерьере убираю все до чистых полок - в мешок. На кухне оставляю минимум посуды, еду готовлю самую простую - все кидаю в утятницу и в духовку на два часа, это чтобы накормить семью, сама же стараюсь поголодать или есть что-либо легкое. Еще совершенно недавно продала козу, но это более кардинальная для меня мера. Как правило, через неделю таких комплексных мер мне становится скучно и голодно, появляются силы, идеи, кулинарные рецепты, желания.

Еще помогает перестановка мебели. Кардинальная.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

ВЭБ очень сложно диагностировать адекватно. Именно потому, чот он есть почти у всех. Тут нужна строго количественная оценка, причем в идеале смотреть отдельно в плазме и в клетках крови и врач, который точно скажет насколько нормальны те цифры, которые получились и там и там.
И плюс его еще поймать нужно. У нас у коолеги на работе очень долго не могли взять кровь так, чот вирус был в пике. И это при том, что тут все свои же. И взять и сделать анализ.

По теме.
Отдых и нормальный сон хотя бы пару недель.
От того, что многие называют СХУ, но что этим не является мне лично помогает валериана. В таблетках. 2 таблетки в день. Если она не звызывает сонливости, то одну утром и одну вечером. Если вызывает, то две вечером.
Коэнзим Q-10. Но тут единсвенное не подскажу по побочкам. Хз вдруг они есть.

По поводу коня. Понаблюдайте как работают люди у Вас на конюшне. Наверняка найдется человек, которому можно будет доверить хотя бы простой моцион на корде. Опять-таки тренера можно попросить несколько раз поработать коня без Вас - с ней-то Вы сходитесь во мнении как правильно.
Все реально, особенно если конь адекватен. Хитрожопость она у всех присутствует.)))
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Во-первых, во что бы то ни стало надо выделить себе больше времени на сон.
Во-вторых, надо срочно вернуть интерес к своей работе. Работа занимает много времени, поэтому ее надо любить. Без этого трудно быть счастливым человеком.
В работе ищите положительные моменты. Всячески фиксируйте свое внимание именно на них. Старайтесь как можно быстрее забывать плохое, отвлекаться от него. Ну и хорошо бы как-то снизить нагрузки.
Всем тяжело доверять своих родных коней другим людям. Это всегда риск. Но, увы, практически ни у кого нет возможности регулярно заниматься конем, оставляя при этом разумное время для других дел и отдыха. И точно никто не может быть уверен, что он всегда будет иметь такую возможность, даже если сейчас он ее имеет. Да, надо находить людей, которые будут заниматься лошадью в наше отсутствие. Причем и верхом ездить в том числе. Мало ли на какой срок придется выйти из строя? А вдруг лошадь на этот момент ну нельзя будет выводить из тренинга по каким-то причинам? Так что приходится преодолевать свое недоверие. Как это сделать? Ну, попробуйте покопаться в себе и отделить реальную осторожность от бессмысленной ревности. Отбросим хотя бы ревность. Уже легче.
Насчет того, чтобы уединиться с конем в глуши. Оно бы здорово, только в той глуши сложно заработать бабло на жизнь. Не говоря уже о ветеринарном/медицинском обслуживании, если понадобится. Кроме того, ну с лошадью может оказаться уже не так приятно, если ничем, кроме лошади, не заниматься. Жизнь все же хочется делать хоть немного разнообразной.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Эгоистка написал(а):
Насчет того, чтобы уединиться с конем в глуши.
Это не более чем желание, тут же встает вопрос где жить, что есть, спать на земле под дождем не хочется, и оголодавшего и отощавшего коня то же не хочется. Посему на деле не осуществимо.
Эгоистка написал(а):
Ну, попробуйте покопаться в себе и отделить реальную осторожность от бессмысленной ревности. Отбросим хотя бы ревность. Уже легче.
Легче, но не сильно, я слишком развешиваю уши, и один раз уже попалась на удочку, потом долго охала, ахала и боялась водить свою лошадь рядом. Есть грамотная работа с лошадью, есть безграмотная, есть разные методики. Своему тренеру доверила бы коня на все 100, но стоим мы с ней совсем в разных местах. А ко всем остальным людям теперь отношусь очень осторожно. Они может ничем не хуже и не лучше, но как говорят "Обжегшись на молоке, дуют на воду". Это как раз мой случай.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Да при чем тут методики то?
Таких идиотов ХНяшников, которых Вы, Сенди, встречали - один на миллион.
Остальные 99,9% профессионалов, которые берут за работу с лошадью деньги - вовсе не злостные идиоты. И плевать, по какой методике они гоняют Вашу лошадь. Главное, они делают это грамотно и в соответствии с заказанными Вами временными рамками.
Я например когда гоняю чужих лошадей, да и своего - ставлю тупо на телефоне таймер. Корда, особенно моцион без всего - это тупая монотонная работа, местами скучная. И что касается дисциплины - те же 99,9% профессионалов не разделяют работу и дисциплину - оно все делается вместе, одновременно и на автопилоте. А непрофессионалам доверять лошадь не стоит вообще :wink:
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сенди, пожалуйста, отредактируйте заголовок, в слове "избавитЬся" должен быть "ь".
 
PssyKiss написал(а):
Таких идиотов ХНяшников, которых Вы, Сенди, встречали - один на миллион.
Думается мне что таких как раз больше, просто развешивающих уши, новоиспеченных ЧВ меньше. :wink: Я же и первое место постоя то же "удачно" выбрала. Показали мешок с импортным кормом, и я то же уши развесила, а на деле кормили КРС, только выяснилось это случайно, когда ветеринар к лошади с коликами приехала.
PssyKiss написал(а):
А непрофессионалам доверять лошадь не стоит вообще
ППКС. Но они то же разные бывают. Взять например Андруховича и Климке, они вроде оба профи. А как по разному под ними лошади работают. Ну все, спускаюсь с небес на землю. А то я сейчас договорюсь, что опять кто то не так меня поймет. :wink:
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Сенди написал(а):
PssyKiss, я просто никогда никому не поручала заниматься с моей лошадью в мое отсутствие, и не знаю как все это выглядит. И меня беспокоит, что его не отшагают после работы, перед работой не пошагают, за рот надергают. Возможно это и не так, я не знаю, потому что не пробовала.
А я Вас очень хорошо понимаю. Может первый раз (или несколько) потратить время, но присутствовать и посмотреть как человек это будет делать. Тогда все станет ясно. Дергает за рот - просить больше не будете. Да и сразу можно сказать - все, спасибо, дальше я сама. Если все делается так как Вас устраивает - вряд ли человек в Ваше отсутствие делать будет иначе. Еще можно посмотреть, что за человек по жизни. Если человек обязательный вряд ли он станет в Ваше отсутствие делать что-то не так как Вы просили. Я вот совсем неуверенна, что кто-то будет Лесю гонять по таймеру, и 4 минуты рыси - будут означать 4 минуты, а не плюс-минус полчаса :). Поэтому пока гоняю сама. Но потом :) надеюсь иногда делегировать кому-то :)
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

Вот эта вечная иллюзия начинающих ЧВ, что именно их лошадке что-то надергают, не так отшагают, не тем намажут ...
Ребят, спуститесь действительно с небес на землю. Плевать всем на Вашу лошадку, и берейтору по сути плевать, тем более если лошадку эту он под верхом не работает, а просто на корде крутит, без всяких далеко идущих задач. Чисто механическая работа, у тех, кто с лошадками много и часто - делается на автопилоте. Со всеми лошадками плюс-минус одинаково. Даже сахар за хорошее действие на автопилоте выдаешь, а вы говорите - надергает... Не, ну если оно конечно с корды злостно уходит - дернут. Но никто от этой разовой акции не умрет, это уже вопросы дисциплины.

ЛенаЛеся написал(а):
Я вот совсем неуверенна, что кто-то будет Лесю гонять по таймеру, и 4 минуты рыси - будут означать 4 минуты, а не плюс-минус полчаса :)
Да кому оно надо - с чужой лошадью возиться дольше, чем "уплочено"??
Понятно конечно, что кого то из подопечных берейтор любит больше, кого-то меньше, но тем не менее, в целом одинаково ровно относится ко всем. На каждый дрыг и пук вздрагивать и в попу целовать ежеминутно - это хозяйская забава. Хороший берейтор её не отберет)
 
Сенди написал(а):
Взять например Андруховича и Климке, они вроде оба профи. А как по разному под ними лошади работают.
Сенди, для вашей лошади. уверяю вас, разница будет только в цене. :) На БП вы же её не готовите?
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

PssyKiss написал(а):
Да кому оно надо - с чужой лошадью возиться дольше, чем "уплочено"??
Ну все вместе - час, шаг плюс 2 рыси по 4 минуты. Да лень засекать эти 4 минуты, да чего такого-то, подумаешь побольше побегает, здорова кобыла, не убудет от нее. Глупости все, от пары минут ничего не случится. Понапридумывали тоже. Боюсь что как-то так будет.
 
Re: Как избавится от моральной усталости?

PssyKiss написал(а):
Да кому оно надо - с чужой лошадью возиться дольше, чем "уплочено"??
...На каждый дрыг и пук вздрагивать и в попу целовать ежеминутно - это хозяйская забава.
А меньше, чем уплочено :wink: ?
Кроме того, в попу целовать, конечно, не обязательно, но вот на некоторые дрыги/пуки реагировать уместно, особенно если лошадь возрастная и/или не очень здоровая. Просто, когда много лет лошадь знаешь, уже нюансы ее самочувствия улавливаешь по мелким сигналам, непонятным первому встречному. И страшно, что новый человек может упустить что-то важное. Ведь общая рекомендованная схема работы лошади может слегка варьировать в зависимости от погоды, состояния грунта, самочувствия лошади. Всего-всего берейтору не распишешь, ему все равно придется какие-то решения принимать самостоятельно. Потому и хочется, чтобы человек был не только профессионалом, но еще и просто приличным человеком, который по возможности не навредит.
Хе, это я типа уговариваю Сенди доверить коня берейтору :oops: .
 
Я в свое время, когда уезжала, доверяла коня чужому коноводу.
Так перед этим я наблюдала как коновод работает. Убедилась, что все четко по часам. На лошадь одевается ровно то и ровно так, как сказал владелец. Шаг, рысь, галоп не с таймером, конечно, но с часами.
Так что совершенно спокойно оставила коня и письменные инструкции с расписанной по минутам тренировкой.
Из плохого конь научился только самопроизвольно уходить в центр за вкусняшкой.))) Но это этого быстро отучила обратно.

Почти уверена, что на крупной конюшне можно найти нормального человека. Надо просто понаблюдать.
А тренер - к Вам же приезжает. Значит с такой же частотой сможет приезжать и к коню. Если не садится сама, то может в руках поработать или на корде с допсредствами. Ей-то можно такое доверить.
 
Летучая я написал(а):
Сенди написал(а):
Взять например Андруховича и Климке, они вроде оба профи. А как по разному под ними лошади работают.
Сенди, для вашей лошади. уверяю вас, разница будет только в цене. :) На БП вы же её не готовите?
Летучая, ну Вы прям специалист широкого профиля. Снимаю шляпу. Была бы награда для таких специалистов околовсяческих наук, Вы несомненно были бы претенденткой на нее. Вот только мой тренер видела работу Андруховича, видела лошадей, и ее мнение о нем радикально отличается от Вашего. Нервные, задерганые лошади, которых ей жаль, и много нареканий к его методам. А Вы говорите разница только в цене. Неет, такому профи как Андрухович лошадь не доверю. А вообще не поленитесь, посмотрите видео, на которые давал ссылки Шаэлькин, которыми гордился, посмотрите как лошадь выступает, внимательно посмотрите, вдумчиво. Мне нужна здоровая, уравновешанная лошадь, с который хоть в пир, хоть в мир, хоть в добрые люди, а не невростенник. А если за несколько лет зверь выучиться до уровня БП я против не буду, только за.
Charly написал(а):
А тренер - к Вам же приезжает. Значит с такой же частотой сможет приезжать и к коню.
Тренера мы привозим с собой сами. Боюсь ей сложно будет приехать самой от и до заниматься с молодой лошадью. Человек она очень опытный, очень грамотно подходит, но увы, не молодой. Да и не часто это бывает.
 
Сенди написал(а):
Вы прям специалист широкого профиля
Здесь не надо быть специалистом. Вам надо помоционить коня, чтобы не дёргали за рот, это смогут в равной степени Андрухович и Климке. Их работа отличается на том уровне, до которого вашему коню ещё плыть и плыть.
А то что же вы так мелко плаваете? Вам тогда никак не меньше, чем Галл нужен. :lol:
 
Сверху