Как избавиться от моральной усталости?

Летучая я написал(а):
Здесь не надо быть специалистом. Вам надо помоционить коня, чтобы не дёргали за рот, это смогут в равной степени Андрухович и Климке. Их работа отличается на том уровне, до которого вашему коню ещё плыть и плыть.
А то что же вы так мелко плаваете? Вам тогда никак не меньше, чем Галл нужен.
Летучая, благодарю Вас за ценные указания. В общем то мы уже это проходили, что "не надо быть специалистом", так что боюсь Вашим указаниям я не послдую, несмотря на все Ваши результаты и огромный опыт в форуме.
 
Сенди-Сенди, когда же вы научитесь читать и воспринимать написанное. :lol: В моём посте нет указаний, где вы их там узрели. Там только мнение, что помоционить лошадь, не дёргая её за рот, как вы ранее заявили свои требования сами, Климке и Андрухович смогут одинаково хорошо (и лучше вас точно). Что вы так болезненно на всё реагируете? Не комплексуйте (не указание, просто совет). :mrgreen:
 
Сенди написал(а):
Тренера мы привозим с собой сами. Боюсь ей сложно будет приехать самой от и до заниматься с молодой лошадью. Человек она очень опытный, очень грамотно подходит, но увы, не молодой. Да и не часто это бывает.
Ну тогда только смотреть на месте. При всей Вашей нелюбви к Летучей и ее манере выражаться - она права в том, что на уровне помоционить коня на корде и не надергать рот найти человека более чем реально.
 
Charly написал(а):
Ну тогда только смотреть на месте. При всей Вашей нелюбви к Летучей и ее манере выражаться - она права в том, что на уровне помоционить коня на корде и не надергать рот найти человека более чем реально.
Ну где же Вы заметили, что бы я где то писала, что не реально найти такого человека. Я полагаю, что очень даже реально. Но мнение моего тренера в сочетании с моим будут иметь решающее значение, а не мнение Летучей. И считаю это вполне нормальным. А тема о выборе такого человека, это совсем другая история, а в этой теме разговор об избавлении от моральной усталости, которая пожалуй у многих время от времени появляется. :wink:
Летучая я написал(а):
Сенди-Сенди, когда же вы научитесь читать и воспринимать написанное. :lol: В моём посте нет указаний, где вы их там узрели. Там только мнение, что помоционить лошадь, не дёргая её за рот, как вы ранее заявили свои требования сами, Климке и Андрухович смогут одинаково хорошо (и лучше вас точно). Что вы так болезненно на всё реагируете? Не комплексуйте (не указание, просто совет). :mrgreen:
Летучая, если Вы обратили внимание, я не просила совета, кому доверить коня, Климке или Андруховичу. Я рассуждала о том, что лошади под этими людьми работают по разному, и высказала в кратце свою точку зрения по этому поводу и точку зрения моего тренера, который по вполне объективным причинам для меня является авторитетным. У Вас другая точка зрения, ну и ради бога, она имеет право на существование, но вовсе не обязана совпадать с точкой зрения другого человека. Вы способны это понять и принять? Или для Вас важно навязать свою точку зрения другим?
 
Сенди написал(а):
если Вы обратили внимание, я не просила совета, кому доверить коня, Климке или Андруховичу
Сенди, если вы не обратили внгимание, то я вам и не давала такого совета. Я вообще совета не давала никакого вам (боже упаси, вы же сами всем советы раздаёте, направо и налево) :D Только заметила, что для вашей, вами объявленной задачи подойдут эти два всадника одинаково хорошо. :D
Не больше того. :D
 
Сенди, Вы тут быстро избавитесь от моральной усталости. Как говорится, тут все знают, умеют и практикуют. И советы дают на "раз-два".

Как она, усталость?
 
Летучая я написал(а):
Только заметила, что для вашей, вами объявленной задачи подойдут эти два всадника одинаково хорошо.
Летучая, странный Вы человек. Я же написала, что мой тренер совсем другого мнения, и что мой тренер для меня авторитет. А Вы знай свое заладили. :D Ну поймите Вы наконец, что мнение моего тренера для меня закон, а Ваше, уж извините, таковым не является.
Летучая я написал(а):
Сенди, если вы не обратили внгимание, то я вам и не давала такого совета. Я вообще совета не давала никакого вам (боже упаси, вы же сами всем советы раздаёте, направо и налево)
Да? А кто в соседней теме мне совет давал на будущее? Не Вы? Тогда у Вас есть двойник с таким же ником и аватаркой. :mrgreen:
 
Сенди написал(а):
Я же написала, что мой тренер совсем другого мнения
Мнения о чём, божечки ты мои. :lol:
Вам надо моционить коня, и чтобы его отшагивали сколько вам надо минут и не дёргали за рот. Я вас уверяю: и Андрухович и Климке умеют это делать одинаково хорошо. Правда ни тот ни другой в жизни, даже в страшном сне ни с вашим конём, ни с каким-то ещё конём этим заниматься не будут, мне почему то так кажется. :lol:
Сенди написал(а):
А кто в соседней теме
Мы с вами сейчас в этой теме. А в соседней теме совсем другая тема. Не надо путать. Вы и так понять не в силах, что вам пишут. :)
 
Тренер другого мнения о том, как стоит и как не стоит моционить лошадь. Люди все разные и обращение со скотиной у всех разное. Не факт что берейтор, воспитанный в стиле Филлиса или Климке сможет оказать услугу именно так, как этого хочет владелец.
 
Продолжаю утверждать, что для того, чтобы грамотно отмоционить лошадь, не имеет большого значения, по какой системе воспитан всадник. Отмоционить нормально коня может любой нормальный всадник, от жокея до опытного любителя.
Ну или Сенди надо сразу Галла приглашать, как я уже писала, чего мелочиться-то (это не совет, для тех, ктов танке, это уже стёб. :mrgreen: )
 
Летучая я написал(а):
Мнения о чём, божечки ты мои. Вам надо моционить коня, и чтобы его отшагивали сколько вам надо минут и не дёргали за рот. Я вас уверяю: и Андрухович и Климке умеют это делать одинаково хорошо.
Летучая я написал(а):
Мы с вами сейчас в этой теме. А в соседней теме совсем другая тема. Не надо путать. Вы и так понять не в силах, что вам пишут.
Дааа, Летучая, похоже Вы то как раз и не понимаете о чем Вам написали. Ну что, попробую еще раз, но более прямо. Летучая, Вы для меня никто, и звать Вас никак. Вы не тренер, не берейтор, у Вас нет богатого опыта по воспитанию и выездке лошадей, нет результатов на соревнованиях. Ваше мнение и точка зрения относительноработы с моей лошадью иотносительно выбора человека для работы с моей лошадью меня просто не интересует. Так понятно?
Мурашка написал(а):
Тренер другого мнения о том, как стоит и как не стоит моционить лошадь. Люди все разные и обращение со скотиной у всех разное. Не факт что берейтор, воспитанный в стиле Филлиса или Климке сможет оказать услугу именно так, как этого хочет владелец.
ППКС.
 
Сенди, спасибо, но ваше мнение обо мне не менее малоценно для меня. Ровно тоже самое я могла бы написать и о вас. Но в отличие от вас я умею читать и следить за темой. А тема не о вас и не обо мне (хотя это лестно, конечно), и мнения вашего обо мне никто не спрашивал.

Вы знатная любительница писать невпопад и не про то. :lol:
 
Как пример.
У нас есть тренер-наездник Наталья Плессер, победительница Дерби, которая может гонять в приз без капсюля, так как лошадь вожжи правильно воспринимает и без него, может взять жеребца на недоуздке и пойти пасти в чисто поле, может сесть опять таки на недоуздке на не заезженную под верх лошадь и собрать ее. Потому что отношение к лошади изначально достаточно требовательное, но мягкое и целенаправленно-настойчивое, потому что методичная и правильная работа.
А есть тренер-наездник Александр Несяев, безусловно тоже победитель двух Дерби, да только вот лошадь у него все поголовно с нервным тиком, носятся по леваде с дикими воплями, не умеют шагать, откусывают людям пальцы, носят боковые палки с шипами.

Так вот владелец, кому не безразлична жизнь лошадь и ее моральное здоровье, лучше поставит коня в тренинг к Наталье, чем к Александру. И это разные "школы", и то и то - грамотно, так как приносит результат - выигрыш, но грамотно по-разному... Очень по-разному. И если будет побольше Наталий и поменьше Александров, то и лошадей с ипподрома будут отправлять психически здоровых.
Это так, пример.
 
Потротить коня без маховых и Плессер и Несяев смогут с равным успехом и однофигственно для лошади. :)
Равно как и куча адекватных наездников-любителей это сделают точно так же. Если конь сам по себе нормален.
 
Мурашка написал(а):
Тренер другого мнения о том, как стоит и как не стоит моционить лошадь. Люди все разные и обращение со скотиной у всех разное. Не факт что берейтор, воспитанный в стиле Филлиса или Климке сможет оказать услугу именно так, как этого хочет владелец.
Помоциони вообще берейтор не нужен. Грамотного коновода за глаза.
Обращение со скотиной можно оценить по тем лошадям с которыми они уже работают. Все.
Это же не выбор берейтора на постоянную и долгосрочную работу с лошадью.
 
Да не совсем... В том то и дело :lol: Может, конечно, со стороны так и покажется. Но когда тротит коня Наталья, опять таки, как пример, лошадь расслаблена, начинает от опущенной головы, заканчивая задом, которым она коня заставляет толкаться. Именно так, как я понимаю, и должна выглядеть тротовая работа. А Александр, если он и выезжает тротить лошадь (обычно он до этого не опускается), делает все ровно наоборот. Лошадь задирается, прыгает, шугается. Результат и у того и у того - выигрыши призов. Работа ведется в нужном направлении. Да только пути - слишком разные.
Так же и с работой на корде. Можно лошадь работать, заставлять работать задом, идти вниз, гнуть, спокойно и методично. А можно делать то же самое но нервно и напористо.
Об этом, видимо, тренер и говорит Синди.
Можно испортить лошадь надолго за несколько занятий на корде. Такое под силу даже коноводу :lol:
 
Мурашка написал(а):
Можно испортить лошадь надолго за несколько занятий на корде. Такое под силу даже коноводу
ППКС.
Летучая я написал(а):
Если конь сам по себе нормален.
Сами по себе только кошки плодятся. А из нормальной, адекватной лошади сделать психа легко, и потом все валить на лошадь. Якобы она не нормальная, а не ее сделали такой. А вот восстановить потом ой как не просто.
 
Значит, коновод такой, фиговенький. :lol: Но я пишу о нормальных всадниках. :roll:
Charly написал(а):
Помоциони вообще берейтор не нужен. Грамотного коновода за глаза.
Обращение со скотиной можно оценить по тем лошадям с которыми они уже работают. Все.
Это же не выбор берейтора на постоянную и долгосрочную работу с лошадью.
Вот-вот.
Мурашка написал(а):
Но когда тротит коня Наталья, опять таки, как пример, лошадь расслаблена, начинает от опущенной головы, заканчивая задом, которым она коня заставляет толкаться. Именно так, как я понимаю, и должна выглядеть тротовая работа. А Александр, если он и выезжает тротить лошадь (обычно он до этого не опускается), делает все ровно наоборот. Лошадь задирается, прыгает, шугается.
Этих же лошадей они и машут и едут в приз, т.е. спрашивают с них по полной, так что сравнение некорректно. Если дать Александру и Наталье проехать тротом на впервые виденном ими рысаке и дать им задание только тротить его, то всё будет абсолютно одинаково у обоих. Потому что оба мастера и опытные конники прежде всего. Но, опять же, Несяев точно не согласится это делать, если только за неприличную сумму денег, Наталья тоже вряд ли))) Для этого есть помощники наездников и любители. Точно так же Климке и Андрухович) Они несколько не тем занимаются, и лошадь Сенди им по барабану. :)
 
Мурашка, ОК, если в терминах "Наталья" и "Александр" проще...
Их работу видно. Они не по ночам работают лошадей, когда ипподром пустеет. Их лошади стоят не в запертом наглухо помещении откуда выводятся только бежать приз.
Что мешает понаблюдать и выбрать "Наталью" если ее работа и ее обращение с лошадьми устраивает больше?
Совершенно понятно, что абы кому оставлять коня - глупость. Но и каких-то супернавыков тут не нужно.

Мурашка написал(а):
Можно лошадь работать, заставлять работать задом, идти вниз, гнуть, спокойно и методично. А можно делать то же самое но нервно и напористо.
А можно вообще не работать, но кратковременно от этого вреда не будет. Главное чтобы хуже не стало.
 
Ну, может просто не все так грубоко заглядывают в работу своих коноводов и берейторов... Потому что даже моционить лошадь можно по-разному, ведь это подразумевает под собой ряд манипуляций, хоть и не сложных.
Выбрать - никто не мешает. Но только когда выбираешь коновода, не понятно сразу приемлемо для него в отсутствие хозяина нервное и грубое обращение, или нет. Не обязательно, чтобы попорить характер лошади ей наносить конкретно увечья, можно просто несколько раз пропустить неадекватное поведение коня и в следующий раз будет "аяяй" :lol:
 
Сверху