Как лечить пипгак?

Anonymous

Guest
Было здесь в одной из тем, что очень просто. Расскажите, плз, как?
 
Когда я обратилась к нашему врачу по поводу пипгаков -- она сказала следующее: "В большинстве случаев -- это экстерьерный недостаток, хромоты он не вызывает, жить лошади не мешает. Поэтому лучше -- не трогать".
Мы и не трогали.
Еще она сказала, что лошадь с пипгаками лучше не крутить (то есть поменьше вольтов, особенно маленького радиуса, пируэтов и полупируэтов) и не работать на горках.
Мы последовали ее советам и за лето пипгаки уменьшились довольно значительно.

А вообще я видела, как пипгаки мазали эхтиоловой мазью.
 
Использовали как согревающее средство, как я понимаю. Чтобы "рассосалось".
Но за эффективность не ручаюсь -- видела, как делали. Говорили, что помогает. И все :)
 
Tera написал(а):
Использовали как согревающее средство, как я понимаю. Чтобы "рассосалось".
Но за эффективность не ручаюсь -- видела, как делали. Говорили, что помогает. И все :)

Хм..интересно..
Если как рассасывающее я еще поверю :)
Но разве ихтиол греет :?: :roll:
 
У моей пипгак появился после переезда на новую конюшню. Пока соседей по деннику ей подходящих подобрали, успела по стенам наколотить прилично. Сейчас задом не бъёт совсем. Пипгак посоветовали лечить так:
2 месяца каждые 2 дня на ночь компресс из денатурки.
Говорят здорово помогает. Ставлю компрессы уже 3 дня.
Кстати, это уже второй пипгак. Первый был на другой ноге, ещё на старой конюшне (опять та же проблема с соседями по деннику и битьём по стенам задом). ОН ПРОШЁЛ ПОЧТИ САМ ПО СЕБЕ! Продержался месяца 2-3. Тогда я втирала в только что появившийся пипгак гель ГЕЛИДУС с посттравматич. эффектом.
 
Ставлю компресы из денатурки.
ПОМОГАЕТ ОДНОЗНАЧНО!!!!!
Пипгак уменьшается в размерах.
Лошадь на ногу не жалуется, работает как обычно.
Компресы ставлю раз в два дня. Часов на 6.
если кому интересно напишу подробнее.
 
Необходимо греть и удалять жидкость и очень эффективна физиотерапия.
 
Решил обновить, может еще у кого возник такой вопрос
 
У меня возник
У меян лошадка все время долбит ногами и пипгак то меньше, то больше :cry:
Денатурка? А где ее берут? :roll: :oops:
Физиотерапия, понимаю, что хорошо, но надо чтоб во время процедуры, хотя бы 5 минут лошадь постояла спокойно - нам это пока нереально :oops:
Может еще советы?
 
Подниму тему. Расскажите подробнее технологию, как компрессы ставить? Какая должна быть концентрация, не будет ли хим. ожогов? :oops:
 
*Юленька* написал(а):
Tera написал(а):
Использовали как согревающее средство, как я понимаю. Чтобы "рассосалось".
Но за эффективность не ручаюсь -- видела, как делали. Говорили, что помогает. И все :)

Хм..интересно..
Если как рассасывающее я еще поверю :)
Но разве ихтиол греет :?: :roll:

у эхтиолки много великолепных свойтв =) Сама даже их не знаю, просто знаю, что им лечат многое.

Ой! Теме то много лет... :oops:
 
В дневнике volnax описан способ - настойка подорожника на спирту под компресс.
 
Поднимаю тему, потому что столкнулась с подобной проблемой. И это именно проблема.
Посмотрите.
7199549.jpg


7199550.jpg


Фото увеличила, как смогла. Этого коня я не видела. Ему угрожаем мясо в ближайшем будущем. Мы постараемся его забрать.
Говорят, это пипгак. Он у него больше 3х лет. Опухоль увеличивается, лошадь начала хромать.
Излечимо ли это? Операбельно ли? Нужна ли операция?
 
В основном даже в такой стадии излечимо ,эффективнее на такой стадии резать(вся бурса удаляется иначе будет опять набирать) ,но надо уметь резать ,надо смотреть не гнойный ли он ,не греется ли он и тд.
Обычно от них не бывает хромоты(возможно что причина хромоты совсем другая), но если пошло воспаление то могут быть проблемы.
Кстати у Певуньи на скакалках такие же или побольше были когда я ее последний раз видела,не хромала
а увеличивается он обычно от того, что лошадь продолжает лупить по стенам
В первую очередь надо исключить причину
 
Как лечить такой "мощный" пипгак - не знаю.
У нас был значительно меньше. В "свежем" виде натирали мазью: свиной смалец (делали сами по рецепту из энциклопедии обязательно из НУТРЯНОГО жира, в мясном ряду наз. "сетка") плюс йод кристаллический плюс йодистый калий. Смешивал ветеринар в фарфорофой посуде таким же пестиком. Йодистый калий явл. катализатором для йода. Помогло частично. Ихтиолкой тоже натирала, вместе с йодом. Еще чуть-чуть помогло. Недостаток был чисто косметическим. Потом принимали для сухожилий 2 курса "Нутри Хорсе Хондро" - пипгак еще уменьшился. А сейчас, будучи уже весьма застрелым (года 3 пипгаку), САМ еще уменьшился.
 
Спасибо за ответы. Когда увидела фото, у меня возникла только одна мысль - резать. Но в любом случае предварительно нужно делать рентген. Попробуем забрать коня так, ничего не видя и надеясь на авось. Если найду где-то денег за 2 недели...
Настораживает, что опухоль растёт. Хотя, возможно, это потому, что конь вообще не получает отдыха, то в спорте был, теперь в прокате. Я с пипгаками встречаюсь впервые.
 
растет он скорее всего по причине его " беспокойства"-лошадь его тревожит когда встает и ложится, бьет задом или просто активно двигается.
По лечению есть 3 варианта:
1. Хирургическим путем-удаление бурсы
2. Наружная обработка прижигающими мазями
3. Введение в полость бурсы раздражающих веществ для прекращения секреции синовиальной жидкости. Предварительно откачивается находящаяся там жидкость, затем заливается раздражающее в-во, которое вызывает легкий ожог слизистой,после жидкость откачивается.накладывается тугая повязка,при необходимости процедуру повторяют. Лошадь на несколько дней ограничивают в движении, желательно недавать ложится.

Если гнойный,то лечение только оперативное.
 
Natsu, спасибо!
А как определить, гнойный он или нет? Какие анализы брать?
Ещё мне сказали. что если по рентгену будет видно, что там затронута связка, то лучше вообще его не трогать. Это так? Или всё же лучше удалить?
 
если затронута связка, то лучше по способу №3 и +уколы\блокады(уже по ходу дела смотрится)

узнать просто:
осмотр,пальпация,пункция.

смотрим месную температуру,болезенность,содержимое бурсы. Для этого делаем диагностический прокол. Обрабатываем участок где будете пункцию брать антисептиком,и стерильным шприцом кубиков на 10 делаете прокол,натягиваете содержимое в шприц и смотрите.
 
Сверху