Как мы кормим лошадей

Поэтому в современной диетологии ни БЭВ, ни сырая клетчатка не используются как достаточно бесполезные для понимания структуры рациона

Странно...

водорастворимые и этанол-растворимые углеводы.

Мы об этом раньше обсуждали, что на Западе называют водорастворимые, а у нас называется - легкоусвояемые углеводы, а суть одна)

что включает как неструктурные углеводы (сахара и крахмал),

Те лактоза, мальтоза, манноза, галактоза, рафиноза, рибоза и др. углеводы - теперь это неструктурные углеводы? А раньше были структурными углеводами)


29-may-18-7-28-14-pm-png.325613

Спасибо!
 
заменить 3 кг зерна (овса)
Как вариант 2200-2500 жмыха. Плавно размазывать по дню и надо смотреть сено, но как бы там не случилось СИЛЬНОГО перебора по белку, и минералы уже точно посчитать тогда, а заодно следить за печенью и кишечником.
Вариант два - дополнительно два кг жома и 1100-1300 жмыха, посчитать макроминералы, и вообще проверить, а не пошлет ли лошадь с этим предложением.
Вариант три - треть этого овса заменить, поливая остальные корма маслом...
В общем, наборов на примерно 9 Мкал (кажется, столько примерно Вы хотите добавить, хотя не поручусь, а сейчас очень лень проверять цифры) - много. Очень очень много.
(Но, думаю, сою можно вычеркнуть - мне кажется, нужно что-то сильно более энерго-емкое, чтобы добавить лишние 10 мкал в сутки).

для спортивных пенсионеров этот совет часто становится фатальным
Поэтому там и был смайлик. (Хотяяяяяя…. Смотря кому и за счет чего сокращать расход. Например, если с некоторых выгулов некоторых лошадей забирать в лет насекомых и на эти условно 2 и 2 часа ставить в конюшню - то это сэкономит энергии с четырех часов активного и нон-стоп шага в день. Так немало получится. Но для не тратящих энергию непродуктивно - не подойдет))). (Тут тоже смайлик).

(до старта) нужен сахар
Мммм. Нет. Он нужен и после - для восстановления потраченного гликогена. И вообще нужен регулярно, чтобы в процессе тренировок наращивать количество запасаемого гликогена.
Но без-сахарной диеты, кстати, у Вас и не выйдет. Потому что практически все корма сколько-то "быстрых" углеводов, да содержат. Плюс возможен синтез глюкозы внутренний.

кунжут. Он тоже бывает и в виде семечек, и в виде жмыха
Ага, их много разных. Мне вот он нравится))) А коням чего-то через одного (хотя у меня маленькая выборка). По омегам, кстати, те же яйца, что и подсолнух. Зато можно самой хрустеть)) Правда, я и халву люблю кунжутную, а тут можно сказать та же халва, но не сладкая.
 
По поводу рисовых отрубей - я бы посмотрела, чтобы общий % жира в рационе был не больше 10%. Ну и надо смотреть ещё, чтобы перекоса по кальцию-фосфору не получилось, в отрубях его много (Хотя насчёт рисовых не знаю точно но подозреваю что тоже много).
Ну кальция добавить не проблема, если будет такая необходимость.

А как их кстати давать эти модные рисовые отруби? В сухом виде или замачивать?

А что, на соревнованиях нагрузка с пульсом, приближающимся к максимальному? Типа выше 160? Причём не от психов а именно от нагрузки?
Это конечно мерить нужно. Но я думаю активный галоп (не тюлюп-тюлюп, а с хорошим подведением зада) загоняет пульс достаточно высоко.
 
Но я думаю активный галоп (не тюлюп-тюлюп, а с хорошим подведением зада) загоняет пульс достаточно высоко.
Не уверена, что даже на грань анаэробной нагрузки.

Те лактоза, мальтоза, манноза, галактоза, рафиноза, рибоза и др. углеводы - теперь это неструктурные углеводы? А раньше были структурными углеводами)
Принципиальная разница в том, как эти углеводы перевариваются. А не в том, как их называли раньше или сейчас. Есть углеводы, которые могут перевариваться в тонком кишечнике с помощью собственных ферментов с образованием глюкозы. А есть углеводы, которые могут перевариться только с помощью микрофлоры с образованием летучих жирных кислот. БЭВ этих различий не делает и содержит и то, и другое. Поэтому и не актуально.
 
Че-то калории от семечек и жмыха куда-то не туда поперли... Кобыла решила, что ей 5, а не 25, и вообще она жеребец :D Прет как танк, фырчит и выделывается :confused: Наверно можно начать уменьшать овес... пока она себе чего-нибудь не оторвала.
 
Поэтому в современной диетологии ни БЭВ, ни сырая клетчатка не используются как достаточно бесполезные для понимания структуры рациона. Вместо этого используется НДК/КДК и водорастворимые и этанол-растворимые углеводы.

Принципиальная разница в том, как эти углеводы перевариваются. А не в том, как их называли раньше или сейчас. Есть углеводы, которые могут перевариваться в тонком кишечнике с помощью собственных ферментов с образованием глюкозы. А есть углеводы, которые могут перевариться только с помощью микрофлоры с образованием летучих жирных кислот. БЭВ этих различий не делает и содержит и то, и другое. Поэтому и не актуально.

Все актуально) Сырая клетчатка и БЭВ обязательно, и есть контроль углеводного питания по следующим показателям : легкоусвояемые углеводы (сахар, крахмал, БЭВ) - все и трудноусвояемые (клетчатка)/водорастворимые и этанол-растворимые углеводы. Также конечно есть контроль углеводного питания по содержанию НДК и КДК и нормируют их в рационах коров)
Вы не перепутали кормление крс и кормление лошадей - по ЖКТ?

То у Вас слепая кишка - это ванна для воды, то сера, то клетчатка сухого жома - источник энергии, а ведь сухой жом - это концентрированный углеводный корм. А теперь - чудо-корм - шелуха сои, а питательность хуже, чем у соломы) Вообщем - двойка! Шутка) :D
 
Последнее редактирование:
А теперь - чудо-корм - шелуха сои, а питательность хуже, чем у соломы) Вообщем - двойка! Шутка) :D
Я вот пытаюсь понять, это у вас такая хорошая солома или такая плохая шелуха :). Я вывешила профиль шелухи выше. В ней в среднем 0.9 МегаКал на фунт веса. А в овсе от 1.5. То есть вполне сравнимо в том плане, что 2 кг овса - это три кг шелухи (у вас калорийность соломы выше?!), но в шелухе чуток больше протеина (13.4 % в сравнении с 12.4%), и в шелухе намного более благоприятные профайл для лошадей с проблемами метаболизма (проблемы с мышцами, ИР, Кушинг и т.д.), потому что в шелухе в NSC 5%, а в овсе почти 50%

Информация по овсу, чтобы не быть голословной:
01-Jun-18 7-15-35 PM.png


А вот информация по жому. Видно, что в нем тоже мало NSC. Всего 12%, но в нем чуток меньше протеина, чем в шелухе. И он почти сравним с соевой шелухой 1.2 Мега калории на фунт
01-Jun-18 7-24-32 PM.png
 
Я вот пытаюсь понять, это у вас такая хорошая солома или такая плохая шелуха

В таблице - в среднем % , те +/- есть по любому колебания по цифрам, и по шелухе и по соломе. В соломе (средне) - протеин - 1-4%, жир - 2%, ОЭ, МДж - 5,5 и клетчатка - почти, как у шелухи - 35-40%. Да и в таблице написано - скармливать в ограниченном кол-ве и запаривать. Те Вы скармливаете 3 кг шелухи и еще запариваете? Оно нам надо)

ПС. Мы вообще шелуху сои не скармливаем и не будем, в тч и сухой жом)
 
Последнее редактирование:
В таблице - в среднем % , те +/- есть по любому колебания по цифрам, и по шелухе и по соломе.
В таблицах, которые привела я, приведены и разбросы минимума -максимума
клетчатка - почти, как у шелухи - 35-40%
Какая именно клетчатка :)? Клетчатка она клетчатке рознь: одна переваривается очень быстро и просто, а некоторую лошади вообще не в состоянии переварить (в смысле лошадиные бактерии не могут). В шелухе как раз клетчатка, которая переваривается очень легко. А в соломе совсем наоборот. Поэтому странно их даже рядом сравнивать.
Те Вы скармливаете 3 кг шелухи? Оно нам надо)
Три кг шелухи сои вполне можно кормить. Обычно рекомендуют точно не превышать 50% общего количества грубых кормов, для более консервативных не больше 25%.

Жом свеклы и шелуха сои - это два корма для лошадей, которые относятся к классу "супер-клетчатка", то есть легко перевариваются, калорийны, но не дают "инсулиновой" нагрузки.
 
А соевую шелуху принципиально запаривать? Или можно замачивать как жом? А то было бы удобно их соединить (во второе и четвертое кормление), а не делать еще одно (шестое).
 
Какая именно клетчатка :)? Клетчатка она клетчатке рознь: одна переваривается очень быстро и просто, а некоторую лошади вообще не в состоянии переварить (в смысле лошадиные бактерии не могут). В шелухе как раз клетчатка, которая переваривается очень легко. А в соломе совсем наоборот. Поэтому странно их даже рядом сравнивать.

Хорошая клетчатка в соломе, не хуже клетчатки шелухи и жома)

Три кг шелухи сои вполне можно кормить. Обычно рекомендуют точно не превышать 50% общего количества грубых кормов, для более консервативных не больше 25%.

У нас также, по соломе - не превышать 50% общего кол-ва грубых кормов) Например - зимний период, ж.м. 500 кг, легкая работа - из грубых в рационе - сено 8 кг + 4 кг солома; средняя работа - из грубых 10 кг сена + 2 кг соломы; при тяжелой работе - солому не скармливают - только сено. НО это для рабочих лошадей, а не для хобби или для спортивной лошади, тк даже при легкой работе спортивной лошади - никакой соломы/шелуха/жом с клетчаткой не скармливают, только сено и тр. мука /из грубых/.

Да, варианты для рабочих лошадей, при легкой и средней работе могут быть разными в рационе из грубых - солома/шелуха/жом + сено)
 
Последнее редактирование:
А соевую шелуху принципиально запаривать?
Не просто непринципиально, а и вообще не нужно. просто размочить, как любые гранулы.

@Поле, с такими представлениями о клетчатке Вам только коров кормить. Даже спорить с вами не буду, если Вам что солома, что жом - одна фигня. Кормите соломой, флаг в руки.
 
@Поле, с такими представлениями о клетчатке Вам только коров кормить.

))) Имеем право и крс кормить, тк обучены) А Вы кормите жомами и проч. лошадок с дальнейшим ожирением и в перерождение жира в органы и давайте дальше"советы" пользователям) Да - для Вас подсказка - слепая кишка (образно) "холодильник"/"2-й желудок", а не ванна для воды) Также спорить с вами я не буду - путайте людей дальше) Удачи)
 
А что, в нашей системе образования не принято делить клетчатку на составляющие, и характеризовать корм в зависимости от конкретного состава клетчатки по видам? И таки правда, что жом, что солома - один фиг в наших учебниках по кормлению? Взвесьте мне 200 грамм еды?
 
А что, в нашей системе образования не принято делить клетчатку на составляющие
Ань, а как ты ее будешь делить, если в зоотехническом анализе стандартном - только БЭВ и сырая клетчатка? Что в жоме, что в соломе.
А НДК и КДК - оказывается, для коров. А слепая кишка - это холодильник? :D:D Т.е. воды там нет, вместо этого лёд, видимо :D Которым кони и греются зимой :))) впрочем, если кормить овсом и соломой, там воды и не будет... У моих коней - в слепой кишке ванна (мокро и тепло), у Поле - холодильник (сухо и холодно :)) А ты что предпочитаешь? :)))
 
Хорошая клетчатка в соломе, не хуже клетчатки шелухи и жома)
Вы это серьезно :)? То есть слова растворимая клетчката (soluble fiber), нерастворимая клетчтака (insoluble fiber), пектин, целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин ничего вам не говорят? Типа клетчатка она всегда одинаковая?
 
А мне вот интересно - когда говорится "солома" - о какой именно соломе речь?
 
Кать, ну анализ анализом. У меня вот в анализах сена тоже не все нужные показатели есть. Это не мешает мне их абстрактно хотеть (ну, ясно, что не настолько сильно, иначе б я сделала).
Так что кмк это важно, но у меня нет данных (хотя кстати они есть хотя бы справочные, зарубежные базы данных же раскладывают клетчатку по типам) и это вообще не важно, поэтому мне не нужны данные - разница ключевая в самом подходе.
Так что мне и интересно, неужели действительно все так печально. Что клетчатка это абстрактный балласт, мало нужный и вредный свыше определённого процента, не более того. Вредный тем, что влияет на экономику кормления другими кормами... У меня иногда складывается именно такое ощущение от прочтения. И если это правда так - то это очень и очень печально, потому что значит, что отечественный опыт мне лично не интересен от слова совсем. Потому что у меня нет задачи максимально эффективно переварить рацион конями))) А как бы интересно все несколько с другой стороны.
Но я все же думаю может оно не так. И в этом смысле наши варианты кормления тоже все же интересны... @ИринаM?
 
Сверху