Как мы кормим лошадей

Оо, спасибо. От кг корма же? А то в некоторых источниках от кг сухого вещества :confused:
Вроде нигде не написано, что от сухого вещества, значит от кг корма.

Любопытно там в описании корма:
Избыток протеина в рационе может вызвать стресс у лошадей.
Кто-нибудь понял, о чем речь? Я впервые слышу про стресс от избытка белка...

И интересно, почему они не пишут, что входит в состав кроме ячменя и кукурузы...
 
Про состав кавалора мне ответили в свое время "коммерческая тайна". Типа не волнуйтесь, гадость туда не кладут, у них кормятся лошади арабских шейхов. Правды ради сказать что от Кавалора мои кони действительно блестели как самовары, но что же там лежит таки интересно все ж.
 
В кавалоре почему-то тонны крахмала, по сравнению с другими производителями.
 
Вроде нигде не написано, что от сухого вещества, значит от кг корма.

Любопытно там в описании корма:

Кто-нибудь понял, о чем речь? Я впервые слышу про стресс от избытка белка...

И интересно, почему они не пишут, что входит в состав кроме ячменя и кукурузы...
Ну я зная что с избытка белка копытную кость скажем может развернуть.
 
Развернуть кость за счёт чего?

Учитывая то что большинство коней имеющих 15 кг хорошего сена и больше имеют переизбыток белка.
Нет не в таком ключе, скорее когда скажем свежей люцерной перекормили, или кормов ну слишком щедро дали, или сама добралась.
 
А сравнительные данные можно, если уж вы серьёзную тему затронули? Разумеется, по мюсли аналогичного назначения.
Ох, ну и задачка это все выискивать с телефона. Знаю, потому что сравнивала в свое время всякие разные мюсли. Но чтоб не быть голословной, вот немного покапалась.

1. Базовые мюсли - крахмал %
Cavalor tradition mix - 28,7%
Spillers pegasus mix - 20%
Pavo natures best - 24%
Pavo basic plus - 22%
Pavo liga - 21%

2. Для лошадей в легком треннинге:
Cavalor action mix - 29,5%
Dynavena cubes - 16%
Spillers response - 22%
Pavo condition - 22%

3. Для лошадей в спортивном треннинге:
Cavalor performix - 31,4%
Dynavena activ 100 - 25%
Spillers competition mix - 28%
Dynavena activ protect - 24%

4. Интенсивный тренинг (энергия):
Cavalor superforce - 28%
Dynavena active 20 - 24%
Dynavena active pro - 25%
Spillers hdr power mix - 22%
Pavo sport fits - 27%

5. Сениор:
Cavalor senior - 27%
Dynavena senior - 21%
Spillers senior - 25%

6. Мэш
Cavalor mash and mix - 32,5%
Spillers high fibra nuts (mash) - 10%
Pavo mash - 29%

Не стала еще копаться в Додсоне, так как у них во всех кормах крахмал не выше 25%.
 
Так за счёт чего?
Механизм?
Тот же что и при ламините.
О, это несомненно стресс, да )


Белок тут вообще не причём
Стресс это более широкое понятие чем обычно принято считать
Стресс (от англ. stress — нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения) — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовой (температурный), световой, голодовой и другие стрессы (облучения и т. д.).
Таким образом, да это стресс.
 
В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса.
Т.е. фразу про то, что избыток протеина может вызвать стресс, можно понять и так, что он может вызвать положительную форму стресса? :)))

Тот же что и при ламините.
Я правильно понимаю, что бывает ламинит, а бывает "развернувшаяся копытная кость", вызванная избытком белка при пережоре? Это разные вещи, но механизм у них одинаковый? :rolleyes:
(я прям столько нового узнаю... :D:D)
 
Т.е. фразу про то, что избыток протеина может вызвать стресс, можно понять и так, что он может вызвать положительную форму стресса? :)))


Я правильно понимаю, что бывает ламинит, а бывает "развернувшаяся копытная кость", вызванная избытком белка при пережоре? Это разные вещи, но механизм у них одинаковый? :rolleyes:
(я прям столько нового узнаю... :D:D)
Очень рекомендую прочтити хотя бы в Вики статью про стресс внимательно! https://yandex.ru/turbo?text=sbpa00b793e15dc6fd6b7ac609bf071aa4425d1c9c2&fallback=1
Ну можно и более конкретно
"Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования […] Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса
— Ганс Селье, "Стресс жизни"
Если вы чего то никогда не слышали это не значит что это неправда.
Про копытную кость ссылок не найду так как читала давно и в печатном виде, по сути это и есть ламинит .
 
Очень рекомендую прочтити
Прочтили :D Все равно не понимаю, какой стресс вызывает лишний белок. Если диетологи Кавалора подразумевают под стрессом ламинит, то так и надо было написать, чего стесняться? Если это какие-то другие виды стресса, то хотелось бы узнать, какие именно, и каков механизм их возникновения.

Про копытную кость ссылок не найду так как читала давно и в печатном виде, по сути это и есть ламинит .
А Вы "прочтити" книгу Кристофера Поллита о том, что такое ламинит, и чем он на самом деле вызывается. Книга висит здесь, в разделе Ветеринария уже несколько лет
http://www.prokoni.ru/forum/threads...emennye-koncepcii-ehlektronnaja-kniga.169302/
 
Прочтили :D Все равно не понимаю, какой стресс вызывает лишний белок. Если диетологи Кавалора подразумевают под стрессом ламинит, то так и надо было написать, чего стесняться? Если это какие-то другие виды стресса, то хотелось бы узнать, какие именно, и каков механизм их возникновения.


А Вы "прочтити" книгу Кристофера Поллита о том, что такое ламинит, и чем он на самом деле вызывается. Книга висит здесь, в разделе Ветеринария уже несколько лет
http://www.prokoni.ru/forum/threads...emennye-koncepcii-ehlektronnaja-kniga.169302/
Почему вы считаете, что любой избыток сразу приведёт к ламиниту? Но если есть избыток белка это в любом случае доп нагрузка на организм, хоть на те же почки, печень. В принципе возможно сказать, что любой не сбалансированный рацион это стресс, вопрос только в его степени, от лёгкого, до того который уже невозможно скомпенсировать. Это просто термин и ничего большего.
 
Почему вы считаете, что любой избыток сразу приведёт к ламиниту?
Это не я считаю, это Вы написали. Я всего лишь интересуюсь, почему у Кавалора на мешке с едой написано, что избыток белка - это стресс. У них не написано, что любой избыток - это стресс, в том числе и избыток еды вообще. В чем он заключается и каковы механизмы этого стресса. Вашу теорию я поняла, с ней не согласна, интересуюсь дальше :))
 
Это не я считаю, это Вы написали. Я всего лишь интересуюсь, почему у Кавалора на мешке с едой написано, что избыток белка - это стресс. У них не написано, что любой избыток - это стресс, в том числе и избыток еды вообще. В чем он заключается и каковы механизмы этого стресса. Вашу теорию я поняла, с ней не согласна, интересуюсь дальше :))
Ну проще всего тогда написать вопрос КавалоруКавалору, кстати труднее всего компенсируется именно избыток белка и у него более токсичные продукты распада.
 
Сверху