Как мы кормим лошадей

Я где-то слышала, что не больше 3 кг в день. Вот откуда-то у меня такая цифра.
раньше давала много. Могла за раз 3 кг яблок и 3 кг моркови высыпать. Колик не было, но вполне возможно, что просто пронесло. Сейчас коней много, поэтому даю в день 1-1,5 кг. Ну и сейчас, наверное, больше бы в любом случае не давала. На всякий случай
 
Сдается мне, виновато не само сено, а его качество. На плохое сено с голодухи конь может накинуться и съесть лишнюю плесень. Тогда да. Уж сколько голодных коней откармливают, ни разу не слышала, что сразу вволю нельзя давать ))
 
Очень странно, что не слышали. Я буквально полтора месяца назад начинала откармливать шерстяной скелетик и было наказано давать сено дозировано
 
Мне кажется, есть все-таки разница: голодавшая лошадь или лошадь бывшая на пайке (но разумной пайке, например, 10 кг). Голодавшей лошади нельзя ни в коем случае сразу давать есть вволю, как и любому другому голодавшему существу. Пищеварительная система просто не готова сразу справляться с большим количеством еды. А если лошадь была на пайке, но при этом не голодала, то сено вволю ее нисколько не напряжет :)
 
У нас было несколько коней у одного частника. Это сто лет назад было, я еще в прокат ходила пешком :) В один прекрасный день ему стукнуло в голову, что надо давать сено вволю. Кони обожрались и все показали колики. Один очень сильные. Норма была 8-10 кг
 
Если все кони показали колики на изменение нормы с 10 кг на вволю. То или норма была не 10 кг, или была проблема с сеном (при меньшем количестве она не вылазила, а увеличение нормы стало критичным).
 
Норма была ~8 кг. Сами понимаете, поручиться, что сено было идеальным, я не могу. но перестраховалась бы однозначено
 
чудь,спасибо за ответы!и да,я с вами согласна насчет перестраховки.
 
Ну, и не забывать, что, если сена дают вволю, то и воды должно быть вволю.
Колики могли быть оттого, что лошади стали съедать сена по 20 кг, а воды им по-прежнему давали 3 раза в день по 1 ведру.
Ну, какие сейчас яблоки и морковка в мае месяце? Что в них сохранилось полезного? Я бы траву давала (правда, это у нас её сейчас изобилие, а на севере, может, и нет).
 
Голодавшей лошади нельзя ни в коем случае сразу давать есть вволю, как и любому другому голодавшему существу.
Да, согласна. если лошадь конкретно недоедала, то любой корм нужно увеличивать постепенно. Но если раньше было 8 кг, а стало вволю (это примерно 15-20 кг), то ничего случиться не должно.
Колики могли быть оттого, что лошади стали съедать сена по 20 кг, а воды им по-прежнему давали 3 раза в день по 1 ведру.
Кстати, тоже возможная причина.
 
Только надо знать, сколько тот Омепразол действует
24 часа

Уж сколько голодных коней откармливают, ни разу не слышала, что сразу вволю нельзя давать ))
Голодавшим - нельзя. Можно убить.

В один прекрасный день ему стукнуло в голову, что надо давать сено вволю. Кони обожрались и все показали колики. Один очень сильные.
Это странно... Тоже думаю, что дело в сене. Может, бобовое было?
 
Попалась мне тут в руки книга Рут Бишоп, правда, на русском языке, возможно это огрехи перевода? Но написанное меня, мягко говоря, удивляет.

Во-первых, про 1,5-2% еды для лошади от ее массы. Так. если лошадь весит 500 кг, по этим меркам я должна давать ей 10 кг, при чем в 10 кг входит и сено, и концентраты. А так как нагрузку можно считать средней, то пропорции должны быть 60-40% сена и 40-60% концентрата. То есть либо 6 кг сена и 4 кг концентратов, либо наоборот - 4 кг сена и 6 кг концентратов.

upload_2016-10-9_17-57-7.png

upload_2016-10-9_17-57-23.png

И вот еще.

upload_2016-10-9_17-58-43.png
 
Последний абзац действительно - абзац! Максимальный безопасный уровень клетчатки, а что в ней опасного вообще? После увеличения количества твёрдых(имеются ввиду грубые? Уже ошибка?) кормов у лошади как-то изменяется способность соображать и растёт строптивость? Нет, это определённо чухня. Нужно поискать оригинал, определённо.
 
Сверху