Как накачать мышцы перед заездкой. Упражнения

С чего нужно начать, так это со шкалы подготовки и изучения что и, главное, зачем надо качать. И как. Шамбон может как помочь, так и навредить. Лошадь может как драть повод, так и закручиваться к груди, потому что не готова нести себя с опущенной головой. Где то сработает правильно подогнанная веревочка (можно тупо 2 чомбура связать, главное на правильную длину), а где то резинка. Где то она может не сработать, потому что железо во рту становится колом. Нюансов море, а не желая в них разбираться можно наделать делов и не знать, как исправить.
 
Господа, ратующие за шамбон- почитайте Палмана, даже этот замечательный тренер и спортсмен рекомендует смотреть по лошади и пишет что кому-то шамбон может не зайти...

Замечательный тренер и спортсмен Паалман(С) нигде и никогда не писал о шамбоне ничего подобного, а писал ровно противоположное. :rolleyes:

"Прежде чем ругать шамбон и работу с ним на корде, тренерам следовало бы сначала научиться использовать его правильно."

"Тренеры, не имеющие большого опыта работы на корде с шамбоном (в ФРГ, например, он мало известен), могут задаваться вопросом, действует ли шамбон вообще на лошадей, у которых от природы низко поставлены голова и шея, или которые от природы слишком «на переду».
Или же они могут спросить, не станет ли двигаться слишком «на переду» лошадь с хорошим от природы поставом шеи и головы, если её работать на шамбоне.
Этим тренерам я могу сказать, что они могут спокойно работать на шамбоне любую лошадь."

"Шамбон полезен для любой лошади, если его применяют правильно."

Пастернака не читали, но осуждаем(С) и перевираем до наоборот? ну клёво, что ж тут ещё сказать... :cool:

К вопросу о шамбонах... технический вопрос)) мне все знакомые берейторы говорят, что шамбон с веревочками-резинками почти никакого толку не дает, потому что резинки очень тянутся, и они обычно меняют на не тянущиеся веревочки либо (!) как-то находят уже фабричное решение.
Знакомые говорят правильно: в классическом шамбоне ничего не растягивается, тогда как эластичный шамбон способен провоцировать сопротивление лошади и вредное развитие т. н. "мышц сопротивления".
 
К вопросу о шамбонах... технический вопрос)) мне все знакомые берейторы говорят, что шамбон с веревочками-резинками почти никакого толку не дает, потому что резинки очень тянутся, и они обычно меняют на не тянущиеся веревочки либо (!) как-то находят уже фабричное решение. Я любопытства ради полезла по сайтам - нигде не нашла не тянущиеся резинки. Такие вообще в продаже есть или все тоже меняют резиновые веревочки на обыкновенные? Присмотрелась просто по берейторам - реально много замененных веревочек в шамбонах стоит. Проясните пожалуйста)) и как оно раньше было - ну, я ведь так понимаю, что такие тянущиеся веревки появились относительно недавно в производстве? (тапками не бросаться, я в ассортименте амуниции не сильно кофейник...)
нигде не видела шамбона на резинках. Там обычно шнур.
 
Бывают такие, и нередко, к сожалению. И фабричные, и самостоятельные переделки...
 
Знакомые говорят правильно: в классическом шамбоне ничего не растягивается, тогда как эластичный шамбон способен провоцировать сопротивление лошади и вредное развитие т. н. "мышц сопротивления".
В классическом шамбоне есть резиновое кольцо на ремне, идущем к подпруге. Видимо, это достаточная эластичность. На шамбоне с эластичными резинками такого кольца нет (либо не всегда). Ничего не могу сказать про "мышцы сопротивления", т.к. не сталкивалась с подобной проблемой при использовании "неклассического" варианта. Но с шамбоном действительно нужно уметь работать (хотя бы того же Паалмана прочесть), при неправильном применении есть риск получить противоположный желаемому результат.
 
если вы не сумели настроить шамбон (простую по сути вещь) и предпочли веревочку, которая просто не дает лошади потянуться вперед - это печаль. Хорошо, что не научили лошадь уходить за повод. Или научили?
У меня олень по сути своей - в любой непонятной ситуации он прет через повод. И вперед он тянется ТОЛЬКО в ответ на воздействие поводом. Как раз шамбон ему в этом если и не мешает, то не помогает. Хотя на мой взгляд все-таки мешает и либо бесполезно, либо как раз и провоцирует скрутиться в бублик. Это если мы все еще о простейший резинке.
нигде не видела шамбона на резинках. Там обычно шнур.
Не о нем... А на этой конструкции мой просто убивается, если там есть хоть намек на воздействие. Рассказывать про неправильную подгонку не надо - либо воздействия нет и тогда зачем оно, либо воздействие есть и тогда конь убивается в панике с задранной головой.

Если лично вам не нравится конкретная веревка или она не подходит вашим лошадям, так не пользуйтесь, но не надо говорить что фигня. А то ж я про шамбон то же самое скажу. Еще и опасная фигня. :D
 
У меня олень по сути своей - в любой непонятной ситуации он прет через повод.
В своё время шлея Пессоа с таким товарищем помогла (хотя вообще-то она не для этого, но сработало). Попробовал повоевать, понял, что проще таки успокоиться, подвести зад и уйти вниз. Но это была уже достаточно физически подготовленная лошадь, сырую, как у ТС, не стоит туда запихивать.
нет никаких тянущихся частей в классическом шамбоне. Вообще
Я перед тем, как это написать, залезла в книгу Паалмана, проверить.
_-DfKD6Bzwg.jpg

CnEUNu_Kkkw.jpg
 
Последнее редактирование:
Это если мы все еще о простейший резинке.
Только на моей памяти отвечал как под копирку раз десять - а воз и ныне там...

Шамбон - он один-единственный. Старый, французский, классический, называем как угодно - но он один.
А все другие странные верёвки или резинки - это не шамбоны, соответственно - они или не работают вовсе, или работают криво.
И вовсе не потому, что они не подходят каким-то конкретным лошадям, а только потому, что просто не выдержали проверки временем и практикой. В отличие от шамбона.
Поэтому в деле подготовки молодой лошади к седлу нужно не мудрить с индивидуальными нюансами или странной снарягой, а делать грамотно базовую работу - а для этого учиться у лучших специалистов, а не устраивать гадания на кофейной гуще подойдёт/не подойдёт/а мой вот такой особенный, и поэтому рекомендации мастеров нам не подходят...

***

А если уж кому-то зачем-то упёрлось поработать молодую лошадь с какой-нибудь чудодейственной верёвкой - ну используйте проклятое кордео.:D Которое, между прочим, имеет в основе не только блестящую теорию работы, но и прекрасный практический опыт признанных мастеров, а не только рекламу от злого дяди Н. :p
 
Последнее редактирование:
Рассказывать про неправильную подгонку не надо - либо воздействия нет и тогда зачем оно, либо воздействие есть и тогда конь убивается в панике с задранной головой.
Ну попаникует, ничего страшного. Что в этом такого? Дойдет через какое-то время. Ясное дело, что лошади первое время непонятно почему ее что-то тянет.
В конце-концов научите лошадь опускать голову от давления на затылок.
 
Я перед тем, как это написать, залезла в книгу Паалмана, проверить.
не знала) в любом случае это кольцо достаточно тугое и сработает только в случае, если лошадь начнет откровенно убиваться (чего в принципе быть не должно).
 
В своё время шлея Пессоа с таким товарищем помогла (хотя вообще-то она не для этого, но сработало).
Да, со шлеей у нас тоже все сложилось. Не скажу, что она прямо помогла от задирания головы, но в целом эффект от работы со шлеей было.

Ну попаникует, ничего страшного. Что в этом такого?
Я тоже так думала. Первые сорок минут галопа по стенам бочки с вытаращенными глазами и все дальше и дальше затягивающимся шамбоном. Следующие минут 15 пока мне все-таки удалось остановить и отстегнуть я так уже не думала. И так пришлось применять чудеса эквилибристики и вспоминать, что я таки русская женщина, которая "коня на скаку".
Желания делать вторую попытку как-то не возникает. Коня жалко, а остров необходимости ни какой. Вообще никакой необходимости строго говоря. Тогда она была, но обошлись другими средствами. Той же шлеей и столь нелюбимой "веревочкой".)))

В конце-концов научите лошадь опускать голову от давления на затылок.
Это он умеет. Резинка через затылок на нем работает. Без особого эффекта для общего развития, но голову не дерет.

А если уж кому-то зачем-то упёрлось поработать молодую лошадь с какой-нибудь чудодейственной верёвкой - ну используйте проклятое кордео
Прастити, но что-то ржу. :D
 
Я тоже так думала. Первые сорок минут галопа по стенам бочки с вытаращенными глазами и все дальше и дальше затягивающимся шамбоном.
Вы о чем? Шамбон не затягивается, как вы его настроите так он и сохраняется. Что бы лошадь не истерила надо постепенно приучать, начиная с максимальной длины, вплоть вообще без воздействия на рот, просто что бы болтался.
 
Шамбон не затягивается, как вы его настроите так он и сохраняется
Давайте с картинками, а то у нас видимо каждый свое представляет. Я сейчас о конструкции подруга-затылок-трензель, которая типа учит лошадь тянуться вниз за счет того, что внизу снимается давление на рот. Типа лошадь понимает и начинает тянуться. А мой дерет голову и обеспечивает себе усиление воздействия на которое истерит.
А приучать к нему особо нужной веревке без которой можно обойтись - без меня. В мире миллион средств, чтобы подобрать своей лошади то с которым будет нужный эффект без истерик и попыток убиться.
На этом я заканчиваю обсуждение, потому что советы мне не нужны, а какие все умные пока не доходит до дела с животным которого они не знают и для которого уже все придумали, я в курсе. На деле все сдуваются и переходят к плану "б" - это надо долго работать.
 
Давайте с картинками, а то у нас видимо каждый свое представляет. Я сейчас о конструкции подруга-затылок-трензель, которая типа учит лошадь тянуться вниз за счет того, что внизу снимается давление на рот. Типа лошадь понимает и начинает тянуться. А мой дерет голову и обеспечивает себе усиление воздействия на которое истерит.
А приучать к нему особо нужной веревке без которой можно обойтись - без меня. В мире миллион средств, чтобы подобрать своей лошади то с которым будет нужный эффект без истерик и попыток убиться.
На этом я заканчиваю обсуждение, потому что советы мне не нужны, а какие все умные пока не доходит до дела с животным которого они не знают и для которого уже все придумали, я в курсе. На деле все сдуваются и переходят к плану "б" - это надо долго работать.
Ремень от подпруги с кольцом, через кольцо пропущен шнурок, шнурок продет через кольца которые закреплены на ремне который крепится к затылочному ремню уздечке, далее шнурок пристегивается к трензелю. Что тут может затягивается? Раз ваш конь истерит на воздействия шамбона, значит вы не правильно настроили для конкретной лошади, в конкретное время.
 
Работать в любом случае надо ну может не прям долго-долго, но небыстро. Моей кобыле хорошо зашёл шамбон, вот прям как описан выше - бечевка без намёка на растягивание и резиновое кольцо вставлено в часть от подпруги. Соединение по классике - трензель-кольцо-карабин-кольцо-трензель. Но подтягивала постепенно.
Шлея (или та самая чудодейственная веревка) тоже хорошо зашла, но там нельзя туго затягивать, иначе смысл пропадёт. А вообще это не новая прям штука, народ говорит что давно так работают, просто теперь можно купить уже готовую.
 
значит вы не правильно настроили для конкретной лошади, в конкретное время.
Все такие умные по интернету. Приглашать экспериментировать на своей лошади не приглашу - мне это нафиг не сдалось. На остальное о вечать не буду - мне не нужны советы.
 
Все такие умные по интернету. Приглашать экспериментировать на своей лошади не приглашу - мне это нафиг не сдалось. На остальное о вечать не буду - мне не нужны советы.
Не кто вам не чего не советует, приглашения вашего не кто не ждет и не надо отвечать на этот пост)))
 
А если уж кому-то зачем-то упёрлось поработать молодую лошадь с какой-нибудь чудодейственной верёвкой - ну используйте проклятое кордео.
По просьбе заинтересовавшихся - можно поподробнее как его использовать и кто это делает.
 
Сверху