Как научить коня спокойно гулять?

витамины для сухожилий и суставов, типо глюкозамина, хондратина и пр. Они вроде не должны давать энергию.....
Подкормки с глюкозамином и хондроитином могут содержать еще всякие добавки, витамины, вещества, уменьшающие воспаление и боль. Надо состав смотреть.
 
Подкормки с глюкозамином и хондроитином могут содержать еще всякие добавки, витамины, вещества, уменьшающие воспаление и боль. Надо состав смотреть.
Не могу понять к чему это. Подкормку он стал есть только в последние 2 недели. До этого больше полугода только сено
 
Гулять только после работы.
если конь уже полноценно работает на всех аллюрах, то он не должен себе ничего оторвать. Чем больше левада - тем меньше шансов, что он неудачно повернется/стартанет/затормозит.
Имхо - лучший вариант выпускать после работы на весь день в большую леваду (гектар-два) с адекватным грунтом (без колодцев, арматуры и подобных сюрпризов). Движение по прямым будет полезно, а пара козлов погоды не сделают.
 
На первые прогулки желательно забинтоваться, чтоб, если будет беситься, не оторвал ноги. Как убедитесь, что выдурился, бинты можно снять.

Если совсем буйный, можно подколоть транквилизатор (Ветранквил, Комбистресс), пару кубиков, и первые дни гулять на нем. Как привыкнет, отменить. Эти препараты можно применять длительно, есличе.
 
можно подколоть транквилизатор (Ветранквил, Комбистресс), пару кубиков
О, ну теперь ТС знает, что делать , когда появились люди, рассчитывающие дозу седативного
, без знания, хотя бы веса лошади...
@KristiBang, удачи вам с вашим конём. Совет как можно сделать вам дали сразу, но вы предпочитаете видеть то, что вам интереснее, до свидания:).
 
О, ну теперь ТС знает, что делать , когда появились люди, рассчитывающие дозу седативного
, без знания, хотя бы веса лошади...
Как рассчитать дозу, написано на флаконе. Если надо будет, ТС сообразит.

И лошадь у нее вроде как обычная спортивная, т.е. не пони, не араб/тек, и не тяж. Следовательно вес +- 500 кг.
 
Мой после травмы сухожилия гулял первое время в бинтах, после часа прогулки бинты снимала и оставляла без них. Гулять начали ходить после работы и первое время я с ним сидела, как игрища переходили уже приличные границы и начинал носится как дурной, то отвлекала на себя внимание. Брала на корду и отшагивала по всему периметру левады пока не успокаивался. Что бы было не скучно просто сидеть и смотреть на него, брала с собой щётки, чистились, чесались и занимались всякой фигней. Короче по максимуму коня отвлекала от дурных мыслей, сено в леваде его не интересовало вообще. Ещё нам очень помогали спокойные соседи, которые гуляли в соседних левадах. Летом в травяной леваде приучать гулять я думаю легче, трава очень сильно отвлекает. НО как не крути, первые 15-20 минут веселья надо просто пережить, понять и простить))).
 
@KristiBang, о возможном содержании витаминов в подкормке для ног Вам написали, чтобы Вы посмотрели её состав и убедились, есть ли там что-то бодрящее или нет.
Скорей всего - нет, т.к. подкормка-то для тех, кто "не в форме" и бегать-прыгать-скакать не должен.
 
@KristiBang, о возможном содержании витаминов в подкормке для ног Вам написали, чтобы Вы посмотрели её состав и убедились, есть ли там что-то бодрящее или нет.
Скорей всего - нет, т.к. подкормка-то для тех, кто "не в форме" и бегать-прыгать-скакать не должен.
Не поняла сразу. Нет, нет, там только сухожильно-суставные добавки.

На первые прогулки желательно забинтоваться, чтоб, если будет беситься, не оторвал ноги. Как убедитесь, что выдурился, бинты можно снять.

Если совсем буйный, можно подколоть транквилизатор (Ветранквил, Комбистресс), пару кубиков, и первые дни гулять на нем. Как привыкнет, отменить. Эти препараты можно применять длительно, есличе.

Да, ветеринар сказала в бинтах гулять пока, ну мы и работаемся в бинтах еще, так что пока только в них.

Я не очень хочу прям такие сильные колоть. Ну вообще колоть. Надеюсь обойдемся банальными успокаивающими подкормками. Но если что, буду иметь в виду, спасибо.
 
Если работаетесь в бинтах, то я после рыси, перед отшагиванием, снимала бинты и шагались без них (подсказал человек-спортсмен). Получается, что ноги без бинтов "отдыхают" и охлаждаются просто на воздухе.
Насчёт бинтования в леваду ничего не могу сказать - отписалась выше, что выпускали, когда для сухожилия было уже не опасно, и не бинтовали.
 
Если работаетесь в бинтах, то я после рыси, перед отшагиванием, снимала бинты и шагались без них (подсказал человек-спортсмен). Получается, что ноги без бинтов "отдыхают" и охлаждаются просто на воздухе.
Да, я тоже так делаю, еще стараюсь по озеру пошагать, если время позволяет.
Еще такой вопрос тогда, раз уж заговорили про бинты. А вы потом сняли их, или так все время в них и работали?
 
Коню, о котором я говорила, врач строго-настрого наказал постоянную бинтовку в работу и отливание ног водой после для охлаждения.
 
@KristiBang, смотря что считать работой.
На ипподроме бегал в заездах - всегда бинтовали ноги на маховые работы и на "призы", на трот сначала бинтовали, потом перестали.
В прошлом году конь тренировался на пробежного - без подков и без бинтов, пробежал рысью 24 км (12 км, передышка, ещё 12 км). Результат хороший, ноги в полном порядке.
Но это уже сколько лет прошло после травмы!

На повреждённом сухожилии прощупывается "шрамик" (твёрдое небольшое утолщение), но не припухает и не греется.
Галопом конь не бегает, разве что в леваде, ну и не прыгает.
 
Мы так и остались работать в бинтах, но у нас нет еврогрунта и то, что есть далеко от идеала. Пробовала и Вередус Пиаффе и Иконокласты, но на мой взгляд бинты надёжнее, особенно на прыжках. Бинтую я с подхватом путового сустава, врач в своё время порекомендовал. Когда лень бинтовать могу на манежку или на корду одеть Вередус Пиаффе.Гуляет конь с голыми ногами, на прогулках не в чем себе не отказывает, но в пределах разумного.
 
Последнее редактирование:
Коня сейчас выпустить в леваду и просто подождать пока он выбесится НЕЛЬЗЯ.

Сейчас, т.к. гулять нам разрешили, планируется переезд в более простую конюшню, но с возможностью длительного выгула и собственной левадой. Но я не могу просто выпустить его сразу гулять, потому что знаю как он на это отреагирует, и естественно, после 3 месяцев шага и 5 месяцев восстановительной работы ему хочется бегать, прыгать и веселиться.

Значит на разницу между постоем в более дорогом клубе и более простом нанимаете коновода, который каждый день по нескольку часов выводит коня в леваду на корде, гуляет с ним в руках и делает простейшие гимнастические упражнения, не давая скакать и беситься. После занятий с коноводом, можно еще оставлять коня не надолго без корды вместе с игрушками с едой, чтобы он добывал вкусняшки.
 
Значит на разницу между постоем в более дорогом клубе и более простом нанимаете коновода, который каждый день по нескольку часов выводит коня в леваду на корде, гуляет с ним в руках и делает простейшие гимнастические упражнения, не давая скакать и беситься. После занятий с коноводом, можно еще оставлять коня не надолго без корды вместе с игрушками с едой, чтобы он добывал вкусняшки.
Это не сработает, имхо.
Лошадь на корде и лошадь на свободе - это 2 разные лошади.
Корду лошадь воспринимает как работу (если это не молодняк и не лошадь, которая видит ее раз в год). А учить лошадь валять дурака на корде намеренно - глупое занятие.
 
Это не сработает, имхо.
Лошадь на корде и лошадь на свободе - это 2 разные лошади.

Не поняла, почему не сработает ? ТС и нужно, чтобы конь вел себя спокойно, не прыгал, не бегал, не бесился, не играл. Не надо ни в коем случае валять на ней дурака, пока нога заживает. Только шаг и легкая гимнастика в руках.
 
Не поняла, почему не сработает ? ТС и нужно, чтобы конь вел себя спокойно, не прыгал, не бегал, не бесился, не играл. Не надо ни в коем случае валять на ней дурака, пока нога заживает. Только шаг и легкая гимнастика в руках.
потому что ТС хочет, чтобы лошадь гуляла в леваде, а не болталась на корде. Корда не научит лошадь спокойно гулять. Даже если "гулять" с конем на веревочке пару часов в день, даже после такой же продолжительной работы - если отпустить лошадь в свободный полет она, скорее всего начнет веселится)) потому что свобода для нее в новинку, она наконец может делать что хочет и выразить все накопленные и сдерживаемые эмоции, желания (дада, у лошади они есть).
 
Последнее редактирование:
Отпишусь о процессе, может кому пригодится. Спасибо всем, кто натолкнул на нужные мысли.
Даю успокоительный сиропчик, отчасти он помогает, но еще на коня повлиял переезд. На новой конюшне стал намного спокойнее, совсем другая атмосфера на конюшне, более домашняя. Никогда бы не подумала, что это может так повлиять. И вот сегодня после работы конь был отпущен в манеж и абсолютно спокойно погулял пол часика. на следующей неделе попробую с левадой, но думаю будет все нормально:D


 
Сверху