Как научить лошадь ничего не бояться?

7_ira написал(а):
А если хочешь иметь спокойную как танк лошадь, то и
искать нужно ее именно такую с природным пофигистичным характером и лучше какой-нибудь упряжной породы.

А вот и нет. Знаю с десяток очень возбудимых упряжный и коней-огней тяжеловозов. И много раз видела, как пофигистичная лошадь в случае малейшей неожиданности в два счета ссаживает всадника и улетает "за горизонт". Вы упускаете еще одно очень важное явление - уверенность лошади в себе. Если она есть, какой бы возбудимой не была психика, лошадь будет реагировать на раздражители намного смелее и сознательнее, даже под слабым и паникующим всадником. Лошадь же не имеющая этого свойства будет десятки раз в панике удирать даже от знакомого объекта "на всякий случай" (а вдруг он вот именно сейчас возьмет и съест меня!).

Поэтому в сочетании с доверием, воспитывайте и уверенность. Как это сделать с прокатной лошадью, общение с которой ограничивается перечисленными Вами манипуляциями, не знаю. Если есть такая цель - поговорите с тренером/администратором, на небольшой конюшне Вам не откажут - и приступайте. Советов дали массу, если нужны еще - дадим. :wink:

PS: вообще на мой взгляд лучшая лошадь - сильная альфа, которая признает тебя доминантной. С такой лошадью - в огонь и в воду.
 
По крайней мере, я для себя сделала вывод, что не нужно удивляться тому, что в принципе спокойная под тобой лошадь может проявлять чудеса трусости под другим всадником. Хотя раньше я считала иначе. Вот так рассыпаются иллюзии :? .

Krist, именно уверенность в себе я имела в виду под термином «пофигистичность». Альфа-лошадь у нас есть. Моя самая любимая кобыла.
 
Конечно, лошадиные эмоции это здорово. Но...

Секрет в том, что подобное партнерство основано как раз на уважении. То есть лошадь не должна бояться проявлять свои эмоции, но она должна понимать, что есть уважение. Уважение можно воспитать, конечно, разными способами, но именно то самое уважение, когда лошадь за вами куда угодно.. воспитывается, имхо, только через понимании языка лошади и, как следствие, самой лошади. Вот в НХ, например, как раз много написано про так называемый пузырь уважения, то есть пространство вокруг вас. Такое пространство есть у каждой лошади, более доминантная лошадь может прогнать из своего пузыря менее доминантную лошадь, и как раз ей решать, можно ли вообще этой лошади подойти, а подойти можно только, если соблюдены все правила и порядки языка тела. (поведения)

У Хемфлинга (знаменитого мастера работы с лошадьми с земли. книг на русском нет, есть на английском.) описано, например, множество практик, как успокоить лошадь на ее же языке. Допустим вы пасете лошадь, если вы рядом, вот она подняла голову, вот вы уже понимаете, что сейчас будет истерика. Вы аккуратно оглаживаете лошадь, даже не подавая виду, что что-то произошло, опускаетесь и начинаете рвать траву)))) дада, именно так. вы ее" едите", вы главная лошадь, вы спокойны - следовательно ничего нет. а когда что-то идет не так.. именно вы должны встать как бы "на стражу", быть начеку, как лошадь, как у них в табуне.
Я говорила именно про такой язык.

Да и еще, когда вы с лошадью рядом (не в седле) и когда вы верхом – как меняется пугливость

естественно с земли лошади проще. Под верхом многие лошади чувствуют себя вообще одни. так что для меня ВЕ - это вторая ступень, к которой можно переходить с возбужденной лошадью только после того, как она уже прошла все основы и доверяет мне полностью с земли.

А если лошадь прокатная, ваше общение (пусть долгое) сведено к поседлал-проехал-дал морковку, как научить ее не бояться.

Все таки надо помнить, что лошади - не машина. Нельзя просто подкрутить пару болтов, чтобы она ехала лучше. Лошадь - сложный биологический механизм, так сказать :lol: В ситуации, которую описываете Вы, сделать за 5 минут ничего нельзя. С каждой лошадью нужно работать индивидуально, это должен делать либо берейтор, либо хозяин. некоторой лошади достаточно один раз пакетик показать, чтобы она больше его не боялась, иная вообще этого пакета никогда и не боялась вообще.. а третья будет год шарахаться, пока не поймет, что все ок. Они же как люди. Есть холерики, сангвиники... есть любопытные, а есть пофигисты.
Психика лошади - вообще сложная штука, но она вполне себе точна, потому что понимает обычные для себя сигналы. если разобраться в этом - лошадь станет подобна открытой книге, в которой, тем не менее, будет огромное количество секретов и еще куча непрочитанного. Но это понимание значительно облегчит сосуществование.

то на основании ваших слов это не означает, что она так же бесстрашно пойдет с другим всадником

Это совершенно не так. Ведь именно Вы будете ее понимать, а не все вокруг. Именно Вы станете для нее тем единственным Человеком, который все понимает. Не сразу, но со временем она поймет, что вы стараетесь, что вы можете. Другие люди этого делать для нее не будут.

А если хочешь иметь спокойную как танк лошадь, то и искать нужно ее именно такую с природным пофигистичным характером и лучше какой-нибудь упряжной породы.

Это все очень индивидуально. Можно же сказать, что все люди востока более горячие, а люди севера обладают нордическим характером, но нужно понимать, что есть исключения. И потом, это все зависит от человека рядом. Я лично знаю девушку, которая из бешеного совершенно тракена, который боялся просто ВСЕГО вокруг (он мог завестись и начать носится только потому, что у кого то щетка упала на пол, там начиналась такая истерика, что просто ппц), сделала.. ну.. конечно.. не фриза, но вполне себе адекватного и очень любопытного парня, который доверяет ей полностью, слушает и ведет себя оочень воспитанно.


А еще мне кажется, что, если есть время, не стоит торопиться, позанимайтесь с земли, сделайте больше упора на это, в седле просто пока ничего не требуйте от него. Постепенно переводить программу с земли и в седло. Я обычно вообще не сажусь на лошадь, пока не буду уверена, что с земли она делает все идеально.

Я думаю, что высшее мастерство в работе с лошадью - это направить ее энергию в правильное русло, в вашу совместную работу. То есть обратить ее энергию не в пустое место (психи, вопли, "стража" себя и всего вокруг, озираться по сторонам, поиск врагов и тэ дэ), а на вас и ваши команды. Так сказать, обратить лошадиные уши, глаза и мозг на вас. Это можно сделать только, если вещи, которые раньше делала она.. теперь ей делать будет не нужно, потому что рядом есть вы и с вами этого делать уже не нужно. (палить что то, оглядываться, опасаться, следить) То есть сконцентрировать всю лошадь на себе. Я думаю, к этому стоит стремиться. :D и это много стоит. А то часто слышишь, что вот в манеже лошадь просто лапочка, а в поле просто монстр. Это ведь все те же ноги..из той же, пардон, попы - недостаток уважения, концентрации, дисциплины, понимания и доверия, естественно :roll:
 
В конной полиции США, лошадей обучают в манеже. Если лошади должны патрулировать город во время праздников, то перед ними трясут всякой мишурой, машут флазками, чем ярче тем лучше, взрывают питарды)) это здорово показано в передаче, в компании лошадей
 
готовили своих взрослых трУсов к соревнованиям так: в препятствия втыкали ветки с листвой, баннеры клали, плакаты вешали, а так же всякую развивающуюся на ветру хрень :lol:
потом ничего не боялись :)
 
Ко всему вышеперечисленному добавлю ещё: впечатлительную лошадь необходимо загружать работой. Если не просто кататься, а постоянно работать с лошадью, ставить перед ней и собой определённые задачи и требовать их выполнения, то бОльшая часть дури и страхов из её головы улетучатся. Проверенно на собственном опыте - если проезжаем через стадо коров в сборе, с импульсом, то нам на коров обращать внимания просто некогда. А если просто трусим себе кое-как, то можем и шугануться.
 
А вот в чем причина шараханья от встречных лошадей? Причем, не обязательно, если они вдруг едут в лоб, а находятся вообще на другой стороне поля. И как с этим бороться?
 
Soledad, причина может быть в чем угодно. например, ваша лошадь менее доминанта, чем другие, потому заранее опасается незнакомой лошади. ну и потом, это инстинкт, все таки они лошади табунные, значит у них есть понятие "свой табун" и "чужой табун", что-то новое и незнакомое может вызывать прежде всего страх, потом уже любопытство. (если таковое будет вообще)
ну и потом, может быть она просто плохо видит, лошадь? и не может различить, что это за двигающийся объект вдалеке и потому заранее боится?
бороться так же, как и со всеми остальными страхами. если нужно, можно даже слезть с лошади, если ей так спокойнее станет (но будьте уверены, что она не рванет, если вы слезете. чтобы убежать). лучший способ успокоить лошадь - это постепенно показать ей, что то, чего она боится вообще не страшно. то есть, попробуйте медленно и потихоньку самостоятельно приближаться к встречному всаднику (может быть на это уйдет даже не один день. сегодня ближе, завтра опять туда же. (при условии, конечно, что встречный всадник тоже каждый день ездит)))). можно даже в рука (если все ок в руках) успокаивайте лошадь, дайте ей понять, самое главное. что то, чего она боится - пустяк, и еще важно дать понять ей, что вы и так контролируете ситуацию, то есть у вас все под контролем. опять же. это уверенный голос, спокойный, без паники, без раздражения. "Что это там? Лошадь.. а.. лошадь.. да ну и фиг с ней, ты то чего переживаешь? Я за всем слежу."
это мое скромное имхо :roll:
 
о лошадях и машинах:
у меня конь не боится больших машин (он куркуль по-моему вообще редко чего боится :) , что не мешает ему шарахаться если охота побаловаться )
и вот представьте ситуацию - коня выводили гулять, ему видите ли в месте гуляния трава показалась недостаточно вкусной и он решил сам определить себе место пасьбы. Свалил из рук, на соседнее поле тиканул, через дорогу...перед бетономешалкой...
Конюх чуть не поседел, полагаю что водитель тоже, но к счастью все целы.
Вот и думаю теперь, может лучше бы он боялся машин :roll:
имхо, животные к сожалению не всегда могут отличить мнимую угрозу от реальной, особенно если это касается тех. средств, поэтому надо очень хорошо подумать насколько их страхи нуждаются в корректировке, и до какой степени.
 
yari написал(а):
Soledad, причина может быть в чем угодно. например, ваша лошадь менее доминанта, чем другие, потому заранее опасается незнакомой лошади.

ну и потом, может быть она просто плохо видит, лошадь? и не может различить, что это за двигающийся объект вдалеке и потому заранее боится?

попробуйте медленно и потихоньку самостоятельно приближаться к встречному всаднику (может быть на это уйдет даже не один день. сегодня ближе, завтра опять туда же.

опять же. это уверенный голос, спокойный, без паники, без раздражения. "Что это там? Лошадь.. а.. лошадь.. да ну и фиг с ней, ты то чего переживаешь? Я за всем слежу."
это мое скромное имхо :roll:

спасибо за ответ. По характеру она действительно не стремится к доминированию, возможно ее в детстве зажимали в табуне...
со зрением вроде все в порядке, во всяком случае тогда у нее избирательная такая близорукость...
а так, конечно, смелость мы пытаемся воспитывать, причем на корде и в руках реже случаются такие шараханья. Но "встречные" ( а также задние и боковые :) ) всадники у нас каждый раз разные. И раз на раз не приходится - когда может и в лоб летящую на галопе лошадь проигнорировать, а когда и от просто шагающей рядом ей страшно, особенно в углах.
 
Soledad написал(а):
Но "встречные" ( а также задние и боковые :) ) всадники у нас каждый раз разные. И раз на раз не приходится - когда может и в лоб летящую на галопе лошадь проигнорировать, а когда и от просто шагающей рядом ей страшно, особенно в углах.

Это нормально. Доминантная лошадь, ставя на место подчиненную либо прижимает ее к углу, либо "гонит", нападая сзади на круп. В этом, кстати, причина того, что подавляющее большинство лошадей не любят, когда их обгоняют.
Повышайте уверенность лошади в себе, приучайте к подобным ситуациям с теми лошадьми, которые не ведут себя доминантно, которые с ней на одной "ступеньке" или ниже.
 
Soledad, все правильно. Просто постепенно, не спеша особо. Хорошо, что вы уделяете этому внимание еще и с земли. Вообще я убеждена в том, что совершенно все проблемы можно решить намного проще, НО с земли. Кстати, еще пришло в голову, занимайте свою лошадь все время чем то. Не обязательно даже, как писали выше, заставлять ее постоянно идти в сборе (просто развалится лошадь), а как бы придумывайте разные упражнения, вот она только напряглась, а тут Вы сразу даете ей задание, у нее просто будет меньше времени глазеть по сторонам. Но задания не должны быть такие, чтобы она в панике билась, пытаясь их сделать, опять же.. все на расслабление и контроль, а не на угрозу и агрессию. Я всегда сильно удивляюсь, когда кто-то, у кого испугалась лошадь и начала ускоряться в поводу, начинает дергать недоуздок, наказывая лошадь. За что мы наказываем ее? Ведь важно понимать, что такое наказание. В случае с недоуздком мы наказываем лошадь за то, что она показала нам свои эмоции, в итоге мы придет таким образом либо к очень нервной лошади, либо к забитой. Так же и с нагрузками, чего мы хотим от лошади? Отдачи и успеха в работе. Если лошади будет интересно - успех будет ярче и скорее. Для того, чтобы заинтересовать лошадь нужно давать работу и задания постепенно, хвалить и радоваться, не расстраиваясь, что все получается не сразу. Потому работа никогда не должна быть наказанием, но она может быть той самой отвлекающей от гадостей вещью. Вот у меня, например, такое бывает, когда я сильно переживаю.. я могу начать убираться :roll: и мне сразу становится легче. Кстати, действительно, ученые доказали, что при нервном стрессе показаны нагрузки физические, говорят, мол, помогает расслабиться. Вот..)))
Удачи! :wink:
 
надеюсь, что у такой лошади хорошо будет получаться бегать езды - никого на поле или в манеже, тишина...:) если конечно, она не упадет от страха в обморок на разминке :)
физический труд - это да, хороший способ расслабиться. Только в стрессе я почему-то уборку сделать нормально не могу - становится еще хуже, чем было :)
 
надеюсь, что у такой лошади хорошо будет получаться бегать езды - никого на поле или в манеже, тишина...:) если конечно, она не упадет от страха в обморок на разминке :)

да сможет все, если вложиться в это :wink:
Только в стрессе я почему-то уборку сделать нормально не могу - становится еще хуже, чем было :)

наверное..это индивидуальная штука)))) кому-то "грушу" бить надо :D
 
недавно была еще раз возможность сравнить поведение лошади в разных ситуациях: на корде спокойнее всего. В руках рядом - раз на раз не приходится, чаще всего нервно реагирует на лошадей, особенно в узких местах (проходах).
 
Для лошади самое безопасное место - поле, простор. Узких мест они бояться от природы. занимайтесь этим, ходите там часто, специально, каждый день. останавливайтесь там, занимайте ее там чем ни будь. например, встали посреди страшного узкого коридора, а вы ее попросили голову опустить (по НХ) или осадить 2 шага назад.. или ногу дать и тэ дэ, то есть так, чтобы она не успела еще даже напугаться :wink:
на корде ей спокойнее всего, потому что она чувствует себя свободнее, скорее всего. я думаю, проблема в том, что ваша лошадь скованно чувствует себя, это дело просто практики, побольше и подольше заниматься этим с земли, и она довольно быстро поймет, чего от нее хотят.
 
у меня создается впечатление, что, когда она работает на корде и вокруг есть другие лошади, ей кажется, что большую угрозу для нее все-таки представляет человек с бичом/хлыстом. Он "страшнее", чем другие лошади.
 
у меня создается впечатление, что, когда она работает на корде и вокруг есть другие лошади, ей кажется, что большую угрозу для нее все-таки представляет человек с бичом/хлыстом. Он "страшнее", чем другие лошади.

ну вот и ответ: нужно повышать коэффициент доверия. 7 игр, например. :wink: над этим нужно работать...
 
Сверху