Как научить лошадь ничего не бояться?

сев недавно после перерыва на эту лошадь, не могу отделаться от мысли, что какая-то часть прыжков вовосе не от страха, а игра у нее такая. Плюс шараханье от конкретной лошади ( в 1.5 раза ее меньше) Из плюсов - почти всегда ее быстро удается остановить.
 
конечно бывают пугливые лошади, они в принципе все чего-то боятся, но мне однажды в работу попала такААя кобыла, что все предыдущие показались утюгами.
попала поздно, ей уже 4 исполнилось когда дали мне в заездку, причем практически из табуна. не буду расписывать как доверие завоевывала, слишком долгая история. но вот к примеру ноги давать крючковать мы учились месяц! (обычно у меня на это уходит неделя максимум) причем лошадь мега сообразительная была, но при этом просто нереально пугливая, вернее мнительная! ее сдувало с развязок буквально от того, что лошадь в деннике рядом просто "высмаркивалась", ходила всегда на полусогнутых (это учитывая что с рождения на одной конюшне стояла, ничего нового) каждый этап обучения проходил необычно, эта лошадь была вообще тестом на мое терпение и спокойствие. бить ее нельзя было категорически! максимум голос повысить.
конечно в итоге она мне стала доверять, конечно она заездилась, раскачалась. НО ее страхи не исчезали. она мне верила на все 100, работали с ней в полях на смелость - в лужи на галопе, прыжки вверх-вниз, она все делала, "смотрела", но делала. в поле даже шла туда, где старые кони замыкались. НО на плацу или в манеже могла 200 раз пробежать по одному и тому же месту и 200 раз шарахаться. один раз чуть не улетела с нее, когда она с галопа вкопалась на все четыре, увидев перед собой дымящуюся кучку навоза, которую она сама же туда положила!))) я даже предположить такого не могла! не то чтоб настраиваться испугаться заранее.
вот и скажите мне, какие на фиг 7 игр? ЧТО надо было с ней делать?? мне действительно интересно. никто из "коллег" вразумительных советов дать не мог, кроме как "ты больная, что вообще ее заездила".
учтите, ни разу ее не ударила! хотя желание было, признаться))) может быть стоило? хотя вот коваль раз без меня пошел ее расчищать, видимо ударил, так она потом из принципа всем весом на ногу давила, он даже оторвать от пола ее не мог! тут же я подходила, она ногу расслабляла, я могла ее хоть на голову себе поставить, опять брал коваль, кобыла вырывала ногу как ошпаренная. причем без истерики, тупо назло.
было бы интересно посмотреть на динамику через пару лет, но так вышло, что ее отправили в декрет, а я сменила работу.
вот Парелли бы сдать ее)) или Невзорову))))
 
fyokl@. есть видео, где Парелли и не таких лошадей "укращал".
или тот же Хемфлинг.
бить нельзя, конечно, никогда, это мое строгое имхо.
Да вот, вы говорите, какое тут 7 игр, а почему бы и нет? :roll:
Работают эти игры на всех, просто с кем то дольше, кто то сразу понимает. У меня кобыла молодая. ей 3.6, так в ней энергии столько, что мама не горюй, иногда просто ради прикола может чего ни будь испугаться, но это все в разумных пределах. А так хоть танк на нее поедет - пофиг. Я думаю, во-первых темперамент лошади надо учитывать, во-вторых возраст.
Вы вот месяц учили ее ноги давать, а я свою пол года учила, ну так и что? Вам она ноги не давала просто, а меня били :mrgreen: и ничего, сейчас стоим как влитые... просто кому то нужно больше времени.
Я за мягкие методы, просто это требует большего времени, но результат того стоит.
имхо. :)
 
В основном, пугливые лошади -это лошади имеющие мало впечатлений,так называемые не развитые лошади .Процесс возбуждение-торможение как-бы не разроботан ,в таком состоянии лошади трудно оценить ситуацию и принять решение.Пугаться -нормально для лошадей,снимать этим напряжение тоже ,психика не имеющая впечатлений находится в напряжении,как натянутая гладь воды имеет свою напряжённость любая пылинка и пошли круги .Психика нуждается в впечатлениях,поэтому многие лошади, у которых впечатлений нет снимают напряжение фобиями :идущая на встречу лошадь, или ,что назначут...В общем,чем больше ваша лошадь будет бояться тем проще ей справиться с этим процессом и когда на вас поедет камаз ,она бурно шевельнёт ушами.Ни что в этом мире, не находится в покое. :hop:
 
А вы знаете, насчет впечатлений, у меня тоже были такие мысли, что впечатлений не хватает ей. Может еще большую роль сыграла слишком поздняя заездка, даже вернее не сама заездка, а оповаживание, работа начальная, это ведьне в 4 года должно начинаться. Не говоря уже о копытах, которые хорошо бы у жеребят формировать.
У кобылы был неплохой прыжок, и меня поставили перед фактом, что ее надо вести на испытания (это на минуточку через месяц после заездки!). Честно говоря с ужасом думала об этом, а оказалось не так и страшно, она там мне доверилась и вполне спокойно себя вела. Странно конечно... Может еще и крови давали о себе знать, довольно большой процент чк.
И времени ей конечно требовалось много, но она у меня и так занимала больше всех. Просто когда в работе 6 голов без коновода плюс еще 4-5 "подкидышей", которых некому работать и тоже надо двигать, то уже ни о каких играх не думаешь... Но с этой кобылой часто до ночи возилась, брала еще раз после всех, гуляла в руках с ней. Она конечно ручная стала, доверчивая, но все равно постоянно по сторонам таращилась...
 
Лошадь, которая имела опыт общения с сородичами, быстро оповаживается в любом возрасте.И если правильные методики использовать ,то всё очень хорошо получается .А игры время очень экономят (и с пугливыми),тем более ,что играть можно и с 4-5... одновременно ,расслабитесь :go-go: .Любое общение хорошо,прогуки в руках тоже ,можно вместе таращиться. :shock: :D
 
Как научить лошадь не бояться бликов света? Остального она ничего не боится, но вот от движущегося на потолке блика раскачивающейся где-то ночной лампочки (высота до потолка метров 6, может больше) может разнести развязки. Сейчас мне приходится либо включать общее освещение, либо заматывать глаза, т.к. она просто фиксируется на этом блике и начинает сходить с ума. На фонарики охраны в темноте она иногда тоже реагирует, но не бурно, и там она понимает, что это фонарь и человек, когда человек подходит ближе, а здесь она просто зациклена на этом блике, и каждый раз проверяет его наличие на потолке и демонстрирует ту же реакцию.
 
Mormyshka, так же, как и ко всему страшному.
спровоцируйте ситуацию (блик на стене), в это время успокаивайте лошадь, показвайте, что это не страшно, стойте рядом, расслабленно, говорите ей что ни будь, сами смотрите на блик, подходте ближе (если на стене), трогайте, зовите лошадь потрогать - посмотреть, попросите у нее что ни будь, голову опустить, например. и так много раз, пока ей на этот блик будет плевать.
то есть делайте из слона муху)) вы как бы должны говорить ей: "это? ты этого испугалась? ой, да ты что.. вот ведь фигню нашла, ты посмотри..."
и упражняйтесь много раз, не заставляйте лошадь ничего принудительно делать, в то время, как она боится, это может вызвать панику, но старайтесь ее отвлечь, упражняйтесь до тех пор, пока она не станет смотреть на появление блика..как на фигню.
это как знакомить лошадь с зонтиком или любым другим страшным предметом, постепенно, аккуратно)))) не все сразу, сначала на большом расстоянии, потом все ближе и ближе..
не заставляйте ее много, добейтесь сначала, например, того, что, если ей страшен этот блик, он есть, она в панике, когда вы подходите, она на вас внимание обращает, то есть просите ее что ни будь сделать (да хоть снять-одеть недоуздок), не агрессивно, но настойчиво, ведите себя так, словно ничего нет. когда добьетесь того, что ее внимание перешло на вас, попробуйте попросить ее подойти ближе к этому страшному блику (если на стене). подходите вы первая, а лошадь за вами. сами тыкайте в блик пальцем, хлопайте по нему ладонью, но очень расслабленно. если лошадь совсем в панике, тогда берите ее на чомбур и постепенно подходите вместе к блику. сначала вы, она пусть стоит, не тащите ее, потом, когда увидите, что она заинтерисовалась (а это будет, они все равно любопытные), немного подтягивайте ее к себе. возьмите с собой чего ни будь вкусного - сахара, морковки, за каждый правильный шаг, за каждый расслабленный вздох хвалите! и хвалите много))))))
удачи!
 
Yari,

Ситуация немного не та. Бликов на стене она не боится, как и человека с фонарем, когда увидит, что это знакомый человек. Блики от моего фонаря, когда мы пробираемся в манеж в темноте, где бы они ни были, она тоже не воспринимает. Она, в принципе, достаточно любопытна, и сама пытается подойти к незнакомому предмету и убедиться, что он не опасен, без моего участия. По крайней мере, она никогда не повернется к нему задом и не уйдет, а будет ходить кругами, подходя ближе, и пытаться попробовать его "на зуб". Она боится бликов на потолке, метров 6 от ее головы (высокий коровник, блик как раз под изломом крыши, в самой высокой точке), и ближе подвести ее туда не получится, разве что с помощью лебедки, но это будет полный бред. Дешевле каждый раз включать дневное освещение. Я просто хочу понять, надо ли мучить ее этим, пытаться приучать (блик появился где-то с месяц), или просто привязывать со включенным светом так, чтобы у нее не было возможности после выключения дневного освещения посмотреть, там он или нет. Воспринимает она это слишком близко к сердцу, я, если честно, за нее опасаюсь. В эти моменты она не реагирует ни на что (я пыталась отвлечь ее сеном на развязках), точнее, она реагирует на команды, принимает, дает лапы, но во время всего этого не отрывает взгляд от блика, и готова оторвать развязки и дернуть в денник в любой момент. На еду она в этот момент не смотрит, на сено не реагирует, и если ей заложить в рот яблоко или сахар, она его просто роняет. И это не мудрено, ибо она разгоняет сердце и дыхание просто до птичьих темпов (думаю, дыхание чаще 70-ти), с учетом ее возраста, она может просто подавиться.
 
Неврозы бывают ,не только у людей.Есть ситуации ,которые не надо обострять,но без причин такое не случается.Пустите в табун и всё пройдёт! :!:
 
Вы шутите? Мне казалось, что если пустить в табун не стабуненную лошадь, то ничего хорошего из этого не получится, особенно если лошади под 30. Лучше пусть стоит на развязках там, где этого блика не видно.

Я попробовала, наоборот, акцентировать ее внимание на этом блике, но сильной разницы от того, находит она его сама или с моей помощью, пока не заметила, пока все также возбуждается.
 
Я думаю, не стОит экономить электроэнергию ценОй сердечного приступа у лошади. На копейки ведь нагорит! И черт с ними, копейками!
Лошадь и так героическая - пробирается с Вами в манеж в темноте, при свете фонаря. Я такое и представить не могу.
Если от этого фонаря в конюшню попадает один только блик, да и то на потолок, я бы вычислила место в окне, которое надо закрыть фанеркой/картонкой. И "ужаса" просто не будет. (Живо представила себя на месте этой лошади, прониклась ее страхом и вот такое решение придумала).
 
Mormyshka написал(а):
Вы шутите? Мне казалось, что если пустить в табун не стабуненную лошадь, то ничего хорошего из этого не получится, особенно если лошади под 30. Лучше пусть стоит на развязках там, где этого блика не видно.

в табуне совершенно нормальнм считается гонять новоприбывшую лошадь, строить ее. Для лошади.. это все равно стресс, хоть и нормально. Вы совершенно правы, в 30 лет не нужны уже такие стрессы лошади, ей будет слишком тяжело, тем более, если до этого лошадь не гуляла в табунах регулярно.Ну и плюс ко всему... ее еще могут покалечить, в таком возрасте - это очень плохо.
Гулять нужно в 30 лет (всегда гулять нужно), но..как и любому пенсионеру, нужно спокойствие и забота. Так что одного-двух друзей для такой лошади, имхо, в компании достаточно..

Судя по всему.. блик ее сильно впечатляет, я бы на вашем месте, если бы была возможность избегать таких стрессов, просто бы их избегала, приучить к нему можно только методом, когда привыкнет уже, и сама прекратит обращать внимание, но пока такое будет... может пройти не один месяц, пока она привыкнет. тут уже вам решать, как вы считаете. нужно ли это вашей лошади, если, как вы говорите, она в возрасте уже, может и не стоит травмировать ее психику.. и включать свет так, чтобы ей не было страшно?
Лошадиный глаз очень интересно устроен, они видят хорошо и в темноте.. и на свету, но из темноты на свет - не видят, и на свету в темноту - тоже. глаза у них отличаются от наших.

вот я тут год назад писала про зрение лошади: "вот например, интересная вещь, раньше читала во многих книгах и справочниках, что лошадь видит несколько иначе, нежели чем человек. Но даже не это важно, не важно кого мы возьмем в пример, хомосапиенса или любое другое живое существо, важно другое... как же они видят? Зрение ее в какой то степени сильно похоже на человека, скажем так, пример: "если человек со стопроцентным зрением отчетливо видит некоторый предмет с расстояния 30 футов, то чтобы его столь же четко увидела лошадь, этот предмет должен находиться на расстоянии 20 футов." вот, и по этим меркам лошадь неплохо, она обошла, скажем, кошек и, кстати, крыс.)))
Про черно-белое.. вот интересно, задумалась, как видит человек? мало кто из нас задумывался, как он видит цвета, как это делает его глаз. Так называемые трихроматы, то есть люди, которые видят мир нормально (т.е соответственно реальности, насколько мы можем об этом судить), видят, грубо говоря, красный, синий и зеленый цвет, то есть, если по научному эти три цвета воспринимают их колбочковые клетки сетчатки. (соответственно это три цвета из которых складывается все наша многогранная политра цветов)
"«Для лошадей не составляет проблемы отличить красный или синий цвета от серого.», - пишет доктор Тимней."
Самое главное, что потом уже подумали о дальтонизме, ведь дальтоники видят мир тоже по разному, то есть, что красное, что зеленое ведро будет для них отличаться... но кто скажет, какого цвета эти ведра они видят? ))
Это вопрос - раз. исследования ограничены, почему то мало кого по настоящему интересует этот вопрос, скорее всего потому, что это не столь важно..как кажется.
Если говорить на примитивном языке, то за остроту зрения человека отвечает что то вроде ямки в глазу (Центральная ямка - зона наивысшей остроты зрения, располагается в центральной части глазного дна. В ней содержится максимальное для данного глаза количество колбочковых клеток на единицу поверхности сетчатки. Центральная ямка имеется у человека и некоторых животных.), у лошади же это горизонтальная линия. если точнее, то это: "тонкая горизонтальная линия, заполненная рецепторными клетками" в этом и есть очевидное отличие между нашим зрением.
Однако. У лошади перед нами есть огромное преимущество. Все дело в том, что, чтобы видеть ночью хорошо нужно, чтобы в твоем глазу было больше "палочек", чем "колбочек", именно таким и является глаз лошади, а вот в глазу человека больше "колбочек". потому можно смело утверждать, что видим в темноте мы хуже. Кстати, вот еще кое что: "Глаз лошади также имеет «тапетум лу-сидум» - своеобразное зеркальце, состоящее из отражающих свет серебристых кристаллов." Это зеркальце, кстати. и создает эффект того, что у многих животных глаза светятся в темноте. Правда нужно это зеркальце совсем не для этого, а для того, чтобы отраженный свет «не прошел мимо» рецепторов-палочек.
Есть еще одно мнение, бытующее в конном обществе, да и не только конном)))) Многие считают, что у лошади отсутствует бинокулярное зрение. то есть возможность смотреть двумя глазами сразу. На этот счет был проведен ряд эксперементов: "Лошадей учи ли различать и выбирать черные изображения различных форм, например, круг и прямоугольник, предварительно закрыв ей один глаз. Когда животное хорошо запоминало картинку(что требовало немалого времени), ей закрывали тот глаз, которым она смотрела во время обучения, и открывали другой. Так вот, лошадь в тот же миг выбрала знакомый рисунок, навсегда развеяв миф о том, что «ее левый глаз не знает, что видит правый». " Впринципе, не удивило, тк давно всем известно, что совершенно все млекопитающие обладают каллозумом, связующим звеном между двумя полушариями мозга.
Все это полезно знать, ибо многие проблемы конников идут из за незнания, вернее... ВСЕ проблемы идут от этого. Допустим, забавная вещь, лошадь, которая не хочет заходить в коневоз, почти всем совершенно знакомая история. Тут нужно понимать, что лошадиный глаз адаптируется в темноте и свету медленно, потому, находят на свету, лошадь не видит, что внутри коневаза! вот он и ответ. в этом случае, чтобы лошадь зашла внутрь, нужно, чтобы она вам доверяла. либо..как это, к сожалению, делаю спортсмены многие...через боль.
Вообщем, тема очень интересная, но почти не исследованная... тут остается куча вопросов. Эх, собственно, как почти во всех темах касательно "ветеринарии" лошадей."

если интересно)))
Вообщем, судите сами, я бы все таки берегла психику лошадки :wink:
 
Безусловно интересно, спасибо.

Что касается старушки, я больше боюсь не за психику, т.к. здесь у нее все ОК, а за сердце. Если лошадь в принципе легко возбудима, то ее организм к этому как-то привыкает. А если у нее обычно редкостное спокойствие (и коневоз, и музыка и флаги на соревнованиях, и "страшные судьи", и мед. процедуры и сварка в помещении, и т.д. и т.п - для нее не проблема) и самоуверенность, такие редкие вспышки крайней возбудимости кажутся мне очень опасными. Я, все-таки, стараюсь ее этим не грузить, но хотелось бы как-то сгладить остроту реакции на будущее, т.к. это временами просто буйство, и ни на что другое такого буйства вроде бы по жизни не было. Даже не могу представить, что именно в этом ее так возбуждает.
 
Зрение мы проверяли, видит она прекрасно, правда ей в прошлом году мы травмировали и практически потеряли один глаз с помощью "гуманных, уважающих старость" сородичей, с которыми пыталась разобраться, но не смогла... Но и смотревший после этого офтальмолог и общие врачи уверяют, что она им еще видит. В темноте, yari права, она видит намного лучше меня, когда к темноте привыкнет. Да в принципе, пробирается она нормально и совсем вслепую, не успев привыкнуть, доверяя ведущему (если она его знает). Зайдет куда угодно одновременно со мной, например, если я держу ее за кольцо трензеля, по команде "пошли" (правда, у нас проходы достаточно широкие, и она в их безопасности прекрасно разбирается). Боится она при этом исключительно одного - споткнуться обо что-то на полу или на что-то налететь корпусом. Если ей светить фонарем на пол, то идет сама и гораздо увереннее. К фонарю при этом относится абсолютно спокойно, т.е. я могу отойти от нее, пойти с фонарем к щитку, включить свет в манеже и, в принципе, я могу даже посветить на нее фонариком, она будет все это терпеть и ждать, или нагнется поискать какую-либо еду. Можно осветить ее вспышкой от фотоаппарата, реакции тоже не будет, т.к. она видит, что это я "шалю" и понимает смысл этого действия и свою роль в нем. Вот поэтому меня очень интересует причина такой странности в поведении с конкретным бликом.
 
Очень много хороших советов как научить лошадь не бояться предметов. Моя проблема заключается не только в этом. Лошадь боится людей!
Мерин 6-8 лет, родился и жил в табуне. В 3 года обучили каким образом не знаю. Его выкупили для работы с туристами. Как давно на нем не ездили точно не знаю, но не менее года. Очень красивый и любопытный, только когда к нему не подходишь. Сам никогда не подходит. Если начинаешь подходить, даже потихоньку, паникует. Если держишь на чумбуре, периодически пытается вырваться. Все движения возле него делаю медленно, иначе шугается. Лакомства берет очень не охотно, чаще просто отворачивается. Дает себя погладить по морде, шее и холке, больше нигде, как ни стараюсь. При этом очень напряжен. Еще частенько с громким фырканьем и паникой отпрыгивает, пытаясь сбежать. Я с дикими лошадьми никогда не занималась. Не знаю как поступить правильно. Конечно не о каких туристах сейчас речи нет. Боюсь, что и заезжать прийдется заново. Не знаю, что с ним люди натворили. Все что в руках у человека, вызывает у него страх. Если я растегиваю молнию на кармане или липучку на рукаве, поправляю капюшон рядом с ним, присаживаюсь, потом встаю - все эти и еще другие действия вызывают у него желание как можно скорее смыться. Что же делать?
 
Сверху