Как научить лошадь ничего не бояться?

Kowka-garmowka

Новичок
Возможно такая тема уже была, но я что-то не нашла ничего через поиск...

Как научить лошадь ничего не бояться? Вот как у конной милиции - и в огонь, и в воду, и на толпу, если надо. Хочу потихоньку начать своего мелкого приучать, чтоб потом с возрастом это не стало проблемой. При этом, конечно, не хотелось бы по неопытности получить обратный эффект :roll:

Может кто-то что-то посоветует?
 
В последнем номере Альфа-Кентавры была хорошая статья на тему лошадиных страхов - почитайте. :)
 
Важно понимать, что лошадиный страх исходит из ее природы, т.к. лошадь - травоядное животное и имеет психологию жертвы. Поэтому приучать к раздражителям нужно очень осторожно, постепенно, сохраняя ПОЛНОЕ спокойствие. Стоит лошади почувствовать Вашу неуверенность или волнение, как она перестанет Вам доверять.
Никогда не приучайте лошадь ко всему и сразу - это слишком большая нагрузка на нервную систему. Если решили приучать к громким звукам, выберите один и лишь когда лошадь станет воспринимать его спокойно, даже равнодушно, можно переходить к следующему.
Сколько лет Вашей лошади? Работает ли она под седлом? Включайте негромкую музыку во время работы/прогулки (ненадолго, не утрируйте), постепенно увеличивайте ее громкость и ритмичность.
Одно "но": никогда не убирайте воздействие раздражителя во время бурной реакции лошади - тем самым Вы лишь побудите ее нервно реагировать дабы избежать неприятного воздействия. Убирание раздражителя должно быть наградой за успокоение, внимание к объекту, но не панику.

Вообще опыта в этом вопросе масса, пишите/спрашивайте подробнее. :)
 
Как уже говорилось выше, если вы сами по себе будете бояться, то вам никогда не вселить спокойствие в лошадь.
Если вы боитесь не машины, а просто реакции вашей лошади на нее - это тоже критично. Не надо бояться заранее - это большая ошибка! Решайте проблему по мере поступления, сохранаяйте спокойствие и осторожность (технику безопасности, конечно, тоже).
Вы лично боитесь трактора? Уверена, что нет, тк вы знаете, что он вас не укусит, не схватит и тд. Вот и лошади передайте свою уверенность и равновесие души. А главное - равнодушие к этому трактору.
Конечно, с новой лошадью такое не сразу прокатит, вы должны быть хорошо знакомы, чтобы вы сами для лошади не были страхом. Должны иметь опыт совместной работы. Доверие прививается долго и нудно, тк это лошадь, она всегда чувствует себя потенциальной жертвой. Лошади все разные, это может быть не месяц или 2, а куда дольше. Да и от типа психики самой лошади очень много зависит.

Например. Мой конь пойдет туда, куда и я. Если он боится куда-то наступить, то стоит мне пройти по тому месту или подойти к страшному предмету, то он поймет, что все проверено и безопасно, раз она это трогает\она туда идет. Вот так. За 1-1,5 года конь проникся ко мне полным доверием. Мы с ним уже 7 лет вместе. Да и я по сути своей мало чего боюсь.

И еще важно: есть такие частники, которые сами виноваты в пугливости своей лошади. Тк сами по себе трясутся как клиновые листочки от всего на свете.
1. "Ой, лужица!!! - он у меня не ходит по ним!! Что ты!" - а виновна не лошадь на самом деле.
2. "Нееет, туда не пойдем, давай обойдем его за 400 метров! там вон мальчик на велосипеде, он их до смерти боится!" - а дело в том, что сам частник начинает заранее паниковать, что его лошадь испугается и тем самым еще до встречи с объектом, весь на нервах. Хватается за поводья, сжимает ноги и активно боится. Вот вам и результат. Лошадь это чувствует и сама переходит в "режим паника".
3. Боится собак? Нападайте!!!! Сами ведите коня на собак, направляйте и давите их, нападайте на них, атакуйте, проявите свое личное отношение к этим шавкам - и лошадь почувствует себя как за стеной. Постепенно она начнет зажимать уши на них, а затем сама перейдет в нападение, опустит шею и начнет клацать зубами )) топать ногами.
Когда я верхом\рядом с нею - порву любого, кто тронет мою лошадь!

Это еще не все...
 
Ну, проблемы с доверием у нас, слава Богу, нет вообще! Жеребёнку 10 месяцев. Он уже довольно высокий (145 в холке), поэтому я хочу по максимуму ему показать сейчас, пока это ещё физически легко, и он меня ещё не перегнал в размерах! :D
Я водила его к трактору знакомиться, пугала его собаками, делала ворота из шуршащих пакетов и заставляла под ними ходить... Друзья даже ездили за ним по плацу на мотоцикле! :lol: Как и писали выше, он вообще не боится, если окружающие не боятся.
А вот как например научить не бояться огня? Что для этого делают? Поджигают что-нибудь и подводят посмотреть? :roll:
 
Про собак полностью согласна. Нагло направляем лошадь на собаку и начинаем эту собаку преследовать (можно даже кругами), пока та не сбежит в ближайшие кустики. При этом попутно кричим на собаку всегда одну и ту же фразу, типа «Пошла вон!» (это, чтобы лошадь знала, что данная фраза к ней не относится). Стала так поступать, и теперь ни одна шавка из множества на нашем ипподроме просто к нам не суется, а лошади, соответственно, на них не реагируют. Сразу оговорюсь, в случае нападения стаи собак (больше 3) это не действует (тогда лучше свалить).
Хорошо действует на лошадь отвлечение разговорами, можно ей говорить, какая она умная, смелая спокойным тоном.
Но есть 3 вопроса.
Как устранить страх, причины которого просто нет. Например, возле какого-то определенного места лошадь просто резко шарахается в сторону (причем не одна, а несколько разных, в разные дни, под разными людьми). А там НИЧЕГО нет :? . Ни собак, ни птичек, ни пакетиков, только низкая травка и ровное поле. Я сейчас это место просто объезжаю по краю дорожки.
Реально ли, чтобы лошадь не боялась неожиданно появившегося объекта. У меня два случая было. Первый, когда в горах из-под куста, с которого я мирно обрывала ветку, для пояснения конику подо мной, что хлыст у меня все-таки есть, выскочили два теленка (спали они там, а я их разбудила). В итоге конь галопом попытался унести меня по склону. Второй, когда на ипподроме из-за кустов неожиданно появилась девушка и с диким воплем исчезла обратно в кустах. Мы с жеребом просто ох…ли и оказались где-то далеко вбок. Потом вернулись и на мой вопрос, а чего убегать было, она ответила, что нас испугалась, мы слишком быстро появились на дорожке (а мы шагали). Жереб потом долго в каждые кустики смотрел.
Как успокоить лошадь и оставить ее стоять на месте или просто спокойно отойти в сторону, если какой-нибудь отморозок на машине намеренно пугает животное (газует, едет на лошадь и т.д.) :evil: .
Лошади взрослые.
А по поводу огня мы поступали так. Берем опытную абсолютно пофигистично настроенную лошадь, ведем ее первой и ближе к огню. А за ней, чуть дальше от огня – более робких лошадей, знакомых с первой. Видя спокойствие лошади и всадника на ней, остальные перестают бояться (и не важно, что огонь трещит, вовсю тянет дымом). Так несколько раз, и страха огня нет.
 
7_ira написал(а):
А по поводу огня мы поступали так. Берем опытную абсолютно пофигистично настроенную лошадь, ведем ее первой и ближе к огню. А за ней, чуть дальше от огня – более робких лошадей, знакомых с первой. Видя спокойствие лошади и всадника на ней, остальные перестают бояться (и не важно, что огонь трещит, вовсю тянет дымом). Так несколько раз, и страха огня нет.

Отлично... осталось только найти на нашей конюшне хоть одну пофигистично настроенную лошадь. :roll:
 
Можете развести костерок/воткнуть горящий факел в центре манежа/левады и на недоуздке по кругу водить ребенка. Если реакции не будет, начинайте движение по спирали в центр. Если проявляет любопытство, так же подводите, только нюхать близко не давайте (может раздуть искры или втянуть неожиданно горячий воздух и испугаться). Потом берите тот же факел в руки и водите в другой руке коня, ходите с факелом вокруг мелкого (вспоминаем первую игру Парелли). Если цель не просто избавить от страха огня, но и приучить к его воздействию, постепенно увеличивайте площадь горящих поверхностей.

И, как уже писала Gurken, Вы должны быть всегда на шаг-два впереди, ибо вожак - Вы. :wink:
 
7_ira написал(а):
Сразу оговорюсь, в случае нападения стаи собак (больше 3) это не действует (тогда лучше свалить)
Да, это все-таки индивидуально. Не всегда можно заставить лошадь не бояться. Не все подвластно человеку.
У нас хоть 15 собак - пофигу. Всех перетопчем! Путь в лес в Лыткарино лежит через гаражи, обычно именно там вылетает стая собак и кидается на всех проходящих (особенно лошадей), но стоило им понять, что едем мы с конем, они все прятались под гаражи\машины и молчали там. Все зависит от пары лошадь\всадник.

Про огонь. Мой вообще не знал что это такое, шел на него проще, чем в воду. Его наоборот пришлось убеждать, что это опасно.

Дать заочное решение той или иной проблемы конкретной лошади невозможно. Можно попробовать лишь рассказать об основных (важных) моментах приучения лошади. А так надо смотреть лошадь индивидуально. Как она себя ведет, что у нее "на лице" в тот или иной момент. Из суммы всего этого будет немного яснее.

Мне довелось ездить на коне подруги, он, как она говорит, боится всего и вся. Но сев на него самостоятельно и поездив на нем пару недель, он стал куда более пофигистичным к прошлым "страшилкам".
 
Мы с конём всего то 4 месяца вместе ещё,но доверие и уважение это первое над чем мы стали работать,мне лично очень понравились статьи АнютыМ на сайте старый друг,и хотя я и не НХшница,но во многом нам 7 игр реально помогли.Терпение это залог всего я считаю,начинайте с малого,хвалите обязательно за каждую мелочь :wink:
 
Незлые у Вас собаки (или сытые) или лошадь боевой. А у нас не просто лают, а вцепиться в хвост норовят. Когда нападает такая стая, то сложно обороняться. Лошадь теряется и или шарахается, или улетает, отбивая задом. Да, и еще. Наши «лучшие друзья человека» великолепно понимают, что с шага или рыси лошадь легче остановить и начать преследовать наглую стаю. Наши нападают только! на галопе :twisted: .
Да, кстати, некоторым лошадям помогает наказание. Как это ни смешно, ни печально :( . Помню, как я не могла провести лошадь рядом со «страшной» веточкой. Кобыла постоянно закидывалась. Увидев мои муки, проходивший мимо тренер говорит мне «Накажи». На мой вопрос «За что?» ответ был кратким «За страх». Шлепнула кобылу хлыстом, прикрикнула – и мы спокойно прошли около веточки. И если нам нужно пройти над упавшим ограждением со страшными привязанными шуршащими пакетиками, развевающимися на ветру, то повод покороче, шенкель пожестче, уверенный голос, а если храбрости не хватает – то хлыст в помощь. Не бить! Шлепнуть слегка по плечику и хватит. Хотя один раз видела, как именно бьют за испуг.
Кто-нибудь ответит на мои вопросы??? :)
 
Повторяю вопросы:
1.Как устранить страх, причины которого нет. НЕТ страшного объекта, есть ровное поле, но лошадь (и не одна) обходит это место стороной (а если рядом едешь, шарахается). Причем в паре метров все нормально.
2.Возможно ли научить лошадь не бояться неожиданно появившегося объекта.
3.Как успокоить лошадь, если на нее надвигается большая машина (намеренно пугает водитель).

Нет, я кончено знаю, что для получения бесстрашной лошади нужно: во-первых, подобрать ее такую (с таким характером), а потом с детства приучать к раздражителям. Как, например, у нас местные лошади, которым все пофиг. Привязали ее к дереву рядом с оживленной трассой, пока хозяин свои дела решает и тут КАМАЗ хоть рядом с ней паркуйся, а пакетики могут летать вокруг стаями. А вот как разобраться со взрослой пугливой лошадью. Лошадь прокатная.
 
Как научить лошадь ничего не бояться? Хочу потихоньку начать своего мелкого приучать, чтоб потом с возрастом это не стало проблемой. При этом, конечно, не хотелось бы по неопытности получить обратный эффект :roll:

Я ХЗ совершенно бесстрашной лошади. Весь секрет прост. Действительно, если лошадь тебе доверяет - она пойдет за тобой. НО! этого мало. Для лошади ты должен быть защитником, а следовательно - лошадью старше на ступень, или тем, кто и так постоянно защищает ее во всех моментах. Играть можно во всяческие игры НХ, хотя бы на сайте Старый Друг посмотрите, там Аня огромное количество переводов сделала. Гуляйте со своей лошадью по возможности много. берите его одного, только Вы и он, если внезапно чего-то боится, идете туда, смотрите, трогаете, вы показываете. что не страшно. если он вообще никуда с вами не хочет идти - это сигнал, что вообще никакого доверия нет, тогда пробуйте отходить по чуть-чуть, не заставляйте его! не нужно никуда торопиться. постепенно. Терпение - важная вещь в доверии между человеком и лошадью.
Если напала собака, Вы прогоняете эту собаку, демонстративно, показывая лошади, что Вы вообще сильнее всех на свете. Если лошадь гуляет с другими лошадьми в леваде - отгоняйте от нее лошадей, которые выше по иерархии, тем самым показывая, что рядом с вами очень безопасно, и даже самые важные лошади уважают вас. Приносите ей страшные предметы, одевайте ей на голову пакеты так, словно это фигня и ничего в этом страшного нет. показывайте на себе. что, мол, вот Вы то не боитесь этого. Внутри всегда должно быть каменное спокойствие, помните, Вы - доминантная лошадь, Вы можете повести табун, Вы знаете, что делаете. Но при этом не забывайте про доверие, если Вы будете наказывать и нетерпеливо относиться к своему лошаденку - доверия не будет. Будет страх. Один страх, как известно, порождает другой. Если лошадь боится вас, она не будет доверять вам, а значит рядом с вами может произойти, что угодно.
Просто дайте себе установку рядом с ним, что Вы - доминантная лошадь. главная кобыла, ну да, с двумя ногами, ну и что? Обязательно поиграйте в 7 игр Парелли, чем быстрее Вы начнете говорить с ним на его языке, лошадином, говоря ему то, что он может понять, тем быстрее между вами возникнет тот контакт, когда лошадь готова идти за человеком куда угодно.
То есть, грубо говоря, дайте ему понять, что не ему нужно учить язык человека, а он не сможет сделать это, как вы понимаете, а Вы сами все и так знаете, Вы знаете его язык и понимаете все лучше всех.
А вообще главное понимание. ваше к нему даже важнее, чем его к вам. Говорите с ним на его языке и понимайте его, тогда он быстро сообразит, что Вы - твердь, за которой вообще ничего не страшно.

Вот как у конной милиции - и в огонь, и в воду, и на толпу, если надо.

Однако, надо помнить, что у конной милиции лошади просто задерганные, затюканные, каменные истуканы. Чего вы хотите? дружбы и бесстрашия, или машину без эмоций?
Я бы посоветовала вам выбрать второе... это неповторимые эмоции, когда у тебя устанавливается контакт с твоей лошадью на уровне доверия.


1.Как устранить страх, причины которого нет. НЕТ страшного объекта, есть ровное поле, но лошадь (и не одна) обходит это место стороной (а если рядом едешь, шарахается). Причем в паре метров все нормально.
2.Возможно ли научить лошадь не бояться неожиданно появившегося объекта.
3.Как успокоить лошадь, если на нее надвигается большая машина (намеренно пугает водитель).

1. с чего вы взяли, что причины нет? для вас - может быть, а для лошади...есть причина. Может стоит лучше последить за тем, чего, в каком месте, когда именно, при каких условия.. боится ваша лошадь. Быть может там далеко лучи солнца именно в такое то время падают так на лес, что кажется, что там волки? :D
если вы не видите - не значит, что ее нет для лошади. Мы многое может не понимать сразу.
Я, например, всегда, когда Кара в поле настораживается и смотрит куда то, знаю, что я еще не вижу и не слышу ничего, а она уже увидела и услышала, и она УЖЕ знает больше, чем я.
2. Возможно, конечно, дисциплина и доверия решают все проблемы :wink: Про это я писала выше, да и все здесь писали про это.
А вообще это еще зависит от темперамента лошади. Арабы, что называется, более возбудимы, они склонны всполошиться на пустом месте, но уже от воспитания зависит, КАК они это сделают и КАК быстро это прекратится.
3. Убить водителя (шучу :D :D :D )
На самом деле дело больше даже привычки и практики. Ходите с лошадью гулять в такие места, где могут быть такие водители, но на расстоянии сначала, потом ближе - ближе... Если у вас есть машины у самой, намеренно пробуйте создавать такие ситуации, чтобы лошадь оказывалась, как говорится, лицом к лицу с машиной. (например, просите кого то ехать рядом и сигналить) А Вы тем временем успокаиваете, показываете, что все хорошо и тэ дэ, все, что я писала выше.

Удачи :D
 
7_ira написал(а):
Повторяю вопросы:..
лично я не смогу на них ответить, тк считаю что:
"Дать заочное решение той или иной проблемы конкретной лошади невозможно. Можно попробовать лишь рассказать об основных (важных) моментах приучения лошади. А так надо смотреть лошадь индивидуально. Как она себя ведет, что у нее "на лице" в тот или иной момент. Из суммы всего этого будет немного яснее."

По поводу стаи собак. Да, скорее всего такая у меня лошадь.

Сама действую так: если на галопе или рыси на нас нападает стая собак, я останавливаю лошадь и делаю осаживание. Действует прекрасно! Собаки тоже начинают пятится и отступать. Как только сделаю 3-5 шагов разворачиваю лошадь к ним и начинаю наступать активно и со злостью. Если они пытались укусить, то уже не повторяют этого, если просто лают как шавки - плюю на них и спокойно еду дальше.
Однажды мы встретились с какой-то бойцовской собакой, с ней был хозяин. Собака без поводка и намордника встала в позу и приготовилась напасть. Конь без каких-либо команд сам замер как статуя, напрягся весь от ушей до кончика хвоста и в ту самую секунду, когда псина рванула, конь одновременно двумя задами дал по ней. Но псине повезло, она усекла, что не все так просто и каким-то чудесным образом увернулась от удара. Прям как в Матрице ))) Нападение не повторилось, а хозяин сказал: "вот так-то! будешь знать, как на коней нападать!..." и рассмеялся :D

Так же был случай с нападением 3х овчарок, таких больших и мохнатых как медведи. Мы переезжали своим ходом на др конюшню и в лесу встретили собак, они там что-то охраняли. Одна успела укусить за заднюю ногу, но уже вторая получила так, что пролетела метров 15. Орала от боли как резаная. Третья не полезла вовсе.

Покупайте кабардинцев и карачаевцев - отличные, надежные, смелые лошади!!!
 
yari написал(а):
1. Для лошади ты должен быть защитником, а следовательно - лошадью старше на ступень, или тем, кто и так постоянно защищает ее во всех моментах.
2. Если напала собака, Вы прогоняете эту собаку, демонстративно, показывая лошади, что Вы вообще сильнее всех на свете. 3. Вы - твердь, за которой вообще ничего не страшно.
Золотые слова!
Своего я всегда закрывала собой, когда проносилась страшная машина или еще что-то. И спокойно стояла, как стена. Не могу утверждать на 100%, но он явно лучше переносил такие строшилки, если был за мной. Со временем этого уже не требовалось.
 
Увы, я именно про арабов. Воспитание позволяет успокоить лошадь достаточно быстро, но иногда жутко раздражает испуг на пустом месте от всколыхнувшейся травинки.
Конечно, лошадиные эмоции это здорово. Но вот едешь ты, наслаждаешься солнцем, птичками, а тут вау! травинка – и вбок. А там другая травинка – и в другой бок. И как-то хочется иметь под седлом гораздо менее эмоциональное животное. Я не жалуюсь, у меня выбор есть, да и договориться с пугливой лошадью я могу. Мне просто интересно, кто как справляется с лошадиными страхами. Форум – это то место, где благодаря чужому опыту можно избежать весьма опасных экспериментов.
Да и еще, когда вы с лошадью рядом (не в седле) и когда вы верхом – как меняется пугливость. Ведь верхом вы для лошади практически невидимы. Вот вы пишите, что лошадь за вами, как за каменной стеной. Так то ЗА вами. А если лошадь прокатная, ваше общение (пусть долгое) сведено к поседлал-проехал-дал морковку, как научить ее не бояться. И еще вопрос. Вы все описываете, что человек должен стать для лошади вожаком. Т.е., если лошадь мне доверяет, пойдет за мной где угодно (хотя по сути пугливая), то на основании ваших слов это не означает, что она так же бесстрашно пойдет с другим всадником. Т.е. приучай - не приучай, но в конечном итоге все зависит от того, кто сидит сверху. А если хочешь иметь спокойную как танк лошадь, то и искать нужно ее именно такую с природным пофигистичным характером и лучше какой-нибудь упряжной породы.
 
7_ira написал(а):
..Т.е. приучай - не приучай, но в конечном итоге все зависит от того, кто сидит сверху..
Может быть и так.
Логично, если сядет Вася (паникер и все такое), то ваши труды могут не проявится. Кмк. Думаю еще зависит от качества "воспитания" лошади. Если пока еще психика довольна шатка, а изученный материал не так глубоко освоен лошадью, то поведение лошади может зависеть от всадника.
 
Сверху