Как научить лошадь поворачивать в сторону от шенкеля

ну да, только раньше считалось, что конкурная лошадь должна быть выезжена примерно до уровня малого приза. А старые конкуристы развлекали зрителей тем, что заходили на препятствия меняя ногу в темп. А сейчас - берешь иногда конкурную лошадь - как на этом ездят и не боятся
А еще" ну она рысью не умеет особо бегать мы же галопом маршрут скачем"
 
Почти все обучение строится как "уход от давления". Если вы с молодой лошадью хоть сколько-нибудь занимались, включая, например банальное "прими" - проблем возникнуть не должно, как говорится, интуитивно понятно.
 
Меня интересует такой вопрос. Как научить молодую лошадь поворачивать в сторону от шенкеля? В интернете на эту тему мало чего можно найти, практически ничего, подскажите как это сделать?)

Научите ее с начала на земле уходить от давления. Эту работу нужно разделить на три этапа и обучать лошадь поэтапно. Оденьте недоуздок, пристегните поводок, возьмите хлыст. Встаньте сбоку от лошади и хлыстиком постукивайте ей по голове за ухом. Таким образом заставьте ее двигать передними ногами (от вас, от постукивания хлыстом) в то время как задние неподвижны, как стрелки у часов (ходите по кругу за головой лошади и постукивайте. В одну и другую сторону). Приучите ее таким образом отходить от вас просто помахивая хлыстом не дотрагиваясь до головы-шеи лошади. Второй этап - надавите чем то в то место куда обычно давите шенкелем, большим пальцем или палочкой какой то, второй рукой машите хлыстом чтоб она начала отходить. Третий этап - просто давите большим пальцем и лошадь отходит. Готово. Дальше в седло и тоже самое шенкелем...
 
как сложно то... не проще - сел верхом и учишь
Многие лошади действительно могут схватывать на лету многие вещи, но что то им дается с трудом и тогда надо учить. У всех лошадей по разному. Одним одно дается легко а второе трудно, другим другое...
 
Встаньте сбоку от лошади и хлыстиком постукивайте ей по голове за ухом. Таким образом заставьте ее двигать передними ногами (от вас, от постукивания хлыстом) в то время как задние неподвижны, как стрелки у часов (ходите по кругу за головой лошади и постукивайте.
Это куда? В висок? За ушами головы нет, там шея. Такого бреда по обучению уступкам давлению не читала еще никогда. Страшно за лошадь, которою будут так "учить".
Чтобы двигались передние ноги, давление должно не шею-плечо. А шенкелем двигают задние ноги или все 4 сразу. Не передние в начале заездки.
 
Это куда? В висок? За ушами головы нет, там шея. Такого бреда по обучению уступкам давлению не читала еще никогда. Страшно за лошадь, которою будут так "учить".
Чтобы двигались передние ноги, давление должно не шею-плечо. А шенкелем двигают задние ноги или все 4 сразу. Не передние в начале заездки.
Примерно туда куда я написал. Раз за ухо, раз в ухо, раз в висок (как придется вы не сможете это точно контролировать). Махать хлыстом не дотрагиваясь как будто постукиваете, если не понимает, дотронтесь (постукивайте) и сразу поймет. Можно махать перед плечом или шеей и дотрагиваться если не понимает, если не работает то в голову в область уха - это точно сработает. Не вижу смысла размусоливать, моя задача передать смысл, все тут опытные, если вы решили что я предлагаю хлыстом бить лошадь в голову то вам нужно лечиться.
 
Примерно туда куда я написал. Раз за ухо, раз в ухо, раз в висок (как придется вы не сможете это точно контролировать)

Вы это серьёзно? Махать/стучать лошади хлыстом куда придётся? Ухо, глаз, висок — пофиг? Себе постучите. Других слов нет!!!

Здесь люди намного опытнее и явно грамотнее вас. Не надо разъяснять подробно изначальную дичь.
 
Вы это серьёзно? Махать/стучать лошади хлыстом куда придётся? Ухо, глаз, висок — пофиг? Себе постучите. Других слов нет!!!

Здесь люди намного опытнее и явно грамотнее вас. Не надо разъяснять подробно изначальную дичь.
Конкретно от вас я грамотности не увидел, только желание передёрнуть то что я написал, в таких случаях говорят - "не передёргивайте"...
 
Я вам по делу написала. Так что не передергивайте.

Мне мою грамотность каждому новому пользователю доказывать не надо. А вы отсутствие грамотности в двух темах уже продемонстрировали.
 
Я вам по делу написала. Так что не передергивайте.

Мне мою грамотность каждому новому пользователю доказывать не надо. А вы отсутствие грамотности в двух темах уже продемонстрировали.

В общем чтоб закрыть этот вопрос, я добежал до своего жеребца, попросил жену снять это на видео и продемонстрировал специально для вас как это происходит. А то делаете из меня живодёра какого то. И на этом давайте закроем тему.

View: https://youtu.be/khnl8paHVFA


(P.S. в идеале задние ноги должны оставаться в воображаемом круге и так сильно не перемещаться в пространстве, но на этапе обучения на котором я нахожусь со своим жеребцом это пока что не требуется).
 
Я думаю, что нужно заняться работой в руках, отточить реакцию на средства управления, погнуть лошадь в шее-плечах настолько, насколько она это позволяет. Чтобы убрать сопротивление средствам управления и исключить в дальнейшем сваливание с корды. Поработать много переходы именно подконтрольные, а не так, что лошадь сразу скачет с произвольной скоростью. Перевести внимание лошади со скачек на вдумчивую работу. Это все можно сделать вместе со мной, если действовать постепенно и грамотно.
Стоит сделать хоть какую-то ограду, хотя бы колышки и веревки в 2-3 ряда натянуть.
Ни один нормальный тренер по работе не земле не машет лошади в глаза хлыстом и не заставляет уворачиваться от него лошадь. Вы сами не видите? Лошадь любой ценой спасает глаза и уши, а вы за ней продолжаете бегать с хлыстом. Если не живодер, то очень близко к этому. Прекратите так делать раз и навсегда.
 
Меня интересует такой вопрос. Как научить молодую лошадь поворачивать в сторону от шенкеля? В интернете на эту тему мало чего можно найти, практически ничего, подскажите как это сделать?)
Если вы не знаете как это сделать, наймите человека который знает как это делать + научит молодую лошадь всему что надо уметь пользовательской лошади и заодно если вы с ним договоритесь, научит вас.

Т.к. выезжать лошадей вы не умеете, а учиться по интернету не всегда хорошо.
 
Меня интересует такой вопрос. Как научить молодую лошадь поворачивать в сторону от шенкеля? В интернете на эту тему мало чего можно найти, практически ничего, подскажите как это сделать?)


Вот подробный обучающий курс об этом. Открываете видео в яндекс браузере, нажимаете на паузу, за тем кнопку сверху "перевести", ждете пока переведет, потом жмете плэй и смотрите с русской озвучкой. Перевод конечно не идеальный, но смысл доходит спокойно.
 
У нас всё-таки сначала тренер научила коня поворачивать от шенкеля. А когда верхом села я, то тренер сказала: "Представь, что твоя внутренняя нога - это ось, вокруг которой ты с помощью внешней ноги поворачиваешь корпус коня".
Т.к. и у тренера, и у меня почти одинаковое техническое образование, то это сравнение очень удачное и наглядное.
Что делал мой таз и прочее тело - не знаю, но, видимо, то, что нужно - поворот вокруг "оси" (ноги) получался с лёгкостью.
Не зря в книгах, обучающих ВЕ, некоторые тренеры приводят яркие сравнения: умом ученик понял, что нужно, а тело делает само.
 
У нас всё-таки сначала тренер научила коня поворачивать от шенкеля. А когда верхом села я, то тренер сказала: "Представь, что твоя внутренняя нога - это ось, вокруг которой ты с помощью внешней ноги поворачиваешь корпус коня".
Т.к. и у тренера, и у меня почти одинаковое техническое образование, то это сравнение очень удачное и наглядное.
Что делал мой таз и прочее тело - не знаю, но, видимо, то, что нужно - поворот вокруг "оси" (ноги) получался с лёгкостью.
Не зря в книгах, обучающих ВЕ, некоторые тренеры приводят яркие сравнения: умом ученик понял, что нужно, а тело делает само.
Податливую лошадь можно научить просто отклоняясь в седле в бок, как бы съежяя со спины (как буд то седло прокручивает и падает в бок) и одновременно прижимая пятку к боку с противоположной стороны (без шенкеля). Если надо сдвинуть только перед или зад, ставишь лошадь наискосок к ограде или борту манежа и таким образом придвигаешь в плотную к ограждению ей попу или плечо, за что сразу сахар. Но это сработает далеко не со всеми лошадьми и это будет вырвано из общего комплекса тренировки лошадей, где расцепление задних и передних конечностей связано со сменой ведущей ноги в движении на галопе ... В общем комплексный подход в любом случае эффективней, я считаю, тут даже нечего обсуждать....
 
Сверху