Как научить лошадь поворачивать в сторону от шенкеля

Это просто раздача с рутрекера скачанная и выложенная вК.
И книги, которые там публикуются, просто лежат в общем доступе вК.

КА, кстати, довольно жесткий мужик. Дрочить лошадь поводом для него нормальная тема. Или роллкюр. Или привязывать к столбу под солнцем. Или, или, или. И вот такие вот практики транслируются на неокрепшие умы.

В принципе можете составить свое мнение.
View: https://youtu.be/F116F64kcNg
Я нормально отношусь к КА и его методам, одно видео, где он лошадь переворачивает со свечи не показательное, а главное, он не боится это показывать. У него много действенных способов и надо держать в уме, что он живёт и работает в стране, где закон о жестоком обращении с животными реально работает. Но для них важнее, чтобы лошадь была безопасна для человека, иначе эвтаназия. У нас же носятся с яйцами, с общей вседозволенностью, с якобы потребностями естественными ( например, драться жеребцам или лупить задом по человеку, защищая территорию), как со священной чашей. По мне, если на лошади сработала укладка, пусть переворотом со свечи, и она при этом не пострадала физически, то лучше так, чем потом она перевернётся со всадником или бросится на входящего в денник. А так, придраться можно к любому и найти что-то, что может показаться или реально быть жестким или жестоким.
 
не буду оправдывать видео, но мы не знаем - по какой причине он применяет эти методы к данным лошадям
 
не буду оправдывать видео, но мы не знаем - по какой причине он применяет эти методы к данным лошадям
А я могу оправдать: на видео - нарезка, кадры, выхваченные из контекста. Большую часть из них я смотрела полностью. И КА нигде не работает с постоянной пилёжкой, ролкюром, он не переворачивает и не лупит всех лошадей. Это долгий процесс работы по подчинению лошади. Довольно грубый, потому что быстрый, но действенный. Он попутно объясняет владельцам почему делает так или иначе. И он снимает давление сразу, как только лошадь сдалась и приняла правила человека. Да, он действует много с позиции силы, да, наверняка есть путь лояльнее, щадящее, но часть шоу тоже нельзя отменять. То, что демонстрируется в его фильмах - перепрошивка лошади за 1-2 дня, потому и жёстче, чем неделями заниматься с лошадью, показывая результат. В этом есть полезный опыт, когда нет времени думать, ждать и его методы подходят не всем и не для всех лошадей. Как и у других "заклинателей" лошадей, тренеров, мастеров, гуру и так далее. Каждый выбирает сам, чей путь ему подходит больше. Мне КА подходит, но я не повторяю слепо за ним, я добавляю много от себя: из других посмотренных видео, из собственного опыта и интуиции.
 
насколько я понимаю - это лошади под вестерн?а там позиция - практически, готовить под армию, рассусоливать некогда
 
Вряд ли под вестерн, скорее просто "безопасная послушная лошадь". Он же не только со спортсменами работает, вроде
 
Прошу прокомментировать тогда момент со слепой лошадью. Сначала, чтобы она быстрее осаживала её неожиданно бьют по груди. Затем рекомендуется резко дёрнуть строгий недоуздок, если лошадь посмела повернуть голову. А затем обходят и неожиданно для слепой лошади бьют по заднице. Закономерный защитный козел от нападения называют неуважением. Ну и серую лошадь, под седлом тоже прокомментировать. Да и гнедо-пегую
 
Последнее редактирование:
не хочу чтобы он принимал посторонних людей как своих "начальников", я заезживаю его только под себя! Всех остальных он должен высаживать. [] постороннии люди для моего коня, должны быть пустым местом.
Ну, едрит-мадрид, я уж надеялась, что идеи типа "мая лафадка будит любить толька миня а астальных убивать!" осталась в тех временах, когда частное коневладение у нас только возрождалось. Но увы((. Просто теперь этим болеют не девочки-подростки, а взрослые дяденьки (хотя, может быть, это просто воплощение того, что "онтогенез - это повторение филогенеза" ЧВ).

Дорогой Сергей из Иваново, желаем вам крепкого здоровья и безграничных запасов свободного времени. Просто потому что, если у вас получиться реализовать все свои затеи, в случае любого факапа с вами, ваш конь отправится на мясо без вариантов. Просто в силу отсутствия желающих рисковать собой ради того, чтобы ваш конь был накормлен-напоен.
Ну и тот момент, когда опасная для человека скотина начнёт ставить ноги на голову не только мимокрокодилам, но и распустившему его хозяину - это просто вопрос времени. Это я вам как человек, державший табунных жеребцов говорю))
 
Прошу прокомментировать тогда момент со слепой лошадью. Сначала, чтобы она быстрее осаживала её неожиданно бьют по груди. Затем рекомендуется резко дёрнуть строгий недоуздок, если лошадь посмела повернуть голову. А затем обходят и неожиданно для слепой лошади бьют по заднице. Закономерный защитный козел от нападения называют неуважением. Ну и серую лошадь, под седлом тоже прокомментировать. Да и гнедо-пегую
Начну с того, что я не КА, не нахожусь с ним даже на одном материке, что у него в голове - не знаю, но почерпнула много полезного из его роликов и далее:
Довольно грубый, потому что быстрый, но действенный.
Да, он действует много с позиции силы, да, наверняка есть путь лояльнее, щадящее, но часть шоу тоже нельзя отменять.
То, что демонстрируется в его фильмах - перепрошивка лошади за 1-2 дня, потому и жёстче, чем неделями заниматься с лошадью, показывая результат.
Каждый выбирает сам, чей путь ему подходит больше.
Мне КА подходит, но я не повторяю слепо за ним,
Я не его пресс атташе, а зритель, действия его не оправдываю, но и не сужу.
 
Всех остальных он должен высаживать. Поверьте это гораздо сложнее чем просто отучить коня кусаться и держаться от человека на определенной дистанции чего я могу добится без особого труда за месяц два работы паралельно с остальными упражнениями. Кроме того, постороннии люди для моего коня, должны быть пустым местом.
Зачем? @kuzjaka права, вы попали в больницу, уехали вынуждено на какое-то время, что будет с конём? Если отсутствие ваше недолгое, через забор, вероятно, ему ещё сено перекинут, в остальных случаях он или сдохнет от голода, или будет отправлен на мясо. Тем более что вы живёте не один! За семью не беспокоитесь? За жену, на которую он тоже может наброситься? За детей, если они есть?

У нас тут тоже деревня, тоже неадекватов хватает. Мой, как и ваш (благо, не до такой степени) на контакты с чужими людьми не настроен, сотрудничать не станет. И для этого не требовалось никаких супер-упражнений, просто заниматься только ограниченным кругом лиц с ним и всё не допуская контактов с посторонними. При этом банально покормить, расчистить, уколоть его без каких бы то ни было рисков сможет любой человек, который хотя бы пару раз под моим контролем с ним повзаимодействует. Ездить - нет, не позволит. И моего никто не делал обнаглевшей скотиной для этого.
Я-то не боюсь такого расклада: даже если я буду больше не в силах продолжать его содержание, на него стоит очередь из желающих получить производителя из дальнего региона с документами. Для этого не обязательно быть плюшкой со всеми людьми. А ваш? Будет в случае чего пристроен не на бойню?
 
У меня такая кобыла. На умри всех бъет. Красивая черная. Хотите продам?)))
Только есть момент. Когда к такому зверю подойдёт ребенок или пьяный или просто глупый зевака и зверь его покалечит, то ответственность понесет кто? Тот дурак который полез? А вот и нет. Хозяин лошади.
Меня этот факт очень заботил. Даже если везде крупными буквами написано " ОПАСНО!!!" люди все равно туда лезут и детей своих суют. Хоть лошади хоть тигру..
View: https://m.youtube.com/watch?v=RB1MEtd-bAo

View: https://m.youtube.com/watch?v=hte4o7VWDYw

View: https://m.youtube.com/watch?v=k0Y-w36AFnY
 
помоему борзые бывают только кобылы,со всеми жеребцами можно договорится
Борзый, в контексте сергея из иваново, как быстрый, резвый. Но это мне так кажется, может, конечно, он имел в виду хама 😆 . В наше время мало кто употребляет "борзый" как резвый, потому не все могут правильно понять.
 
Сверху