Как научить лошадь поворачивать в сторону от шенкеля

какая интересная теория о расцеплении!
При траверсе , ранверсе будет цепляться ногами, спотыкаться, может даже падать пока не расцепишь. Соответсвенно и учить будет геморойно, лошади то тяжело, лучше с начала расцепить и спокойно заниматься. А так расцепляешь в процессе и набиваешь себе и лошаде шишки....
 
за что у вас лошадь цепляется ногами!? что даже падает!? это ж с какой силой вы ее расцепляете, что она теряет опору в ногах!? дааа... сила есть, а умениями и не пахнет
 
В общем чтоб закрыть этот вопрос, я добежал до своего жеребца, попросил жену снять это на видео и продемонстрировал специально для вас как это происходит. А то делаете из меня живодёра какого то. И на этом давайте закроем тему.

View: https://youtu.be/khnl8paHVFA


(P.S. в идеале задние ноги должны оставаться в воображаемом круге и так сильно не перемещаться в пространстве, но на этапе обучения на котором я нахожусь со своим жеребцом это пока что не требуется).
Честно сказать я бы очень не рекомендовала это повторять и посоветовала бы нанять тренера или внимательнее изучить материалы в интернете
 
В общем чтоб закрыть этот вопрос, я добежал до своего жеребца, попросил жену снять это на видео и продемонстрировал специально для вас как это происходит. А то делаете из меня живодёра какого то. И на этом давайте закроем тему.

View: https://youtu.be/khnl8paHVFA

Во-первых, лошадь на видео класть хотела на человека и на уважение его пространства. Откровенно давит плечом, пряча голову от палки. То есть инструмент уважает, а человека - нет. Сколько раз он вам ноги отдавил?
Во-вторых, что за суета и беготня за лошадью? В какой-то момент мне даже показалось что видео ускорено.
Почему давление прикладывается не в ту точку, куда должно еще и на максимальной фазе?
Почему давление не ослабевает и не снимается, когда лошадь уступает?
Как это упражнение должно помочь поворачивать лошадь шенкелем? Если только внешним поводом.
Третьим этапом обучения повороту вы описали Дикообразную игру, которая очень простая. Она идет перед Направляющей игрой, которую здесь вы хотели показать. У всех НХ тренеров (нормальных, а не то что в России под этим понимают), которые научили уже несметные табуны лошадей, начинают с Дикообразной, потом Направляющая. Потому что любой лошади это и проще, и понятнее. Велосипед штука хорошая, но его уже изобрели и вам не надо.

Рекомендую записывать на видео ваши занятия с животным и сравнивать то, как получается у вас, с тем по каким материалам вы учитесь. Рекомендую выбрать одного тренера или одну систему, которые вам близки и следовать им, потому что советы других людей вы считаете за атаку и отвергаете их, потому что они от "неопытных и ничего не знающих людей".

У вас очень много ошибок новичка, но вы раздаете советы с позиции эксперта.
 
Во-первых, лошадь на видео класть хотела на человека и на уважение его пространства.
Не согласна,конь очень мил и послушен,другой бы уже ответил или сбежал, он по-моему просто выставляет плечо т.к. так удобнее и не обращает внимания на человека под плечом и не в курсе что нельзя давить лбдей плечом,наоборот знает,что человек подвинется
 
Кто то из пары всадник-лошадь должен хорошо уметь делать то, чему пытаются научить или научится. Либо молодую лошадь учит грамотный берейтор, хотя бы первые месяцы, либо выезженная лошадь и тренер обучают всадника. Остальные советы и рецепты от "лукавого". Исправлять ошибки с молодой лошадью иногда приходится своим здоровьем. Почему никому не приходит в голову учиться играть на скрипке у повара или прыгать с парашютом без инструктора? За что к лошадям такое пренебрежение? Не.льзя практическим навыкам обучиться в теории.
 
Может мне сидеть и ждать когда мне присудят на этом форуме звание эксперта чтобы опытом делиться? 🤣 Я показал способ который на 100% поможет сдвинуть любую лошадь с места в нужном направлении. Сдвинуть с мертвой точки, дальше уже дело техники. Интересно читать ваши замечания по поводу моего жеребца, пол года я с ним работал в руках, после чего в марте этого года заездил и работаю на нем верхом, работу в руках он уже начал подзабывать так как у него сейчас другие задачи (не смотря на это я встал с дивана добежал до него и без какой либо подготовки записал видео). Ошибок много! Еще и года не прошло как он занимается! Еще не вечер как говорится, еще все впереди! Хотелось бы больше видеть профессиональных советов - как, что, куда и т.д. А если еще подкрепленное видео записями то это вообще атас! Покажите лучше как надо !
 
@SergeyIvanovo спасибо вам огромное на ссылку на группу в вк. Это какая то нереальная кладезь видео с оригинальных дисков Клинтона Андерсона. Для тех кто вдоль и поперек изучил его ютуб, это находка.
Я занимаюсь вестерном, и хоть Клинтон больше по НХ и воспитанию, всё равно есть чему поучиться. Вестерн тренеров у нас особо нет, особенно кто умеет внятно говорить и доносить. Хоть и тренируюсь у заграничного тренера, но всё равно никто не отменял самообразование и тренировку насмотренности.

Выскажу своё мнение про ваши умения. Ваши рассуждения очень здравы, очень интересно читать новыми словами про вроде бы известное. К сожалению, по видео заметно, что ваша теория совсем не совпадает с практикой. Конь давит не просто плечом на хендлера, но и всем телом. Потому он так задирает голову, и с помощью шеи убирает ее от вас в сторону. Плюс задние не стоят, именно потому что он не уступает вам передом, а идет этими задами на вас. И вам приходится за головой словно бежать, а бегаете вы довольно ловко. Хороший совет вам дали, посравнивайте свои видео и видео, по которым учитесь. Мне видится, что вы можете лучше, как на тех видео, у вас есть перспектива, как минимум вы не боитесь своего коня, а это уже залог успеха.

Отдельно про шею и голову. Раз вы изучаете Клинтона, то вам должно быть известно про 5 признаков расслабления лошади. Так в процессе выполнения заданий опускание головы и шеи на уровень локтя говорит не только о расслабленности лошади, но и о подчинении. Ваше единственное видео много говорит о вашем партнерстве с конем.
 
@SergeyIvanovo спасибо вам огромное на ссылку на группу в вк. Это какая то нереальная кладезь видео с оригинальных дисков Клинтона Андерсона. Для тех кто вдоль и поперек изучил его ютуб, это находка.
Я занимаюсь вестерном, и хоть Клинтон больше по НХ и воспитанию, всё равно есть чему поучиться. Вестерн тренеров у нас особо нет, особенно кто умеет внятно говорить и доносить. Хоть и тренируюсь у заграничного тренера, но всё равно никто не отменял самообразование и тренировку насмотренности.

Выскажу своё мнение про ваши умения. Ваши рассуждения очень здравы, очень интересно читать новыми словами про вроде бы известное. К сожалению, по видео заметно, что ваша теория совсем не совпадает с практикой. Конь давит не просто плечом на хендлера, но и всем телом. Потому он так задирает голову, и с помощью шеи убирает ее от вас в сторону. Плюс задние не стоят, именно потому что он не уступает вам передом, а идет этими задами на вас. И вам приходится за головой словно бежать, а бегаете вы довольно ловко. Хороший совет вам дали, посравнивайте свои видео и видео, по которым учитесь. Мне видится, что вы можете лучше, как на тех видео, у вас есть перспектива, как минимум вы не боитесь своего коня, а это уже залог успеха.

Отдельно про шею и голову. Раз вы изучаете Клинтона, то вам должно быть известно про 5 признаков расслабления лошади. Так в процессе выполнения заданий опускание головы и шеи на уровень локтя говорит не только о расслабленности лошади, но и о подчинении. Ваше единственное видео много говорит о вашем партнерстве с конем.
Моему коню 3 года, в марте этого года я его заездил, до этого пол года работа в руках и на корде, с марта я занимаюсь с ним верхом и он уже начал отвыкать от работы в руках. На видео я показываю способ который сработает 100% с любой лошадью для того чтобы сдвинуть ее передние ноги, встал с дивана и пошел без какой либо подготовки коня показал. Да мой конь лезет в мое личное пространство и он вообще наглый, но рамки дозволенного он прекрасно знает. Я живу в деревне и здесь местные аборигены видя человека на коне спокойно могут делать разные агрессивные выпады в адрес коня и всадника, гигикать, перегара живать дорогу и т.д. Мне нужно чтобы конь не боялся нарушать личное пространство других людей и проходил, если требуется через таких, как шар боулинга через кегли. Поэтому я очень осторожно и плавно работаю над этим вопросом, для того чтобы он не боялся посторонних людей.

Клинтон говорит о том что у него уходит 2 года на обучение коня и это с его опытом, помощниками и базой...

Ну а так да, я тоже учусь вместе со своим конем и я далек от совершенства. НО! я совсем не хочу делать своего коня зашуганым и покорным! Я не хочу чтобы он принимал посторонних людей как своих "начальников", я заезживаю его только под себя! Всех остальных он должен высаживать. Поверьте это гораздо сложнее чем просто отучить коня кусаться и держаться от человека на определенной дистанции чего я могу добится без особого труда за месяц два работы паралельно с остальными упражнениями. Кроме того, постороннии люди для моего коня, должны быть пустым местом. Это не прокатный и не манежный конь, он не для выставок и соревнований, а для реалии жизни на природе (в деревенской и сельской местности) в России. Вы никак не можете этого понять, а может не хотите.

Заходите в группу, у меня есть еще очень много материалов по обучению лошадей и на смежные темы и я все выложу. Я могу оставлять загрузку видео в ВК только по ночам и связь у меня не супер быстрая, поэтому так долго. Если у вас есть что то чего нет у меня - делитесь ;) !!!

Ну а так методы это только инструменты с помощью которых можно делать все что угодно, если опыт позволяет. Я не хочу делать коня один в один как у Клинтона, не буду повторятся.

Здесь в основном общаются люди для которых лошади это бизнес, к вам постоянно приходят дилетанты и вы общаясь с ними зарабатываете комплекс учителей средней школы (это плохо и не красиво). По факту кто из вас обучил чему то особенному своих лошадей или довел до совершенства какие то общепринятые стандарты (видео в студию)??? Из любой области... Приходишь в ваши клубы и видишь просто лошадей которые умеют ходить (а понтов то ой ой ой). НО ЕСТЬ И РЕАЛЬНО КРУТЫЕ МЕСТА такие например как КСК Звездный и возможно многие другие о которых я ничего не знаю...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: hip
уууууууууууууу... посыпаю голову пеплом... надо избавляться от понтов... а как это сделать!?
 
уууууууууууууу... посыпаю голову пеплом... надо избавляться от понтов... а как это сделать!?
Пойти и посмотреть на реально обученных лошадей и всадников и пообщаться с ними. Понты сдует в один миг вместе с ковбойскими шляпами, крагами, шлемами и прочей мишурой 🤣 .

Предвосхищая ваш вопрос о том куда пойти, для начала предлагаю посетить Хреновскую школу наездников в Воронеже и всадников в Краснодаре, затем сходить посмотреть в какую нибудь школу казачей верховой езды - рекомендую школу имени генерала Бакланова (она сейчас хоть и отстает но самая знаменитая), когда будете смотреть на учеников в школе генерала Бакланова, вспомните о своем балансе на галопе (и о своих проблемах на галопе) 🤣. Ну а так в любой спортшколе найдется на что посмотреть, но там вам это не вынесут и не продемонстрируют...
 
знаете, а у меня нет проблем на галопе... не знала, что в Хреновском учат тыкать в глаза лошади палкой... это у них новшество такое? отстала я от жизни
 
с моей стороны, писанина СергеяИванова выглядит таким образом - пришел человек на форум долгожителей с вопросом. какой был вопрос - уже не помню и нет никакого желания его вспоминать, ответ долгожителей форума СергеюИванову не понравился, не по его феншую был ответ... и тут понеслось г-но с вентилятора в сторону долгожителей, не так сидите, не так тыкаете, и ничего не знаете в верховой езде
 
Клинтон говорит о том что у него уходит 2 года на обучение коня и это с его опытом, помощниками и базой...
Потому что он не хочет покалечить лошадь ни физически, ни психологически, он готовит партнёра
Я не хочу делать коня один в один как у Клинтона, не буду повторятся.
Правильно, зачем убивать два года на подготовку и обучение лошади, когда можно отбросить важные этапы и сделать быстрее ( но не лучше или так же), а потом раздавать "экспертные" советы, не умея, по сути, ничего. Поговорим с вами года через два и посмотрим на результат, если конь будет ещё в состоянии что-то делать и не отгрызёт вам голову.
 
Это какая то нереальная кладезь видео
Это просто раздача с рутрекера скачанная и выложенная вК.
И книги, которые там публикуются, просто лежат в общем доступе вК.

КА, кстати, довольно жесткий мужик. Дрочить лошадь поводом для него нормальная тема. Или роллкюр. Или привязывать к столбу под солнцем. Или, или, или. И вот такие вот практики транслируются на неокрепшие умы.

В принципе можете составить свое мнение.
View: https://youtu.be/F116F64kcNg
 
Сверху