Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

SergeyIvanovo

Активист
Объясните пожалуйста, если у кого то есть такой опыт, как научить рысака скакать резвой рысью верхом? Я знаю о том что нужно одевать оберчек но хотелось бы узнать подробности от человека с опытом, потому что у самого такого опыта пока нет.
 
Бежать рысью. Это заложено природой в рысаке, суть в том, чтоб конь не сбивался в галоп, чек нужен не для бега, а чтоб рысак голову не опускал. Начинают, в любом случае, с небольших и спокойных пробежек, далее увеличивают дистанцию, время, скорость. А дальше индивидуально, если говорить о доп средствах.
Проще всего взять уже бежавшего рысака.
 
Это вам на Троттинг форум, если он еще живой. Рысачники грамотнее подскажут.
А у вас какие условия? На плацу размашку делать? 😁
Вам большие прямые нужны, дорога полевая.
 
Бежать рысью. Это заложено природой в рысаке, суть в том, чтоб конь не сбивался в галоп, чек нужен не для бега, а чтоб рысак голову не опускал. Начинают, в любом случае, с небольших и спокойных пробежек, далее увеличивают дистанцию, время, скорость. А дальше индивидуально, если говорить о доп средствах.
Проще всего взять уже бежавшего рысака.
Он не бегает резвой рысью и сразу переходит на галоп. Если я держу его только на рыси он бегает обычной, пару раз перешел на резвую но самостоятельно без моего вмешательства, определил по скорости и потому что он начал сильно выбрасывать ноги вперед.

Это вам на Троттинг форум, если он еще живой. Рысачники грамотнее подскажут.
А у вас какие условия? На плацу размашку делать? 😁
Вам большие прямые нужны, дорога полевая.
Будьте добры ссылку на форум если возможно, чтоб точно тот.
У меня как раз полевая дорога, безлюдная, можно скакать с утра до ночи.
 
@SergeyIvanovo , мы заездили рысака в 2 года, но чек принципиально не надевали до 4-х лет - чтобы не повредить мышцы спины и чтобы научился сам себя держать.
 
@Зюлейка а вы его научили подниматься на резвую рысь не перескакивая на галоп? Я своего заездил в 3 года так как вешу 110 кг и в 2 он был еще совсем худенький). Я верхом езжу на своем рысаке.
 
Возможно напишу глупый вопрос: вы хотите прибавленную рысь или “мах» под верхом? Если второй вариант-то это то ещё удовольствие 😏
Основываясь на своём юношеском опыте помню , что наоборот , пытались переучить переходу в галоп молодняк рысаков, привезённых с конезавода. Сидеть на махе в поле и обгонять лошадь идущую рядом галопом вызывало бурю эмоций и не всегда положительных. И почему то было ощущение слабого контроля, особенно не на прямой, когда нужно было либо оттормаживать, либо поворачивать потому что поле заканчивалось быстро и отделялось от следующего мелиоративной канавой. Было некомфортно , несмотря на тогда уже имеющийся опыт в экстремальных ситуациях.
Нсли нужно поставить прибавленную рысь -то это вам к выездюкам😀
 
так как вешу 110 кг
Это невозможно. Вообще.
А почему не в качалке?
Нсли нужно поставить прибавленную рысь -то это вам к выездюкам😀
прибавленная рысь выездюков ничего абсолютно общего с махом рысака неимеет.
 
Это невозможно. Вообще.
А почему не в качалке?

прибавленная рысь выездюков ничего абсолютно общего с махом рысака неимеет.
Я знаю. Поэтому вначале и спросила что имеет ввиду топикстартер: «как научить рысака скакать резвой рысью верхом?». Что подразумевается под резвой рысью? Потому как при большем захвате пространства при прибавленной рыси одно и то же расстояние преодолевается таки быстрее (резвее).
 
Последнее редактирование:
Я знаю. Поэтому вначале и спросила что имеет ввиду топикстартер.
Он одинаково плохо представляет себе и что такое мах и что такое прибавленная рысь. Но маха у любителя есть шанс добиться. Есть такие рысаки. То прибавленной рыси от рысака... нет.
 
Это невозможно. Вообще.

View: https://youtube.com/shorts/H1oOiOhb-mA?feature=share


Ребят кто нибудь знает как с рыси поднять на резвую рысь рысака верхом? Как на этом видео? Или его в качалке надо с чеком этому учить и только потом верхом кататься? Есть варик верхом его этому научить? Я практик, если есть способ - поделитесь, буду признателен, готов даже задонатить как сейчас говорят, если все нормально объясните и покажите на видосе если понадобится. Соревноваться в каких то теоретических знаниях не стану, у меня их нет и мне это не очень интересно, пошел сел в седло и сразу видно все твои знания и не знания, я так считаю.
 
Это опять-таки на форум рысачников.
Хотя у нас рысак и он бегал в качалке, вот совсем забыла - записывали ли мы его на тот приз, где бегут рысью под седлом? Если да - то садился кто-то не тяжёлый. У нас в этом призе участвуют лошади в возрасте 4,5 года и старше, поэтому они точно до этого бегали махом в качалке. Могут ли они так под всадником без привычки бегать резвой рысью в качалке? Могу только предположить теоретически, а Вам этого не надо.
Но, чтобы лошадь бегала махом, её втягивают в тренинг постепенно. Не потому, что она сбивается на галоп!!! Просто надо наработать хорошую физическую форму.
И, когда рысаки бегут (не скачут!!!) махом под всадниками, то человек всю дистанцию стоит на стременах, не опускаясь на спину лошади.
Где-то, может, иначе, но у нас (Одесса) так.
@SergeyIvanovo, Вам порекомендовали книгу Карлсена - читайте! А на практике надо давать нагрузки меньшие, чем указывает Карлсен, тем более, что на призы рысистые Вам не ехать. По-моему, у Карлсена даны тренировочные нагрузки не для средней лошади. Да и чемпионов у нас (опять "у нас") готовят не столь жёстко.
И опять Вы пишете насчёт чека! Такое впечатление, что ответы на Ваши посты Вы не читаете! Чек - не волшебное средство для того, чтобы рысак бежал махом. Забудьте о чеке до тех пор, пока Вы не подойдёте к предельной резвости Вашей лошади. А подходить к этому надо постепенно.
Вот даже в день призов: на проминку выезжают без пристёгнутого чека. Лошадь сначала шагает, потом бежит тротом, потом размашкой и махом - без чека. А уже в заезд чек пристёгивают на выезде из конюшни и отцепляют его сразу после окончания заезда, после того, как лошадь после финиша пробежит тротом ещё примерно 2 четверти бегового круга (800 метров).
Если некому отцепить чек в этот момент, то подъезжают к конюшне, отцепляют чек и лошадь может отшагиваться в качалке ещё минут двадцать и, конечно, без чека.
Если у Вас будет стабильная рысь в качалке с резвостью 45 секунд на 400 метров, тогда начинайте думать о чеке (вообще-то и при 37 сек прекрасно можно без него обойтись).
И это не форум рысачников, ещё раз!
Заезды на рысаках махом под верхом - поищите видео из Франции, там это более распространено, чем у нас. Увидите, как сидят, надевают ли чек и всё прочее.
 
Последнее редактирование:
@SergeyIvanovo , наш был заезжен в качалку в 2 года, при том, что он был недомерок (купили из такого хозяйства, но с хорошей родословной).
Учить его бегать в качалке махом не нужно было - это природное свойство.
Если рысак сбивается на галоп - значит, от него требуют резвость, к которой он не готов!!!
Некоторым, особо нервным, надевают "уши", чтобы они не сбоили на старте, но вообще у нас это не принято.
Под верх: заезжен (профи-жокей положил седло, затянул подпругу и поехал шагом) - в 2,5 года. И до 4-х лет - под верхом только шагом! Хотя всадник (хозяин рысака) тогда (!) был не тяжёлым, 76 кг.
Вы выложили видео, где работаете очень грубо - такое допустимо только, если какой-то дебил поставил кобылу в охоте там, где Вы должны пройти со своим жеребцом, а жеребец готов пройти сквозь всех, чтобы до неё добраться. Только!
И даже в такой ситуации Вы, как крупный мужчина и хозяин коня, должны справляться без такой истерической грубости (это я в такое могу изредка впасть, а потом пить Корвалол).
А работа должна быть спокойной.
 
Это опять-таки на форум рысачников.
Хотя у нас рысак и он бегал в качалке, вот совсем забыла - записывали ли мы его на тот приз, где бегут рысью под седлом? Если да - то садился кто-то не тяжёлый. У нас в этом призе участвуют лошади в возрасте 4,5 года и старше, поэтому они точно до этого бегали махом в качалке. Могут ли они так под всадником без привычки бегать резвой рысью в качалке? Могу только предположить теоретически, а Вам этого не надо.
Но, чтобы лошадь бегала махом, её втягивают в тренинг постепенно. Не потому, что она сбивается на галоп!!! Просто надо наработать хорошую физическую форму.
И, когда рысаки бегут (не скачут!!!) махом под всадниками, то человек всю дистанцию стоит на стременах, не опускаясь на спину лошади.
Где-то, может, иначе, но у нас (Одесса) так.
@SergeyIvanovo, Вам порекомендовали книгу Карлсена - читайте! А на практике надо давать нагрузки меньшие, чем указывает Карлсен, тем более, что на призы рысистые Вам не ехать. По-моему, у Карлсена даны тренировочные нагрузки не для средней лошади. Да и чемпионов у нас (опять "у нас") готовят не столь жёстко.
И опять Вы пишете насчёт чека! Такое впечатление, что ответы на Ваши посты Вы не читаете! Чек - не волшебное средство для того, чтобы рысак бежал махом. Забудьте о чеке до тех пор, пока Вы не подойдёте к предельной резвости Вашей лошади. А подходить к этому надо постепенно.
Вот даже в день призов: на проминку выезжают без пристёгнутого чека. Лошадь сначала шагает, потом бежит тротом, потом размашкой и махом - без чека. А уже в заезд чек пристёгивают на выезде из конюшни и отцепляют его сразу после окончания заезда, после того, как лошадь после финиша пробежит тротом ещё примерно 2 четверти бегового круга (800 метров).
Если некому отцепить чек в этот момент, то подъезжают к конюшне, отцепляют чек и лошадь может отшагиваться в качалке ещё минут двадцать и, конечно, без чека.
Если у Вас будет стабильная рысь в качалке с резвостью 45 секунд на 400 метров, тогда начинайте думать о чеке (вообще-то и при 37 сек прекрасно можно без него обойтись).
И это не форум рысачников, ещё раз!
Заезды на рысаках махом под верхом - поищите видео из Франции, там это более распространено, чем у нас. Увидите, как сидят, надевают ли чек и всё прочее.
Спасибо за ответ! Просто мне кто то сказал что если одеть чек, рысак не сможет опускать голову и не сможет перескакивать на галоп, таким образом его можно будет поднять на резвую рысь. Эксперименты я пока не ставил, так как хочу узнать мнение компетентного человека на эту тему.

Пусть это форум не для рысачников, думаю никто за эту тему нас не накажет 😆

Для меня остается неясным , как мне поднять рысака на резвую рысь? Он сразу бежит галопом, это его любимый аллюр. Когда научусь поднимать тогда уже буду учить матчасть а пока для меня это призрачная мечта в осуществленние которой мне слабо верится, поэтому и лезть в дебри не хочу.
 
@SergeyIvanovo , наш был заезжен в качалку в 2 года, при том, что он был недомерок (купили из такого хозяйства, но с хорошей родословной).
Учить его бегать в качалке махом не нужно было - это природное свойство.
Если рысак сбивается на галоп - значит, от него требуют резвость, к которой он не готов!!!
Некоторым, особо нервным, надевают "уши", чтобы они не сбоили на старте, но вообще у нас это не принято.
Под верх: заезжен (профи-жокей положил седло, затянул подпругу и поехал шагом) - в 2,5 года. И до 4-х лет - под верхом только шагом! Хотя всадник (хозяин рысака) тогда (!) был не тяжёлым, 76 кг.
Вы выложили видео, где работаете очень грубо - такое допустимо только, если какой-то дебил поставил кобылу в охоте там, где Вы должны пройти со своим жеребцом, а жеребец готов пройти сквозь всех, чтобы до неё добраться. Только!
И даже в такой ситуации Вы, как крупный мужчина и хозяин коня, должны справляться без такой истерической грубости (это я в такое могу изредка впасть, а потом пить Корвалол).
А работа должна быть спокойной.
Работа должна быть эффективной, у меня очень темпераментный жеребец, я его хорошо кормлю овсом и очень ценю за такие качества (на меринах я накатался и знаю что они очень сонные всегда и спокойные). Девочки в конном спорте давно никого кроме бедолаг-меринов и кобыл не видели. Не каждая девушка справится с конем. Так что тут вы не правы. Кони бывают разные, это вам не мерин и не кобыла. Тем более молодые!

(Я работаю грубо для девушки, спросите у любого мужика кто этим занимается и вам скажут что я работаю средне ближе к мягкому).
 
Последнее редактирование:
Сверху