Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

На просто быстрой рыси облегчаться можно, но с какого-то момента ускорения там под моей задницей начался такой расколбас, что облегчаться стало просто невозможно - только встать на стременах и амортизировать - нагрузка на ноги адская.
Расколбас потому что не сопровождали движения лошади. Они там совсем другие. Если попытаться описать словами, пятая точка над поясницей виляет из стороны в сторону, а ноги в стременах вперед-назад синхронно с соответствующей передней ногой лошади. Если это все поймать в нужном темпе, то никакого расколбаса. Правда с непривычки будет тяжело держать наклон корпуса немного вперед, но можно опираться руками на холку.
 
Расколбас потому что не сопровождали движения лошади.
Расколбас не у меня, расколбас - в смысле того, как воспринимаются движения тела лошади - там под тобой как шторм - там всё ходуном ходит с большой амплитудой и просто не успеваешь "отрабатывать" движения как на рыси или галопе - только амортизируешь, стоя над лошадью.
пятая точка над поясницей виляет из стороны в сторону,
Не помню чтобы что-то виляло, вроде стояла на стременах в позиции "группировка" ровно, амортизировала в основном ногами - коленями.
Из стороны в сторону, помню, качало на иноходи, но не резвой. Кстати иноходь тоже не понравилась - оно может и мягче, но непривычно и действовать ногой сложнее - нет тонкости шенкеля как на рыси.
а ноги в стременах вперед-назад синхронно с соответствующей передней ногой лошади.
Вот точно нет. Если нога начнёт вилять - катапультируешься на фиг.
Если это все поймать в нужном темпе, то никакого расколбаса.
Лошадь оторвётся от земли и полетишь?
Если не поймать - не усидишь - выбросит из седла.
Правда с непривычки будет тяжело держать наклон корпуса немного вперед,
Я в поля всегда ездила на укороченном стремени - проблем с наклоном что на карьере, что на махе не возникало.
Кстати карьером в условиях скачки на 1800 метров меня хватило на 3/4 круга. Махом (резвой) на призовом рысаке - метров 200-300 - всё, если бы не остановила, то отстегнулась бы.
 
Если не поймать - не усидишь - выбросит из седла.
От длины ног всадника зависит. С длинными не выбросит, но будет крайне неприятно.
Правда, я уж совсем на экстремальных условиях не ездила и не хочу даже пробовать. Но рост и ноги реальное преимущество в некоторых моментах (в некоторых нет).
 
Расколбас не у меня, расколбас - в смысле того, как воспринимаются движения тела лошади - там под тобой как шторм - там всё ходуном ходит с большой амплитудой и просто не успеваешь "отрабатывать" движения как на рыси или галопе - только амортизируешь, стоя над лошадью.
Вы меня не поняли. Ниже постараюсь объяснить другими словами, что имею ввиду
Не помню чтобы что-то виляло, вроде стояла на стременах в позиции "группировка" ровно, амортизировала в основном ногами - коленями.
А надо было вилять своей пятой точкой! Потому что на такой скорости начинают преобладать движения из стороны в сторону над обычными вверх-вниз. И если их не сопровождать своим телом, оно и будет восприниматься как шторм и все ходуном ходит не пойми как.
Вот точно нет. Если нога начнёт вилять - катапультируешься на фиг.
Я по опыту говорю, со своей русской рысачкой. Мне удалось понять и приспособиться к механике движения на скоростях от 30км\час. Шенкели легко прижаты к бокам, но вынуждены двигаться вместе с кожей лошади\крылом седла из-за большой амплитуды движения локтей и коленей животного. Оно каждый мах как бы максимально растягивается в одном боку сжимаясь в противоположном. Соответственно то левый шенкель уходит чуть назад относительно правого, то наоборот. Каждый темп.
Лошадь оторвётся от земли и полетишь?
Если не поймать - не усидишь - выбросит из седла.
нет, поймать можно часть движений корпуса лошади. БОльшую или меньшую. Чем больше удается сопровождать различных движений рысака, тем легче на нем ехать. Классической строевой посадки недостаточно для движений рысака на махе.
Вот, обратите внимание, какие заметные боковые колебания совершает поясница лошади. Их надо сопровождать своим телом:
 
Честно, не помню никаких особенных боковых колебаний на маху. Оно шарашит в струнку, качаться некогда).
Просто на полевой стоишь.
У меня опыт не так что бы большой, но довелось выйграть на цыганских бегах). Жереб был настоящий, на ипподроме бегавший в 2 .08 И вообще никогда не скакал. Очень честный.
 
Потому что на такой скорости начинают преобладать движения из стороны в сторону над обычными вверх-вниз. И если их не сопровождать своим телом, оно и будет восприниматься как шторм и все ходуном ходит не пойми как.
Это называется «бортовая качка» у рысаков - движение из стороны в сторону. ))
А обычные движения вверх-вниз - это верховые породы. Как на лошадке-качалке.
 
у каждой лошади свой ход. Как и у людей. Лошадь, бегающая с минимальными усилиями тела будет скорей всего резвей и побеждать. Поэтому всаднику важно никак на лошади не отсвечивать, а просто сидеть и не мешать и очень тонкая грань между сопровождать движения лошади и способствовать большему раскачиванию
 
качаться некогда).
Вот с языка сняли. ))
Просто на полевой стоишь.
Ничего себе просто - у меня ноги отвалились через 200 метров такой полевой. Это при том, что как я уже писала выше, скачка на 1200 метров мне покорилась, и если бы дистанция ограничилась тысячью двустами, то мы бы с Сагайдаком были бы первыми (конкуренты - две англо-арабки в тренинге, анго-кабардинка и чистокровный арабский жеребец, было ещё голов 5-6, но они Сагайдаку не конкуренты), но дистанция была 1800 и на финишной я сдохла - было уже лишь бы не упасть - хотя всё равно пришли третьими, но это уже Санёк сам постарался.
Это называется «бортовая качка» у рысаков - движение из стороны в сторону. ))
Нет там ни какой боковой качки - седло по месту кладите и центры тяжести совмещайте. ))
На таких аллюрах как мах/резвая и карьер без баланса улетишь с лошади - как ветром сдует.
 
Поддержу "качающихся" :D Из моего опыта быстрой рысью на рысаке (не ипподромном): таки качает из стороны в сторону, выбивая из седла просто. Очень трудно удержаться на лошади, потому что вот держать баланс почти невозможно (на строевой рыси). Вполне возможно, что это от качества хода рысака зависит. Наверное, на крутых рысаках "качки" нет.
 
Про жеребцов что сказать? Вправляла и вправляю им мозги на место. Вправила - и жеребец больше не дуркует. Смысл вот только всю жизнь с ним бороться и героически нести крест борьбы? Если умеешь работать с жеребцами, то они у тебя становятся воспитанными. А если не умеешь, то всю жизнь с ними борешься. И рассказываешь, какой ты херой )))
Во-во. Мой лектор по математическому анализу сказал однажды прекрасную фразу, которая придется очень в тему здесь: "Не надо ставить перед собой преграды, чтобы затем их героически преодолевать"
 
Как правильно заметили выше: лошади разные и телом двигают тоже по разному. У меня кобылу русскую рысачку не качало, она ровно шла, а у жеребца, тоже русский рысак, как раз была качка из стороны в сторону, но это покачивание спины ощущалось даже на троте. При этом оба очень мягкие, можно было спокойно ездить без седла, не иноходцы.
 
  • Like
Реакции: DM76
А мне очень нравилось махом по полю на орловцах,быстренько конечно но весело,встал в полевую посадку и стоишь,никакого расколбаса не помню. А змееобразные движения позвоночника естесственны для всех и даже в выездке на учебке чувствуется усиление упора то в правое то в левое стремя и некоторые тренера этому учат.
 
Сверху