Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

Когда лошадь готова физически и не сбоит в качалке, садишься и едешь
Вес ТС более 100 кг, рысак не крупный, всадник так себе по умениям насколько можно понять из его рассуждений, советов и прочего. Насколько хватит этого борзого коня чисто по здоровью? Мне лошадь жаль.
 
Вес ТС более 100 кг, рысак не крупный, всадник так себе по умениям насколько можно понять из его рассуждений, советов и прочего. Насколько хватит этого борзого коня чисто по здоровью? Мне лошадь жаль.
Ну дык и я о том же.

Вообще сейчас какая-то повальная мода пошла на эти колхозные бега. Люди, видимо, думают "о, как прикольно, пусть у меня лошадь машется по полям". И не думают, что кроме знаний, веса, навыков и т.д. как минимум для маха нужна нормальная дорожка, чтобы не оторвать ноги. Не, ради бога, можно, как в КЧР и КБР по асфальту лошадь запускать или по колдобинам в поле, только потом не надо приходить на форум и ныть, что у лошади ноги как столбы или что лошадь на норе в поле ногу сломала.
 
Вообще-то "в поле" - это не через непаханную степь с норами, а по грунтовым дорогам, которые находятся вокруг обычного поля. Просто сначала надо проехать там шагом, чтобы убедиться, что нет луж и отсутствуют глубокие колеи, да и для лошади маршрут будет знакомый.
Я жалею, что у нас мало было возможностей участвовать в "колхозных" соревнованиях - как раз наш уровень, а эмоций не меньше, чем на ипподроме, и как-то всё душевнее было.
 
Я только за, чтобы лошадь работалась по грунтовым дорогам, у нас это когда-то практиковалось, в Европе это сплошь и рядом практикуется, например, и рысаки успешно выступают на ипподромах после такого тренинга. Но, к сожалению, у нас в стране уровень конного образования настолько низок, что зачастую такие вот "бегуны" не в состоянии даже определить годность грунта для маха, не говоря уже про минимальное соотнесение выжимаемой резвости и состояния трассы, и в итоге мы наблюдаем многочисленные видео, когда лошадь машут на полную катушку по асфальту, по колдобинам, по камням и чуть ли не по пашне. И пофигу, что оно вообще-то бежит н/х, отрывая себе всё на свете. Если на видео в теме крутит вокруг себя коня ТС, то я бы ему посоветовала вообще ни о каких маховых работах пока не думать. Простите за жёсткость, но мне реально жалко лошадь и вообще всех лошадей, которых таким образом тренируют некоторые граждане.
 
Вот поэтому просто бесценно сначала подучиться на ипподроме!
Одна и та же призовая дорожка бывает "лёгкой" и "тяжёлой" (даже в программке бегов это указывают) и много всяких нюансов!
Жаль, если ТСа напугали разговором о, пардон, яйцах и он решил не заходить в тему.
 
Жаль, если ТСа напугали разговором о, пардон, яйцах и он решил не заходить в тему.
Если быть честными, то тему бубенцов поднял он сам. И мне не жаль, если он уйдёт, так как слушать и учиться не хочет, а хочет за счёт других свою самооценку поднимать. Вот будет готов учиться - велком, я знаю, что тут всегда помогут. А так, ему даже на рысачьем сайте отвечать никто не хочет.
 
Мне коня жалко!
А на рысачьем сайте надо задавать вопрос подробно, а не так, как здесь было задано - так, что сразу и не поймёшь, о чём это. А-ля девочка 13-ти лет, не читающая книги.
 
Мне коня жалко!
А на рысачьем сайте надо задавать вопрос подробно, а не так, как здесь было задано - так, что сразу и не поймёшь, о чём это. А-ля девочка 13-ти лет, не читающая книги.
Так ментальный возраст и есть: девочка 13-ти лет 😄. Коня очень жаль. А вопрос на рысачьем ещё короче, чем здесь. Видимо подумал, что там-то ему сразу расскажут что и как.
 
И посмотрите, что мне выдано самым первым!
Ваше видео не соответствует теме, там жокеи легкие.
А вот мое полностью иллюстрирует!))) И даже искры на асфальте. Всё по красоте! 😆
 
Если ТС, не посещающий нас, фанат, но разбирался бы в теме, то ему хорошо бы потренировать мальчика лёгкого (но в том возрасте, когда можно участвовать). Для меня главнее всего - результат лошади.
Если фанат, но не в теме, - только подучиться на ипподроме. Тем более, что коню всего 3 года, рано ему в таких соревнованиях участвовать.
 
А вот мое полностью иллюстрирует!)))
Да, но на том видео не рысь (мах), там даже не иноходь. Хода?
По теме скорее вот.
View: https://www.youtube.com/watch?v=R3Ntfxj1v64

Но это тоже скорее быстрая рысь, ещё не мах.
Вот хорошее видео, на 1:23 и 2:38 хорошо видна механика движения - и вот как на таком сидеть? Я одни раз в полях попробовала - не понравилось.
 
Ваше видео не соответствует теме, там жокеи легкие.
А вот мое полностью иллюстрирует!))) И даже искры на асфальте. Всё по красоте! 😆
Таких примеров на самом деле кучу можно привести, в США много иноходцев-стандардбредов и дядьки весьма немалых размеров на них носятся будь здоров. По очень разным грунтам.


У меня личный опыт с такими конями(порода и особенности работы) небольшой, те, что я видела в Канаде - работались в обычном режиме частной полевой лошади, без скоростных размашек по асфальту, но по утрамбованным грунтовым дорогам бегали резво и дольше, чем обычно дается галоп. Были и старички 20-25+, тоже в резвой работе, без нареканий по ногам.
На английском эту иноходь называют rack, есть ли на русском термин соответствующий - я не знаю.

У меня нет знаний и опыта оценить это все объективно, но со стороны - мах на рыси куда более требователен к физической форме лошади, грунту и весу всадника, чем скоростная иноходь.
 
Последнее редактирование:
и вот как на таком сидеть? Я одни раз в полях попробовала - не понравилось.
Угу, аналогично: пробовала - не понравилось. Бывший ипподромный рысак. Еще очень понимаешь разницу между ветками дуба и березы, если они не очень высоко над дорогой. Но там конь (жеребец, кстати, вороной, всё понтово) был взрослый и в постоянной работе. Ему как раз было не сложно почти махом носится по полевым дорогам, сам предлагал. Может, если присидется, то нормально, но мне посоветовали просто на полевую встать и стоять.
 
@ovip36 , на Вашем видео, пожалуй, мах, но такой, как на тренировке, причём первый гит. Второй гит на тренировке едут резвее - лошадь больше времени находится в стадии подвисания, пролетает над дорожкой на каждый темп не маленькое расстояние.
А на видео мне кажется, что всадник всё-таки мешает лошади (сама я езжу только шагом, но...).
 
как же дядечка стучит попом по спине !
Просто пока не нашлось, кто бы настучал дядечке по попе так, как он ей по спине. Мужиков рядом с такими дядечками нет. А то протянули бы разок вожжами поперек попы... внезапно повышает конную грамотность. Получше десятка форумов, честное слово.
 
Угу, аналогично: пробовала - не понравилось. Бывший ипподромный рысак.
Подо мной был производитель племфермы совхоза - миллиардера, специализирующейся на русских рысаках, на 2/3 американец, естественно бегавший на ипподроме с резвостью ни как не ниже 2:8.
Бежали по стерне, на полях - плоских как кухонный стол, размерами 2х2 км. - убегаться можно и поверхность довольно ровная (намного ровнее дороги).
Из моих ощущений - быстрой рысью ехать было не так кайфово, как на донском жеребце, но вполне сносно. На просто быстрой рыси облегчаться можно, но с какого-то момента ускорения там под моей задницей начался такой расколбас, что облегчаться стало просто невозможно - только встать на стременах и амортизировать - нагрузка на ноги адская. Плюс полное ощущение, что если под ногами возникнет что-то (некая не то что ямка, а малейшая неровность) нарушающее динамику движения - то у лошади просто оторвётся нога а я вылечу из седла. В общем карьером на дончаке в сто раз приятней, даже если под ногами полная хрень (пахота, например) и не очень уверена, что в конце поля он затормозит. ))
@ovip36 , на Вашем видео, пожалуй, мах,
Мне показалось, что механика движения такая, как на прибавленной рыси - нога выпрямляется при выносе плеча, т.е. сначала выпрямляется, а потом идет вниз и назад, а на махе вроде как нога выпрямляется, когда плечо пошло уже вниз, т.е. этого движения "а ля испанская рысь", на махе нет. Но я не спец в рысаках, так что могу ошибаться и не настаиваю.
Кстати не могу вспомнить что резвее - мах или резвая. Не подскажете?
 
ну жокеи недаром тренируются и качаются - ехать на лошади в полный мах или галоп непросто. Нужно быть хорошо тренированным, включая дыхалку. Чтобы быть хорошим конником, надо быть в хорошей физической форме. И только кони эту форму не обеспечивают обычно
 
Сверху