Как обезопасить частную конюшню от кражи

Час добрый. Посоветуйте, как можно обезопасить конюшню (в моем случае небольшая конюшня на участке при доме) от незваных гостей.
Имеется - примерно 10 соток обнесенных деревянным сплошным забором, ворота, калитка. Сама конюшня сделана по типу летников, двери в денники открыты, в теплое время даже ночью. Лошади гуляют. Во дворе также находится жилой дом. В дневное время постоянный присмотр, ночью мы спим.
Вскрыть замок, сломать забор и пр. - те, кто идет целенаправленно, не сомневаюсь, что смогут. Притом бесшумно. Запирать лошадей в денники под замок не хотелось бы. Во-первых также вскроют, во-вторых боюсь - вдруг пожар и пр. 8 голов, не всегда в торопях быстро откроешь.
Собаки - есть одна, на ночь сидит в вольере или забирается домой в мороз, может использоваться в качестве звонка, но поскольку к нам частенько забегают бездомные псы - она лает постоянно. Содержать больше собак не имею времени и возможности.
Камеры - возможно отпугнут вора, но не всегда информативны, я думаю (если ошибаюсь, поправьте). Моя цель - предотвратить кражу.

Подскажите надежные системы охраны, сориентируйте по стоимости. Заранее спасибо.

Размышляю о звуковой сигнализации, но не знаю о ней ничего.
 
Первое, что приходит на ум - это хороший, надежный, высокий забор (если разрешено по уставу товарищества).
Второе - камеры, да. Можно навешать муляжей по периметру побольше. Есть такие, что от реальной и не отличишь.
Третье - договор с охранным агенством.

Звуковая сигнализация. Не знаю принцип работы... А вдруг будет срабатывать на любое движущееся существо? :) Все-таки двор-природа, мышки, киски, собачки проходящие мимо, случайно залезшие на участок.
 
Как показывает опыт наших клиентов и, в целом, мировой опыт. Лучшего решения чем сочетания камеры + сигнализации с вневедомственной охраной не придумали.

На муляжи камер даже не тратьте деньги. В ночное время отличие видно сразу. А все краны в основном ночью.
Также используйте облачное видеонаблюдение и по максимуму поставьте таблички что ведется видеонаблюдение а также табличка что объект под охраной.

Звуковая точно не вариант, так как много ложных срабатываний. А в итоге в нужный момент она и не сработает.
 
Да,камеры неплохие помощники, но не на этапе самого воровства : все равно никто человека в маске не опознает, а вот на этапе подготовки к краже могут даже отпугнуть: прежде чем угонять, приедут на разведку ,и не зная, что есть камера, могут номер машины "засветить" или лицо, но для этого и камера должна быть с хорошим разрешением. сейчас, кстати, есть камеры, распознающие лица. У меня камеры установлены в нескольких направлениях: на улицу. у меня подъехать можно к участку только с одной стороны, камера направлена туда, и еще несколько на самом участке: перед конюшней, выход в поле позади участка, ну и на дом свой тоже. вобщем поставлены так, что весь периметр охвачен. И был прецедент года 2 назад, когда неизвестные подъезжали, ломились " конюшню посмотреть", я их , конечно не пустила, но камера номер машины засняла и по ней их нашли ( уже в ОВД) , выяснили кто такие. наказывать формально не за что было, но , я так понимаю, беседу провели.
 
Больной вопрос, я в поселке, @KORS мне все периметры обвешал камерами (кстати, искренне рекомендую, честно мучались до победного со всеми нашими местными проблемами, интернетами и т.п.). Все работает, видно классно и из любой точки мира. Но участок большой, с одной стороны лес, поэтому на ночь лошадей я все равно завожу. Немного спокойнее с ночным конюхом, на более крупных конюшнях нанимают отдельно ночного охранника. Вневедомственная охрана обычно на определенный периметр - окна, двери, ворота, тревожную кнопку. Не представляю, как несколько ГА по периметру увязать с такой конторой. Вскрыли забор где-то на поле или в лесу и привет.
 
Не представляю, как несколько ГА по периметру увязать с такой конторой. Вскрыли забор где-то на поле или в лесу и привет.
у нас, тут по соседству бывший пансионат охраняют: поставили будку с охраной и в темное время свет включают на дальнем рубеже территории, чтоб забор не уперли. либо не огораживать всю территорию, а только ту часть , где хоз постройки. а остальная - выгул в дневное время, либо по периметру охрану сажать , собак или еще что-то, но это затраты дополнительные
 
у нас, тут по соседству бывший пансионат охраняют: поставили будку с охраной и в темное время свет включают на дальнем рубеже территории, чтоб забор не уперли. либо не огораживать всю территорию, а только ту часть , где хоз постройки. а остальная - выгул в дневное время, либо по периметру охрану сажать , собак или еще что-то, но это затраты дополнительные
Вот-вот, у нас еще и забор сопрут...Кони - это ж их куда девать нужно, резать, а вот забор в хозяйстве пригодится) Оффтоп, конечно, но прямо больно (у нас при покупке участка кусок забора и сперли...).
А так я за большую собаку на цепи с блоком
 
Вот-вот, у нас еще и забор сопрут...Кони - это ж их куда девать нужно, резать, а вот забор в хозяйстве пригодится) Оффтоп, конечно, но прямо больно (у нас при покупке участка кусок забора и сперли...).
А так я за большую собаку на цепи с блоком
в исходном написано, что вариант собаки не подходит.
А так - да, рабочий алабай на блоке решает все проблемы.
 
в исходном написано, что вариант собаки не подходит.
А так - да, рабочий алабай на блоке решает все проблемы.
Я читала. Но все равно это более надежно. Я вот тоже думаю о таком варианте, но за кошек боюсь, что сожрет, а со щенка выращивать - так щенка унесут(
 
Я читала. Но все равно это более надежно. Я вот тоже думаю о таком варианте, но за кошек боюсь, что сожрет, а со щенка выращивать - так щенка унесут(
я покупала щенков 4 мес., сразу же пошли на дрессировку, первое время, естественно, ночевали в запертом вольере.
Кошек - да, если лезут к ним, то сожрут, у меня одной "поиграли". Но кошки не дуры.
Самое главное - собака должна быть воспитана и работать, а не сходить с ума от безделья. Ну и алабай - ответственность большая
С кобелями есть еще одна проблема - их можно сукой течной отвлечь, но это такой геморрой...
 
Я вот тоже думаю о таком варианте, но за кошек боюсь, что сожрет, а со щенка выращивать - так щенка унесут(
не берите чистопородного, берите помесь полохматей. Тогда не унесут: этих помесей на авито пачками за ради христа отдают. И вырастают они вполне себе внушительными .
рабочий алабай на блоке решает все проблемы
-только за блоком следить надо :он, зараза, имеет неприятное свойство перетираться, также,как и цепь и карабины
а вообще, если на конюшне ( на территории) кто-то живет , то особо крупная собаки и не нужна, "звонка" достаточно, чтоб вовремя шум поднял
 
у меня очень породные, покупались в именитом питомнике после долгого изучения психики производителей.
Я дворняжек именно из-за непредсказуемости поведения, рабочих качеств не возьму.
Ну и обучение у отличных специалистов.
А следить нужно за всем. И на каждый "звонок" не набегаешься.
 
не берите чистопородного, берите помесь полохматей. Тогда не унесут: этих помесей на авито пачками за ради христа отдают. И вырастают они вполне себе внушительными .
-только за блоком следить надо :он, зараза, имеет неприятное свойство перетираться, также,как и цепь и карабины
а вообще, если на конюшне ( на территории) кто-то живет , то особо крупная собаки и не нужна, "звонка" достаточно, чтоб вовремя шум поднял
Звонки у нас есть...Толку от них)
 
Посчитайте примерно во сколько вам обойдется содержание алабаев (корм, ветеринары) хотя бы в контексте 3-х лет и вы поймете, что рациональнее ставить хорошую охранную систему и мощные прожектора по периметру.
Благо сейчас куча светодиодных прожекторов с минимальным потреблением энергии.
В случае серьезного ограбления собаки всё равно не спасут. В вот охранная система на основе прожекторов и камер вполне отпугнет как мелких грабителей, так и более серьезных.
 
Посчитайте примерно во сколько вам обойдется содержание алабаев (корм, ветеринары) хотя бы в контексте 3-х лет и вы поймете, что рациональнее ставить хорошую охранную систему и мощные прожектора по периметру.
Благо сейчас куча светодиодных прожекторов с минимальным потреблением энергии.
В случае серьезного ограбления собаки всё равно не спасут. В вот охранная система на основе прожекторов и камер вполне отпугнет как мелких грабителей, так и более серьезных.
Представила милую домашнюю конюшню увешанную камерами и залитую по периметру светом прожекторов - не, не хочу.
Каждый случай имеет свое решение и то, что хорошо для КСК, совсем может не подходить для небольшого загородного клуба.
Серьезных грабителей ничто не отпугнет, только речь не о них, на небольшой конюшне серьезным интереса нет, это не банк и даже не банкомат в деревне.
 
что рациональнее ставить хорошую охранную систему и мощные прожектора по периметру.
Благо сейчас куча светодиодных прожекторов с минимальным потреблением энергии.
- а расскажите, что такое хорошая охранная система и прожектора по периметру. то,что я наблюдаю в соседнем заброшенном пансионате так прожектор там на забор светит, и охранник сидит в будке, следит по ночам, ВЫ предлагаете тоже по ночам по периметру прожектора включать? ли с датчиком движения чтоб были или как ? поясните пожалуйста.
 
- а расскажите, что такое хорошая охранная система и прожектора по периметру. то,что я наблюдаю в соседнем заброшенном пансионате так прожектор там на забор светит, и охранник сидит в будке, следит по ночам, ВЫ предлагаете тоже по ночам по периметру прожектора включать? ли с датчиком движения чтоб были или как ? поясните пожалуйста.

Конечно лучше поставить обычные прожектора с датчиком освещенности и как становится темно, чтобы прожектора включались.
Если не хотите постоянный свет, то можно поставить по периметру во все точки ключевые датчики движения (благо они сейчас недорогие и имеют минимальное количество холостых срабатываний). Далее привязать мощные прожектора к этим датчикам. За прожектором же поставить камеру видеонаблюдения.

Если взять простейшую систему на одно здание, а именно – 4 камеры + 4 прожектора + 4 датчика вы уложитесь суммарно в 100 тыс. руб. (камеры ~ 7 тыс.руб.*4 = 28 тыс. + 20 тыс. регистратор, модем, сим-карта + 5 тыс.руб. * 4 прожектора = 20 тыс. руб. + 4 тыс. руб. (4 датчика) ~= 72 тыс. руб. оборудование + 20 тыс. руб. установка + 8 тыс. расходники.
Бонусом будет беспроводной безлимитный интернет (если его не было) ну и возможность мониторинга онлайн пока вас нет на месте.

Ну и большой плюс облачного наблюдения – это в случае тотальной кражи всего на месте у вас останется запись в облаке злоумышленников. Второе, не менее важное, это побочный плюс камеры, вы не только видите воров, но и вообще контролируете свой участок (ураган/пожар/потоп).

Что касается охранной системы пультовой, то тут зависит от региона. Везде свои компании. Мы рекомендуем своим клиентам Дельту. Они самые адекватные как по цене, так и по качеству.
 
Последнее редактирование:
Если не хотите постоянный свет, то можно поставить по периметру во все точки ключевые датчики движения (благо они сейчас недорогие и имеют минимальное количество холостых срабатываний)
- будут ли они реагировать на животных? например кошки по ночам бегают.
 
Сверху