Как обезопасить частную конюшню от кражи

В случае серьезного ограбления собаки всё равно не спасут. В вот охранная система на основе прожекторов и камер вполне отпугнет как мелких грабителей, так и более серьезных.
Это больше на саморекламу похоже. Хорошая рабочая собака, работающая по периметру вполне себе способна , как минимум, отпугнуть желающих "заглянуть" на частную собственность. Нормальные алабаи прекрасно справляются с этой функцией и по голове они хорошие, "своих" животных не трогают ( только познакомить надо), а вот чужих не пропустят. И лай просто так не поднимают. Пробравшегося на территорию жрут молча. А электричество могут вырубить и прощай камеры, тревожная кнопка и так далее.
Но камеры и прожекторы по периметру я бы, всё-равно, повесила и собаку хорошую посадила.
 
Все это хорошо про алабаев, кроме одного НО, они по природе своей постоянно пытаются расширить свой периметр охраны, а точнее свалить)))
 
Все это хорошо про алабаев, кроме одного НО, они по природе своей постоянно пытаются расширить свой периметр охраны, а точнее свалить)))
У меня и моих знакомых не сваливали, только одна от неизвестных заводчиков убегала, но возвращалась). У нас собаки были стерилизованные, на охранные качества никак не повлияло, зато никакие собачьи свадьбы их не волновали)).
 
Вам повезло, не даром в алабайхелпе рекордное количество бегающих собак, я очень люблю эту породу, но увы у них желание расширить территорию возникает очень часто. А бетонировать забор по большому периметру очень накладно. Все что мне встречались сыты, залюблены, стериализованы, но уж очень с большим желанием погулять на время и все возвращаются быстро.
 
Все это хорошо про алабаев, кроме одного НО, они по природе своей постоянно пытаются расширить свой периметр охраны, а точнее свалить)))
нет у них этого в природе. Они вообще за периметром себя некомфортно чувствуют, территориальные они собаки.
Естественно, если их не приучили шляться самостоятельно в юном возрасте безнадзорностью и отсуствием внимания и воспитания.
А алабайхелп вообще странная контора, была мысль взять у них какого-нибудь отказника, так странно себя вели, что мысль была отставлена. Ну и собаки туда попадают явно не от хорошей жизни и с сомнительным происхождением.
 
Собаки - есть одна, на ночь сидит в вольере или забирается домой в мороз, может использоваться в качестве звонка, но поскольку к нам частенько забегают бездомные псы - она лает постоянно. Содержать больше собак не имею времени и возможности.
 
понятно, только созданную вами тему читают другие люди- это не ваш личный сайт, так что потерпите, собак тоже надо обсудить
 
понятно, только созданную вами тему читают другие люди- это не ваш личный сайт, так что потерпите, собак тоже надо обсудить
Что, простите? Я кого-то в чем-то упрекнула? Я всего лишь горько сожалею о том, что не могу завести пару алабаев. Будьте добрее, прежде чем написать, подумайте, кому и за что вы собираетесь высказать, проанализируйте - правы вы или нет, не будет ли ваше замечание смотреться нелепо и неуместно.
 
Последнее редактирование:
Если докопаться, то можно и камеры выключить, и собаку обезвредить. В совокупности: камеры, собака, человек, забор- вроде не так уж и плохо звучит. А больше это уже другие затраты. Но хороший забор, видеонаблюдение и собака, что пугает в этой раскладке?
 
картину Куинджи вынесли средь бела дня, а вы говорите об охране коней, кто поставит себе цель - тот выполнит ее
 
двойной забор по периметру и собака там на ночь. Вообще ничего не поможет, если зададутся целью и на камерах будут видны средние мужички в черном и в капюшонах, лиц не будет. Просто перестать думать о плохом и спать спокойно. Пока не случилось - не надо переживать, если уже случилось, то тогда только.
 
Когда случилось, поздно переживать.
В глобальном смысле, я тоже так считаю и мой девиз звучит именно так!) Но в случае, когда украдены любимые лошади, переживают обычно не за сам факт, а за них самих... Тут нельзя не переживать, не получится.
 
и крокодилы ...

конечно если есть на это возможность- построить сторожку и охранников запустить дежурить по сменам, все так же с видеонаблюдением и собаками. Но мне это с трудом представляется в маленькой, частной конюшне. Это уже не знаю что за лошадей там надо держать что-бы это окупалось.
 
На счет алабаев. Недавно слышала историю: было у одного дядьки удаленное хозяйство. Какую-то птицу держал, коз, про лошадь не помню, вроде, тоже была. Двор обнесен забором, на заборе предупреждающие таблички, во дворе сидит алабай. Который за забор никогда не выходит. Сам хозяин живет недалеко, приезжает пару раз в день. И вот, в один, совсем непрекрасный день приезжает он и обнаруживает во дворе труп. Воришка (гость из ближнего зарубежья) залез, алабай сработал. Хозяин сразу вызвал полицию... В дальнейшем он говорил, что, если бы знал заранее, то этому вору сам бы отдал все, что было во дворе и еще бы сверху приплатил. Юридических подробностей не помню, но срок ему грозил реальный. Оправдали совсем или дали условный, не запомнила, но дядька остался дома только благодаря тому, что смог собрать с соседей, с места работы и тп. положительные характеристики. Что культурный, не привлекался, собака была только во дворе и везде по периметру таблички. Больше он никаких алабаев не заводит.

А случилось это как раз потому, что собака не лаяла попусту. У алабаев такое бывает, они часто атакуют молча, сначала поймает, потом уже все звуки. Была бы дворняжка-звонок, охота бы не состоялась. Но тогда соседи могли быть не столь лояльно настроены.
 
угу, вот да, кстати, риск сесть за собачку есть... никого это не пугает?
 
Сверху