Как остановить наростание дикого мяса?

Анатольевна

Участник
Моя кобыла разрезала заднюю ногу в районе скакательного сустава проволокой. Порез очень глубокий (почти до кости) с разрезом артерии. Зашить не дала, да и края раны разошлись см на 5. Артерию зашили. Такого ужаса не видела никогда!!! До сих пор в шоке...Дозвонилась только до Синициной (СПБ). Она сказала, что надо наложить левомиколь на бинт и примотать на 2 дня к ране до ее приезда....Она так и не приехала....Теперь пожинаем плоды...рана запузырилась и сочится..Вызвали другого врача, она предложила следущее - на капустный лист мажется мед и приматывается к ране, так неделю. Кто нибудь лечил раны медом? какие результаты? (отек от скакательного до путового сустава со 2 дня до сегодняшнего (5-й день) не спадает, сильно хромает, но на ноге стоит) . Жду советов.
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

знаю про мед на капустном листе, но для человека и при кашле - на грудь; при радикулите, болях в спине, суставах - на соответствующее место

а Вам предлагают на рану?
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

Анатольевна, про мед не слышал, а вот солидолом мажут, причем помогает очень эффективно. Солидол - это тот, которым смазывают механизмы(коричневый), не путать с валидолом для сердца.
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

Да, прям на рану. Делаю так три дня, пузырей меньше и рана посуше, но лошади так больно, когда я их накладываю...сегодня утром все это дело было снято с ноги, она второй ногой шкрябает по повязке и стаскивает ее вниз. Весь день нахожусь с ней и поправляю, но за ночь она делов натворит...
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

это я слышала:
В годы Великой Отечественной войны многие медицинские учреждения успешно применяли мёд как наружное лечебное средство при заживлении ран и при лечении таких гнойниковых болезней кожи, как карбункулы и фурункулы. Выяснилось, что мёд обладает бактерицидными свойствами, то есть способностью убивать болезнетворные микроорганизмы или задерживать их рост.
насколько помню, имеет значение какой мед, т.е. с какие цветов

вот это интересно мед на раны
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

Почитала....((((мед в магазине покупала...(((врач ничего не сказал о том, какого качества должен быть мед...((((
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

Добрый вечер, точнее уже доброй ночи :)
Может вам попробовать это средство: "Личный опыт в лечении ран, уникальное средство"
Правда перед тем как пробовать нужно знать в каком состоянии сейчас ваша рана. Гноится или нет? Если да, то сильно? Как идет процесс заживления?
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

Анатольевна, в любом случае, надо было шить - дикого мяса вам не избежать... в дополнение к капусте с медом(если таки решитесь на это), проколите имуностимулятор, гамавит например или аскорбиновую кислоту. Рану промывать и сушить. Если плохо дает обрабатывать, то можно сделать новокаиновую блокаду.
 
Re: Лечение ран медом. Кто пробовал?

Зашить пытались 3 часа, сделали один стежок, лошадь ногу не давала, только кровь остановим, начнем шить, она ногой дернет и кровиша опять хлешет...Сейчас колю Кабактан, иммуностимулятор новерно надо попозже колоть?
 
Re: Лечение ран медом. Рана пузырится, подскажите...

Сегодня при смене повязки обнаружили такую картину: на мясе пузыри и слизь, позвонила вету, она сказала, что поселились какие то оноэробные бактерии, которые возникают при удушьи раны (т.к. первые три дня наносили на рану левомиколь, которая не давала ей дышать). Короче картина страшная... Края раны как будто вывернули, куски мяса увеличились в размере. Ветеринар сказал, что надо теперь промывать рану гидроперитом и накладывать повязку с мазью Ируксол. Кто нибудь пользовался этой мазью?? У нас в городе я ее ни в одной аптеке не нашла..(((
 
Re: Лечение ран медом. Рана пузырится, подскажите...

Анатольевна написал(а):
с мазью Ируксол. Кто нибудь пользовался этой мазью?? У нас в городе я ее ни в одной аптеке не нашла..(((
извините что влезаю...
два года назад искала ируксол по всей москве (сама я из Калининграда)... практически с собаками...он мне был очень нужен после операции у пони... везде ответ что этот, по моему чешский, препорат очень давно (года три) не завозится в Россию...поставки не ожидаются....
за достоверность информации не ручаюсь... но мне отвечали как то так...
посоветовали воспользоваться каким то аналогам на "а", если мне не изменяет память "актовегин"... на что мой вет сказала что это фигня полная...
а вообще мой вет, очень хвалила ируксол... говорила что сказочное средство, как показала практика, для заживления ран... и если найдете.. моякните пож....
 
Re: Лечение ран медом. Рана пузырится, подскажите...

Анатольевна написал(а):
что поселились какие то оноэробные бактерии..
Есть такое:
Анаэро́бы — эколого-биохимическая группа организмов, не требующих для своего развития наличия в среде молекулярного кислорода.
Эти организмы получают энергию не в процессе дыхания, а при брожении, либо при анаэробном дыхании
.
 
Re: Как остановить наростание дикого мяса??

Ируксол нигде не найти, на сайте дан телефон распространителя из Киева. Надо сначала переслать ему деньги, а потом поездом они с кем нибудь перешлют в Питер:((( Попробую поискать предложенный Вами аналог. Сейчас днем держу рану открытой на воздухе, а на ночь привязываю мазь Пихтоин. Кто нибудь лечил этой мазью раны? Гноя, пузырей больше нет, но рана все равно сырая, сочиться сукровица, идет активное нарастание мяса, похоже дикого мяса нам не избежать:(((( Посоветуйте как остановить наростание дикого мяса?
 
незнаю как марганцовкой, но вроде бы йодом с большой концентрацией выжечь можно на ранней стадии...
только не воспринимайте это как руководство к действию, проконсультируйтесь с ветврачами.
 
по опыту скажу что Монклавит хорошо сушит раны(он кстати на основе йода, может и с диким мясом подможет) но я его пользую на небольших и средних ранах. Не знаю подойдет ли он вам при такой общирной ране.

Если что вот ссылка про монклавит почитать: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=1436
 
Врач сказала, что через неделю будем выжигать марганцовкой:(( Блин, ни уже ли нельзя как нибудь остановить его появление???? Попробую пока промывать Монкловитом и присыпать Стрептоцидом днем, а на ночь так же мазь Пихтоин (только она гомеопатическая, так что особой надежды на нее нет, ну хотя бы не навредит...). Жду Ваших советов.
 
Блин, ни уже ли нельзя как нибудь остановить его появление????
это защитная реакция организма на обширные травмы.


Под «диким мясом» понимают патологические выросты грануляционной ткани на ранах, имеющие форму гриба или цветной капусты. Они могут вырасти до размера человеческой головы и чаще всего располагаются на ногах.

«Дикое мясо» имеет цвет от темно красного до коричневатого, безболезненно, однако иногда вызывает зуд и может кровоточить, если лошадь чешется. У некоторых лошадей при этом повышается температура или опухают ноги.

От чего растет

Основным виновником возникновения этого неприятного образования является нарушение процесса грануляции раны, чаше при заживлении открытых ран. При нормальном течении процесса заживления в ране образуются клетки соединительной ткани. Эта соединительная (или грануляционная) ткань ограждает рану от окружающих здоровых тканей и покрывает открытые нервы и связки.

Грануляционная ткань образует и внешний барьер: как замещение разрушенной кожи она предотвращает попадание чужеродных тел и возбудителей болезней и постепенно заполняет углубление. Когда отверстие полностью заполнено, грануляционная ткань усыхает. За счет этого края раны сходятся и быстро срастаются.

Если образуется чрезмерное количество грануляционной ткани, она быстро увеличивается, выпирает за пределы раны и образуется «дикое мясо». Если она выступает над поверхностью кожи, создается препятствие для схождения краев раны и ее срастания. «Дикое мясо» не имеет нервных окончаний, но пронизано мелкими кровеносными сосудами, что и объясняет с одной стороны безболезненность, с другой стороны – склонность к кровоточивости.

Нарушение процесса грануляции зависит от положения раны. Особенно опасны раны в области суставов конечностей: из-за постоянных сгибаний и растяжений они никогда не находятся в покое.

Предпосылкой к образованию «дикого мяса» относится и тот факт, что процесс грануляции протекает намного активнее, чем процесс заживления, и при малейшем сбое в этом хрупком равновесии способен «взять над ним вверх». В связи с этим риск разрастания мяса при глубоких ранениях выше, чем при поверхностных повреждениях.

Лошади более склонны к возникновению «дикого мяса», чем другие виды животных. Исследования показывают, что конский организм очень быстро «организует» процессы грануляции. Кошки и собаки предотвращают разрастания за счет вылизывания ран – слюна содержит ферменты, тормозящие грануляцию. Возможность ухода за раной у лошади очень ограничены, поскольку она не так гибка как мелкие животные.

Не леченное «дикое мясо» переходит в рубцовую опухоль (келоид). Этот процесс протекает также, как и рубцевание в обычном смысле: грануляционные ткани укрепляются, мелкие капилляры запустевают и редуцируются. Рубцовая ткань уже не красная и мягкая, как грануляционная, а плотная, беловатая и волокнистая. Многие рубцовые наросты в конце концов ороговевают.

В редких случаях из грибовидных разрастаний образуется саркома (злокачественная опухоль).

Как избежать

Лечить «дикое мясо» зачастую очень долго, и нужно рассчитывать минимум на три – четыре недели, а при больших разрастаниях – иногда на несколько месяцев. Избавиться от «дикого мяса» без ветеринарного врача, сложных процедур или даже хирургического вмешательства вам вряд ли удастся. Поэтому лучше избежать появления у вашей лошади этого неэстетичного заболевания.

При возникновении любой крупной и сильно кровоточащей раны следует по возможности дать ее осмотреть ветеринарному врачу. Если он должен зашить такую рану, это должно быть сделано не позднее 12 часов после ранения. Волосы, которые попадают в рану, должны быть сбриты. Они не только способствуют внедрению микробов, но и создают благодаря постоянному раздражению благоприятные условия для грануляции. За исключением небольших потертостей и ссадин, каждая рана должна быть обработана и перебинтована врачом. Это снижает подвижность тканей и снижает механическое раздражение. Кроме того, это предотвращает попадание возбудителей болезней и разрастание тканей над поверхностью раны.

Информация взаимствована с сайта
По материалам журнала «CAVALLO». Перевод: Марина Политова
 
купите в аптеке "Ваготил". Он много лучше марганцовки для выведения таких штук.
 
А Ваготил можно использовать на какой стадии заживления раны? У нас пока о заживлении речь не идет:((( мясо наростает по краям раны, а в середине раны углубление (как небольная "воронка"), поэтому кожа вообще не стягивается, прошло уже две недели:((( боремся с тем, чтобы не загноилась, за ночь стягивает повязку с половины раны((( Вчера первый раз выпускали в загон, когда не торопится, ходит прихрамывая, начинает торопиться (от меня пытается убежать - я же теперь мучитель :( ), ногу ставит на путовой сустав :(
 
Сверху