Как остановить наростание дикого мяса?

а зачем вообще повязка? дайте ране дышать. Ваготил можно применять в любой стадии, например,он хорош для остановки небольших кровотечений. Он образует беленькую корочку, под которой пойдет активное заживление. Вообще,этот препарат идет для лечения эрозий шейки матки у женщин.
 
Делали тоненькую повязку, чтобы грязь, опилки не попадали в рану (она ложится ночью), когда сегодня утром пришла повязка была снята и хорошо обветрилась, по краям раны образовалась тоненькая корочка, из середины раны (где углубление) сочится жидкость. Правда в рану попала грязь, пришлось промывать, все корочки сами отвалились. Сегодня решила обильно засыпать рану стрептоцидом с цамаксом и на ночь не делать повязку. Ваготил поищу в аптеке, спасибо за совет.
 
мы выжигали азотом,очень помогло,а мелкие маргонцовкой.или еще есть дедовский способ,пояльной лампой.
 
Я прижигала смесью марганцовки с трицилином (можно другое антисептическое средство) по совету ветеринара, и заливала монкловитом, окончательно "выжгла" мясо через неделю-полторы. Но у нас всё было не так печально, наросло примерно 1,5-2см. Сейчас рана заросла шерстью, как будто ничего и не было))
 
Мы прижигали раствором марганцовки темно - фиолетового цвета (главное, что б крупинки не попали, а только раствор) . Но у нас не так было страшно. Удачи и терпения!
 
"прижигала смесью марганцовки с трицилином (можно другое антисептическое средство) по совету ветеринара, и заливала монкловитом, окончательно "выжгла" мясо через неделю-полторы. Но у нас всё было не так печально, наросло примерно 1,5-2см. Сейчас рана заросла шерстью, как будто ничего и не было))" - работает, подтверждаю.
Еще можно использовать присыпки с йодоформом: баксоцид, цамакс (в ветаптеках). Они и дезинфицируют, и прижигают лишие грануляции. Но приыпками надо обрабатывать минимум 2 р в день. Перед обработкой тщательно промывать рану 1% раствором диоксидина или другим антисептиком.
Да, и еще обязательно выбрить шерсть по краям раны хотя-бы на 1-2см. Будет меньше инфекции попадать и волоски механически не будут раздражать грануляции ("мясо"), стимулируя избыточный разрост.
 
Утром размачиваю корочки и присыпаю присыпкой, на ночь опять присыпка, но рана все равно сырая, сочится жидкость. После ночи появляются кровоподтеки, думаю откуда же кровь берется, вечером вроде рана чистенькая, а вчера заметили - она рану языком лижет, до крови разлизывает :( Прошло уже 17 дней, а заживление так и не начинается....
 
А почему не хотите попробовать мраганцовку. Вещь действительно замечательная. Сушит ранув два счета, прижигает сосудики и рост грануляции останавливается уже после первого применения.
 
Не бередите рану, не отмачивайте корчки и не отдирайте их. Лишние манипуляции только стимулируют рост грануляций. Если возможно уже надеть резиночку, есть за что зацепиться по краям грануляций ( подойдет резинка для купюр), сделайте, вы пережмёте мелкие кровеносные сосуды питающие гипергрануляции, тем самым замедлите их рост. 30% раствор медного купороса, а затем сразу АСД 2 фракции- сразу произойдёт реакция и образуется корочка.
А повязка нужна, если лошадь трогает рану. Возьмите полую резиновую трубочку, свяжите из неё кольцо диаметром 15-20 см, на равных расстояних по кругу привяжите 4 верёвочки, получится конструкция для удержания салфетки на рану. Кольцо кладёте спереди скакательного сустава, под него салфетку, две верёвочки связываете выше сустава сзади, две ниже. Если я правильно поняла расположение раны.
Если нет возможности наложить повязку коротко привязывайте лошадь или оденьте седёлку и прицепите развязкой к недоуздку с противополозной стороны от раны (чтобы не могла достать до раны)
Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачём, если соберётесь применить какой-то из моих советов. Не занимайтесь самолечением.
 
Рана сверху примерно до середины затянулась корочкой, а снизу образовался гнойный карман :( Причем видимого загноения было не видно, поняли, что что-то не так только сегодня, когда нога опять отекла и запах от болячки стал "противный". Только при прощупывании нижнего края кожи чувствуется этот карман. Ветеринар может приехать только на следующей недели, лечение проводит по телефону :( Сказала сделать на нижний край раны примочку с гипертоническим раствором на два дня, постоянно смачивая, чтобы оттягивался в нее гной. Вместе с корочками отрывались лишние грануляции, попробую их больше не размачивать...Кобылу сегодня коротко привязали, чтобы не трогала рану. Подскажите, что это такое - волокнистый пучок, как пучок белых ниток торчит из мяса???? Сначала в этом месте была запекшаяся кровь, т.к. рядом проходил перерезаный сосуд (или вена), но когда лошадь разлизала это место, появился этот пучок (от него такая вонь, как будто тухлым :( ) Похоже на жилу или связку.. Кто нибудь видел что нибудь подобное? Марганцовкой без врача боюсь пользоваться, вот приедет, пусть покажет как ей прижигать.
 
эти желтые волоски скорее всего нити фибрина, результат хронического воспаления без должного лечения.
 
Я бы ножницами отрезала всё что торчит из раны. Смело, что бы это ни было, оно уже не приростёт, а только будет долго отгнивать. Для промывания используйте мирамистин и диоксидин, берите побольше в мед аптеке. Опухшую ногу по кругу обмажте ихтиоловой мазью и сделайте антибиотики, если ещё не сделали.
 
Я так и сделала, отрезала эти волокна сколько смогла, ветврач сказала промывать перекисью. Прокололи Кабактан неделю назад, надо еще колоть?
 
как показывает моя практика наблюдений, остановать рост дикого мяса может только оперативное вмешательсвто с удалением этого самого мяса. и чем скорее Вы это сделаете, тем будет лучше.
 
О необходимости повторного курса антибиотиков нужно узнать у врача.
Состояние раны, окружающих тканей, общее состояние организма нужно видель и щупать :(
 
У нас тоже рана на скакалке. Лечили мазями вешневского, стрептоцидовой,синтомициновой, промывала перекисью и марганцовкой, фиксировали повязки бинты эластичные трубчатые (сетка), женские чулки или колготки =) или бинт самокрепящиеся. Сейчас есть все же чутку мяса у нас, мажу марганцовкой или йодом, помогает .
 
Я в подобно случае лечил Вулкетан мазью, сперва рану промывают потом сверху без повязки два раза в день. Быстро заживает.
 
Сейчас дело обстоит так: вся рана похожа на большой ожог, нет большого участка кожи (примерно 10х20см), все сочится, образовался гнойный свищ (хотя рану по два-три раза за день обрабатываем). Ветеринар сегодня все таки приехала, сделала местно антибиотик, внутривенно Ронколейкин и поставила дренаж в свищ с оттоком для гноя. Сказала сушить рану Монкловитом и присыпками антисептическими. Мазями мазать нельзя, да и на сырую рану мазь не намажешь, пока целый день на конюшне рана подсыхает, образуются корочки, утром прихожу - корочки полопались и из трещинок сочится желтая жидкость (как при ожогах) :( Марганцовкой прижигать еще рано, надо справиться со свищем и вытянуть от туда весь гной.
LanKaster, где достать Вулкетан?
 
Re: Как остановить наростание дикого мяса?Образовался свищ...

ещё раз влезу. если не хотите, чтобы были затронуты сухожилия, делайте операцию.
 
Re: Как остановить наростание дикого мяса?Образовался свищ...

что бы вытянуть всю гадость,надо взять мазь вишневского вастопить и намазать ровным слоем на полотенце,обычное без мохров. вторым слоем надо полетилен, и все на рану и под флисовый бынт. очень здорово помогает. в два приема все вытягивает.
 
Сверху