Как откормить питомца?

Всё ИМХО:

Если реально конь здоров, значит, худеет от больших трат энергии, а именно на установление взаимоотношений с новым членом табуна (и напрямую - гоняет/бегает/етс., и косвенно из-за нервяка насчёт "подошла близко/ушла-не вижу её/пошла не туда/смотрит на мою миску:D").
А дама в принципе из-за новых членов семьи нервничать менее склонна, вот она и не худеет))

Пайку больше - ну, не знаю. Больше на входе - больше на выходе. Если всё равно отжигает, то так и будет отжигать на всю сумму и ещё немного в долг:D, сколько не дай.

Тут только ждать тогда, что устаканится со временем, сведя нервяки до минимума. Магний там подавать...
Они вместе гуляют же, правильно? И на работу вместе ходят?
У меня кобылы по приезду новенькой вообще как неразлучники себя повели (Я не единственная лошадь на этой планете!!! Вау!!!), аж двери денников вышибали, если одна уже на улице, а со второй затык какой-то минутный. Ни секунды врозь! Сейчас всё восстановилось, можно по-отдельности заниматься с ними.
 
Гуляют вместе) На работу могут ходить как вместе так и порознь отрабатываются
 
Мой начал худеть при переходе на двухразовое питание, утро/вечер вместо завтрак/обед/ужин. Количество еды было то же, просто поделенное на 2, а не на 3 привычных раза. Остальные кони в порядке на таком режиме, моему не подошло категорически. Сейчас он единственный, кому персонально носят обед в пастух, еще с прошлой осени. Как вернули обед - быстро поправился обратно.
 
Здравствуйте, тут спрошу, чтобы новую тему не заводить.
Имеется знакомая кобыла, голштино-латвийка, 10 лет. Худая настолько, что все позвонки с ребрами можно пересчитать.
Не могут откормить. Зубы относительно целы, насколько можно осмотреть без зевника. Глистогонится раз в 3 месяца, ветеринар ставит атрофию мышц и неусваивание белка. Больше ничем помочь не может ("она всегда такая будет"). Имеется воздушная прикуска. Не нервная, движется с удовольствием.
Рацион:
Сено - разнотравье, сколько съест (малоежка) - подкидывают по мере проедания.
Ежедневный выпас (пасется около часа, после этого - отказывается от травы, и прямо-таки требует пустить ее домой)
Концентраты: 1 кг овса, 1,5 кг дробленого ячменя, 200 гр. отрубей, 800 гр люцерновой втм (все - размоченное) - в дачу. Кормление 2-разовое (пытаются сейчас решить этот вопрос, и разбить на 3 раза).
Льняной кисель ежедневно.
Соль гималайская висит. Расход сравним с соседями. Поение ручное, пьет, по сравнению с соседями, не много.
Что можно еще добавить/проверить в условиях провинции?
 
Последнее редактирование:
Зубы целы-осматривали с зевником? Все острые края смотрели, что их нет, но есть плоскость для жевания? То что сзади ничего не мешается? Без зевника это не осмотреть и не подпилить.

При воздушной прикуске я бы попробовала бы полностью убрать овес и ячмень. Оставила бы люцерновую втм, отруби, добавила бы запаренный льняной жмых пол килограмма. Возможно еще 500 грамм свекольного жома. И да, все это смешщать в сухом виде, и разделить на три кормления хорошо бы, а то и на 4.
в принципе, я бы думала над добавлением Yea-sacc в рацион и витаминно-минеральной добавки, у меня на них, в сочетании с льняным жмыхом кони поправлялись хорошо.
Еще можно подумать о увеличении калорийности рациона путем постепенного ввода в рацион льняного масла
Как работается лошадь? Есть фото. Можно в л.с.
 
Последнее редактирование:
Концентраты: 1 кг овса, 1,5 кг дробленого ячменя, 200 гр. отрубей, 800 гр люцерновой втм (все - размоченное) - в дачу.
3,5 кило еды в дачу, из которых 2,5 кг зерновых (да еще больше половины - ячмень) - это и для здоровой лошади чересчур. А уж для лошади с прикуской - совсем печаль.
 
:) Лошадь откормили до более-менее нормального состояния (5 по шкале кондиций). Подпилили зубы с зевником. Стал виден прогресс при дробном питании, и просто литрах киселя из льняного семени, плюс замена сена на более питательное. Спасибо за советы!
 
:) Лошадь откормили до более-менее нормального состояния (5 по шкале кондиций). Подпилили зубы с зевником. Стал виден прогресс при дробном питании, и просто литрах киселя из льняного семени, плюс замена сена на более питательное. Спасибо за советы!
спасибо, что рассказали! Попробуем тоже.
 
Что делать с кроющим жеребцом: мужчина возрастной 21 год, зубы обрабатывали. Проблемма в поведении: один - далеко от других животных и кобыл в том числе не ест - стоит смотрит на дверь. Если ставишь по соседству с другими лошадьми ест "одним глазом" - хватает и бежит к двери, много суетиться, при любых звуках начинает требовать свободы - качаеться у двери и встряхивает головой, оставляя еду.
 
Что делать с кроющим жеребцом: мужчина возрастной 21 год, зубы обрабатывали. Проблемма в поведении: один - далеко от других животных и кобыл в том числе не ест - стоит смотрит на дверь. Если ставишь по соседству с другими лошадьми ест "одним глазом" - хватает и бежит к двери, много суетиться, при любых звуках начинает требовать свободы - качаеться у двери и встряхивает головой, оставляя еду.

- а по соседству с другими животными? (просто Вы сказали, что без других животных не ест, а про "ест одним глазом" вроде бы про других лошадей, вот и подумалось, а если просто составить эксперимента ради неконкурентную компанию, не-лошадиную?). Как он ведет себя вне денника? Проблема была всю жизнь?

Жеребцы - оочень нежный народ в плане психики, как бы это смешно ни звучало...

На самом деле, Вам там на месте однозначно виднее, т.к. Вы видите этого коня, его реакцию, его потребности, его воспитание, нагрузки, степень трудоспособности, какие-то его собственные страхи - попробуйте составить свою, полную картинку (возможно, с конюхом или коноводом, видящим коня в то время, когда Вас нет на конюшне), на что конь среагирует хорошо, плохо или никак не реагирует, не только в деннике, но и на выгуле, на выпасе в отдалении от лошадей, чтобы лошади были видны, или как он ведет себя в проходе, на манеже, просто при общении с ним без лошадей вообще :)
Удачи Вам с Вашим подопечным :)
 
Что делать с кроющим жеребцом: мужчина возрастной 21 год, зубы обрабатывали. Проблемма в поведении: один - далеко от других животных и кобыл в том числе не ест - стоит смотрит на дверь. Если ставишь по соседству с другими лошадьми ест "одним глазом" - хватает и бежит к двери, много суетиться, при любых звуках начинает требовать свободы - качаеться у двери и встряхивает головой, оставляя еду.

С января по апрель и иногда по осени сидим на успокоительных. Дозировку понемногу уменьшаем и если начинаются закидоны- возвращаем бОльшее количество.
Кстати жеребцу гораздо спокойнее, если рядом есть другие лошади. Не где-то там на горизонте, а рядом. Он их видит и спокоен (при выходе поорет и на этом все). Когда кони далеко, тоже психует и пытается разглядеть.
Зубы осматривает вет раз в год, по необходимости чаще.
По кормлению посмотрите нашу тему, там много полезного.
Дрожжи, кстати, не очень зашли. Из пробиотиков подошел отлично Карбитокс.
 
Последнее редактирование:
По кормлению посмотрите нашу тему, там много полезного.
Дрожжи, кстати, не очень зашли. Из пробиотиков подошел отлично Карбитокс.

Как удачно Вы сюда написали, я эту тему давно ищу и почему-то не ищется у меня ничего. Спасибо :)
 
Сверху