Как отучить лошадь бояться?

Мне не надо себя представлять на месте прокатной лошади. Мне и на моем месте все хорошо представляется.
Для прокатной лошади далеко не все подряд начальники. Она сама себе начальник.

Есть три разных "не боюсь":
1. Потому что пофигист по натуре
2. Потому что верю человеку рядом со мной
3. Потому что все эти пугалки я сто раз видал и они не страшные

Первый вариант не рассматриваем.
Второй вариант - лошадь в руках спокойного уравновешенного человека, признанного лошадью.
Третий вариант - результат специального тренинга. Чтоб можно было потом посадить любого нулевого чайника и покатать без риска.

Как уже всему форуму известно мой опыт по большей части ограничевается либо нашими клубными лошадьми, либо летним прокатом.

С нашими лошадьми никто особо специальным тренингом не занимается. (Хотя надо бы. Хм. Не забыть бы поговорить об этом)
Но они очень четко знают, с кем надо боятся, а с кем нет. А я последнее время большей частью езжу на пугливых лошадях. Так что я тут собаку съела. Можно научиться внушать лошади спокойствие. Вплоть до того, что когда самые спокойные лошади впереди боятся чего-то впереди и отказываются идти, то мы в состоянии возглавить и повести за собой.

Ну а в летнем прокате, куда съезжаются на каникулы совершенно разные детки, лошадей специально тренируют. И им совершенно все равно, кто на них сидит. Им все пофиг. Они все уже видали и все не страшно. Тренирует их, надо сказать, очень грамотный человек. И лошади по характеру там очень разные.
 
Корона, я, в общем, и не для вас писала. А для ТС, которая не в Германии. У вас там всё прекрасно, а у нас прокат бывает такой, что глаза на лоб полезут. И никто лошадей не тренирует специально ни под кого. Что дали, то и юзай, а сегодня ты у неё уже третий.
Корона написал(а):
Для прокатной лошади далеко не все подряд начальники. Она сама себе начальник.
Не каждая и не всегда.
Лошадь действительно может пугаться всего и всякого, потому что ей всадник мешает нормально двигаться своими противоречивыми и малопонятными действиями и командами плюс условия проката не самые годные. Это такая реакция, вполне нормальная.
 
Летучая я
так и я пишу для ТС.
Лошади, ей пофиг, в Германии она или нет. Она и там и там - лошадь. Либо ее учат не боятся, либо сам учишься успокаивать лошадей.
Если, ТС спрашивает, как научить, значит имеет возможность учить. Лошадей учат не только в Германии.
 
Как можно отучить лошадь бояться, если до тебя сидел неизвестно кто и после тебя сядет? И завтра? И так всегда? Больше, чем уверена, что ТС даже не каждый день может приезжать к этой лошади. А в прокат её сдают каждый день.
И в этом случае всё бессмысленно. Если лошадь так реагирует на условия содержания и работы. Хорошо, если у неё хотя бы есть время достаточное для выгула/выпаса, чтобы психологически отдохнуть. Но что-то маловероятно.Большинство нашего проката таковым не располагают и не собираются располагать.

Выкупить её и только тогда работать соответственно, предоставить условия, когда она может отдохнуть, переварить полученную информацию. :roll:
 
Все реально.
Я тоже два раза в неделю в клубе появляюсь.
Не надо на все вопросы советовать купить лошадь. Частники тоже далеко не все каждый день к своей лошади ездят.
Если тс спрашивает, значит есть возможность.
 
Я тоже каждый раз работаю лошадь одинаково.
Позвольте Вас процитировать: "Лошадь - она не дура"
Она умеет прекрасно различать людей и запоминать их требования.
Не о чем спорить, если мы не знаем, какие условия у ТС.
 
Корона, я, честно говоря, устала. Позволю себе ещё раз процитировать вот этот свой пост и заткнуться
Летучая я написал(а):
Пугания" прокатной лошади на 90% - это не пугания, как таковые, а соответственная реакция на непредсказуемое поведение разных, не особо умелых всадников. Чтобы отучить её бояться, нужен один(1) грамотный всадник и одна линия поведения. И иначе никак. Все усилия уйдут в пустоту.
Поставьте себя на место лошади, представьте, что у вас каждый день новый начальник, который не знает ваш язык и не очень умеет управлять в принципе, но тем не менее предъявляет к вам требования, которые зачастую мешают вам же выполнять вашу работу нормально. При этом в любой момент ваши конкуренты готовы вашу работу помножить на ноль и обанкротить вашу фирму, и вы это знаете (но не знают и не представляют начальники), пусть даже это больше ваши собственные опасения, однако ваши начальники нисколько не успокаивают вас в этом, а только неявно помогают вашим опасениям закрепиться и превратиться в привычки, мешая вам глупыми и нелепыми указаниями, не показывая себя действительно лидерами, контролирующими ситуацию.
В конечном итоге вы, скорее всего, тоже будете дёргаться от каждого телефонного звонка и каждого стука в дверь. Если только вы не железобетонный флегматик. И привести вас в норму сможет только один/два нормальных начальников, которые реально покажут вам, что контролируют ситуацию и объяснят вам, что ваши страхи насчёт конкурентов преувеличены.
"Пугания" прокатной лошади на 90% - это не пугания, как таковые, а соответственная реакция на непредсказуемое поведение разных, не особо умелых всадников. Чтобы отучить её бояться, нужен один(1) грамотный всадник и одна линия поведения. И иначе никак. Все усилия уйдут в пустоту.
Поставьте себя на место лошади, представьте, что у вас каждый день новый начальник, который не знает ваш язык и не очень умеет управлять в принципе, но тем не менее предъявляет к вам требования, которые зачастую мешают вам же выполнять вашу работу нормально. При этом в любой момент ваши конкуренты готовы вашу работу помножить на ноль и обанкротить вашу фирму, и вы это знаете (но не знают и не представляют начальники), пусть даже это больше ваши собственные опасения, однако ваши начальники нисколько не успокаивают вас в этом, а только неявно помогают вашим опасениям закрепиться и превратиться в привычки, мешая вам глупыми и нелепыми указаниями, не показывая себя действительно лидерами, контролирующими ситуацию.
В конечном итоге вы, скорее всего, тоже будете дёргаться от каждого телефонного звонка и каждого стука в дверь. Если только вы не железобетонный флегматик. И привести вас в норму сможет только один/два нормальных начальников, которые реально покажут вам, что контролируют ситуацию и объяснят вам, что ваши страхи насчёт конкурентов преувеличены.
 
вот хочу вклинится в тему, со своим вопросом пугливости :)
Есть у меня кобыль 5лет доморощенная, воспитанная и культурная, но сцыкуха страшная (раньше было намного хуже.). Причем страшно ей под верхом, и нет что б пугаться чего-то страшного, курс молодого бойца пройден как в руках, так и под верхом без особых проблем (машины, целофаны, канавы, и пр. и т.д.).. а вот штуки типа шевеления за забором или... цветочек не в том месте - и ее сдувает на пару метров вбок с лицом барышни, увидавшей мышку.
Частота пуганий зависит от звезд на небе, и практически не зависит, что она делает в данный момент (работаем или по лесу с брошенным поводом, или шагаем домой, все равно - если звезды на небе в фазе, то прыгает).
Напрягает меня последнее время очень и сам факт таких пугалок и то что при ее габаритах (белоруска с ростом ок 165-168) можно запросто себе что-нибудь и повредить.
Что собственно пробовали:
бежать так же не меняясь в лице.
останавливаться и рассматривать-нюхать
занудствовать по факту пугания с какими-нибудь упражнениями.
Ситуации существенно это не поменяло.

Вот думаю откуда ноги-то растут и можно ли еще что-то придумать.
На ум приходит: Ходить в лес со спокойной лошадью.
Откатывать большие расстояния, например в поход сходить :) Что б ее просто влом стало прыгать (т.е. что б она изменила осознанно реакцию на раздражители)....
Кто сталкивался с такими дамами или не дамами, что пробовали и с каким результатом?
 
понятно, вообщем! чтобы лошадь не боялась, надо самому не боятся (как вариант) и быть лидером и вожаком для лошади!
 
Я - всадник "никакой" и конь это знает (свой конь).
Если я не боюсь, то и он не боится, а если я боюсь (ещё ничего нигде на зашуршало, но, например, я увидела вдали стадо коров), то конь очень это чувствует и напрягается.
В нашем случае от меня требуется не умение, а просто спокойствие.
Но автору темы посоветую повышать свою квалификацию: если Вы уверены, что не свалитесь, если лошадь резко "ускорится" или шарахнется в сторону, то Вы не будете всё время напряжённо ожидать: "Ой, сейчас вылетит птичка!".
 
Зюлейка написал(а):
Но автору темы посоветую повышать свою квалификацию: если Вы уверены, что не свалитесь, если лошадь резко "ускорится" или шарахнется в сторону, то Вы не будете всё время напряжённо ожидать: "Ой, сейчас вылетит птичка!".
Однозначно так и для всех)
 
Если у меня лошадь "шарахается",я делаю следующее:отворачиваю голову лошади во внуть,т.е. так,чтобы она не видела того,чего она боится,при этом ногой крепко прижимаю к стенке,чтобы не отошла,и таким образом прохожу "страшное место".Сначала на шагу,потом на рыси и т.д.Прошла - даю морковку,нет - заставляю пройти снова.А потом заставляю пройти с неотвернутой головой.Тут главное - добиться своего и дождаться правильного выполнения команды.
Касательно хлыста:я твт не поняла.если лошадь боится,не ездите с хлыстом,и все дела))
 
От всадника в любом случае требуется спокойствие. Любая лошадь проверяет. Но обученная знает, что минута слабости не означает, что можно расслабляться совершенно
 
Ну и я вклинюсь со своим вопросом :)

Есть молодая кобыла (5 лет), пони-класс. Работается под детишек. Лошадка очень любвиобильная, нежная, доверчивая, но пугливая - аки трепетная лань.

Я работаю с ней с мая, у меня есть большой опыт работы с такими "трепетными" товарищами. Но тут что-то пока не клеится.
Лошадь боится крашеных жердей, пакетов, ведер, машин и т.д. и т.п. Она не шарахается, а просто начинает обходить с выпученными глазами и храпеть (т.е. для детей это не опасно). Но это не дело.
При работе под верхом, я стараюсь не давать ей обращать внимания на страшилки, а идти вперед (если это страшные клавиши или барьеры - двигаю на них без церемоний - один раз через силу проходит, дальше без разговоров), если где-то совсем происходит затык, то даю понюхать - так проблема тоже решается. Делала ей "полосу препятствий" из пугалок - проходили и в руках и под верхом под конец занятия совершенно без проблем, выезжали в лес через поселок с машинами и прочими ужасами - нормально, гуляю с ней по дорожкам поселка - нюхаем все подряд (все за кусок под голос и пр.).
НО на следующий день все повторяется :? Все те же жерди, пакеты и углы опять вызывают страх (это 100% не борзость лошадиная, а именно страх).
Сейчас у меня план работы в домашних условиях с ее страхами разработан, но как быть со стартами например? Ведь, если к своим жердям и углам она привыкает, то на соревнованиях раз за разом истерики будут обеспечены (а там уже будет не до этого).
У кого-то может быть найдутся советы по работе?
 
Krist написал(а):
Кобыла не арабо-пони?

Да-да. Араб есть и пони где-то пробегал.

Моя арабо-тракенка тоже из особо впечатлительных, но с ней как-то просто все разрешилось, а в чужой обстановке еще больше доверяла моим командам вместо психов.
Тут тоже все довольно просто, но задаюсь вопросом, почему страхи повторяются, хоть и отработали уже эти моменты.
 
Это специфика психики большей части этих лошадей. У них каждый день - как в первый раз. Особенность генетическая, коррекции поддается очень ограниченно.
 
У меня лошадка тоже всего боится или делает вид что боится. Я тут прочитала некоторые советы, думаю попробовать =))
 
Сверху