Как отучить лошадь лягаться

Perfect168, в советских учебниках по содержанию и кормлению 70-80 годов, утвержденных ГОСТом, Министерством образования, сельского хозяйства и теде и тепе, приведены совершенно не реальные нормы кормления овсом. По этом учебникам считается совершенно нормальным, если лошадь получает 5-6 кило сена и 8 кило овса. Там есть про то, что будет если лошадь недополучит каких-то питательных веществ и ни слова про опасность избытка чего-либо. Других учебников и норм, имеющих сравнимый официальный статус, до сих пор не написано. По собственному опыту знаю, что люди, стоящие на позициях советских учебников, убеждению не поддаются. Поэтому у вас два варианта: либо аппелируя к праву собственника требуете, чтобы жеребенка кормили так, как вы хотите, потому что это ваша собственность и вы так хотите, либо съезжать.
Можно поискать статьи по кормлению с более современной информацией, но мне кажется, что учебник все равно перевесит.
 
Perfect168, в советских учебниках по содержанию и кормлению 70-80 годов, утвержденных ГОСТом, Министерством образования, сельского хозяйства и теде и тепе, приведены совершенно не реальные нормы кормления овсом. По этом учебникам считается совершенно нормальным, если лошадь получает 5-6 кило сена и 8 кило овса. Там есть про то, что будет если лошадь недополучит каких-то питательных веществ и ни слова про опасность избытка чего-либо. Других учебников и норм, имеющих сравнимый официальный статус, до сих пор не написано. По собственному опыту знаю, что люди, стоящие на позициях советских учебников, убеждению не поддаются. Поэтому у вас два варианта: либо аппелируя к праву собственника требуете, чтобы жеребенка кормили так, как вы хотите, потому что это ваша собственность и вы так хотите, либо съезжать.
Можно поискать статьи по кормлению с более современной информацией, но мне кажется, что учебник все равно перевесит.

Вот оно, где собака зарыта...спасибо за информацию!
 
Прекрасная конюшня, которая так любит рысаков?)



Вот таблицы кормления. Найдите, какая соответствсует вашему
http://vk.com/doc201866917_190962813?hash=3aa8809fa27de6df38&dl=e28d69806f1030838d


Очень любят, так главное не со зла, а от чистой души так кормят...и смех, и грех. спасибо!
 
От наших лесов Вашим горячий привет.
У нас леса одни и теже, Вам до меня менее 300км думаю. Так что приезжайте. А то сказок про то, какие у Вас офигенские кони и как все правильно - весь форум, а как пройти по лесу на лошади, так "ой кашлатку жалко".

Летучая, вот вы эксперт
Летучая-то да, таки супер эксперт :) аж очень-очень как эксперт :) :) :)

нормальным, если лошадь получает 5-6 кило сена и 8 кило овса.
Моя так питается, только это:
- больших нагрузках
- теплом(или моя суперпопона) сезоне
...а так овес и до 10кг доводят в определенных случаях.

А вот то, что выгула нет - таки менять конюшню.
 
@Эгоистка зачем вы говорите с неадекватным человеком? Пишет, ну и пусть пишет себе. Просто сообщаем, что его писанину принимать во внимание не стоит, улыбаемся и машем)
 
6 кг овса на конюшне, где мы стояли, получают прогулочные лошадки (работают много). Кто работает часа два, получает от силы кг 2.
 
Летучая, вот вы эксперт, не подскажете, какую статью о кормлении можно подсунуть начкону, чтобы мои доводы по оному не казались сумасшедшими, потому что сейчас именно так это и воспринимается..
У меня только один совет - меняйте постой, если это возможно. Определять корму кормления должен ЧВ, желательно посоветовавшись с ветеринаром. Если Вы сказали кормить 0,5-1-0,5 то не надо носить никаких статей, это Ваше право так кормить СВОЮ лошадь.

А точно ведро не равно гарнцу? Может, они все же не килограммами меряют, а гарнцами по 0,5-0,7?
 
Очень любят, так главное не со зла, а от чистой души так кормят...и смех, и грех. спасибо!
Судя по теме события могут развиться не смешным образом. Дело конюшни - выполнять предписанные нормы содержания и кормления частных лошадей. Или - если совсем уж представления о прекрасном расходятся с встретиться им не дано - попросить с вещами на выход. Про любовь - это из другой песни слова.
У меня сейчас тоже двухлетка, тоже крипторх. Забрала из табуна два месяца назад условно оповоженным, массы уже много, мозгов - кот наплакал, одни инстинкты. С овса его сняла через неделю-полторы после приезда, поняв, что такая тушка с пропеллером в попе и без мозгов - это реально опасно.
Ест сейчас буквально по горсти в каждое кормление - чтоб не было страданий из-за того, что другим дали, а ему - нет. И никто никому по ушам не ездит, я сказала - давать горсть, дают горсть. На развитии не сказалось, прёт деточка и ввысь, и вширь на сене и жмыхах. Вкупе с выгулом в компании взрослых, привыкших меня слушаться, очень положительно сказывается на поведении.
 
У меня только один совет - меняйте постой, если это возможно. Определять корму кормления должен ЧВ, желательно посоветовавшись с ветеринаром. Если Вы сказали кормить 0,5-1-0,5 то не надо носить никаких статей, это Ваше право так кормить СВОЮ лошадь.

А точно ведро не равно гарнцу? Может, они все же не килограммами меряют, а гарнцами по 0,5-0,7?


100% , лично наблюдала http://www.hobbywomen.ru/wp-content/uploads/hobbywomen/2013/10/Пустое-ведро.jpg вот, примерно такого размера.
 
Судя по теме события могут развиться не смешным образом. Дело конюшни - выполнять предписанные нормы содержания и кормления частных лошадей. Или - если совсем уж представления о прекрасном расходятся с встретиться им не дано - попросить с вещами на выход. Про любовь - это из другой песни слова.
У меня сейчас тоже двухлетка, тоже крипторх. Забрала из табуна два месяца назад условно оповоженным, массы уже много, мозгов - кот наплакал, одни инстинкты. С овса его сняла через неделю-полторы после приезда, поняв, что такая тушка с пропеллером в попе и без мозгов - это реально опасно.
Ест сейчас буквально по горсти в каждое кормление - чтоб не было страданий из-за того, что другим дали, а ему - нет. И никто никому по ушам не ездит, я сказала - давать горсть, дают горсть. На развитии не сказалось, прёт деточка и ввысь, и вширь на сене и жмыхах. Вкупе с выгулом в компании взрослых, привыкших меня слушаться, очень положительно сказывается на поведении.

Я за всеми четырьмя, чтобы ему тоже давали по горсти, но никто не слушает, видимо реально решили, что только так правильно, и иначе никак. А что планируете дальше делать, в плане яиц?
 
Я за всеми четырьмя, чтобы ему тоже давали по горсти, но никто не слушает, видимо реально решили, что только так правильно, и иначе никак.
Тогда вам надо искать другое место для постоя. Есть в таком количестве концентраты для лошади, не несущей высоких нагрузок, просто вредно. Да и ячмень - тяжёлая пища, показан далеко не всем. А проблем такого кормления расхлёбывать будете вы, а не те, кто так кормит.

А что планируете дальше делать, в плане яиц?
То, которое вышло, будем удалять по-любому. Второе хотелось бы, конечно, тоже отыскать и удалить, но не факт, что получится.
 
Тогда вам надо искать другое место для постоя. Есть в таком количестве концентраты для лошади, не несущей высоких нагрузок, просто вредно. Да и ячмень - тяжёлая пища, показан далеко не всем. А проблем такого кормления расхлёбывать будете вы, а не те, кто так кормит.

Делаю последнюю попытку, если нет, то точно буду съезжать...

То, которое вышло, будем удалять по-любому. Второе хотелось бы, конечно, тоже отыскать и удалить, но не факт, что получится.
А вот мой полный крипторх, ничего вываливаться не думает.
 
Про полных крипторхов мне недавно одна ветврач рассказывала, что их, в принципе, тоже возможно кастрировать, но это очень сложная процедура, за которую далеко не каждый врач возьмётся.
 
Про полных крипторхов мне недавно одна ветврач рассказывала, что их, в принципе, тоже возможно кастрировать, но это очень сложная процедура, за которую далеко не каждый врач возьмётся.

Поэтому я хочу подождать лет до 3-4, может сами вывалятся...
 
очень много раз обсуждалось такое поведение, особенно молодняка, особенно жеребцов. Я за джойн-ап т.к имхо коню нужно объяснять не только что нельзя делать но и что делать можно и нужно. Заниматься этим должен человек который четко понимает что делает.

1. Не боится коня
2. Вовремя реагирует на правильные/неправильные реакции лошади, вовремя замечает когда в него собираются лететь копыта и может увернуться при этом не наделав в штаны и продолжить работу.

Под неправильными и негативными реакциями подразумеваются не только бешеные прыжки и выбросы ног в вашу сторону, но и малейшее прижимание ушей во время работы. Как только лошадь начинает вести себя нормально без признаков недовольства вашим присутствием и попыток вас убить - оставляете её в покое.

Ну и думаю понятно что джойн-апить жеребца который много жрет и не гуляет (либо гуляет очень мало) особо смысла нет. Если ситуация с едой и выгулом изменится, а конь будет продолжать вести себя как поросенок, то вперед.
 
Наш с 2-х лет и 2-х месяцев (как мы его купили) ел 4 кг концентратов (овёс + отруби). Не дурковал, потому что:
1) работался! (рысак);
2) навёрстывал предыдущий недокорм (промеры были, как у полуторника).
Поэтому понимаю, почему на рысачьей конюшне так кормят.
Сколько именно чего ел, знаю точно, потому что мы стояли на своих кормах и я сама развешивала по кулёчкам овёс, отруби (разные! - пшеничные и ячменные, а то ещё и просяные как-то попались), макуху, подкормку.
Это не значит, что я настаиваю на таких нормах кормления, просто наш рацион соответствовал нагрузкам и потребностям растущего коня.
Насчёт невышедшего яйца: у нас при покупке одно было "на подходе" и нам говорили, что норма - если выйдет к трём годам.
Кастрировать не собирались, но поближе к 3-м годам я стала давать жеребчику по 1 стакану пророщенного овса каждый день. Помогло. Яйца имеются, потомство есть.

Насчёт ячменя: это всё-таки "тяжёлая" еда и, хотя в наших краях он популярен, потому что его полно и он дешевле овса, а также лошади на нём спокойные, его надо меньше давать (он более питательный), лошади хорошо "держат тело", но...
За 12 лет коневладения было несколько периодов, когда коня кормили ячменём (например - жуткая засуха, овёс надо искать за 500 км). Всё было хорошо, но в один НЕ прекрасный день случился приступ ламинита.
С тех пор, по рекомендации ветеринара, которая спасла коня, ячмень не даём. Разве что в составе спец.комбикорма для лошадей попробовали и то мне кажется, что конь стал гораздо лучше выглядеть, когда перешли на овёс + макуху + лён (варёный, не каждый день).
 
Последнее редактирование:
Сверху