Как отучить лошадь лягаться

Наш с 2-х лет и 2-х месяцев (как мы его купили) ел 4 кг концентратов (овёс + отруби). Не дурковал, потому что:
1) работался! (рысак);
2) навёрстывал предыдущий недокорм (промеры были, как у полуторника).
Поэтому понимаю, почему на рысачьей конюшне так кормят.
Сколько именно чего ел, знаю точно, потому что мы стояли на своих кормах и я сама развешивала по кулёчкам овёс, отруби (разные! - пшеничные и ячменные, а то ещё и просяные как-то попались), макуху, подкормку.
Это не значит, что я настаиваю на таких нормах кормления, просто наш рацион соответствовал нагрузкам и потребностям растущего коня.
Насчёт невышедшего яйца: у нас при покупке одно было "на подходе" и нам говорили, что норма - если выйдет к трём годам.
Кастрировать не собирались, но поближе к 3-м годам я стала давать жеребчику по 1 стакану пророщенного овса каждый день. Помогло. Яйца имеются, потомство есть.

Насчёт ячменя: это всё-таки "тяжёлая" еда и, хотя в наших краях он популярен, потому что его полно и он дешевле овса, а также лошади на нём спокойные, его надо меньше давать (он более питательный), лошади хорошо "держат тело", но...
За 14 лет коневладения было несколько периодов, когда коня кормили ячменём (например - жуткая засуха, овёс надо искать за 500 км). Всё было хорошо, но в один НЕ прекрасный день случился приступ ламинита.
С тех пор, по рекомендации ветеринара, которая спасла коня, ячмень не даём. Разве что в составе спец.комбикорма для лошадей попробовали и то мне кажется, что конь стал гораздо лучше выглядеть, когда перешли на овёс + макуху + лён (варёный, не каждый день).

4 кг все-таки допустимо, я считаю, при нагрузке, но мой не работает, только гуляет, так что я не могу понять владельцев конюшни в этом плане, зачем неработающему коню столько концентратов...сегодня спросила, вроде дают, как я сказала, поменьше, но может оказаться так, что через пару дней приеду, а там снова ему 100500 кг дают..

У нас ячмень немного дороже овса.

а при покупке у него оба яйца были внутри, или только одно?
 
Рискуете ламинитом, поэтому уговаривайте, убеждайте их, как можете!

вот, переживаю, еще мало ли колики, тфу-тфу, борюсь...тут только постоянный контроль, при чем приходится у всех конюхов спрашивать, т.к. один скажет, "кормим, как вы сказали", а у второго спросишь, так "пол ведра за раз" а их 5 человек, вот на днях всем показала, сколько надо давать, а там посмотрю, если все равно будут плевать на мои слова, то придется съехать..
 
Попробуйте не платить за постой) Может, тогда кормление снизят)
 
Последнее редактирование:
приходится у всех конюхов спрашивать, т.к. один скажет, "кормим, как вы сказали", а у второго спросишь, так "пол ведра за раз" а их 5 человек
Это на сколько же лошадей 5 конюхов? И что, лошади за конюхами не закрепляются? Какие-то индивидуальные дополнительные услуги с доплатой конкретному конюху не предполагаются? Это не очень хорошо. Сложно понять, кто за что отвечает.
А Вы попробуйте не показывать, а привезти свою емкость подходящего размера и повесить на денник. Пусть замеряют Вашей емкостью.
Так корма-то обычно не возле денника же отмеряют.
 
Это на сколько же лошадей 5 конюхов? И что, лошади за конюхами не закрепляются? Какие-то индивидуальные дополнительные услуги с доплатой конкретному конюху не предполагаются? Это не очень хорошо. Сложно понять, кто за что отвечает.Так корма-то обычно не возле денника же отмеряют.
Голов 20 где-то, нет, они не закреплены, и стабильно меняются раз в пару месяцев, в с мысле один челевек уйдет, придет другой..
 
Это вообще не особо шутка. Вы платите за оказание должных услуг вашей лошади. Если вам регулярно их не оказывают, вы можете перстать платить до того момента, как услуги не будут оказываться так, как вы желаете.
 
Это вообще не особо шутка. Вы платите за оказание должных услуг вашей лошади. Если вам регулярно их не оказывают, вы можете перстать платить до того момента, как услуги не будут оказываться так, как вы желаете.
к сожалению, в действительности, если я не буду платить, мою лошадь выставят за пределы конюшни, было даже, что кто-то вовремя не заплатил, и лошадь выселили, может слухи правда... Так что тут, если в очередной раз мои требования не выполнятся, прямо скажу, или делайте, как я говорю, или съезжаю.
 
Не знаю, о каком "обычно" Вы говорите. Моя статистика говорит, что 7 к 1 - возле денника.
Если носят ведрами, то отмеряют у емкости, в которой мешают кашу.

отмеряют, да, где кашу мешают, но от денника коня совсем рядом, думаю, никому не составит труда брать мою посудинку и ей брать норму, идея мне очень понравилась)
 
Ну поставьте яркую посудинку в кормовой на видное место, если конюхам так удобнее. Делов-то. :)
 
Моя статистика говорит, что 7 к 1 - возле денника.
Т.е. лошадей только в деннике всегда кормят? И что, прямо таскают все мешки с кормами к деннику, туда же несут пустую кормушку, там накладывают в нее еду и ставят в денник? И так возле каждого денника?
Не, у нас все кормушки, мешки и пр.емкости c кормами и подкормками хранятся в одном месте, там же конюха раскладывают по кормушкам кому что и как положено, потом грузят кормушки в тачки, сколько поместятся, и везут днем по левадам, а утром/вечером по денникам.
 
Не, я бы съехала. А в чем проблема? Других конюшен нет поблизости?

нет конюшен поблизости с достаточным выгулом, вернее есть одна, но 25 тыс. для меня цена заоблачная, поэтому если решение проблем на этой конюшне возможно, почему бы не остаться. А вот если ничего хорошего из этого не выйдет, тогда съеду, просто дольше ездить придется, менее удобно.
 
Сверху