Как покупают и продают лошадей

Такой вот жеребенок родился от украинской верховой кобылки и чубарого далматинца датского кнаба. Без пятнышек, но все равно хороша!

Это не все, еще дополню отчет.

Посмотреть вложение 206920
У Вас дар к оригинал ным отметинам ,что арабских ,что любых вообще....прям печать и сургуч)
 
Мне давно хотелось сделать программу для людей, неравнодушных к лошадям. Чтобы объединить в одной поездке и поездки верхом по самым красивым местам, и посещение интересных конных мест, и путешествия по интересным городам и местечкам.

Вот что получилось.
Буду рада вопросам и отзывам в ЛИЧКУ.
Критике и предложениям, кстати, тоже.

И так...

Даты с 30 апреля по 5 мая.
Количество участников 8 человек.

Программа
1й день. 30 апреля, вторник.

Встречаемся на железнодорожном вокзале Минска. Знакомимся. Осматриваемся вокруг. Вокзал расположен очень удачно: это одна из визитных карточек города, со своей архитиктурой и историей.

Рассказ о городе и его улицах продолжается во время трансфера в гостиницу. Гостиница находится рядом с городом, на территории Республиканского Конно-спртивного центра олимпийского резерва и коневодства в а/г Ратомка. Во время проживания вы сможете понаблюдать за проходящими международными соревнованиями по троеборью, которые будут проходить на базе центра.

Заселение, время на то, чтобы разложить вещи и отдохнуть. Затем горячий обед в гостиничном кафе.

Вторая половина дня посвящена экскурсии по Республиканскому конно-спортивному центру. Это уникальный комплекс, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе. В центре содержится около полутысячи лошадей. 6 манежей. Троеборная трасса. Скаковой круг. Собственная современная клиника.

Мы сможем зайти в манежи и конюшни, понаблюдать за тренировками белорусских всадников. Для тех, кто интересуется спортом, будет возможность взять мастер-класс по конкуру или выездке и действительно хороших тренеров.

Вечером – ужин с блюдами белорусской национальной кухни. Общаемся, знакомимся, обсуждаем планы.

Для тех, у кого есть силы и желание будет организована экскурсия по вечернему городу Минску.

2й день. 1 мая, среда

Этот день мы полностью проведем в седле в одном из самых красивых мест Минской области в 30 км от города Минска на базе КФХ «Манул».

Начнем со знакомства и распределения лошадей, небольшой тренировки на плацу. Когда все освоятся, тронемся в сторону Юцковских родников. Тут действительно очень красиво. Десятки родников бьют из под земли. Это место имеет статус памятника природы республиканского значения и охраняется государством. А путь к родникам пролегает через живописнейшие холмы и поля. Несколько раз мы будем в брод пересекать ручьи и небольшие речушки.

Закончится этот день пикником на природе. С шашлыком и рассказами о легендах, связанных с этими местами.

Для самых выносливых будет возможность продолжить вечер в Минском аквапарке – большом, современном, с прекрасным СПА.



3й день, 2 мая, четверг

После завтрака продолжаем знакомство с Минском. Точнее – конным Минском. Узнаем, где до революции в городе находился ипподром и что с ним случилось. Побываем на самом знаменитом и старинном городском рынке. Поговорим про всемирно известного белорусского конного скульптора Сергея Бондаренко и полюбуемся на его работы.

А затем перейдем к истории гастрономической. Посетим один из минских пивзаводов. Узнаем и понаблюдаем как варится пиво. И, конечно же, продегустируем лучшие сорта.

Ну и поскольку тур у нас в первую очередь конный, вторую половину дня мы проведем в седле. На этот раз в Вилейском районе, который находится за 100 км от Минска, знаменитым своими пущами и невероятной красоты водоемами. За трехчасовую лесную прогулку вы в полной мере успеете насладиться и тем, и другим.

Ужин на природе, у костра. Сытный и вкусный.



4й день, 3 мая, пятница

Ранний подъем, завтрак – и в дорогу. В этот день нам предстоит сделать больше 300 км и добраться до одного из самых крупных коневодческих хозяйств – конезавода «Полесская нива».

По дороге туда и обратно много интересных мест и местечек. Будем останавливаться!

Первый привал в местечке Покрашево. Здесь находится очень красивый старинный винный заводик (ныне действующий уксусный завод), а также освященная крыничка и купель. Знакомимся с легендами, связанными с этим местом, дегустируем крыничную воду, самые смелые могут искупаться в купели.

Следующий пункт – город Слуцк. Город с очень интересной историей. Дата его основания стал день разрушения. А сам город тесно связанн с именами двух… женщин. Первая, София Слуцкая, считается духовной покровительницей города. Вторая, Анастасия Слуцкая, в 16 веке с мечом в руках защищала город от набегов крымских татар. Небывалая, для тех времен, история. Причем, в отличии от судьбы более известной воительницы Жанны Дарк, у белорусской княгини все сложилось благополучно: татары были побеждены, власть в городе сохранена княгиней и спустя несколько лет передана ее подросшему сыну.

Кроме этого посещаем музей-мануфактуру, посвященную слуцким поясам. Если повезет, даже увидим процесс создания пояса. Если нет, просто полюбуемся этими невероятными изделиями.

Следующий город на пути нашего следования – Туров. Когда то этот древний город называли вторым Иерусалимом, так как в небольшом местечке было аж 75 церквей. Место намоленое, может поэтому именно здесь и сейчас случаются чудеса. Например, растут из под земли каменные кресты, теплые в любое время года и исполняющие заветные желания.

К крестам обязательно сходим. А также поднимемся на замковую гору и посетим археологический музей «Древний Туров»

И, наконец, прибываем на конный завод. Знакомимся с единственной национальной породой лошадей – белорусской упряжной. Гладим, фотографируемся, катаемся на упряжках.

В хозяйстве, в скромной но уютной гостинице, ужинаем, ночуем и завтракаем.


5й день, 4 мая, суббота.

Покидаем хозяйство и другой дорогой возвращаемся в сторону Минска. На этот раз наш путь будет пролегать через два других старинных белорусских города – Пинск и Несвиж.

В Пинске делаем небольшую остановку, чтобы прогуляться по набережной и старому городу.

А вот в Несвиже задерживаемся подольше. Удивительное место! Старинный замок, чудесные храмы, великолепный парк. Каждый уголок Несвежа дышит историей, факты и легенды города переплетены так тесно, что сложно понять, где кончается одно и начинается другое.
Обедаем в Несвеже, на берегу озера. Затем возвращаемся в Минск.



6й день, 5 мая, воскресенье

Завтрак, трансфер в Минск, свободное время. Делимся по интересам. Шопинг для тех, кто хочет приобрести белорусские товары и сувениры. Поездка в парк и ботанический сад для самых выносливых.
 
Очень интересная программа!
К сожалению даты с 30 апреля по 5 мая уже все расписаны.
Возможны ли другие варианты по датам! 9-12 мая или в июне?
Интересует стоимость, а также возможность поездки 8-летнего ребенка. Ребенок вполне ездящий и выносливый (по 2-3 лошади в день отрабатывает в выходные), но понятно, что при желании лошадь увезет, так как силенок ещё мало.
Если все же нет, то с какого возраста можно участвовать?
 
Тера, это великолепно! А Вы не думаете, если пройдет удачно первый так сказать заезд, сделать это сезонным? хотя бы 2-3 раза за весну-лето? очень все интересно и вкусно, но вот приехать например на первомай и иже с ним нет никакой возможности(
 
Ориентировочная стоимость 32 тыс. С гостиницей, трехразовым питанием, трансферами и переездами по всей Беларуси, всеми входными билетами и экскурсиями, ну и поездками верхом, естественно.

Про детей. У нас есть классные спокойные лошади, на которых ездят и учатся дети. Надежные и проверенные. Но любая лошадь -- это лошадь. Особенно в полях-лесах, где то лось на просеку выйдет, то заяц из под копыт взметнется.
Если вы считаете, что ваш ребенок готов к полевым поездкам -- почему нет?

Про даты.
Хотелось бы делать такие программы постоянно. В следующий раз в июне.
Но тут как пойдет.

Один очень мной уважаемый мной человек, хорошо знающий специфику этого дела, раскритиковал все в пух и в прах и порекомендовал сделать максимально бюджетный тур: вместо гостиницы хостел или аппартаменты, питание за свой счет, две бюджетные экскурсии по окрестностям и никаких переездов на 300 км в одну сторону, чтоб посмотреть на настоящих племенных беларусов и увидеть страну изнутри.

Так можно и куда проще. Но -- душа не лежит.
Поэтому вот есть идея (просчитанная, изученная, все пройдено и проехано лично), но будет ли она интересна конникам, покажет время.
 
Где бы взять лишние 32 тыс :rolleyes::oops:
Отличный проект! 8 человек, то количество, которое реально набрать на раскрутку, а там точно пойдет!
Удачи! Хотелось бы в дальнейшем на себе испробовать.
 
Ух ты! Как круто! Несвиж красивое место, а рядышком ещё и Мирский замок, там тоже очень понравилось.
 
Ориентировочная стоимость 32 тыс. С гостиницей, трехразовым питанием, трансферами и переездами по всей Беларуси, всеми входными билетами и экскурсиями, ну и поездками верхом, естественно.

Про детей. У нас есть классные спокойные лошади, на которых ездят и учатся дети. Надежные и проверенные. Но любая лошадь -- это лошадь. Особенно в полях-лесах, где то лось на просеку выйдет, то заяц из под копыт взметнется.
Если вы считаете, что ваш ребенок готов к полевым поездкам -- почему нет?

Про даты.
Хотелось бы делать такие программы постоянно. В следующий раз в июне.
Но тут как пойдет.

Один очень мной уважаемый мной человек, хорошо знающий специфику этого дела, раскритиковал все в пух и в прах и порекомендовал сделать максимально бюджетный тур: вместо гостиницы хостел или аппартаменты, питание за свой счет, две бюджетные экскурсии по окрестностям и никаких переездов на 300 км в одну сторону, чтоб посмотреть на настоящих племенных беларусов и увидеть страну изнутри.

Так можно и куда проще. Но -- душа не лежит.
Поэтому вот есть идея (просчитанная, изученная, все пройдено и проехано лично), но будет ли она интересна конникам, покажет время.

очень интересная программа!
Я думаю, что можно сделать пару вариантов на выбор, бюджетную и не очень, кто как захочет (как вариант).
По-моему, посмотреть племенных белорусов - это очень здорово!
 
Мой ребенок вполне ездящий по полям и в общем усидит, если лошадь шарахается. Не усидит и не удержит, если лошадь будет целенаправленно вышибать и серьезно стаскивать - элементарно не хватит сил удержать в руке-ноге, ну и вылетит, потому что ещё ножки короткие. А так - три аллюрами, мягкое управление и небольшие прыжки - мы можем :)

Тогда очень интересует поездка в июне, под наш праздник 12, ибо отпуск пока не светит. Ну и интересует цена на двоих с ребенком или на одного с ребенком - пока не знаю сможет ли муж поехать.
 
Ох, почему я живу так далеко от европейской части! Вот не задумывалась бы и поехала в такой тур. Как по мне - цена подарок, учитывая, что все включено.
 
Некоторым конникам (имею в виду себя:)) идея очень понравилась! Но конкретно эта любительница лошадей - ленивая, деньги зарабатывать не хочет даже на многие свои хотелки, предпочитая хотелки ограничивать, поэтому идею поддержать не сможет. Более бюджетный вариант мне сейчас тоже не подойдет, потому что дети еще маленькие, не хочу их пока оставлять и на неделю.
А до замужества с удовольствием подобным образом проводила свои отпуска!:)
 
@Тера какая Вы молодец! Это просто супер-начинание. Если бы не мой пузожитель, я была бы в первых рядах! Очень надеюсь, что ваше начинание и через год будет актуальным. Я бы обязательно поехала. Очень интересная программа и стоимость крайне приятная
 
Ох, девчата, спасибо. Особенно тем кто с предложениями-дополнениями отписывается. Каждое мнение очень важно.
 
А, можно, не скромный вопрос? Первые 8 уже есть?
Вот честно, если бы не снимаемая квартира и платная учеба ребенка, или же возможность знать за пол года, извернулась бы :)
 
если проект будет жить - обязательно приеду (в мае/июне уже все под завязку:), здорово придумано!
 
Тера, вопрос у меня назрел. Какой должен быть уровень подготовки у всадников, для участия в данном мероприятии? Ну чтобы 1 чел не тормозил всю компанию. Просто думаю насколько надо натаскать своего МЧ чтобы он имел возможность поехать со мной?
 
Сверху