Как покупают и продают лошадей

Своеобразное конное обслуживание в Крыму, однако!
Нормальное конное обслуживание в Крыму для них, однако. Потому что эти лошади у них на сезон. Зимой сожрут. Если не лошадей, то жеребят точно.
А чтобы получить номальную прогулку, надо "места" знать. Или хорошо знать крымские конюшни. Но, скорее всего, прогулка будет либо по лесу (по горам-предгорьям в зависимости от месторасположения конюшни), либо по степи. Кстати, в горах есть обалденно красивые места именно за счет того, что пейзаж горный, а не равнинный. Так что лес лесу рознь. :D
А насчет пляжей... Э-э, Ingra, эт самое... :lala: А по какому пляжу ты скакать собиралась? В Крыму все пляжи насыпные. Еще от Союза остались, сейчас размываются потихоньку. Так что на оборудованном пляже либо привозной песок, либо галька. Естественные пляжи все скалистые и там еще уметь ходить надо.
 
Пардон, девушки, писать не успеваю :lol:

Пляжи-пляжи, чего привязались :roll: - понятно что в Феодосии по гальке не поскачешь, но на том пляже куда мы потом пошли фотографироваться вполне можно было проскакать - безлюдно, ровный плотный песок. Какая разница насыпной он или нет, или я чего-то не понимаю? :oops:
 
Да просто на оборудованных пляжах люди, как клецки в супе. :lol: А там, где народу мало - скалы. Странно, что было безлюдно. Может, он закрыт был или санаторный какой-нибудь?
 
Да нет, просто как я понимаю он не сильно засвеченный, для местных, да и то только тех, у кого машины есть - туристам туда тащиться очень долго, да и незачем. Гораздо ближе к Феодосии есть ее знаменитый Золотой берег с песчаными пляжами и сервисом - кафешками, шезлонгами, морскими развлекушками. А в деревне этой никто не отдыхает - сервису нету, а тащиться непонятно куда около часу по выжженой степи чтобы просто на песочке полежать видимо нет дурных.

А ты точно знаешь что зимой на мясо? :? Вроде я хорошо так потом с инструктором пообщалась На обратном пути самый старший инструктор - мужик лет 40 - видимо просек, что я где-то занимаюсь, подъехал ко мне, стал знакомиться, расспрашивать - откуда да чего. Ну я тоже в свою очередь всяческими подробностями интересоваться быстренько стала - про лошадей, цены на них, содержание. Так что инфа вроде достоверная. Что лошадей берегут - хотя бы просто из тупого расчсчета что это приносящий деньги инвентарь, разводят в каждой конюшне, потому что конкуренция, зимой они правда просто стоят, кормятся, никто их конечно на моционы не водит, но и не едят....
 
Мы с мужем довольно долго пытались найти "челоеческих" лошадей в Крыму. Таки нашли. Конюшня, находящаяся неподалеку от села "Красный Маяк". Как мы поняли, там лошади из какого-то довольно крупного Севастопольскогоо КСК. Из проката или учебной группы. Почти все УВП, очень неплохо выезженные (по крайней мере, как нам тогда показалось). Естественно, сайгачить по скалам на них не дают, но есть маршрутик с рысью и галопом :)
По сравнению с остальными "конюшнями" Крыма - это мечта :lol:.
 
Ingra, ну и какие цены? :) Это я к тому, что очень уж цены выросли. На б/п-то. Лошадь не один год живет. Чего каждый год такой спрос-то? И конокрадство процветает. Ладно, не сожруть, может быть, сами. На мясо сдадут. Часть на развод оставят. Как сахарские каждый год делают. Невыгодно их зимой держать. Сена в Крыму не так уж много. Он же летом высыхает весь. Есть смысл держать дорогих лошадей или полезных и зимой. Вот та, что телегу таскает, жить точно будет. А остальные потому ничего и не умеют, что их в этом году весной закупили, осенью избавятся. Чего их учить-то?

Iurumi, "Красный Маяк" или "Красный Мак"? Блин, сейчас посмотрела две карты, похоже, одно и то же село на разных картах называется по-разному. Но вообще-то, "Красный Мак". В Севастополе нет и никогда не было никакого КСК. Была только конюшня на Сахарной Головке тоже с б/п. Марии очень нравится. Несколько лет назад один товарищ зарегистрировал конюшню в Новобобровке как ДЮСШ, чтобы налоги не платить. Там были разнопородные лошади. Но повыше уровнем, чем на Сахарке. Конечно, могли ребята с Сахарки и прикупить породистых, но сомневаюсь, что они стали бы деньги тратить. А вот выбраковка из Фурмановки туда вполне могла в "Красный Мак" попасть. Это согласуется и с их выезженностью. В Фурмановке конюшня, ориентированная на выращивание и продажу спортивного молодняка. Породный состав там я сейчас сказать не могу. Но наиболее вероятны как раз УВП и будни. К тому же рядом Холмовка. Там парень в паре с начконом Фурмановки занимается перепродажей лошадей. Так что, скорее всего, фурмановские. Только Фурмановка - это Бахчисарайский район.
Так, чего у нас еще? Солнечноселье. База принадлежит тому же владельцу, что и Фурмановка. Лошади - выбраковка из Фурмановки и специально подобранные пегаши. Может, сейчас они лошадиное поголовье и поменяли, не знаю. Но сама база мне очень понравилась. А вот их конюшня нет. Зато оттуда недалеко до Высокого. Там когда-то тоже конюшня была. Шикарная по задумке. Все угроблено. Но вид от конюшни потрясающий.
 
Красный Маяк. Это между Алуштой и Партенитом (довольно расплывчато, но точнее сейчас не скажу).
На счет КСК - я же не проверяла. За что купила, за то и продаю. Единственное, что могла перепутать Севастополь с Симферополем :oops:
Красный Маяк - бывшая военная база (опять же со слов инструктора). Зимой лошади работают под прокатом или под детской школой, а летом их привозят на эту базу деньги зарабатывать.
База прдставляет из себя большую вытоптанную площадку с бетонными строениями. Если смотреть с гор, очень напоминает деревню дольменов :lol: . В одном из таких строений находится конюшня, в другом овсярня, сенник... Конюшня небольшая - около 8 голов.
 
C Симферополем проще. Есть Сельхоз. Там основное направление выездка. Было Мраморное, где тоже готовили лошадей в конкур на продажу, но оно, вроде как давно распалось. Но кто знает, может, что-то и восстановили.
 
Не, ну я не знаю, ну их же как минимум сначала оповоживать надо, заезжать - и все это канителиться для одного сезона, чтобы зимой этих на мясо, а весной начать с новыми жеребятами эту карусель? Не понимаю смысла разведения тогда, если не увеличивать поголовье :?
 
Ingra, а кто говорил, что их покупают необъезженными и неоповоженными? Жеребята на колхозных фермах нередко проходят объездку еще в табуне задолго до официального срока. Деревенскими мальчишками. :lol:
Есть фермы, разводящие именно башкиров на мясо. Есть, разводящие помесей с башкирами или сов.тяжами (Ароматное, если совсем все не угробили). И рядом в этими фермами всегда есть деревня. :wink:
Другой вопрос, какого качества эта объездка. Так ты ж это качество очень хорошо и описала. Таскаем лошадей за поводья, чтоб из смены не выбивались. И объезжаются такие лошади за день-два. Какая там канитель? Потом они просто упахиваются так, что им не до чего. Сезон-то не сразу начинается. Есть время и самим покататься. Вот лошадь и объезжена.
 
Ой, и правда ноги забыла посмотреть. Голова уж как есть на рисунке :( ,а на фото Плиса вроде такая, хотя... нарисую в следующий раз, может лучше будет. Ведь я не профессиональный художник.
 
Эх... Крым, лошади....
И у меня такое было.. И тоже было отчасти разочарование: состоянием "конюшни" и лошадок... Но хорошее тоже было :) Смена состояла из 6ти человек и "пастуха", который отпустил нас со словами: езжайте, лошади дорогу знают, а сам остался с новенькими. Мы и поехали, и ехали как хотели, правда двухчасовая поездка, как нам обещали, закончилась гораааздо быстрее... Потому что видно двухчасовая она если ехать только шагом и с остановками :))) Так что мечта проскакать по побережью так и осталась...
 
Ingra! Продолжения про Крым!!! Ведь судя по фотографиям до моря вы все-таки дошли. Или это фотомонтаж? :lol:
Сейчас актуальная тема, м.б. в сентябре соберусь поехать в Крым, в Приморском как раз есть знакомые, которые сдают комнаты.
Хочу понять, стоит ли вписываться в конные маршруты.
 
Как показательный момент – одна неуемная девица попыталась управлять своим мерином, который уж сильно пер вперед и попросила помощи у инструктора – мол, подскажите, как им лучше управлять, он не слушается? «Вах, выбей ему зубы, тебе, красавица, все разрешаю!» – галантно воскликнул инструктор. Девушка смутилась и больше тупых вопросов не задавала ко всеобщему облегчению)

А чем же, простите, был туп вопрос? Наоборот, человек не ехал, как мешок, а спросил, как управлять (вопрос, кстати, очень правильный, у чабанов, конкуристов, скаковиков, выездюков, половцев управление лошадью сильно отличается). А за такой ответ зубы бы у инструктора летели. :evil:
 
Лиана, э-э-э, это как бы сказать, ирония была - литературный прием такой 8)

Продолжаю...

Вобщем до вершины холма мы-таки резвенько дорысили (к этому моменту я как раз успела найти стремена и подобрать поводья) и там Каштан встал. Гордо так вкопался, глядя в выжженную даль. :roll: Я, собственно, тоже особо не рыпалась, поскольку смены видно не было, моря тоже, и куда дальше ехать я не представляла. Очарованная такой своеобразной конной прогулкой я тоже вперилась в дали, надеясь разглядеть какое-никакое море. Напрасно. В обозримых далях моря не наблюдалось. Постояли мы так минут пять в тишине и спокойствии, отгоняя мошкару и тут из-за подножия холма, на котором мы изображали памятник, стала медленно выдвигаться наша смена.

Тут меня ожидал второй сюрприз (ну я же хотела ИНТЕРЕСНУЮ прогулку, да? :wink: ), к которому я оказалась совершенно не готова. Мой серый завопил "Ко-о-о-о-они! Наконец-то!" и ломанулся к соконюшенникам. Галопом вниз по довольно крутому склону. Периодически спотыкаясь, потому что грунт предварительно нам никто не ровнял, сами понимаете. Еще раз уточню - НИКОГО не интересовало - умею ли я ездить верхом.
Как потом мне объяснил тот милый дядя-инструктор, с которым я подружилась на обратном пути, Каштан исключительно компанейская зверюшка, без знакомых лошадей сильно нервничает и как я вообще отошла с ним от смены, он не сильно понимает, вот все произошедшее потом - это да, это хорошо понимает. :lol:

Ну, разумеется, полноценным разносом это трудно было назвать, поводья-веревочки я к тому моменту уже разобрала и крепко держала в руках, тормозить маленького Каштанку было не в пример легче, чем домашних полутонных любимцев, поэтому к смене мы вернулись, конечно, неожиданно быстро, но без эксцессов. Инструктор, посмотрев на наши скачки, неопределенно хмыкнул, велел нам стать на наше место, Каштан тут же опять заснул и мы потащились дальше. Смена неодобрительно косилась, но мне уже было все равно. Я и так героически решила заткнуться и больше экспериментов не проводить.

Как ни странно, до моря мы все-таки дошли. За очередным холмом открылся травяной обрыв с ржавой вышкой непонятного назначения, а за ним - вид на море и абсолютно пустой песчаный пляж. Всем велели спешиться (большую часть пришлось снимать вручную), лошади тут же утыкались в чахлую траву, видимо место привала было им хорошо знакомо. Я было попыталась распустить подпругу Каштану, прежде чем бросить его в траве, но меня быстро успокоили и направили в остальное стадо туристов, которых сбивали в плотную кучку поодаль. Часть лошадей почему-то коротко привязали к вышке, а часть бросили пасти просто так, не стреноживая и не ослабляя подпруг ("А зачем? :? " - искренне не поняли инструктора на мой вопрос)

Нам с белошортной москвичкой прилюдно сделали выговор, чтобы больше мы не нарушали порядок смены и по пути обратно не своевольничали, а шли так и туда, как и куда идут все остальные. Потом нас толпой погнали на пляж. Взяли с собой только двух лошадей - серую в гречку Малышку и низенького Пегаша.
Я, настырная, опять привязалась к мальчишкам с вечным "почему?". Чтобы от меня отвязаться, те неохотно сообщили, что остальные лошади не совсем адекватные в воде или просто не любят. кстати, я заметила, что море это не река, видимо соленая вода не сильно нравится животным - лошади шли в воду не сильно охотно, несмотря на жару. Несколько собак, виденных мною в разное время на пляжах, тоже не разделяли энтузиазма хозяев, весело кидающих им палочки в море и не сильно рвались в горько-соленую воду, а когда их-таки туда выпихивали, то зверики очень быстро спешили обратно.

Но как оказалось, нам и двух лошадей на побережье не светило. Пегаша на все время купания единолично аганжировал кавалер нашей московской красавицы, и увлек их подальше от смены, чтобы продолжать очаровывать, сигая переворотом вниз с мокрой лошадиной спины в море. Остальные инструктора не только не сделали ему замечания, но с интересом наблюдали за процессом и периодически одобрительно выкрикивали советы, чем еще удивить заморскую гостью. Поэтому со всеми туристами отдувалась Малышка и оставшийся один инструктор.

Надо сказать, что плавать на лошади в море вообще-то никто сперва не рвался. Ну кроме меня, естессна. :lol: "Кто первый?" - риторически вопросил инструктор, глядя на скучковавшуюся без энтузиазма толпу на берегу. Видимо он решил, что в этой смене удастся обойтись малой программой и в море лезть не придется. Но не тут-то было! Тут же из-за спины инструктора с воплями радости вылезла я, уже успевшая скинуть верхние шмотки и достать фотоаппарат.
Со вздохом пробормотав что-то вроде "Ну да, конечно" - он отдал мне Малышку, подставил колено, чтобы я вскарабкалась и забрал фотоаппарат, велев только далеко не заплывать

Малышка, впрочем, далеко и не рвалась. Оказавшись очень жесткой на рот и тугой на шенкель - еще бы, после такого-то количества проката! - она зашла в указанное для фотографии место и встала. После нескольких кадров мне удалось-таки развернуть ее в море и слегка плывнуть, но кобыль уперто разворачивалась на берег. Поняв, что очередная мечта пока накрылась, я дала ей свободно выйти и уступила место остальным. Остальные, убедившись, что я живая, а кобыль не рвется уплыть в Турцию, подастовали фотики и выстроились в очередь. Впрочем далеко в море никто не лез, мужики гордо фотографировались по колено в воде, держа кобылу за поводья, девушки предпочитали на стоящей по щиколотку в море Малышке, которую держал инструктор, томно принимать картинные позы для фото своих кавалеров.

Я сидела рядом на берегу, болтала ногами в море и рассматривала красивый закат. Просить проскакать по берегу я даже не стала. Как-то уже и настроения не было. :? Совсем.

Еще одну радость Малышка напоследок устроила всей смене. По окончании затянувшейся всеобщей фотосессии она облегченно навалила большущую кучу в море - как оказалось ровно по курсу подгребающей в это время к нам всеобщей любимице-москвичке, в которую та без промедления и вляпалась - ко всеобщей радости, включая ухажера-инструктора. Оторжались, помыли москвичку, отправились к остальным лошадям.

Там нас ожидал последний сюрприз - лошадей оказалось ровно половина. То есть инструкторские лошадки, те, которых привязали к башне, и несколько из пасущихся. Остальных, в том числе и моего Каштана, след простыл. Пригнали их инструктора с базы минут через 15. Как оказалось, некоторые брошенные лошади решили что их работа на сегодня окончена и спокойно направились домой. Пришлось там всем свободным людям на конюшне громоздиться на них верхом и идти на побережье коротким маршрутом, возвращать беглецов.

Кто-то посмеялся, я в очередной раз про себя подивилась чУдной организации проката на этой конюшне и стали разбирать лошадей. Тут выяснилась еще одна мелочь - большинство смены не то что не знали, на какой лошади они приехали ("Чья Девочка?!? Кто ехал на Кокетке?!?" - вопили инструктора), но даже не могли впомнить ее масть. В конце концов раздраженные инструктора распихали всех как попало, рассудив что в общем-то какакя разница уже...Так тихо-мирно шагом дотрюхали до базы, запихали всех лошадей в леваду к остальным (большинство кобыл радостно кинулось к своим жеребятам), забрали ожидающих, которых все это время поили чаем и развлекали щенками кавказских овчарок, загрузились в автобус и поехали обратно.
 
Мда, организация проката чудесная. :lol: А по поводу купания лошадей, я как-то и в пресных водоемах у лошадей энтузиазма именно поплавать не видела. Может, лошади такие всегда попадались?
А насчет собак, то либо порода "неплавучая", либо не любили, либо не приучены были. Моя волкодавина ирландская, из-под Москвы в двухлетнем возрасте забранная, в море максимум по брюхо залезала. Очень за меня переживая. Иначе даже лапы не мочила. А ВЕО, выросшая в Севастополе, при виде моря забывала, что у нее первая степень по ОКД и работа в показательной группе "за плечами". Неслась напролом, не обращая внимания на чужие подстилки, пока не "утопится". Так что при подходе к морю приходилось на поводок брать. Потом приходила в себя и становилась довольно адекватной. Если считать адекватностью постоянный брех с требованием бросить ей что-нибудь в море, чтобы она достать могла. Затыкалась только, пока в воде была. Ну и плавали мы с ней вместе, конечно. Она и при довольно высокой волне умела в воду запрыгнуть, а потом оттуда вылезти. А здесь при такой волне люди тонут. Зато сестрин колян плавал только в приказном порядке и всегда с недовольным лаем.
 
Плавучие лошади точно бывают! Хочешь по бережку погулять - чуть ножки помочить, а они сами в воду прут, не остановишь. С седлом, с всадником в одежде и обуви. :lol:

Про Крымский сервис поняла, что не стоит. Лучше на пляж загорать. Сама первый раз села на лошадь именно в Крыму (под Судаком). Мне больше повезло - сезон уже закончился и желающих покататься нас было всего двое, поэтому суматохи и неразберихи не было. Но подъезда к морю в маршруте не было. :cry:

http://v.foto.radikal.ru/0706/58/0b7875c365d9.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0706/4f/580f79b6603e.jpg
 
Я встречала только таких, которые заходили в воду целиком. Одна голова торчала. Но они должны были обязательно ощущать грунт под ногами. Как только теряли опору, сразу поворачивали к берегу.
 
Офигительный рассказ - так в красках все себя и представляла :lol: И фотка на Малышке очень красивая получилась :)
 
Сверху